Kia Sportage 2.0 CVVT 2WD
2009 г.
Ниж.Новгород

Отзыв Kia Sportage 2.0 CVVT 2WD (2009 г.)

8 апреля 2010 → пробег 5000 км

Часть 2. Машина радует, и это радует.

И снова здравствуйте!

Вначале хочу сказать, что процесс написания отзывов очень затягивает, особенно людей творческой профессии. Поэтому не удержался, и вот выдаю на суд общественности второй опус про свою машину. Первый отзыв был коротким и малосодержательным, вот я и решил написать развернутую версию.

Вместо эпилога.

Поскольку дискуссия по поводу «что это за неведома зверушка – переднеприводный кроссовер» вызвала достаточный ажиотаж, постараюсь расставить все точки на Ё в этом вопросе, хотя конечно не претендую на истинность в последней инстанции, но постараюсь быть максимально объективным. Надо отметить, что всё принципиально новое всегда встречает сильное сопротивление, это абсолютно нормально. Если бы всем всё нравилось и всё понятно, значит ничего нового.

Итак, сперва наперво давайте прикинем денежный эквивалент разницы полного привода от переднего. Для сравнения возьмем комплектации «Комфорт+» и «Люкс» (механика). Стоимость первой машины 729900 (ОЧУМЕТЬ!!! Я брал в ноябре на 50 т.р. дешевле), вторая стоит 809900. Разница между моделями все же есть, по сведениям оф.сайта, плюсом в люксе имеется сетка для багажника, 6 подушек безопасности вместо 2 и дистанционное управление ЦЗ и ОХ. Как бы не смешно это звучало, но в моей машине была и сетка (в *******, наверное, забыли свиснуть), и ДУ ЦЗ, и ОХ (опять «недоработка» *******: забыли снять). Нет только 4 дополнительных подушек. В остальном, машины одинаковые. Разница: 80 000 рублей. Едем дальше. Пусть машина эксплуатируется в течение 5 лет, проезжая за год по 30 000 км. Пусть разница в расходе бензина составляет 2 литра на 100 км, т.е. за период эксплуатации: 3000 литров, в переводе на рубли: 3000 * 23 рубля = 69 000 рублей. При прохождении всех 10 ТО набежит еще около 10 000 рублей разницы, с учетом замены масла в заднем мосте. Разница в КАСКО, опять же на 5 лет, составит около 25 000 рублей. Итого: 184 000 рублей на 5 лет, или 36 800 рублей в год.

Ну а теперь разберемся в количестве включений электромуфты заднего привода.

Рассмотрим две противоположные ситуации. Случай первый, эксплуатация в городском режиме. По моему опыту, это до 5 срабатываний в год. Таким образом, каждое срабатывание стоит ~ 7 000 рублей. Много это или мало? Кто-то скажет: я готов платить такие деньги, чтобы не тратить нервы и быть уверенным. Другой скажет: да я лучше помандякаюсь с лопатой, а на сэкономленные деньги слетаю на море. И каждый будет прав. Но есть и более объективная оценка: застряли Вы у себя во дворе, соседи хихикают, а Вы пафосно достаете телефон, звоните в службу помощи на дорогах и говорите: я застрял, приезжайте, вынимайте, потом помойте и заправьте до полного, плачу 7000 рублей, а я пока кофейку попью. В туже минуту прискочат и все сделают. Значит 7000 рублей за срабатывание муфты все же дорого.

Другая ситуация, загородная эксплуатация: каждодневные выезды и заезды на проселок при любых погодных условиях. В таком режиме количество срабатываний может доходить до 50, а может и до 100 раз в году. Т.е. каждое включение муфты стоит ~ 500 рублей. Ну и понятно, что речи не может быть о вызове службы за 500 рублей, а о мойке и заправке тем более. Да и тут совсем другой момент становится определяющим: время. Если невозможность дальнейшего движения 5 раз в году можно списать на форс-мажор, то 50 раз в году застревать — это системность, от которой лучше избавиться.

Здесь я описал вынужденные подключения полного привода, диктуемое дорожной ситуацией. Есть, конечно, и собственное, определяемое, как уже и понятно, собственным желанием водителя: как, например, обогнать «ушастого придурка» со старта на светофоре на скользком покрытии, помесить грязь на глиняном поле под дождем, посоревноваться с коллегами по цеху в проходимости. Что естественным образом повлияет на стоимость срабатывания муфты. А удовольствия-то сколько!!! Но тут все слишком индивидуально, для одних смысл жизни: «обогнать ушастого придурка», а другим нужны «всего лишь» комфорт, надежность и возможность спокойно добраться от дома до работы и обратно.

Теперь немного о проходимости моноприводного Спортажа. Имея достаточный клиренс, небольшую массу 1600 кг и большие широкие колеса 235/60R16, машина сохраняет возможность двигаться даже на самом сложном покрытии, это и есть принципиальная разница по сравнению с обычным легковым авто, масса почти та же, колеса меньше и машина быстро закапывается, теряя возможность какого-либо движения, без посторонней помощи. Спортаж, если не сможет выехать, будет прыгать, трястись, дергаться, одним словом будет барахтаться, как лягушка в молоке. Ну а дальше все по умению. Как говорил мой отец, проработавший на КрАЗе лет 20, когда мы с ним по сырому полю ездили на Москвиче 2137 с цепями на задних колесах: «если машина сама едет хоть 5 сантиметров, значит проедем». Т.е. моноприводный кроссовер обеспечит больше возможностей проехать, чем седан, однако ввиду ценовой политики KIA, сравнение Спортажа с седанами уже не совсем корректное (или совсем не корректное).

Сама машина.

Наверно стоит начать с неисправностей, коих было найдено в количестве 1 штука, а именно, как заметят зоркие читатели комментариев к первому отзыву, отказал датчик скорости, а, следовательно, перестал работать спидометр и одометр. Звонок дилеру: «Мне нужно к электрику, у меня не работает спидометр», ответ «Приезжайте завтра в 9.00». Приехал, меня встретил мастер, все записал, спросил, хочу ли я, чтобы помыли коврики, (мойка машины не обсуждалась, поскольку она была ну очень грязная), ну собственно все, разговор закончился фразой: «Мы Вам позвоним». Через 3 часа звонок: «Приезжайте, забирайте». Приехал, заплатил 200 рублей за мойку (вместе с ковриками) и был таков. Конечно, можно было бы и побыстрее (мойка и замена датчика – это максимум 45 минут чистого времени), ну да ладно, зато покатался на автобусе (лет пять точно не ездил). Одним словом большого количества негатива дилер не вызвал.

Машина нравится все больше и больше. Постепенно привыкая к ней, я перестал требовать того, чего она дать не может, при этом, как мне кажется, она старается выдать максимум того, чего умеет. С наступлением весны, снял багажник для лыж, что незамедлительно сказалось на расходе и динамике. Двигатель, словно чуя весну (а, скорее всего, просто притерся) начал прибавляет силенок. Большие колеса с радостью пролетают ямы, образовавшиеся после весеннего схода асфальта. А вот стыки машина проходит с характерной тряской. Подвеска на отбой работает намного лучше, чем на сжатие. Прямо скажем, подвеска жесткая для кроссовера («Придется принимать меры. А что делать!» ©).

