Отзыв Kia Sportage 2.0 CVVT 4WD (2009 г.)

2 января 2010 → пробег 11400 км

Часть 2. Эйфория прошла.

Всех с Новым годом!!!

После пробега в 11 т.км и 3-х сезонов можно подвести промежуточные итоги эксплуатации моего спортяги. Все по-прежнему работает, поломок за это время не произошло, но и косяков завода, корейцев-инженеров вылезает всё больше и больше.

Первые минусовые температуры машину превращают по звуку в скрипучую телегу, задняя подвеска стала скрипеть, звук похожий на то, если потереть резину об металл — предполагаю, что сайлентблоки.

При —25 градусах у меня начало скрипеть всё по кругу, сцепление стало тугим, замерзает вверх лобового стекла, после переключения обдува только на стекло у пассажиров начинают замерзать ноги.

Во время снегопада и гололеда я просто был в восторге от полного привода, парковался в любой сугроб, со светофора уходил первым. Расход в городе с прогревами не больше 13 литров 92 бензина…

В целом машина очень нравится, только доводить машину до ума надо руками — недостаток в не полном эл.пакете (либо недостаток денег на период покупки), подогрева зеркал очень не хватает. В последнее время всё чаще посматриваю в лагерь Suzuki Grand Vitara за 750 тр…

Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 CVVT 4WD 2009 г

Брать.

Достоинства:
  • Внешний вид
Недостатки:
  • Русская жадность (русские из базы многое нужное повыбрасовали)
На Volkswagen Tiguan 4 января 2010 в 20:06

Резюме: "В последнее время всё чаще посматриваю в лагерь Suzuki Grand Vitara за 750 тр…", а  покупателю совет - брать!

4 января 2010 в 20:30
Если на стекло дуть - ноги замёрзнут ,это неудивительно.
valery g
На Fiat Ducato, Renault Koleos 4 января 2010 в 20:44
На многих авто есть положение стекло/ноги-им и пользуются.
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 4 января 2010 в 20:43
расход с прогревами возрастает очень. кстати в мануале написано про 95-й бензин если что. у меня при морозах под 40 градусов (в Уфе морозы продлились почти две недели) средний расход по БК переваливал за 20 литров, но я грел по 30-40 минут утром и вечером, плюс днем заводил во время обеда. скрипеть не скрипел, только неприятно бухала подвеска, как будто на телеге ехал. гранд-витара? тогда уж лучше 2,4 литра, иначе получится что поменяли шило на мыло. чего у вас не хватает в электропакете?
На Hyundai Getz, Kia Sportage 14 января 2010 в 23:18

95? и всё? у меня на стр. 5-2 говорится и про 92-й, отмечено, что в отличие от 95-го "это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля"

стал лить 92-й на Роснефти, от Лукойла с его очищающими присадками отговорили... а какие мнения есть на этот счёт?

ism
На Kia Sportage 15 января 2010 в 08:31

Лью 92 на Лукойле - всё О.К.

ism
16 апреля 2010 в 00:42

роснефтевский бензин не очень! у нас  самый лудший бензин в россии делает лукоил, европейские стандарты! на лукоилах ещё ни один человек не травил свою бибику! если конечно ето не люкойл или не люкс ойл и т.д.(или что там ещё придумают уроды которые хотят приммазаться к бренду!)

