Сулик
2014 г.
Ставрополь

Отзыв Kia Soul 1.6 (2014 г.)

31 октября 2017 → пробег 40000 км

Часть 2. 10 месяцев со дня покупки

Всем доброго времени суток. Проехал с момента покупки машины почти 14000 километров. Настало время делать ТО, в которое входила замена масла + фильтров. Масло залил Idemitsu Zepro 5/30 фильтра масляный оригинал около 400 р, воздушный неоригинал около 500р, салонный 700р. Кстате когда менял салонный фильтр умудрился сломать крышку которая фиксирует фильтр, пришлось отдавать паять крепления ибо задушила жаба за новую крышку отдавать 1000р. Зашёл на форум почитал, оказывается я такой не один.

Очень неудобно сделано, на Поло седане гораздо проще например. Самый неприятный момент что застулача рулевая рейка.. точнее втулка. Очень надеялся на отзывную компанию Киа но увы, на сайте компании мой Вин пробивался под отзывную а диллер увы не подтвердил. Хотя и бесплатно продиагностировал машину, сказал что пора менять тормозные диски и колодки и это при пробеге 36.000 км. Решил вопрос с рейкой проще, в городе есть человек который перебирает рейки с гарантией, он сотрудничает с токарем который выточил втулку из крепкого материала и стук практически ушёл. По деньгам 6000р обошлось. Дешевле чем у диллера и с гарантией. Почему практически, потом что на маленькой гребенке я все же слышу звуки от рулевой или от подвеске, грешим на амортизатор т.к все остальное в идеале в подвеске. Я скорей забил, т к машина нравится и я ее распробовал.

Неожиданно приятно и комфортно себя ведёт на хорошей дороге, держит прекрасно скорость 150-170. Прелесть жестковатой подвески раскрывается на трассе. В городе для меня все же жестковато, ямки нужно проезжать медленней. Для меня эталон мягкой подвеске это французы, в семье Ларгус поэтому когда на нем езжу то могу чуть быстрей проезжать те участки где на кии сбрасываю скорость. Касаемо авто, мотор масла за 13.000 км не скушал, при том что я не стеснялся нажимать на газ.

Кто помнит у меня Гбо диджитроник стоит как я купил машину так и поставил с предыдущей машины его. Расход газа в городе 10.5 примерно город небольшой, пробок почти нет, трасса в районе 7. Хотел бы отметить что из за аэродинамики машина часто ловит сколы на трассе. Не раз уже вспомнил хорошим словом предыдущих хозяев за броню всей передней части авто.

Машина радует, особенно в восторге супруга. В планах вырезать катализатор к 50 тысячам т к читал что бывает на этих моторах что куски каталог залетают в мотор что может в результате потребовать кап ремонт. Всем добра, отвечу с удовольствием на вопросы

Достоинства:
  • Маневренность в городской черте
  • Дизайн(либо нравится либо нет)
  • Поведение автомобиля на высоких скоростях
  • Комплектации и плюшки
Недостатки:
  • Маленький багажник
  • Жесткая подвеска
  • Чаще ловишь сколы
  • Возможно для кого то отсутствие полного привода
31 октября в 10:18

Катализатор обязательно вырезайте. Причем надо уже сейчас. Поторопитесь. И переходите на 92 бензин. 76 к сожалению с тетраэтилсвинцом не выпускают, а так можно было бы и его лить. Для замены жидкостей лучше не тратиться на сервис, а просто подъезжаете к ближайшей речке и сливаете все туда. Разумеется меняйте все как можно чаще, вода все смоет. А, еще, стертую резину можно на даче сжигать - всегда так делал. Очень удобно. Успехов

amok
НаLand Rover Freelanderизменен 31 октября в 13:20

С языка снял. Но таким бесполезно объяснять. У них совковое сознание ещё. Не переделать...

НаToyota Camry31 октября в 13:55

Кто как, а я потратил часов шесть в этом году на обслуживание двух машин. Не жалуюсь.

НаLand Rover Freelander31 октября в 14:56

Это о чём? И к чему?

НаToyota Camry31 октября в 18:02

К тому, что самообслуживание экономит время, деньги, как и гбо.

НаLand Rover Freelander31 октября в 18:17

Я вообще не об этом имел ввиду!:) И товарищ amok. Перечитай его комментарий ещё раз. Суть не уловил. Про самообслуживание я не имею ничего против, а только ЗА. И сам, частично этим занимаюсь.