Двухлитрового двигателя вполне хватает, а мощности, так даже лишку, особенно это чувствуется по тормозам. При попытках посоревноваться в городе с более шустрыми собратьями, двигатель с легкостью откликается, а с 3000 оборотов начитается уверенный подхват. Динамика вполне достойная, на уровне легкового авто с двигателем 1.6-1.8. А вот тормоза после нескольких интенсивных торможений становятся ватными, и желание продолжать соревнования моментально пропадает. Однако к движку есть свои претензии: поскольку я городской житель, мне явно не хватает крутящего момента снизу, стояние в пробке с нагруженным двигателем (фары, кондиционер, обогрев стекол и зеркал) вызывает мелкую дрожь в руле, а отклик на педаль газа становится более задумчивым. Оптимальным, как мне кажется, было бы увеличить объем до 2.2 литров и снизить степень сжатия. Конечно, дизель решил бы мои проблемы, но против них у меня сильное предубеждение, в первую очередь принципиально не принимаю для городского авто наличие турбины (дополнительная высокооборотистая трущаяся деталь – нафиг, нафиг), которую стали ставить на все дизели, ну и второе — это наша соляра (летом — зимняя, зимой — летняя и т.д.), трудности при запуске в морозы, да и ТО, по-моему, дороже. В общем, дизель — это не мое.

Поведение машины на трассе своеобразное, вполне уверенно разгоняется до 170 км/ч и нормально держит дорогу, правда ехать приходится в сильном напряжении, скорость 130-140 км/ч вполне комфортная. А вот попытка совершить быстрый обгон происходит не так быстро, как хочется: скидываешь на передачу вниз, газ в пол, двигатель ревет, а скорость прибавляется медленно. Видимо сказывается большая парусность.

Из недостатков еще хотелось выделить слишком близко от 5 двери посаженные ригели. Если на крыше перевозить лыжи, при открывании задней двери она стеклом упирается в носики лыж, и стекло можно поцарапать, да и лыжи сломать (беговые, конечно, не горные, с последними такой проблемы нет, они намного короче).

Ну а теперь немного чудес от доктора Спортажа. Сидеть на водительском кресле настолько удобно и приятно, что я даже не заметил, как у меня пропала сутулость. Дело в том, что посадка в авто очень сильно напоминает офисный стул: спинка прямая, высота подушки достаточная для того, чтобы в коленях был прямой угол. В итоге, ощущение, что сидишь за офисным столом, голову держишь вровень со спиной, не наклоняя ее вперед. А что было раньше, спросите вы. Отвечу, при своих, в общем-то, стандартных габаритах (183 см, 85 кг), во всех без исключения машинах я больше лежал, чем сидел. Как в кресле стоматолога, а вот голову приходилось нагибать вперед. В итоге я приобрел небольшую сутулость, от которой никак не мог избавиться. Буквально несколько месяцев езды, и вот оно чудо, спина стала ровной.

Недавно прокатился на Subaru Impreza (мне она очень нравилась, даже хотел купить), я в нее лег (да, именно лег), проехал: ощущения, что попой землю цепляю. И понял, что правильно сделал, что купил кроссовер, а не попаскребку.

Наконец-то вечерняя (или ночная) езда по городу перестала не просто раздражать, а начала приносить удовольствие. Раньше я мучился, когда зимой возвращался с работы. Глаза слишком чувствительные к яркому свету, фары встречных слепили до слез (не спасали даже специальные очки), а «ксенонщики» так просто добивали, хотелось не то, что права отобрать, а засунуть эти права в задний проход. Теперь же все совсем по-другому, фары даже самых отмороженных не мешают, еду и просто наслаждаюсь. Поначалу понимая, что теперь у меня высокая машина и яркий свет, долго ездил на габаритах, пока один из сотрудников ДПС не напомнил мне ПДД, по которым я должен включать ближний свет в темное время суток, несмотря на то, что улицы хорошо освещены. Теперь езжу с ближним.

Ближний свет мне нравится, светит высоко, далеко, правда в дополнение частенько приходится включать противотуманные фары, чтобы осветить дорогу непосредственно перед машиной. А вот дальний свет совсем не порадовал, светит очень далеко, но при этом полностью теряется ближняя обзорность, противотуманные фары не помогают. Решение объединить ближний и дальний свет в одной фаре, наверное, самый большой недостаток данной машины.

Теперь про музыку. Основное ее достоинство то, что она штатная, некая гарантия того, что через год на силовом проводе не размотается изолента крутого инсталлятора (ОД имеется ввиду) и не замкнет на корпус (такое уже бывало). Читает MP3 и имеет USB вход, удобно. В остальном, «сало как сало», без излишеств. На самом деле, не вижу смысла в установке дорогой аудиоаппаратуры в авто. Не знаю ни одного аудиофила, который бы выставлял в 30 градусный мороз на балкон свои KEF или B&W и т.д., а потом заносил в тепло и слушал, и так несколько раз на дню, тоже самое и в жару. Вы уже все поняли, с нашим климатом даже самая крутая акустика после первой же зимы превратится в посредственную бух — бухалку.

Поручню с надписью «Active» нашел действительно «активное» применение. После интенсивного катания на лыжах спортивная шапка и перчатки становились сырыми, и на этом поручне я их сушу, очень удобно.

Ну, вот как-то так. Может получилось немного сумбурно, много эмоций, на то он и авторский отзыв.

Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 CVVT 2WD 2009 г

Вообще говоря, советы — дело неблагодарное. Машина как жена, до свадьбы (до покупки) проверяй как хочешь, хоть под другого подкладывай, а женился (купил) — так люби беззаветно, со всеми достоинствами и недостатками, тогда и тебе жить легче и ей ездить приятнее.

Достоинства:
  • Всего в меру, без излишеств
Недостатки:

НаBMW X5 8 апреля 2010 в 21:18

расписал на 5+. Но брать полу джипик на да на переднем приводе, всеравно что кингуру на одной ноге. Лучше взять универсал, а так 2WD чисто ради дешевых понтов фирм  для ее сотрудников или... вот...

нач
НаSuzuki Grand Vitara 8 апреля 2010 в 23:06

бредишь. если для тебя спортаж это понт, то для кого-то это и есть "универсал повышенной проходимости" как он собсно и официально именуется.

насчёт 2wd - мне лично 4х4 тоже не нужен - негде говно искать, а вот по колдобинам и бордюрам, да на дачу по грунтовке, самое то.

тем паче за смешные деньги

opos
НаFord Escape 8 апреля 2010 в 23:15

говно не причём...4Х4 управляется лучше...идет в поворот как на рельсах..попробуй в салоне пркатись разница есть!

НаChevrolet Spark 9 апреля 2010 в 07:43

Ага особенно если это 4на4 подключается исключительно по требованию да еще и на небольшой скорости. :))) (я про спортаж)

НаSuzuki SX4, Audi A5изменен 9 апреля 2010 в 11:13
изменен 9 апреля 2010 в 19:18

Это точно! Проверено: на любых дорогах при любой погоде - 4 х 4 лучше...

nordicpioneer
НаAlfa Romeo 155, Audi A313 апреля 2010 в 23:45

спасибо КО

нач
НаSkoda Octavia, Skoda Fabia 9 апреля 2010 в 15:00

чушь полная, какие тут понты это же киа, обычный универсал повышенной вместимости - хорошая машина.

НаSubaru Forester, Nissan Qashqai 8 апреля 2010 в 21:25

Да, отзыв полон эмоций,но радует то,что машина действительно радует,хотя пробег ещё маловат. Ну и конечно автор немного приукрасил по поводу отличия расхода моно от полнлго привода. 2 литра на сотку уж никак не съэкономишь,около поллитра.А вообщето мнение,что каждый выбирает привод по своим надобностям и принципам полностью поддерживаю.

НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 8 апреля 2010 в 22:33

обоснование монопривода заслуживает уважения...сугубо научный подход, перенесенный в практическую плоскость{#thumbs_up}

al_an
13 апреля 2010 в 11:01

отличная математическая модель обоснования выбора переднего привода. Специально для автора добавлю, если застреваешь 50 раз в год (500р. за одно срабатывание полного привода) то за 500р. реально пару - тройку раз трактор нанять, не все же 50 раз сядешь наглухо, ибо подобные фанаты бездорожья ни Кия ни Тусан не покупают:)

НаHonda Elementизменен 9 апреля 2010 в 16:27
Я тоже очень люблю все просчитывать, но признаю и очевидную вещь – жизнь, штука непредсказуемая! Чаще всего может понадобится именно то, чего у тебя нет.

