Отзыв Kia Sorento (2005 г.)

10 октября 2007

Kia Sorento

С детства любил вездеходы. До сих пор отношусь с уважением к ГАЗ69/УАЗ469 за его способность преодолевать любые препятствия, ограниченная в основном способностями водителя, и неприхотливость. Из всех своих бывших машин могу выделить Ford Bronco 2 (расстался только из-за дороговизны обслуживания в 1994 году).

KIA Sorento приобрел «с нуля». Автомобиль оборудован 2,5-литровым дизелем мощностью 160 л.с., 5-ступенчатой АКПП типа T-tronic, постоянным полным приводом с «понижайкой» и автоматической блокировкой заднего дифференциала. Расход топлива зависит от ритма и максимальной скорости движения. Если двигаться без рывков и не быстрее 120 км/час — расход около 9 л/100 км. Максимальный расход может достигать и 15 л/100 км, если гнать на предельных 170-180 км/час. Динамик конечно же зависит от загрузки, в моем случае это 2-3 человека с небольшим грузом. При желании можно достичь 60 км/час за 4 сек и 100 км/час — за 10,8 (на автомате) и 10,2 (на ручном управлении).

Устойчивость на наших «направлениях» хорошая, хотя жесткость подвески и вызывает некоторые неудобства. Зато не возникает проблем с неровностями — удара брюхом о дорожное «покрытие» в основном можно не бояться. Проходимость хорошая, вызывает сожаление только отсутствие блокировки в переднем мосту. Не для хвастовства могу сказать, что «паркетников» вытаскивал из снега и грязи разных и неоднократно. Имею 2 комплекта резины — летний и зимний с шипами UltraGrip 500. Был случай когда на летней резине не смог тронуться с места по укатанному самим же собой снегу после 1-часовой стоянки на одном месте (вероятно снег сначала подтаял под теплыми колесами, а потом заледенел). Именно после этого случая немедленно купил зимний Good Year.

Относительно удобств — машина была собрана «на-заказ», поэтому купил только «музыку» JVC, все остальное было уже установлено на аVтомобиль.

Система Предпусковой Подготовки Двигателя Eberspacher так же была установлена уже после доставки аVтомобиля. Дело в том, что родная система является системой ДОГРЕВА двигателя, а не СППД! То есть система ДОГРЕВА никак не облегчает пуск дизеля в зимнее время, а если двигатель не запустился, то и догревать нечего! Установленная же система не только греет дизель перед запуском, но и протапливает,по желанию водителя, салон авто.

Короче, можно сказать следующее — за 40000 «зеленых» это очень хороший аVтомобиль. Вторым его преимуществом является «неугоняемость» — за корейскими аVтомобилями никто «серьезный» не охотится, а «мелочи» с системами охраны Sorento не справиться (она такая же, как и на более дорогих внедорожниках).

Вот пожалуй и все.
А вообще машину нужно выбирать по-вкусу и по-возможностям.
Всем участникам форума хороших дорог и удачи!

Совет автора покупателям Kia Sorento 2005 г

Лучше брать машину «на-заказ», тогда и недовольств будет меньше. На сервисе жалуются на электронику моделей 2006 и далее года!
Достоинства:
  • Цена

• Экономичность

• Недостатки:
  • Отсутствие блокировок в переднем мосту
    изменен 10 октября 2007 в 14:34
    Коллега! Что у Вас по ТО получается, какие работы делают и сколько эти работы стоят. Где то на форумах читал, что производят работы с подвеской уже на ТО1 (конкретно по Соренто), и вроде как стоит это удовольствие приличных денег, как ресурс подвески вообще? confused
    На BMW X5, Kia Sorento изменен 10 октября 2007 в 18:49
    Чето странно с мощностью получается. По данным производителя до 2006 года шли машины с дизелем 2,5 - 140 л.с., после модернизации - 2,5 - 170 л.с. А у Вас выходит нечно среднее. Также не понял насчет постоянного полного привода - развет такие Соренто вообще бывают?
    изменен 10 октября 2007 в 20:01
    .....Устойчивость на наших "направлениях" хорошая, хотя жесткость подвески и вызывает некоторые неудобства.....
    Про устойчивость это вы загнулиsmile) Когда я на трассе догнал Соренто (на Мегане) то его владелец не оч. захотел дать себя обогнать и дал кокса, кокое-то время шли вровень (160-170) затем попался неровный участок дороги.... и меня поразило поведение Соренто, машину раскачивало как яхту в хороший шторм, у водителя ужас на лице и истерично вцепился в руль, резко сбросил скорость. Вобщем я не думал что у Соренто такая мягкая и длинноходная подвеска!!!
    изменен 12 октября 2007 в 20:11
    Вот? что лучше купить Мазду CX-7 или Kia Sorento, у кого какие мнения???
    На BMW X5, Kia Sorento изменен 12 октября 2007 в 20:32
    Вот, что лучше купить Мазду CX-7 или Kia Sorento, у кого какие мнения???

Это 2 довольно разных автомобиля.
    На Land Rover Range Rover изменен 13 октября 2007 в 00:16
    Вот, что лучше купить Мазду CX-7 или Kia Sorento, у кого какие мнения???

А Вы мне не подскажете что лучше купить? УАЗ Патриот или Лада Приора??? confused
    На Subaru Forester изменен 13 октября 2007 в 00:59
    При желании можно достичь 60 км/час за 4 сек и 100 км/час - за 10,8 (на автомате) и 10,2 (на ручном управлении).

Это сам пробовал или буклет скопировал?
    Насчет CX-7-ну и сравнили...палец с...
    Все объявления Kia Sorento (2002–2006)