Отзыв Kia Sorento 2.4 16V (2003 г.)

16 июля 2008

Kia Sorento 2.4 16V

Всегда хотелось (почему-то:)) именно рамный большой внедорожник. Долго выбирал между Suzuki Grand Vitara и Kia Sorento, которую абсолютно случайно увидел в 2003 году на выставке «Мотор Шоу». Сразу скажу, что до этого 7 лет проездил на Kia Sephia — честно говоря, более надёжной, дешёвой в обслуживании и богатой в комплектации машины за откровенно небольшие деньги я ещё не встречал.

Но вот пришла пора менять коня и после выставки однозначно решил, что Соренто «делает» Сузуки по всем параметрам — и комплектация гораздо богаче, и вид куда более презентабельный, и проверенное на личном опыте превосходное корейское качество сборки.

Через 4,5 года после «покатушек» на Соренто могу с уверенностью сказать — это почти Мерседес. Проблем с качеством не было в принципе. Только и проходил ТО раз в 15000.

Изначально понравилась система понижающей передачи и система подключения привода по требованию, перераспределяющая момент автоматически (кстати сказать, даже на Мерседесах такая система появилась гораздо позже:)). Конечно, рамная конструкция — это только лишь своего рода «фетиш» и в Москве и её окрестностях рама не нужна, но уж очень хотелось купить именно «рамный внедорожник» — за это пришлось поплатиться плавностью хода.

Внутри машинка сделана просто на 5+ — все ящички с подсветкой, на микролифтах, мягкий пластик (за почти 5 лет ничего нигде ни разу не скрипнуло), отделка под дерево, широченный салон, гигантский багажник.

Совет автора покупателям Kia Sorento 2.4 16V 2003 г

Машина однозначно лучшая в своём классе. Цена/качество — идеальны, по-моему. Правда, сейчас в России собирать хотят (или уже собирают) — это очень и очень плохо. Российской сборки я бы брать не стал 100%.
Достоинства:
  • Откидывающееся отдельно от багажника заднее стекло — просто класс

• Автоматически распределяемый момент на колёса

• Понижающая передача

• Подогрев щёток — зимой ненарадовался

• Отличное качество авто

• Высокая посадка

• Огромный багажник

• Все ящички внутри салона с подсветкой и на микролифтах — мелочь, а приятно
  • Недостатки:
  • Лошадок, конечно, маловато (особенно, когда кондиционер включаешь)

• Рамная конструкция — жестковато
    На Volkswagen Golf, Nissan X-Trail изменен 16 июля 2008 в 17:15
    Не являюсь поклонником меринов,но думаю фанаты за фразу "почти мерседес" оторвуттся тут по полной biggrin .
    изменен 16 июля 2008 в 17:27
    В каком она месте широкая. Вы присидитесь. Тесная машина то. Да и едет как игрушечная. Тоже рассматривали как вариант. Взял, полазел по ней, затем прокатился и все стало ясно. Не брать. Вроде все харашо, но надоест очень быстро.
    изменен 16 июля 2008 в 18:05
    Из-за рамы плавность хода пострадала? Каким образом?
    ...могу с уверенностью сказать - это почти Мерседес.

*Нет подходящего смайлика*
    Внутри на уровне китайско-корейской машины все сделано.
    В "широчайший" салон я влезаю с трудом. Отзыв не об этой машине.
    изменен 16 июля 2008 в 19:38
    Был такой анекдот про слона, которого мужик нахваливал - мол, и с детьми гуляет, и по хозяйству помогает. Так и продал его знакомому. А знакомый потом и говорит, мол, обосрал твой слон весь сад, вытоптал что можно, сожрал все в доме, да и крышу поломал... А тот ему: нельзя так про слона рассказывать - не продашь...
    Так и тут в отзыве. Все четко и понятно. Зачем хаять заведомо плохую машину? не продасться ведь....
    изменен 16 июля 2008 в 22:01
    изменен 17 июля 2008 в 11:05
    "почти Мерседес" - хм undecided , на совести автора. Но если честно, мне этот аппарат тоже нравится. Когда выбирал машину, год назад, практически его купил, но последний корейский забрали, а возить начали российской сборки, срок доставки очередного корейца дилер называл очень туманно от месяца, до ... "мы сами не знаем", а машину надо было брать срочно. Хотя сравнивать его с мерином не буду, а нет, можно сравнить: тоже 4 колеса, 5 дверей лобовое стекло есть и таи и там ...

Хотел спросить у автора, а как же зимой ведёт себя откидывающееся стекло двери багажника, насколько плотно изолирован салон, поддувает или нет, иней и прочая хрень образуется от стыках?
    На Skoda Octavia изменен 17 июля 2008 в 13:10
    катаясь на корее почаще вылезайте и сосите ноги пешеходам!