Покупая машину на пять лет невозможно просчитать все.

Мой выбор 4х4!

vladlen
9 апреля 2010 в 19:17

vladlen, абсолютно с Вами согласен...

8 апреля 2010 в 22:13

Отлично сказал mitrich полностью поддерживаю! уж очень много "не того" в выкладках по расходу топлива. автор видимо перепутал принцип полного привода. Был бы постоянный полный/2wd тогда да, разница в расходе была бы очевидна. Насчет преимущества переднего/полного привода, также  хорошо было сказано в предыдущем комментарии, каждый выбирает "по своим надобностям и принципам". цифры, отражающие стоимость "включения" муфты не слишком убедительны (имхо) и не отражают всех особенностей. человек на любом приводе за зиму (и не только)  сталкивается с ситуациями, в которых полный необходим(причем иногда чуть ли не у собственного подъезда)-думаю многие в этом убедились за эту зиму.

Отзыв в целом оч. хороший и подробный! ждем продолжения!

НаCitroen Xsara Picasso 8 апреля 2010 в 22:28

Отзыв хороший, но... краткость неродная сестра таланта.

balbes
НаToyota Echo 8 апреля 2010 в 22:44

На счёт расхода бензина и "количества" подключений заднего моста автор лукавит. или не знает.Подключаемый полный привод показал свою полезность этой зимой- и это, в превую очередь- безопасность.

НаKia Sportage 8 апреля 2010 в 22:51

В первом отзыве я описал все 3 случая, когда этой зимой мне понадобился бы полный привод. Так что 5 раз в год это я даже с запасом взял, ну для себя конечно.

НаFord Escapeизменен 8 апреля 2010 в 23:11

на сколько я понимаю на зад постоянно идет 5-10% так уж заведено.....поведение переднеприводной машины с таким весом и центром тяжести особенно в поворотах намного хуже полного,даже на сухом асфальте...про лёд и другие экстримальные моменты молчу....Если бы у меня не отключился зад,из-за поломки кольца АБС а это всё связанно..то я бы тоже думал что полный привод редко включается..на деле он всё время включён!пока у меня не работал полный привод я немог себе позволять то что мог позволить до отключения..машина была просто другая... поэтому нет смысла говорить об экономии на совершенно разных авто!

НаKia Sportageизменен 8 апреля 2010 в 23:15

моноприводный спортаж, единственный кто уверенно прошел "лосиный" тест.

НаFord Escape 8 апреля 2010 в 23:19

да приколная статья......всё гавно тока киа рулит....чушь! верю тока своим ощущениям!они нахаляву!

НаOpel Astra, ВАЗ 2101 9 апреля 2010 в 08:30

Ну и о чем статья? Да ни о чем. Это всеравно что про КИА СИД читать, где его сравнивают одноклассниками. Только в одном из изданий он получается лучше всех, а в 2-3 -х других не более чем обычный авто гольф класса.

НаOpel Antara13 апреля 2010 в 20:51

Когда я ездил на Фокусе мне полный привод не понадобился ни разу. Потому, что я знал, что подо мной и лишний раз не рисковал. Зато если знаешь, что под тобой 4х4, то лезешь спокойно туда куда на моно поехать не рискнул бы.

А вообще если нет 4х4 то и не знаешь сколько раз в день он подключается. По собственному опыту не один десяток  раз за день,  при трогании, и на поворотах и в снегу и на льду. 4х4 это кайф зимой.

НаKia Ceed 8 апреля 2010 в 22:47

Хороший рассудительный отзыв. И автор прекрасно понимает что "чем круче джип тем дальше идти за трактором".

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 8 апреля 2010 в 23:30

"Ну а теперь разберемся в количестве включений электромуфты заднего привода. Рассмотрим две противоположные ситуации. Случай первый, эксплуатация в городском режиме. По моему опыту, это до 5 срабатываний в год."

Зимой каждый день раз 50-100(каждый светофор),это только заметных подключений,сколько времени он постоянно крутит,даже не считаю.Сейчас на подлысевшей всесезонке(летняя у меня),чтобы не насиловать антибкус (шлифует при половине педали),тоже каждый светофор,иначе нормально не тронешься,считайте сами.

НаKia Sportageизменен 9 апреля 2010 в 01:08

совершенно справедливо, и совершенно правильно. Только цитату не ту взяли, я вроде эту ситуацию описал:

"Есть, конечно, и собственное, определяемое, как уже и понятно, собственным желанием водителя: как, например, обогнать «ушастого придурка» со старта на светофоре на скользком покрытии, помесить грязь на глиняном поле под дождем, посоревноваться с коллегами по цеху в проходимости. Что естественным образом повлияет на стоимость срабатывания муфты. А удовольствия-то сколько!!! Но тут все слишком индивидуально, для одних смысл жизни: «обогнать ушастого придурка», а другим нужны «всего лишь» комфорт, надежность и возможность спокойно добраться от дома до работы и обратно."

Зачем считать, Вы сами посчитали 100 раз* 100 дней зимы = 10 000 раз, по 5 рублей за включение, вообще копейки, для Вас полный привод полностью оправдан и Вы совершенно правильно сделали, что купили машину с полным приводом. Забавно только, 30 миллионов автолюбителей в нашей стране трогаются со светофора на 2 колесах, а Вам надо все четыре.

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 9 апреля 2010 в 02:39

"30 миллионов автолюбителей в нашей стране"

Видимо все остальные автопрофессионалы...

Цитату взял нужную,так как тронуться нормально со светофора не = обогнать "ушастого придурка" и вообще не нужно лепить ярлыки,как вы это делаете ниже.

"для одних смысл жизни: «обогнать ушастого придурка», а другим нужны «всего лишь» комфорт, надежность и возможность спокойно добраться от дома до работы и обратно"

Поверьте,есть люди которые могут и не вписываться в ваши жизненные рамки и которые, например, обгоняя "ушастого придурка" вовсе его не обгоняют,а всего лишь используют возможности своего авто,получая параллельно  комфорт,надёжность и возможность бла бла бла и обратно + к этому удовольствие от самой езды и уверенность в том, что доедешь до точки Б в тяжёлых условиях.Ну и на закуску,все мужчины,нет,большинство мужчин{#biggrin} в душе дети и возможность покапаться в грязи, считай песочнице или откопать машину из снега считай, построить снежную крепость,авто с самой детской системой 4х4 предоставляет в разы больше,чем то на чём ездят 30 миллионов автолюбителей,да и кто вам сказал,что они не мечтают стать автопрофессионалами?

"а Вам надо все четыре"

А вы ручник дёрните и попробуйте тронутся,ну так что сколько колёс вам надо?{#thumbs_up}

НаOpel Astra, ВАЗ 2101 9 апреля 2010 в 08:37

Такое впечатление, что Автор отзыва пытается себя убедить в правильности своего  выбора в сторону монопривода. Ну да  ладно.

Зима 2009/2010 показала что такое монопривод и что такое полный привод с помощью муфты. По мне, так пусть лучше кроссовер будет оправдывать свое название,и в каких то ситуциях можно будет без особых проблем позволит выбраться из засады, в отличие от "Универсала повышенной проходимости" реализованного на моноприводе.

clavka1
НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 09:15

Полностью согласен. Как подтверждение "полезности" полного привода в одном из номеров этого года (Январь или февраль) Кватроруте есть сравнение двух машин Форд Куга и Вольво XC60 с полным приводом и они же только с передним. Убедительное доказательство в пользу полного привода. Для Бразилии, например полный, естесвенно не нужен. Для таких стран, где не бывает зимы  и выпускают моноприводные кроссоверы, извращая тем самым саму их идею -легковой авто повышенной проходимости.

