Kia HD Автомат
Белгород

Отзыв Kia HD Автомат (2008 г.)

30 июля 2009

Часть 2. Первое ТО.

Ну, вот прошло чуть больше года эксплуатации и 15 с небольшим тысяч км. по нашим направлениям.

Многие пишут, что Спектра — надёжная машина, отчасти могу подтвердить это, за все время по-серьёзному меня не подводила, всегда заводилась и в мороз, и в жару, довозила с точки А в точку Б с приемлемым для меня комфортом… Но вот по мелочам поломок было предостаточно, может, конечно, экземпляр попался не очень, но, тем не менее, что есть, то есть. Итак:

— На 500 км. сгорел клаксон.

— На 12 000 км. застучала балка поперечной устойчивости, тогда же отошел уплотнитель правой передней двери.

— На 13 000 отказалась открываться задняя дверь, примерно тогда же отказала «попогрейка»

— На 15 000 сломались 2 электростеклоподъёмника, но тут под вопросом, то ли мастера криворукие спалили (ставил доводчик), то ли сами по себе…

Ну собственно пока всё, но для нового автомобиля, я думаю, прилично…

На момент покупки, как говорится, по соотношению цены/качества это был лучший вариант, сейчас при цене 470 тыс. я бы 10 раз подумал, хотя конечно особо ничего за такие деньги и сейчас не купишь, но все же…

Важным фактором, особенно сейчас для меня, да и для многих, является стоимость обслуживания машины. Вот моя смета расходов на Спектру на текущий момент:

1) 5000 — ТО1.

2) 23000 — бензин.

3) 60000 — КАСКО (2 года).

4) 25К — зимняя резина с дисками.

5) 10К — на прочее: омывайка и т.п.

Следует заметить, что все вышеперечисленные поломки были устранены по гарантии и не потребовали финансовых вложений.

Теперь немного о самой машине. Прошла обкатка, расход бензина особо не изменился, летом 11-12 литров АИ92 (заправляюсь только им, т.к. особой разницы с 95 не заметил) по городу, 7-8 литров по трассе, зимой до 15 литров доходило, причём манера езды у меня спокойная, со светофора не стартую и т.п. Кстати, сама машина с АКПП настраивает на такой стиль езды — медленно разгоняется, а с включённым кондиционером, можно сказать, НИКАК не разгоняется, короче не драйверская машина. Про АКПП — это отдельная история, если Вы хотите купить Спектру с АКПП, то почитайте форум владельцев, читаешь и волосы дыбом — чуть ли не каждая третья АКПП ломается (

Мягкая подвеска обеспечивает комфортное передвижение из точки А в точку Б как по трассе, так и в городе, но и тут есть свои минусы: из-за мягкой подвески валкая в поворотах и по волнистой дороге, коих у нас предостаточно, раскачивается как корабль)) Много раз выезжал на природу, что сказать — низкая, длинный свес переднего бампера заставляет очень осторожно передвигаться, но в целом проехать можно)

Ну, вот вроде всё, что хотел написать, немного длинно получилось, но может кому-то поможет с выбором авто. В условиях кризиса автомобиль неплохой, достаточно дешёвый. На сервисах стоимость ремонта чуть выше, чем на 10-ку, правда запчасти не на каждом углу продаются, но найти можно всё, благо интернет-магазинов куча, но их придется ждать… Так что думайте сами: иметь или не иметь))

Совет автора покупателям Kia HD Автомат 2008 г

Если есть деньги, то купите нормальную иномарку; если нет, то купите ВАЗ. Спектра — это не иномарка в полном смысле этого слова, но и не ВАЗ…

