Отзыв Kia Spectra (2006 г.)

7 марта 2008

Kia Spectra

В конце 2006 года я решил сменить свой Форд Скорпио на более свежий аVтомобиль. Так как в аVтомобильном транспорте я профессионально уже почти 30 лет, не очень серьёзные дефекты меня не пугали. — По привычке двинул на авторынок подержаных иномарок, и понял, что там очень велик риск нарваться на битую машину, либо утопленницу, либо угнанную… А цены — неприятно удивили! Что делать? — Отдаться нашему автопрому? Совершенствоваться и дальше в области авторемонта? Для меня ответ был однозначен — только иномарка, и новая!

К выбору я подошёл достаточно прагматично, основные требования были такими: аVтомобиль должен быть с достаточно просторным салоном и багажником (я дачник, дача за 180 км), динамичным, с хорошей управляемостью. Бензин лучше 92 (от нашего 95го свечи быстро летят), конструкция — не слишком навороченная — ремонтировать сложнее и дороже. Внешний вид — средний, не такой спорный, как у некоторых моделей Рено. Цена? — Цена чем ниже, тем лучше, но без аскетизма, его мне и в СССР хватило!

После некоторых раздумий и терзаний остановил свой выбор на Спектре. 1.6 л, кондиционер, легкосплавные диски, коврики, музыка, антикор — всё вместе в декабре 2006 стоило около 400000 р. Проехал около 20 тыс. км. О выборе — не жалею. Автомобиль просторный, точное рулевое, есть обратная связь с колёсами. Подвеска достаточно комфортабельная, мягкая, правда выбоины на дороге — слышны. Обзорность, зеркала, эргономика — на уровне. Салон тёплый. Самый большой недостаток, это плохая шумоизоляция. Её надо дорабатывать.

Двигатель на низких оборотах вялый, но с 2-2.5 тыс. оборотов оживает — надо приноровиться. Ездил в отпуск на Чёрное море, обратно возвращался в паре с самым новым двухлитровым Фордом Мондео, так два раза он едва смог догнать мою Спектру, хотя за рулём был опытный водитель (это к вопросу о динамике). Расход бензина: в городе около 10 литров, на трассе на скорости 130-140 около 8 литров(Аи92). За всё время эксплуатации не ломалось НИ-ЧЕ-ГО! (Тьфу, тьфу). Я даже «забил» на гарантию. Ну право, зачем давать себя обирать, если немножко смыслишь в аVтомобилях! — Масло можно и самому поменять…

Совет автора покупателям Kia Spectra 2006 г

Если Вы спокойный человек средних лет, если Вы не сноб, и не сильно амбициозны, если не хотите всю жизнь выплачивать кредит за Мерседес, — Вы подружитесь со Спектрой!
Достоинства:
  • Хорошая управляемость и плавность хода

• Приличная динамика и комфорт

• Высокая надёжность

• Сравнительно невысокая цена
  • Недостатки:
  • Плохая шумоизоляция

• Двигатель шумноват на высоких оборотах
    изменен 9 марта 2008 в 20:29
    Чистая заказуха, рекламный проспект! angry
    Спектры делают на Ижевском заводе (это все знают), и делают ПЛОХО! Высокий процент поломок двигателей в гарантийный период!!!
    изменен 10 марта 2008 в 12:51
    Нужна лучьше атрабатывать бапки. Пишы просче и люди потянуцца! teeth
    На Kia Spectra изменен 3 июня 2008 в 13:19
    AlexM.SPB.ru
    Ну-ка покажи-ка статистику, народ должен знать своих героев!
    На Nissan AD изменен 19 июня 2008 в 08:05
    Чистая заказуха, рекламный проспект! angry

AlexM.SPB.ru что то я не слышал чтоб двигатели у них летели бред какой то, во вторых в ижевске двигатели не собирают их привозят с кореи и ставят на автомобили, а корея сейчас лидер по качеству
    то что немного шумноват с этим я согласен
    На Nissan AD изменен 19 июня 2008 в 08:16
    а то что автор игнорирует ТО это напрасно
    завод изготовитель на 45 000 предусматривает замену ГРМ
    автор сам поменять его не сможет так как там нужен специнструмент