9 апреля 2010 в 19:31

Олег, Вы правы...++++++

НаCitroen C4 9 апреля 2010 в 21:54

извращая тем самым

тем самым И УДЕШЕВЛЯЯ! Автор же объяснил свою позицию, что ему ЭТО не надо. Зачем пытаться переубеждать. Есть лишних 300-400руб бери полноприводный фарш. Нет? Монопривод ваш выбор. Что автор и пытается донести. Земляк, я полностью с тобой согласен.

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 22:50

С точностью до наоборот, автор( исходя из всего выше написанного одобряю его выбор) расчётами о количестве включений муфты и размышлениями о перерасходе бензина на 4WD завёл дискуссию о не особой надобности полного привода. Тут Вы "mavr 100" абсолютно правы- многое, если не всё, при выборе(вернее покупке, мечтать{#in_love} можно о чём угодно) авто зависит от тех "лишних рублей".

И вот тут автор молодец - эта дискуссия бесконечна и он(его отзыв) претендует скоро стать одним из самых читаемых. Соответственно рейтинг повысится{#thumbs_up}. Хотя это не материально, но всё же...

clavka1
НаHyundai Tucson11 апреля 2010 в 17:56

Авот, судя по всему, пытается убедить себя в том, что сделал правильный выбор в сторону моноприводного автомобиля...

НаKia Sportageизменен 9 апреля 2010 в 11:15

опять же все правильно, и мой ребенок (внутри меня) наверное тоже хочет измазаться в грязи, но доверять ребенку игрушку в 700 т.р.... хотя для себя ничего не жалко. Но ведь деньги зарабатывает не ребенок, а взрослый. По поводу удовольствия от жизни, да вроде тоже писал:

"Если мне нужен драйв, я катаюсь на горных лыжах, если хочу погонять, еду на картодром и гоняю до тех пор, пока тошнить не начинает, если хочется измазаться в грязи, ноу проблем: беру на прокат квадроцикл и вперед. А вот рвать семейный авто, от которого зависит комфорт, надежность и безопасность для меня и моей семьи, честно говоря, как-то не хочется."

Можно привести такое сравнение: что лучше купить горные лыжи или взять на прокат: если вы катаетесь 5 раз в год, то лучше на прокат, а если все выходные ночуете в горнолыжной деревне, то ПО-ЛЮБОМУ (как бы это небыло дорого) купить.

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 9 апреля 2010 в 12:34

"Но ведь деньги зарабатывает не ребенок, а взрослый"

Тратит то их ребёнок{#thumbs_up}.Да и вообще всё лучшее детям,так что не ограничивайте себя.

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 12:45

Но нельзя взять на зиму напрокат полный привод{#smile}

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 9 апреля 2010 в 12:51

Кстати,да.

НаCitroen C4 9 апреля 2010 в 22:01

Но, и в говны лезть зимой необязательно. По крайней мере не припомню где бы в НН этой зимой (да и не только этой) пришлось застрять на 14ой (вААще ни разу не жип).

ПС: По заснеженным полям не гонял.

Так что вопрос 4*4 остаётся открытым.

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 22:59

Лезть то необязательно никуда.-"Знал бы прикуп жил бы в Сочи".

И застревать не надо, другие ощущения при управлении на зимних(нечищеных) дорогах на авто с разными приводами. И всё -таки вопрос 4*4 уже давно закрыт самими авто производителями- не будь он востребован(в кроссоверах имею в виду) никто бы его не производил. Вечная истина-"Спрос рождает предложение". А посему, есть место в жизни всем авто пермещающимся по нашей бренной планете.

P.S. А я не гонял а ездил ради спортивного интереса и по заснеженным лесам и просекам под ВВ линиями-там всё чисто(не по полям-это чревато после наших сельхозработ).

НаPeugeot Boxer, Opel Astraизменен 12 апреля 2010 в 17:13

хорошо Вам там в НН, а вот я с области НН, так ..опа полная, дорожных служб как будто не существует...я бы с удовольствием на 4х4 пересел...

НаOpel Astra, ВАЗ 2101 9 апреля 2010 в 13:20

Брать горные лыжи напрокат - это конечно немного не то сравнение, потому что взять лыжи напрокат можно в случае когда ты хочешь понять, стоит ли тебе их покупать или не, в любом случае, что применительно к горным лыжам, нужна своя экипировка, вне зависимости от того сколько раз в год  катаешься.

Все что прокатное- это не особо гуд, ибо все катаю тся по разному.

К сожалению полный привод ни в прокат ни ДОкупить как опция к авто не получится, как раз в тотт момент когда он понадобиться.

НаSubaru Legacy 9 апреля 2010 в 21:47

ты прав, Джо! Это сладкое желание, пришедшее из детства: копаться в песочнице, именно оно заставляет меня лезть туда, куда автолюбитель даже не посмотрит. Ох и накопался я за эту зиму, покайфовал всласть. Понял одно: резина у меня плохая, поменяю в следующую зиму и кайфа будет больше и дольше.

НаNissan Almera, Chevrolet Captivaизменен 12 апреля 2010 в 21:58
НаNissan Qashqai 9 апреля 2010 в 09:15

за разницу в моно и 4х4 сколько можно купить хорошей резины?

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 9 апреля 2010 в 12:31
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

Жевательной ?{#biggrin}

НаFord C-Max 9 апреля 2010 в 01:22

За расклад - пятерка!

НаKia Ceed 9 апреля 2010 в 06:43

Автор, подскажите - какой у Вас расход бензина (город/трасса) ?

печкин
НаKia Sportageизменен 9 апреля 2010 в 09:41

За время эксплуатации залил 655,45 литров (по чекам). Делим на пробег, получается 13,1 литра это вот такой средний расход за 4 месяца (объективно было бы определить средний расход в течении года), по трассе езжу очень мало, 95% город. На трассе комп показывает что около 10 литров.

НаFord Escape10 апреля 2010 в 00:00

очень интересно......ещё и чеки на бензин собирает...{#teethy}теперь всё встало на свои места....тема закрыта..

НаFord Focus 9 апреля 2010 в 09:08

Любопытный отзыв. Интересная точка зрения, которая однозначно имеет право на жизнь, не смотря на тот факт, что далеко не все с ней согласны. Что ж, на мой взгляд, переднеприводный кроссовер- разумный выбор, в условиях не достатка средств на что-то более серьезное.В конце концов, каждый хоть раз сталкивался с органиченным бюджетом и многообразием опций: вроде и без этого не обойтись и вот без этого нельзя, а потом, как глянешь на строчку итого, немедленно выясняется, что  еще чуть, самую малость добавить наличных и можно смело брать авто классом выше. Так что тут каждый решает сам - кому то житья без климата нет, а кому то и 4*4 ни к чему.

ya_max
НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 09:17

Несомненно,  при ограниченности средств лучше взять переднеприводной кроссовер, чем легковой универсал. Но при этом не стоит доказывать, что полный привод не нужен.

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 9 апреля 2010 в 12:36

Лучше взять полноприводный универсал{#grin}.

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 12:58

О каких машинах, например идёт речь? Универсалов с полным приводом в этой ценовой категории не припомню. И интересно, что он будет стоить дешевле преднеприводного кроссовера? Мне в голову пришли только два полноприводных хэтчбека по меньшей и такой цене- Сузуки Свифт 1,3GLX, и Субару Импреза 1,5. Но, извините у них ни клиренса ни динамики. Так что автор сделал правильный выбор.

НаSubaru Legacy 9 апреля 2010 в 21:50

Сузуки SX4

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 23:07

Согласен, просмотрел.  Уважаю эту машину, но Спортидж смотрится "джипестей" и клиренс побольше.