Достоинства:
  • Цена/качество на момент покупки
  • Невысокая стоимость страховки
  • Мягкая подвеска
  • Стоимость обслуживания
  • Кушает 92 бензин
Недостатки:
  • Расход топлива
  • Надёжность
На BMW 3-серия, ИЖ Иж-56 31 июля 2009 в 09:24
Вот не понимаю. За 530 тыщ вы имеете неказистую машину, которая не едет ( это по многочисленным отзывам) , которая жрет бензина, как 3 литровый 15-ти летний американец и ломается. Зато она новая! Господа мазахисты, объясните, в чем кайф?
На Kia Venga, Toyota Avensis 31 июля 2009 в 09:36
Где же вы такие цены видели? Даже сейчас, когда все подорожало Спектру на автомате можно взять чуть дороже 400 тыс..... За свои деньги хорошая машинка, автомат правда туповат, но в целом хорошая....
kenner
На BMW 3-серия, ИЖ Иж-56 31 июля 2009 в 10:26
Так со слов автора: цена 470 + каска 60, вот и стоимость
На Acura RDX 31 июля 2009 в 10:42
каско - это не стоимость авто:))
tforik
На BMW 3-серия, ИЖ Иж-56 31 июля 2009 в 16:21
Но это на неё потраченые деньги.
1 августа 2009 в 10:23
Можно просто не страховать. Вот 5 летнюю б.у. иномарку застраховать проблема-либо откажут, либо предложат условия, что сами откажитесь
На Kia Spectra 31 июля 2009 в 10:17
Ну скажите, что можно купить за 400К на момент покупки, сейчас 457К с таким же набором опций, автоматои и НОВУЮ? Насчет б/у есть стороники, есть противники б/у машин, лично мне хочется новую машину пусть ниже классом. Да можно за эти деньги купить 20 летний Мерин, но хватит ли средств его содержать?
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 31 июля 2009 в 11:15
моя спектра стоила 380 т.р. - в ней нет только акпп. комплектация топовая для этой модели. каско вышло в 35 т.р., естественно допы тоже прибавили машину в стоимости - но покупаю любое авто его доукомплектовываешь. со всеми страховками и допами вышло 440 т.р. мой друг одновременно взял мазда-3 из сша с пробегом за 460 т.р., но там был и автомат и 2 литра - плевался полгода, потом продал. не всем понравится запах водорослей.
На Peugeot 4007 изменен 31 июля 2009 в 13:42
Во первых цена на неё (даже сейчас), от 370, жрёт она не много, на ручке рколо 10, на автомате около12, а вот 3-х литровый, 15 летний америкос, будет жрать литров 20, с чего взяли что она ломается, у Вас была такая машина?
Объяснять почему люди берут новые машины, человеку, который по жизни на б/у, безполезно, не поймёт, до тех пора сам он, не возьмет себе нулёвую машину.
merlin
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 31 июля 2009 в 14:42
У двоих друзей были Гранды- 4,0 литра-жрал около 17 литров, у второго по мойму 5.2, жрал 20 литров, оба периодически ломались конечно, но удовольствие от вождения, давишь на гашетку и тачка выстреливает!!! Тут уж правильно говорят "каждому своё"...
PS оба не бедные и могли себе позволить новьё...
На Ford Focus 31 июля 2009 в 11:07
За эти деньги год с небольшим назад можно было взять Фокус и каска бы была дешевле и машинка получше и понадежней.
На Kia Spectra 31 июля 2009 в 11:15
Ну это Вы погорячились. Год назад за эти деньги можно было взять Фокус далеко не в схожей комплектации, на ручке с двиглом 1.4, ну или с 1.6, но тогда вообще пустой... Да и срок ожидания был больше полугода, в наличии такого дилеры не держали... Можно было взять лачети пустую с 1.4 двиглом, октавию-тур и много чего... Когда покупал я облазил весь инет, и знал наизусть все цены )) Да и как показала практика цены в интернете и цены в салонах далеко не одно и тже, во всяком случае в провинции...
И даже в этом случае КАСКО на Форд было бы дороже, на КИА самая низкая ставка - т.к. не угоняемая ))
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 31 июля 2009 в 11:17
ага. 1,4 без кондиционера и абс с очередью в год. кому-то прикольно ждать. а кто-то уже год ездит на спектре. в похожей комплектации фокус будет на 100 т.р. дороже (сравниваю свою механику, т.к. обошел все салоны перед покупкой). да, дизайн интереснее, да и машина посовременнее, но тогда 100 т.р. для меня имели немаловажную роль. да и сейчас - не печатаю ведь:-)
На Peugeot 4007 31 июля 2009 в 13:43
форд в том же оснащении, дешевле 500 не будет, причём без КАСКи
1 августа 2009 в 10:40
Год назад мне было выделено 400к на покупку акцента для фирмы. Т к. авто я тоже собирался пользовать а акцент мне просто не нравится(маленький) стал смотреть другое- ни фокусов, не фьюжинов. не лачетти даже за 450 в продаже не было-только акцент. спектра и китайцы. Выбрал я спектру. Сейчас этой спектре полтора года (г.в.02.2008) и пробег 43 т. км. за это время сгорел 2-й раз сигнал (горит после сильных дождей) и убили стойку переднюю правую вместе с колесом(в яму попали).
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 31 июля 2009 в 11:12

