Отзыв Kia Sportage 2.0 4WD (2008 г.)

27 мая 2008

Kia Sportage

Добрый день!

Когда-то я сделал свой выбор марки авто основываясь, в большей степени, на отзывы прочитанные на автосайтах. Поделюсь и своим. Сразу скажу, что 4-ки поставил из-за особенностей комплектации, а по соотношению цена/качество несомненно 5+. Водительский стаж 20 лет. В феврале 2008 года купил в салоне KIA Sportage 4WD, 2.0 бензин, МКПП в комплектации EX standart, т.е. 2 подушки безоп., кондей вместо климы, нет ESP, без атомагнитоллы, без тонировки, кожанная отделка руля, ручки МКПП, полный электро+подогрев, и др. полезные мелочи.

Выбирал между TUCSON и SPORTAGE. Машины технически сопоставимые, по-этому вибирал по цене, экстерьеру и интерьеру. У TUCSON была только максимальная комплектация с АКПП и стоила 20500 EURO, с МКПП нужно было заказывать и ждать около 4-х месяцев(18500 EURО). В свою очередь KIA предлагал 3 различные комплектации: стандарт, сомфорт(климат, ESP, 6 подушек и д.р.,17600EURO), и сомфорт АКПП 20900 EURO. Очень понравилась «стандарт»(всё, что нужно есть), а цена!!!, ну просто сразила (в Европе гораздо дороже)-с февральской скидкой всего 15200 EURO!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (цена прайса 16200).

В отношении интерьера скажу следущее: У TUCSON серый пластик «+»(у меня чёрный), но хуже велюр кресел(хотя в любом случае надо покупать чехлы на кресла, нежная ткань у SPORTAGE), есть поясничный подпор у водителя, но у SPORTAGE почти ортопедическое кресло с хорошей боковой поддержкой, удобный подлокотник (сначала он мне показался немного низковаым, но потом заметил, что он заметно облегчает посадку в салон, облокачиваясь на него). У SPORTAGE торпеда понравилась больше + красивее панель приборов. Решение салона ОЧЕНЬ устраивает. «Добивает» удобство заднего дивана и его трансформация. Ещё понравилось, что нет магнитоллы. Базовая стоит 400 EURO, а воспроизводит только CD формат. Впоследствии установил за 550 EURO ММЦ JVC EXAD 800 (2-din, 7« TFT, DVD, USB, SD, др.) и очень доволен. (относительная стоимость авто вцелом сразу выросла).

В отношении экстерьера: Очень не понравилось лицо TUCSON, хотя всё остальное даже очень прилично. Совсем другое дело SPORTAGE, очень выразительная, мужская внешность. (хотя арки колёс можно было-бы сделать покрасивее). Перед покупкой заказал тест-драйв (спасибо персоналу ALVIM-AUTO за терпение и вежливость, профессионализм, знание своего дела, за обслуживание), что окончательно определило выбор. Вмеру спортивная подвеска, информативный и слегка туговатый руль, мягкое сцепление (заглохнуть при трогании практически невозможно), радиус разворота как у малолитражки, тормоза на высоте (привык быстро), а коробка оказалась вообще очень мягкой в переключении.

Во время привыкания, при переключении с 1-ой на 2-ю пытался управлять рычагом КПП, как-бы задавая ему свою траекторию движения, но оказалось, что его надо просто двигать и КПП очень мягко и легко переключает передачи. Порадовал двигатель, тихий до 3500 оборотов и басистый потом, тяговит, идеальный диапазон работы между 2000-3000 об/мин Энергоёмкая подвеска, вмеру жестковата, дорогу держит уверенно даже на мелких волнах. Неплохая шумоизоляция, но если сделать лучше и из других материалов, то будет дороже. Но хочу сказать, что мой стиль вождения очень даже бережливый, по-этому эти характеристики меня вполне устроили.

Итак, покупка!!! На оформление ушло 2 часа. И это с оформлением в ГАИ и выдачей номеров. Ура-а-ааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!! Уже езжу 3,5 месяца и накатал 4500 км. Всё, от чего я был в восторге так и осталось. Даже те незначительные недостатки, к которым я был подготовлен и которые всё таки проявились и на моей машинке (нежный пластик салона, царапается белыми полосами, мягкие стёкла, царапина появилась на лобовухе на 200 км. пробега(остерегайтесь случайного включения дворников в сухую погоду), а также и от скребка зимой, лёгкие сверчки в торпедо и дверях (выход- чуть громче музыку), всё равно не омрачат того кайфа, который получаешь каждый день.