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail10 апреля 2010 в 00:12

Ах мы значит в рамках ценовой категории,ну тогда извиняйте,я имел ввиду что-то типа крайслера 300с(сарай который),ауди оллроад или вольво хс70.Если уж рассуждать о дешёвых паркетах,то вроде калибр не особо дорог,джорни вообще монопривод,компас вон за 737 висит,тот же тагаз со своим сантой классик.

9 апреля 2010 в 19:34

{#thumbs_up} Логично, djoker!

НаNissan Qashqai 9 апреля 2010 в 09:22

машину ценой более 700000тыс никак не отнесешь на категорию вынужденной покупки из-за недостаточности бюджета. за эти деньги можно взять и рамника \кайрон, РП, тагер\ и много что другого. Я полностью поддерживаю мнение автора-речь идет о практичности.

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 09:49

Что в вашем понимании практичность? Качества самого авто или подсчёт количества подключений муфты за год и увеличения расхода на подключаемом приводе(он кстати не так сильно отличается от моно). А кончилась зима-перключайся на предний и все дела.

НаKia Sportageизменен 9 апреля 2010 в 09:55

ГОСПОДА! Позволю процитировать самого себя:

"На этом дискуссию на тему «полный привод или передний» прошу считать закрытой, пусть каждый сам для себя определяет, сколько раз в году ему нужен полный привод, подсчитает его стоимость и решит надо или не надо."

По поводу оправданий, ну что это за пережитки исторического материализма. Догнать и перегнать. Я живу для себя и покупаю то что нужно мне, при этом долго выбирая и все анализируя. По вашему выходит я должен был из штанов выпрагнуть, но купить 4*4, для того чтобы здесь написать: Вот это круто, 4*4, со светофора на ура, нигде не застаряю, управляемость лучше Формулы 1 на заднем приводе. И все бы сказали - рулееzzz.

Неужели таких отзывов здесь мало? А вот почитать опыт владельца моноприводного кроссовера, и ГЛАВНОЕ: СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР: НЕТ НИ ЗА ЧТО - ТОЛЬКО 4*4 или НУ В ЭТОМ ЧТО ТО ЕСТЬ, МОЖЕТ ДАЖЕ МНЕ ПРИГОДИТСЯ. Вот для чего и нужен отзыв.

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 9 апреля 2010 в 12:39

"На этом дискуссию на тему «полный привод или передний» прошу считать закрытой"

Ваше предложение большинством глосов,как видите отклонено{#biggrin},

НаKia Sportage 9 апреля 2010 в 13:38

Да уж. Но тема действительно интересная {#biggrin}

9 апреля 2010 в 15:33

написав этот отзыв, тем более - посвятив проблеме полного/переднего привода большой кусок отзыва, очень по-детски и наивно писать "На этом дискуссию на тему «полный привод или передний» прошу считать закрытой" . спор по этой интересной действительно теме неминуем и неизбежен:) так что как есть!

НаKia Ceed 9 апреля 2010 в 09:52

Причем здесь ограниченность средств (по большому счету мы все ограничены в средствах )? Если все такие богатые  давайте покупать Хаммеры - что может быть круче? Однако производство Хаммеров убыточно - их никто не покупает!

А рассуждения автора рассудительны и разумны - зачем платить за то чем не пользуешься?! Это очень практичный европейский подход к выбору автомобиля!

НаSuzuki SX4, Audi A5 9 апреля 2010 в 11:22
Ей богу повеселился, читая как мол автор всех убеждает , что передний практичней полного, и как все от этого не в восторге.))))
Атор молодец, несмотря на все кривые (ИМХО) выкладки и местами изначально неправильные данные для подсчета. Молодец потому, что написал отзыв ПРО СЕБЯ и про то, что ЕМУ нужно. Не побоясь в этом признаться.
PS: Так и вижу авто-меньшинство "в тени", купивших моноприводные кроссовки, но стесняющиеся в этом признаться, ибо крутые "полноприводники" засмеют и бодут обзываться нехорошими словами...)))
НаPeugeot 308 9 апреля 2010 в 11:23

Отзыв нормальный, полностью согласен с автором.

Было бы столько же денег на покупку авто, скорее всего сделал бы такой же выбор, но более лояльно гляжу на дизель.

По поводу привода: если владелец 95% ездит по городу зачем нужен полный привод, вернее зачем за него переплачивать?

Трогаться со светофора - миф. Монопривода на нормальной резине вполне достаточно, чтобы удержаться в потоке и даже быстрее его,при этом не стоит забывать, что бысто разогнаться пол дела- нужно еще и затормозить, а тут приимущество более тяжелого авто более сомнительны и привод здесь уже роли не играет.

Более того, знаю 2-х человек, которые попали в ДТП из-за внезапного подключения задних колес при вхождении поворот на скользкой дороге. Так, что про лучшую управляемость на полном приводе это тоже миф - любой привод требует определенных навыков.

А еще удручает факт ,что некоторые читают между строк и выдергивают из контекста - получается ниочем...

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail 9 апреля 2010 в 12:49

Миф - это порошок такой.

Как раз для города муфта и разработана,хоть раз видели лифтованный кросовер с лебёдкой и наклейкой "экспедиция" на боку?

Я знаю,как минимум 20000 человек из тех 30000,что погибают в год на наших дорогах,которые погибли из-за неподключения задних колёс на скользкой дороге.И вообще что за сказки?!Полноприводный авто на льду в разы предсказуемей и устойчивей и эта зима заставила многих со мной согласится,кстати, мой полноприводный ниссан,судя по всему, легче моноприводного спортяги.

Любое чтение - благо,что по строкам,что между{#thumbs_up}.

НаRenault Sandero 9 апреля 2010 в 13:44

Полноприводный авто на льду в разы предсказуемей и устойчивей и эта зима заставила многих со мной согласится...

не совсем с Вами соглашусь, есть небольшой нюанс, что на полном приводе сначало надо научиться ездить на льду, а если с одного привода сесть на полный и сразу на лед, то это может плачевно закончиться.

НаSubaru Forester, Nissan Qashqai 9 апреля 2010 в 21:53

Особо и учиться не надо ,особенно когда есть ЕСП в случае заноса машина иначинает ехать сама независимо от того как вы давите на газ,причём движется она,стараясь выравнять траекторию

НаRenault Sandero 9 апреля 2010 в 23:01

Особо и учиться не надо ,особенно когда есть ЕСП....

а если нету!

чё тогда делать?

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 23:08

Покупать следующую машину с ЕСП!{#grin}

НаPeugeot 308изменен 9 апреля 2010 в 14:27

Повторюсь - отъездил зиму на моноприводе на хорошей шипованной резине, в городе-герое Москва.

Снега у нас было немало, нигде ниразу не застрял, в скорости перемещения никогда не уступал потоку, если нужно, то ехал быстрее оного. Ниразу не заносило. С друзьями уже давно письками не меряюсь - у кого машина круче. Да, клиренс бы не помешал, как у "недопаркетника",полезный объем салона, высота посадки водителя. Но объясните мне ,пожалуйста, аргументировано - зачем мне платить несколько десятков тысяч рублей за полный привод, если мне не доставляет проблем моно? Я ,конечно, понимаю, что у всех разный доход, и для многих "хз зачем но пусть будет- а вдруг" и тем не менее?

НаRenault Sanderoизменен 9 апреля 2010 в 14:37

вопрос абсолютно абсурден, а зачем Вам доказывать что-то, если Вас всё устраивает и полный Вам не нужен????

Могу только предложить зимой находить заснеженные поля (летом -ездить по говнам) и там застревать на моноприводе. Тогда полный Вам точно понадобиться.{#wink}

а чем не аргумент!{#wink}

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 14:45

И если зимой отъехать чуть в сторону от Москвы, то не надо и полей не все дороги чистятсвоевременно, да и в той же Москве. И порой вместо дороги укатанный снежный наст. Правильно не надо никого убеждать, кому какая машина нужна- каждый при своём. Я против того, чтобы управляя моноприводником убеждать всех, что полный привод бесполезен и не нужен. В таком случае вариант один-сесть на ВАЗ без климата(кондиционера), АБС, систем стабилизации и других полезных вещей. Тут уж точно- "и волки сыты и овцы целы", и куча денег съэкономлена, Но... а удовольствие от машины где?