Сам то понял че написал? undecided:
    изменен 1 августа 2008 в 21:22
    Из-за рамы плавность хода пострадала? Каким образом?
    ...могу с уверенностью сказать - это почти Мерседес.

*Нет подходящего смайлика*
    Внутри на уровне китайско-корейской машины все сделано.
    В "широчайший" салон я влезаю с трудом. Отзыв не об этой машине.

Что-то не видно в Вашем списке авто Соренто.. Интересно, куда это Вы влезаете? При моем росте в 190 см и весе почти 110 кг (блин, ужас!!!) считаю салон Соренто очень даже просторным, как спереди, так и сзади. Друзья, не надо наговаривать на автомобили, в которых вы даже не сидели!
    И что касается насмешек над "мерседесовским" сравнением. Где-то читал, что Соренто делали как более дешевый аналог ML, и очень многие называют этот авто "корейским ML-ом". Разумеется, это не Мерседес, но машина очень достойная, особенно в соотношении цена-качество!
    На Opel Astra изменен 1 августа 2008 в 21:35
    Автору: - НУ а второй бы раз купил??? Положа руку на сердце??? ТОлько чесно... Мне машин симпатичен... Поглядываю на него и на Новый Хендай...
    изменен 1 августа 2008 в 23:28

Не надо себе в подписи ставить машины, которых нет. Я так же "свободно" помещаюсь в Сузуки Гран Витара трех дверной, как и в Соренто. Может твой минус один сантиметр в росте дает необычайный простор в салоне, но я сильно сомневаюсь, что ты не скрючиваешь ноги кочергой и не упираешься левым плечём в дверь. Еще скажи, что сиденье не до конца отодвинул, чтобы окончательно меня убедить, что такой машины у тебя нет.
    Нехорошо, уговаривая себя в правильности своего выбора, вводить людей в заблуждение.
    изменен 1 августа 2008 в 23:31

Это да. А Черри Тиго называют китайским РАВ4. Тут не поспоришь.
    изменен 4 августа 2008 в 14:02

Илья, ну честное слово, я имею в собственности такой автомобиль, и не скрючиваю ноги и не упираюсь левым плечом в стекло, как, например, в Паджеро 4. Сиденье (твоя правда) отодвигаю почти до конца, но только по трассе, в городе (иногда) даже чуть придвигаю. У Соренто есть свои недостатки, но чтобы называть его тесным - это неправда!
    изменен 4 августа 2008 в 21:53
    Михаил, ну, честное слово, я плохо там помещаюсь в летней одежде и совсем не помещаюсь в зимней.
    Езжу частенько на машине жены - СГВ предыдущий трехдверный кузов, по посадке точь в точь, как в Соренто, т.е. ехать можно, но неудобно и не больше ста километров. Я больше тебя вешу, но рост-то у нас одинаковый. Не думаю, что твоя машина и машина в салоне возле моего дома имеют разные размеры.
    илья_088
    19 марта 2009 в 14:53
    Насчёт ширины я спорить не буду,а длина салона очень приличная,в крузере короче(без учёта багажника естественно),хочется большой салон -купите Тахо ,бензовоз и кормите государство налогами ,а соренто всётки бюджетный жыпь и по цене и по содержанию!
    На Ssang Yong Kyron изменен 4 августа 2008 в 22:59

Ну вы даете. С какого перепугу старый 3хдверный СГВ-коротыш будет по посадке "точь в точь" как сорента?
    изменен 5 августа 2008 в 00:19