Расход в холодное время был 12,5 л/100 км., сейчас 11,5. После 1-го ТО и замены масла на синтетику думаю, что упадёт до 11. Конечно сильно отличается от заявленного, но я к этому был готов. Поначалу пытался экономить, снизил расход до 10,5, но это не езда, а сплошное издевательство над мотором и собой. Эта машинка так и просит:- побыстрей! Отчего и кайф ловишь, но за это надо платить (11-12 л/100 км). А те, кто вообще безбашенные у них расход 13-15. Езжу почти всегда в городе, раз в неделю на дачу(30 км) Бака хватает на 470 км. (до лампочки, литров 53-54). Все данные по борт. комп., а на самом деле на 0,5 л/100км. больше.

Дополнительно установил сигнализацию+затонировал стёкла+ДВД = 850EURO (с работой). Не понравилось сервисное обслуживание. В салоне сказали, что электрооборудование необходимо устанавливать только у их представителя и стоить это будет: сигналка-30 долл., музыка-10 долл, а оказалось- 70 и 30 EURO соответственно, а на свободном рынке услуг 50 и 20 долл. (???????????????????????) Когда принимал машину из сервиса заставил 2-жды доделывать недостатки.

И это Наш CLAXON!? (спец. по медиа усовершенствованию) Надеюсь,что с гарантийным обслуживанием будет лучше, хотя это мало вероятно пока не будет у салона своего сервисного центра. Это пока единственная ложка дёгтя в хорошей бочке мёда. Вот, почему-то всегда сервис не на высоте. Как продать, то на все 100, а потом……….(вообщем обслуживание осталось далеко позади).

Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 4WD 2008 г

Я решил так: лучше кроссовер в недорогой комплектации, чем легковушка в топовой. Каждому своё. Ка-а-а-йф!
Достоинства:
  • Универсальный и очень удобный аVтомобиль во всех отношениях, за небольшие деньги. Я в нём практически живу
  • Недостатки:
  • Недорогой салон
    изменен 27 мая 2008 в 13:38
    Все данные по борт. комп., а на самом деле на 0,5 л/100км. больше.

Это как выяснялось? Видимо бензин заливался мерным сосудом, а расстояние пройденое считалось по GPS. Если нет, то данные могут быть очень неточные.
    Отзыв хороший.
    изменен 27 мая 2008 в 18:03
    Совет покупателю:
    Я решил так: лучше кроссовер в недорогой комплектации, чем легковушка в топовой. Каждому своё. Ка-а-а-йф!

Неееее... Лучше легковушка в топовой комплектации, и как второй автомобиль, нормальный внедорожник и тоже в топе! wink
    На Land Rover Range Rover изменен 27 мая 2008 в 18:15
    Совет покупателю:

Это если деньги лишние))
    изменен 28 мая 2008 в 20:33
    Поздравляю! Желаю удачи!
    А топовую комплектацию не потянули?
    На Opel Astra изменен 28 мая 2008 в 21:23
    Отзыв по делу и читать интересно.
    5!!
    На Acura MDX изменен 4 июня 2008 в 14:29
    Насчёт ткани кресел не соглашусь.Очень практичная по краям кожзам(оч качественный)а вцентре ткань.Единственное что плохо чистится.А вообще машина классная, самое главное что надёжная и недорогая в обслуживании.Сам отъездил 1.5 года сейчас взял более дорогой джип.
    изменен 14 сентября 2008 в 00:24
    Все данные по борт. комп., а на самом деле на 0,5 л/100км. больше.

Отзыв хороший.
    [/quote]
    Оказывается недоливали на АЗС
    изменен 11 ноября 2008 в 13:03
    Вас богатых не понять. Кто же сомневается что лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным(это насчет топа). При любом раскладе машина стоит своих денег и чем дальше тем больше убеждаюсь в последнем.
    Совет если есть возможность обслуживайте машину у проверенных людей вплоть до того что наплевать на гарантию и фирменный сервис с сопливыми пацанами.
    Все объявления Kia Sportage (2008–2010)