НаPeugeot 308изменен 9 апреля 2010 в 15:25

Напротив- вопрос абсолютно не абсурден.Автор отзыва указывает, (причем неоднократно подчеркивая, что субъективен), о том, что не видит смысла в трате средств на полный привод, изходя из реалий конкретной эксплуатации  конкретного авто.Я с ним абсолютно согласен, "прикидывая" его авто на себя.

Однако многие стали писать типа "Зачем нужен такой недоджип, лучше доплатить за 4х4 и более нелепые типа полный привод управляется лучше (спциально для таких - самый "лучше управляемый привод" - задний.)"

Поэтому у меня вполне логичный вопрос - получу ли я приимущества в замен потраченых (для меня немалых) денег за полный привод, при описанных выше условий эксплуатации?

Умейте же читать наконец, зачем за меня додумывать- я никому ничего не доказываю - я согласен, что полный привод лучше, но лишь там где он действительно необходим (рыбалка, охота ,дача, глухая провинция и т.п.)

Просто ответье на вопрос, желательно аргументировнно.

НаRenault Sanderoизменен 9 апреля 2010 в 20:40

аргумент тогда такой, зачем брать "джип", который какбы не "джип", вес, расход бензина, резина дороже чем на легковую, и т.д., для самоутверждения чтоли? Есть обычные легковые универсалы с приемлемым клириенсом.

НаCitroen C4 9 апреля 2010 в 22:36

Джип это марка такая. Jeep. А в России принято то что 4*4 - джип. Нееее... не  джип. Не разу не видел чтоб машину по весу выбирали. Или по расходу. "Мне дайте по прожорливей!" Пусть все думают, что у меня Джип. Который не Jeep.

Есть обычные легковые универсалы с приемлемым клириенсом.

Какое хитрое слово приемлемым! Непример какие? Оутбек?! Вы цену его видели? Или какой то другой? Тут читал про Сандеро тест-драйв. Так там автор писал про то что он обладает ВЫСОКИМ клиренсом. Целых 155. Все субъективно.

НаRenault Sandero 9 апреля 2010 в 22:50

про джип мне расказывать не надо, если обратили внимание ковычки стоят.

Как раз по цене, размерам, по расходу топлива и по стоимости обслуживания авто и берут.

А так ЛАДА Калина универсал, чем не пример!{#grin}

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail10 апреля 2010 в 00:53

"самый "лучше управляемый привод" - задний"

Расскажите господам Хельмуту Варкусу,Берну Пишедсридеру и Томасу Бшеру,какие они дураки и как лоханулись со своим вейроном,а лучше не мелите чепухи и попробуйте хотя бы тест драйв полноприводника.

Кстати ниссан собирается выпускать новую Тиану 4х4,двигатель с 2.5 v6 заменят на х-трейловский 2.5 р4 и влепят ту же систему олл мод ай,а зачем как вы думаете?Я уверен,что такой ход позволит Тиане стать одним из лидеров рынка,только потому-что у нас извините С Н Е Г {#thumbs_up}.

НаPeugeot 308изменен 11 апреля 2010 в 09:44

"самый "лучше управляемый привод" - задний"

_____________________________

Все же, останусь при своем мнении - и, в свою очередь, порекомендую зайти в любую школу "экстримального вождения" и хотя бы поинтересоваться. Любой специалист Вам ответит, что задний привод позволяет делать такие "фигуры" на который не способоен ни полный ни передний. Большинство быстрых и мощных машин все же с задним приводом, а не с полным, начиная от 911, заканчивая формулой 1.

______________________________

__________________________________

Снова привзову не читать между строк.

Не нужно мне объяснять преимущества полного привода.Я на 100% согласен, что полный привод хорошая вещь и что он нужен, но именно в тех условиях, в которых он небходим.Вопрос в другом: Зачем мне в Москве переплачивать деньги за полный привод если я на переднем езжу практически без пробуксовок всю зиму на хорошей резине?

12 апреля 2010 в 11:36

"Большинство быстрых и мощных машин" с задним приводом, т.к. проблемно располагать большие движки поперечно (передний привод в 99% именно с поперечным расположением двигателя). А если расположить мощный двигатель+КПП продольно, при условии сохранения переднего привода, то двигатель придется сильно выдвигать вперед, что убъет развесовку машины по осям, и управляться это уже не будет, хотя это уже другая тема.

НаKia Sportage16 мая 2010 в 22:49

У этих авто двигатель не вместиться в капот, только дурак придумает двигатель зади а привод передний{#teethy}

НаCitroen C4 9 апреля 2010 в 22:44

А удовольствие ЕСТЬ! Только оно у всех разное. Все зависит от степени избалованности и благосостояния. Можно найти того кто задаст тот же самый вопрос про ваш Аутлендер. И добавит вот от Каена за 6000000 это да. А тут!? Да у вас наверное даже нет подогрева заднего дивана и пневмоподвески, и наверно меньше 500кобыл? Как вы на ЭТОМ ездите? И что? Нет удовольствия? Ездите наверно и не страдаете?

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 23:19

Нет предела совершенству и ценообразованию. Давайте не трогать премиум бренды. Там процентов 30-ть цены за бренд. А Митсу, как и ВАЗ "народная" машина. Те кто ездят на Кайенах с людьми на форумах вряд ли общаются. Да и удовольствие от езды на каждой машине разное. В своё время многие тысячи километров отъездил на ВАЗ-ах и личном и служебных. НО, тогда не было альтернативы. В моей молодости вообще не было возможности( кроме отдельных категорий) иметь машину. А теперь пацаны купят в складчину старенький авто -и довольны- высшее удовольствие от владения машиной. Да оно -удовольствие у всех разное, но предпосылка этой фразы была совсем в другом. Если есть желание перечитайте то, что было "до того". Ни в коем разе не хотел обидеть владельцев ВАЗ-ов, да и любых других машин.

НаSubaru Legacy 9 апреля 2010 в 21:57

Вы, москвичи, не знаете, что такое снег на дороге! В Москве его убирают сразу, а например у нас, в Саратове, его даже не сгребают на обочину. И поэтому на дороге через несколько дней образовываются колеи, высотой в клиренс крутых немецких седанов. По этим колеям мы ездим до весны, не считая нескольких дней после снегопада, когда мы ездим по рыхлому снегу. И поверьте, разница между полным, подъключаемым и моно приводами очень чувствуется.

НаCitroen C4 9 апреля 2010 в 22:47

а зачем в профиле: город-Москва. Хотел написать Саратов, а получилось - Москва?

НаSubaru Legacyизменен 11 апреля 2010 в 16:40
НаOpel Astra, Honda CR-V10 апреля 2010 в 08:25

Продолжу комментарии моего земляка. Зима была не дай Боже. О наших доргах зимой я несколько дней написал в своем отзыве- ЗИМА с КИА_СИД. Но дело не в этом. Вспоминаю одно февральское утро. Как обычно- город парализован.Ни одного дворника ,ни одной снегоуборочной машины. Денег в бюджете на уборку нет.Есть только на зарплату чиновникам.

В снежной каше в плену оказались я на Сиде, пара ВАЗов и Хендай-Туксон. После 30-минутного барахтания в сугробах я надеялся,что Хендай нас всех растащит,но впоследствии выяснилось-он переднеприводной. ВАЗы выбрались довольно быстро, после чего водители с них помогли раскачкой вызволить нас с Сидом.Потом мы хотели раскачать Хендай. Ребята,это пипец. Машина в более полутора тонн весом зарылась (провалилась) в снег по самое не могу и стояла в нем как монумент. Все наши попытки вызволить его оказались пустыми. Вытащить его удалось только военным КамаЗом (полноприводным), благо он выезжал рядом с Химучилища.