НаKia Soul, ВАЗ Largus 1 ноября в 00:04

Я разве просил Вас мне что то объяснять?

amok
НаKia Soul, ВАЗ Largusизменен 31 октября в 23:52
НаCitroen C4, Peugeot 30731 октября в 10:29

т.к. читал что бывает на этих моторах что куски каталог залетают в мотор что может в результате потребовать кап ремонт.

Мне вот интересно где вы такую фигню вычитали???

НаHyundai i4031 октября в 10:38

Ну ты даешь. Здесь на АМ есть пропагандист разлетающихся катализаторов))) Он тебе щас сотню ссылок накидает))))

finn100
НаAudi Q3, Kia Sportage31 октября в 10:42

Интересно а кого нибудь на ресурсе на личной машине (не соседа и тд) было такое

НаHyundai i4031 октября в 10:47

Мож кто отзовется??)))

НаCitroen C4, Peugeot 30731 октября в 11:06

У меня и моих знакомых не было

НаKia Sorento31 октября в 10:57

К сожалению это не фигня, конечно не куски, но мелкая керамическая пыль при разрушении катализатора вполне может попадать в цилиндры, вызывая задиры.

suvfan
НаCitroen C4, Peugeot 30731 октября в 11:17

Про мелкую керамическую пыль слышал ИМХО если кпереодически крутить двигатель до 5500-6000об.мин то все будет нормально.

НаAudi Q3, Kia Sportage31 октября в 11:20

Автору тогда это не грозит. Крутит до отсечки похоже.

suvfan
НаKia Soul, ВАЗ Largus31 октября в 23:54

вы более правильно изложили. Смысл такой. А говорили мне это помимо форумов, про катализатор официальный дилер Кия в г.Пятигорск, точней мастер Приемщик.

НаCitroen C4, Peugeot 307 1 ноября в 00:45

А мне ОД Peugeot говорил менять масло в ДВС раз в 30ткм а масло в АКПП вообще вечное...

Я послушал, сделал выводы и меняю масло в ДВС раз в 10ткм или 3 4 месяца что придет раньше, а масло в АКПП раз в 30 ткм или раз в год.

Пробег на данный момент 231 с мелочью...

НаKia Soul, ВАЗ Largus 1 ноября в 01:03

Да это понятно что диллер не панацея и не всегда в теме. Дело в том что у дилера были обращения на гарантийном пробеге у машин с моим двигателем, и проблема была с мотором из попадания в него частиц катализатора.. однако меня обнадеживают комментарии некоторых комментаторов.

НаAudi Q3, Kia Sportage31 октября в 10:41

Мне кажеться что вам нужно меньше думать о плохом и катализатор не трогать. На форумах ещё не то напишут. Ездите и не парьтесь. Только аккуратнее. 170км в час не для этой машины.

НаToyota Camry31 октября в 13:57

Соул на удивление устойчив по ощущениям.

Катализатору ничего не будет, если заправляться 92 либо газом.

НаKia Soul, ВАЗ Largus31 октября в 23:56

А почему не будет именно на 92 бензине и газу?

НаToyota Camry 1 ноября в 08:50

На 92 катализатор работает отлично и не чихает.

А на газу лучше прогорает всё.

НаOpel Astra, Opel Astra 1 ноября в 20:59

Ты поменьше слушай таких "спецов диванных", они на рассказывают...

Дядя Паша ему ещё не рассказал что такое катализатор и для чего нужен.

НаKia Soul, ВАЗ Largus 1 ноября в 00:00

Спасибо , 170 разгонял всего два раза на идеально прямых участках на пустынной дороге, причем скорость явно не ощущается. По поводу не для этой машины я тоже так думал, пока не стал владельцем этой машины. Вот про Солярис могу с уверенностью сказать что такая скорость явно не для этой машины.

НаHyundai Accent 1 ноября в 14:14

Есть ощущение, что дилер вам про отзывную кампанию врет. Если есть на сайте производителя, то производитель всегда главнее. Пробуйте обратиться напрямую к производителю или к другому дилеру.

ilia007
НаKia Soul, ВАЗ Largus 2 ноября в 00:09

Я уже поменял эту втулку, поэтому к ним уже нет смысла обращаться.