Вот и я о том же. Еще есть такой огромный авто Пасфаиндер - тоже машинка для японцев среднего роста. Как можно умудрится в такой машине не дать мне пространства для ног. Как можно в огромном Дискавери 3 не оставить места для моей левой руки. Однако могут...
    На Kia Sorento изменен 26 сентября 2008 в 23:05
    На Kia Sorento изменен 26 сентября 2008 в 23:05
    Блин, ну что за народ такой поганенький пошёл? Обговнали отзыв по полной. Больше половины к Соренто даже и близко не подходило ни разу, но зато комменты один лучше другого. В каком месте Соренто тесный? Это каким надо быть боровом килограмм на 240, чтобы в нем стало тесно??? Зайдите хоть раз в салон Мицубиси и Киа (вас там никто не ударит), посидите в Паджере и Соренто и потом делайте такие заявления! Илья 008: его я вообще не понимаю, что он тут несёт?!? Мой рост 1,87 м и вес 98 кг. В Соренто места как в автобусе. Киа Соренто это такой средних размеров внедорожник, а не легковушка. Набери в Гугле в поиске Киа Соренто и посмотри для начала что это за машина и не неси чушь здесь.
    изменен 29 сентября 2008 в 09:47
    Никогда не был поклонником корейцев. Всегда ездил на немцах и чисто япах. Но после того, как поимел, а точнее меня поимела почти новая Ниссан Тиида, понял, что япы уже не те. Мы до сих пор думаем, что самый безопасный автомобиль в мире это Вольво. классно раскрученный бренд, не оставляет вам шансов на то, чтобы задуматься над тем, а так ли это. Уже 5 лет самым безопасным авто в мире считается Тойота Камри. Аналогично про качество. Пока мы тут с Вами меряемся японскими и немецкими письками, корейцы потихонечку нам навязывают моду на свои автомобили. И правильно делают. Ничего плохого про Соренто сказать не могу. сам не тестил, и поэтому считаю, что глупо по меньшей мере кричать, что это авто супер или наоборот. Взял по тупости Тииду 3-х летнюю. Мля такого отстоя в моей жизни еще ни разу не было. Как может "от первого признака до поломки" пройти всего два дня меня до сих пор удивляет. Про Соренто скажу лишь одно - у меня знакомый весом в 140 кг. отлично располагается в салоне этого авто. И говорю это не со слов, а часто с ним езжу. Жестковата конечно машина (не Марк 2 это уж точно), но нужно отдавать отчет себе в том, что те или иные вещи делаются в угоду чему либо. Нужен авто, который вообще не есть бензина - покупай запор без движка. Нужна малолитражка, чтобы парковаться на лестничной площадке - бери Гетц или поло или еще какую хрень. Кайфуй от расхода и маневренности и ощущай жопой каждый окурок на дороге. нужен комфортный мягкий и тихий авто - бери седан типа марк 2 и кайфуй в нем в пробках и на трассе, но ине дай бог тебе с этой трассы съехать. Нужен универсал - бери джип, там всего по маленьку в умеренном кол-ве - и расхода не намного больше чем в седане, и мягкости больше чем в Гетце, но меньше чем в мерине, и проходимости больше. Никогда никто из Вас не сможет назвать автомобиль, который будет совмещать в одном кузове сразу все потребности современного человека. так что все эти разговоры в пользу бедных. Никогда не возьму на себя смелость говорить, что то про вещи, которые я не то что не трогал, даже не видел. Всем удачи и не ссорьтесь
    На Toyota Sequoia изменен 15 декабря 2008 в 02:52
    Добавлю комментарий от имени крупногабаритных людей. Мой рост 1,9 м, вес 110 кг. Размер одежды - 60 по плечам. Ну так вот. Я пересидел во всех среднеразмерных внедорожниках, кроме, разве что, экзотических моделей. У Соренто среди них один из самых просторных салонов как по ширине, так и по длине. Поэтому автор прав.
    На Mitsubishi Pajero 6 февраля 2009 в 12:39
    Блин! Одни Ильи Муромцы, да Гераклы собрались да обхаяли хороший отзыв. Я 1,72 и в этом году только, дорос до 50го размера (после того ка бросил курить), но все равно куплю и купил бы Соренто! После Спортажа, КИА мне понравилось!
    12 февраля 2009 в 14:17
    Всем привет!

Честно говоря уже забыл про свой отзыв, но тут на почту пришло уведомление о новом комментарии.

Собственно хочу рассказать такую историю: после того как разместил объявление о продаже Соренточки приобрёл себе Mercedes ML350 SE за 3,5 лимона. Через 4 дня и 300 км. проезда лопнул ролик ГУР. Затем 3 месяца искал на 20 радиус зимние шины (нужно только с маркировкой МЕ иначе с гарантии снимаю машинку).

Так вот хочу сказать всем, кто отписался в комментариях - ДА, Соренто - это не Мерседес. Соренто гораздо лучше :) А брал я её за 700.000 рублей.

А после лопнувшего ролика я пордавать Соренту передумал и езжу на ней работу. Уже 136000 км. и тьфу-тьфу-тьфу никаких проблем нет.

Всем удачи! И маленький совет: если вы чего-то не знаете или сами на себе не проверяли, то лучше будет промолчать.

P.S. Мерседес, зараза, сейчас в рейтинге надёжности занимает 25 место, вроде. Хёндай 10, кажется.

Всем удачи!
    На Toyota Highlander 16 января 2011 в 14:04

Так а сравнение мерс -соренто почему не написали,только не в плане поломок,конечно.Комфорт,подвеска,эргономика и т.д.А то я свой W164 350 продал и думаю что же купить похожее,но дешевле.

Все объявления Kia Sorento (2002–2006)