На Kia Sportage 4 января 2010 в 20:50
На морозе (у меня лично) на ухабах скрипит запаска - вычислил методом научного тыка. А сиденье опускается исключительно ляжкой при посадке - высадке (как то раз оставил на ночь на сиденье 2 коробки кафеля - хоб хны).
На МТЗ 82, Honda Civic 4 января 2010 в 21:03
Ну гранд витара-то за 750 только 1,6л. 2л это уже 850; 2,4л-930р. Оно вам сейчас надо?
На Audi Q3 4 января 2010 в 21:24
Насчет скрипучей телеги в морозы - буквально только что прошел тут отзыв о Хонде СРВ где та же самая жалоба чуть ли не слово в слово высказана. Так что проблема очевидно не спортяжная, вернее не только его.
Сам оценить не могу, у нас самый страшный мороз -8.
avs77
На Volkswagen Golf, Honda CR-V 6 января 2010 в 07:16
Ехал на ЦР-В 2-го января в Тюмень из Уренгоя. Дома было -42, ближе к югу стало холодать - до 45. По ровной дороге ничего не скрипело, но стоило попасть на неровность, как появлялся скрип, душераздирающий :(. Но НУЖНО было ехать.
Ближе к Салыму-Увату потеплело до -30, скрипа не стало.
Вывод: скрипит на морозе ниже -30 градусов, при которых нормальные машины лучше без крайней нужды вообще не эксплуатировать.
martov
На Москвич 2141, ГАЗ Газель 10 января 2010 в 01:25
У меня походу дела тоже самое. Месяц назад продал Спектру, так та вся скрипела, при чём скрип и буханье было только в задней части авто и особенно проявлялось на неровнастях и мелких ухабах (хотя до этого 2 зимы вроде всё нормально было, что-то не припомню). Продал Спектру в этот же день купил спортаж (он уже был заказан), Через неделю таже картина и на спортаже. В сервисе сказали что с подвеской всё нормально. Так что видно и впрямь это от морозов!
На Subaru Forester, Nissan Qashqai 4 января 2010 в 23:42
Скрипы прослушиваются и у моего Спортяги при сильных морозах и то только пока не прогреется салон,но это проблема не только корейцев.У приятеля РАВ-4 картина та же,и скрипы и бухание-всё замерзает
был 32 минуты назад
На Hyundai i40, Ssang Yong Kyron 4 января 2010 в 23:46
скрипы на моем кайроне появляются только в морозы за 25 градусов, ближе к -15 исчезают, вместе с буханьем подвески и т.д. спортридж нормальный авто. имхо - нужно было больше потратить времени на выбор, чем потом кусать локти. гранд-витара с указанную вами сумму будет ничуть не лучше.
5 января 2010 в 11:58
По запчастям прикидывали разницу спортяги и гранд витары? Они вас приятно удивят.
На Honda CR-V 5 января 2010 в 12:23
на фотографии киа очень даже современно и свежо выглядит. не знаю как у него с остальным в плане технических изысков и динамики, но внешне очень даже
николь
На Subaru Forester, Nissan Qashqai 5 января 2010 в 14:22
Нормальный машин тем более денег своих стоит
На Honda CR-V 5 января 2010 в 14:46
Нормальное авто за свои деньги. Друг недавно взял. Ездил на заднем сиденье по трассе в -38. Было тепло и комфортно. Скрипит как телега, дак какая машина в такие морозы не скрипит?
saiiia
На Toyota Echo, Mitsubishi Outlander XL 6 января 2010 в 09:09

У нас не было пока морозов ниже -20 градусов, но в моём Митсу аутландер XL ничего не скрипит, стёкла быстро отогреваются после стоянки на морозе. Не знаю какие будут цены на Ауты 2010г, но думаю с механикой сильно дорого не будет. Может автору к Ауту присмотреться? Там будут движки и 2,0 и 2,4.teeth

oleg_2002
На Москвич 2141, ГАЗ Газель 10 января 2010 в 01:47
Как я понял из отзыва у автора комплектация Комфорт 4х4 за 719 000 р.
Самый дешовый Отландер XL 850 000 р. вроде разница небольшая, но когда в средствах огранечн то выбераешь из того что можешь потянуть.
На Toyota Ist 5 января 2010 в 15:05
у меня тож скрипит,а так отличный аппарат за свои деньги,скрипит говорят втулки стабилиз поперечной устойчивости,слыхал что по гарантии меняют,поеду весной буду просить замену,а то новая машина и скрип.
buch69
На Subaru Forester, Nissan Qashqai 5 января 2010 в 20:48
Да бог с ним со скрипом,сколько тех морозов,а где гарантия,что новые втулки стабилизаторов не будут скрипеть? Ездию вторую зиму и особо не заморачиваюсь-главное,чтобы не было поломок
buch69
На Москвич 2141, ГАЗ Газель 10 января 2010 в 01:31
Я перед продажей спектры все втулочки сменил и всеравно скрипела. Так что втулки скорей всего нормальные! Тем более в первую очередь спереди летят.
На Citroen C5 5 января 2010 в 20:52
отзыв не впечатлил. на морозах чего только не услышишь и в более дорогих авто. а так спортяга интересная машина. автору желаю удачи, чтобы впредь не ошибался в поиске .
6 января 2010 в 12:11
По поводу рестайлинга, смотрю разные фары на спортяге, у вас последний вариант или предпоследний?
endru
На Kia Sportage, Opel Zafira изменен 8 января 2010 в 00:24
модель 2009 года, после фейслифтинга...
Все объявления Kia Sportage (2004–2007)