Спектра — это не иномарка в полном смысле этого слова, но и не ВАЗ… - позвольте вас спросить, что вы понимаете под словом "иномарка". учитывая, что это ваша первая машина. очень было бы интересно узнать мнение. лично мне машина нравится. а спор между новой бюджетной машиной или пробежной, но классом выше, для себя я решил в пользу нового авто. б/у очень часто покупают знающие люди, которые умеют смотреть куда-нужно, или покупают знакомую машину. а все чаще б/у покупают для перепродажи, чтобы не вкладывать деньги. обслуживать авто за прежнего владельца мне не очень хочется - здесь полно таких отзывов.

На Kia Spectra изменен 31 июля 2009 в 11:23
Я немного не поял Вашего комментария, я и не писал вроде нигде что хочу б/у, я согласен с Вашим мнением на 100% и как видите решил его так же как Вы. Но хотя это и первая моя машина, но всегда хочется большего... Восторги прошли остался толька практический интерес. Я и нисколько не жалел и не жалею о покупке Спектры, но хочу нечто большего. По тем деньгам и ценам, которые были я бы и сейчас купил Спектру, по новой цене пожалуй нет...
Под иномаркой может несколько наивно считаю машину, которая не доставляет владельцу проблемм в течении хотя бы 2-3 лет пусть даже и мелких. Конечно может мне не повезло с конкретным экземпляром, но все же..
vsoft
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 31 июля 2009 в 11:44
я спросил что для вас означает слово "иномарка" и не более того. далее по тексту просто мои размышления по поводу авто, скорее всего вы автомобилем не очень довольны. лично меня спектра устраивает на 100%, знал что беру - полгода ездил с товарищем на его спектре , так что выбор был более чем осознанный.
p.s. чтобы до конца осознать разницу между иномаркой и отечественным авто нужно пару лет поездить на жигулях. желательно "классике". тут дело даже не в надежности, классика у меня не сыпалась никогда, тут в отношении производителя к потребителю видно в каждом устройстве и кнопке.
На Ford Focus 31 июля 2009 в 11:33
На мой взгляд, иномарка - автомобиль иностранного производителя собраный за границей.
А то что собирается у нас - это полуиномарки, с добавлением отечесвенного говна в виде работников их собирающих!
На Suzuki Grand Vitara, Lexus RX 31 июля 2009 в 14:14
Если не секрет, сами чем занимаетесь?
На Ford Focus, Skoda Superb 31 июля 2009 в 16:45
Например Тойота и Рено из Турции, Пежо из Ирана, Форд из Испании, Опель из Польши, Хундай из Чехии, Киа из Словакии и т д. НЕ надо грязи на соотечественников. Брак бывает везде. Иномарка относится к слову марка. Спектра не совсем иномарка, т к кроме России нет её в производстве более нигде, удачи автору, а бриансу подобреть)
d100l
На Peugeot 4007 31 июля 2009 в 17:19
спектра, это название модели, а марка это КИА :), такчто это иномарка
А ваще сегодня пятница, всех с пятницей !!!
1 августа 2009 в 10:08
C начала 2000-х годов бмв 5-ку а теперь х5 собирают в калининграде, сейчас фольцы и шкоды под калугой, тойота под питером, форд ещё 1-го фокуса под питером выпускал-список можно продолжать дальше, нареканий по сборке этих машин не от кого вроде не поступало. значит всё дело в проектировании и изначальном соблюдении технологии.
На Mercedes GLK, Audi S5 1 августа 2009 в 12:35
лучше приору купить...
aptem
1 августа 2009 в 13:49
кому как, спектра всё же классом выше
На Renault Sandero, Skoda Octavia 1 августа 2009 в 14:02
Вывод как в анекдоте:
- Это у Вас сыр или брынза?
- Ну такое...