Так что мое мнение- моноприводной кроссовер,тем более довольно тяжелый- машина бестолковая и в чем-то даже опасная

13 апреля 2010 в 10:50

В любых тестах про особенности управления на переднем, полном или заднем приводе говорится, что до определенного момента полный безопасней моно, однако если начинается занос, полный привод без спец.подготовки вывести гораздо трудней, я думаю, что как раз эти 20тыс переоценили возможности свои и своего полного привода. Самого 1 раз развернуло на скользкой дороге на Ниве так, что никогда не случалось на тогдашней 9-ке, да еще и на липучке. Лучший полный привод - постоянно подключенная голова.

andykey
НаToyota Echo13 апреля 2010 в 18:53

К голове теперь производители добавляют системы стабилизации. Она соображает гороздо быстрее любой головы. А с 2014 года ситема стабилизации станет обязательной для каждого европейского автомобиля, т. к она сохраняет наши с вами человеческие жизни! А без головы, к сожалению, полно народу на любых приводах и любых  авто.

НаToyota Corolla 9 апреля 2010 в 11:34

очень интересно было прочитать выкладку про авто. Автор видимо препод математики или вроде того, или скурпулезный на выбор и расчет человек.

Я думаю, при выборе машины среди проходимцев, основной вопрос, все таки, материальный (впрочем, как и при выборе любой машины, ведь не все мы ездим на Феррари). Кто-то может доплатить за полный привод, кто-то не может, но может где-то взять на время недостающую сумму, кто-то может взять, но понимает, что не сможет отдать, кто-то готов подождать год, а кому-то машина нужна уже сейчас в преддверии наступающей зимы.Сколько людей, столько и ситуаций.

Вопросы покупки б/у машины можно рассматривать отдельно, во всяком случае я - не сторонник подобной игры в рулетку..

Относительно полного привода - безусловно, он куда практичней, даже в том случае, если за город приходится выезжать лишь эпизодически.

Относительно ДТП из-за подключившегося полного привода, уже делал выкладки о скорости движения и возникающих боковых ускорениях в повороте.Суть в том, что машина (любая) на безопасной и допустимой правилами движения скорости, теряя сцепление с дорогой, вылетает за пределы полосы за время, значительно меньшее, чем время реакции нормального (обычного, не спортсмена, вся жизнь которого состоит из таких поворотов) водителя.И тип привода здесь не имеет никакого значения.

НаSeat Leon, Kia Ceed 9 апреля 2010 в 12:37

Интересный отзыв, интересная точка зрения, которая имеет место быть.

НаМосквич 401, Nissan Primastar 9 апреля 2010 в 13:05

Со все согласен.

Но переднеприводный спортяга - не про нас. За нашу зиму муфта ВЫключается отсилы раз 50(зима тёплая), или 5(зима нормальная).

А автору удачи

НаVolkswagen Tiguan, Honda CR-Vизменен 9 апреля 2010 в 13:29

Хороший отзыв про хорошую машину. Вот только с приводом автор перемудрил. Не надо говорить чушь. Естественно и бесспорно по всем аспектам полный привод лучше. Надо признатся честно хотелось машину по джипестее но денег не хватило вот и все что тут рассуждать. Автор будь честнее здесь все люди и все всё понимают. У меня другой вопрос к автору как с карозией. Слышал от людей владельцев спортов что появляются жуки, машины то не старые а через 1,5-2года вылезают . На киа-клуб тоже описаны мытарства с этой проблемой. Я имею в виду последний спортидж. Как у вас дела рассматривали свою машину??? Хотел купить в мае - июне, теперь сильно озоботился этой проблемой.

НаKia Sportageизменен 9 апреля 2010 в 14:06

Пристально не рассматривал, а после мойки в момент стала грязной, дороги были еще сырыми, так что, к сожалению ничего сказать не могу.

"Естественно и бесспорно по всем аспектам полный привод лучше"

на самом деле не все так однозначно, как хотелось, бы.

Ведь авто оснащено ESP (которое, просто так в занос уйти не даст) с интегрированным антибуксом. Я не помню, где читал, или смотрел что-то вроде КВАДРОРУТТЕ, где сравенивали полный привод, с переднеприводной с электронными помошниками, конечно полный привод лучше, вопрос насколько? Ответ: обычный водитель (не кроссовый гонщик) может и не почувствовать разницы.

НаVolkswagen Tiguan, Honda CR-V 9 апреля 2010 в 15:44

Конечно полный привод лучше, вот ты Автор и сам признался в этом цитата из тебя мне понравилась. На самом деле я непонимаю зачем паркетник без полного привода смысл тратить деньги, только из за клиренса??? Ведь денег такой паркетник стоит и немалые. Не проще ли взять Форд Фокус универсал 2,0АТ в максемальной комплектации добить всякими нужными фенечками(различные пакеты) которых спортидж даже в максе неимеет заплатив за всё 707тыр и нармально ездить и дешевле получается и едит такая машина более качественно(т.е) приятней. Не понимаю я такой выбор как моноприводный паркетник. В паркетнике весь смысл и заключается в приводе т.е. сможет доехать чуть дальше седана. Только не говори что твой споридж многое может все тоже что и обычный передне приводный авто. Видел как после дождя чуть в горку все моно привода торчали а у кого подключался спокойно ехали безобидная ситуация по суху все бы проехали а тут бац и дождик.

НаKia Sportageизменен 9 апреля 2010 в 16:02

а по вашему, какие колеса проскочат яму лучше, с меньшими последствиями для попы: 185/60R14 или 235/60R16. Чего чего, а ям у нас побольше, чем снега зимой.

НаSubaru Forester, Nissan Qashqai 9 апреля 2010 в 22:03

А ему по барабану дождик, по асфальту ведь всё( практически) время катается

НаSuzuki Swift, Citroen C2изменен 9 апреля 2010 в 16:45

Прочитал расчет, проверил. По моему Автор пытается убедить себя сам, что выбрал правильный автомобиль.  На подавляющем большинстве кросоверов полный привод  полностью отключаемый, так что расход топлива как значимая величина из расчета выпадает. ТО, по крайней мере на моем авто различается действительно в пределах 10 тыр на пробеге 150 000, ну и КАСКА при разнице в цене между SX4 полный и передний привод в 45 тыр за 5 лет не превысит 10 тыр.  (у меня КАСКА около 5%). Так что (10+10) / 5 = 4 тыр в год. Да на пиво уходит больше. Выбрал так выбрал, личное дело, только расчет не убедителен. Посему дочитывать до конца желания нет.

НаCitroen C4 9 апреля 2010 в 22:55

По моему Автор пытается убедить себя сам, что выбрал правильный автомобиль

ИМХО не пытается. Он уверен.С расчетами перерасходов может чуток преувеличил. А так не сомневается. Купил то что хотел. Молдчага!

НаKia Sportage 9 апреля 2010 в 23:22

marv100, спасибо за поддержку, земеля. Ты, как никто другой, понимаешь, что нам уже не полный привод нужен, а желательно автолёт, ну или как минимум амфибию, это я про Канавинский мост.

НаCitroen C411 апреля 2010 в 15:07

Жжошь. {#smile} Сам хочу такой. Даа... вертикальный  взлет теперь стал крайне желателен. Но! Новый какой красавец!!! Тока чертяга дороже руб на 100 будет я думаю.

НаKia Sportage11 апреля 2010 в 15:48

Кстати, сегодня был в салоне KIA. Сказали новый Sportage будет осенью, а по цене скорее всего от 800 т.р. (но это не проверенная инфо, мнение манагера)

НаCitroen C415 апреля 2010 в 15:29

У меня знвкомый в салоне КИА работает. Это же говорит. Так что похоже на правду.

НаSuzuki SX4, Audi A5изменен 13 апреля 2010 в 11:00

Ну с "сексами" ситуевина еще более идиотская (а может и однознаяная...) была, сами знаете: либо механика на полном, либо автомат на переднем (((.

Выбирая жене авто, пришлось пожертвовать полным приводом, патамушта тока автомат подавай...)))

НаSuzuki Swift, Citroen C213 апреля 2010 в 13:15

Так уже есть автомат на полном приводе, в обновленной версии, правда четырехступка

НаSuzuki SX4, Audi A513 апреля 2010 в 13:26
Ну теперь-то какая разница...))))))

PS: Да и пошли они на... с такими ценами теперь на новые SX4. Задрать ценник на 100 тыр только за возможность купить ПП+автомат да пару новых штрихов в бамперах. Да, чуть не забыл! За доп стотысяч вам еще предложат 6 л.с. сверху. Чума-а-а))))
НаSuzuki Swift, Citroen C213 апреля 2010 в 13:48

Я брал год назад, до скидок, практически за те же деньгичто сейчас, так что можно считать за год цена не изменилась.

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti 9 апреля 2010 в 16:33

Полный привод конечно добавляет проходимости  Но НА ПОЛНОПРИВОДНОМ СПОРТАЖЕ ПРИВОД ПОЛНЫЙ ТОЛЬКО ПРИ ПРОБУКСОВКЕ  ПЕРЕДНИХ  КОЛЕС!!!!!!!!!!!!! И {#smile} ДВИЖЕНИИ ДО 40 КМ  ПОСЛЕ ОН АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ  СУТЬ  полного привода на данном авто подтолкнуть машинку в случае пробуксовки  и   не более того  ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ >>>>>>Другое  дело постоянный полный привод  к примеру  таже наша   НИВА

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 16:59

Что-то интересное-это видимо "фишка" Спортиджа, о чём молчит производитель. На других машинах в AUTO WD какм инимум 15%мощности пердаётся на задний мост, а при изменении ситуации происходит перброс, и причём независимо от скорости.

НаSubaru Forester, Nissan Qashqai 9 апреля 2010 в 22:11

Вокруг этого вопроса тоже не мало тёрок было. AWD и 4WD - это есть разные вещи. И у Спортейджа привод передний, а при пробуксовке с помощью электромуфты происходит подключение заднего моста причём на скорости до 40 км/ч дальше автоматически отключается.Если же принудительно включить полный привод 4WD Lock, то распределение крутящего момента по осям составит 50/50, и тоже до 40км/ч

НаCitroen C4 9 апреля 2010 в 23:00

Есть мнение, что он (момент включения) запаздывает чуток, что позволяет например зарытся или забуксовать больше. Владельцы Спортиджей С АВТОМАТОМ так ли это?

НаToyota Echo 9 апреля 2010 в 23:22

У Аутов он не отключается, пока не перегреется муфта. И я имел в виду режим 4WD.

НаRenault Duster, Chevrolet Lacettiизменен 9 апреля 2010 в 18:18

ВОТ и я ломаю череп, что лучше, моно с помошниками (есп) или полный без оных. и представляю ситуацию-поворот начинается занос и пробуксовка, при передке включается есп и душит двиг, да и газом омжно подрегулировать, а вот при полном, если вдруг при начинающемся заносе иначале букса, вдруг подключится задний привод-к чему это приведет?конечно -это слова дилетанта, но ведь здесь не постоянный полный-и в этом отличия... жаль нет тут человека, который бы мог вразумительно все обсказать, для этого нужен тот, кто на всем этом ездил...

а по поводу-рвануть на гололеде со световфора...кх... а вот и задний бампер впереди идущего...и надо тормозить, а не получается...

и сравнение с фокусом-короткие свесы и 5 см вверх решают многое, а высокая посадка...

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti 9 апреля 2010 в 18:26

Я приобрел себе спортик  два месяца назад   Выбрал << комфорт +>> привод передний  Резина данлоп зимняя проблем  с проходимостью никаких не было НИгде не застревал  После лачи просто супер но  по жостче

НаRenault Duster, Chevrolet Lacetti 9 апреля 2010 в 18:30

еще жестче... во блин, надо покататься, меня лачка соей тряхотней заколебала, а если там еще жестче...хм

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti 9 апреля 2010 в 19:04

В общем нужно  самому попробовать и сделать вывод

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail10 апреля 2010 в 01:17

"ВОТ и я ломаю череп, что лучше, моно с помошниками (есп) или полный без оных"

Вы рассматриваете какие авто?Современные паркетники,да и джипы уже практически не отыщешь без ЕСП и т.д. и т.п.Подключения заднего привода вы даже не почувствуете,просто бытует мнение,что это как пинок под зад,а это совершенно не так.

Кстати,когда ЕСПшка начинает глушить двиган,о регулировке газом можно забыть,что лишает очень важного элемента  управления,качание рулём тоже особого эффекта не даст,а вот в купе с муфтой,совсем другой разговор и система стабилизации включается в тот самый момент,когда уже все остальные возможности исчерпаны.

Гонял по деревне десятый ланс 2.0 с ЕСП и свой ниссан,конечно лансер по острее,но на грунтовке приятней входить в поворот на ниссане с полным приводом с отключённой стабилизацией,а классически заднеприводное небольшое смещение задней оси только добавляет азарта,с включенной ЕСПшкой х-трейл идёт как по рельсам,мицу же притормаживает двиглом.А как пятаки на заднем весело крутить,наверно никому не нужно рассказывать{#grin}.

НаSuzuki SX4, Audi A513 апреля 2010 в 11:08
"...начинается занос и пробуксовка..."
Ну, пробуксовку (ведущей передней оси, я Ваас пральна понял?) Вы скорее при СНОСЕ получите
НаSuzuki SX4, Audi A513 апреля 2010 в 11:05
Как-то вы хитро систему полного описали...Вhоде и правду, но с неприглядной стороны. Давайте так: 3 режима;
MONO передний привод;
AUTO автоподключаемый при пробуксовке;
LOCK жестко подключенный ...превысил 40 км/ч - он перешел в режим AUTO ...снизил скорость - он опять в Lock переключился/

Так уже и не так страшно выглядит, не правда ли?))

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti13 апреля 2010 в 14:43

Я и не говорил что страшно  выглядит   Просто тут некоторые даказывают полнй привод  а на самом деле полным и не пахло   Я не спорю иметь Спортик с 4ВД конечно плюс  Но это будет дороже во всем   А там кому что нужно  какие условия  эксплуатации  Поверьте мне  наслово  даже у переднеприводного Спортика проходимость  намного лучше  чем у любого седана  Это говорю из личного опыта было  много всяких машин Для легкого бездорожья моно Спортик просто класс  Дешевле   экономичней и резвей{#smile}

НаVolkswagen Tiguan, Honda CR-V 9 апреля 2010 в 17:49

Автор извините конечно а вы машину покупали по ямам скакать я например ямы обьезжаю. А был бы у меня серьезный внедорожник я бы ямы тоже обьезжал. Только не надо говорить что у нас дороги как после авиа налета все в воронках и противотанковых рвах слава богу не 41год. Да и по вашему отзыву я понял что машинка у вас ездиет исключительно по городу и вы её холете и лелеяте. Так что покупать машину для ям по моему полный абсурд. Единственный маленький плюсик этой машины только в клиренсе на 4см. и всё. В моём варианте который я предложил плюсов гораздо больше. А насчет калёс попади те вы на спортиже в серьёзную яму мало непокажется поменяйте колесо на новое и посчитайте деньги во что это обойдется. Не дай бог конечно вам это испытать.

НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 9 апреля 2010 в 20:36

Что лучше, что лучше ... что практичнее....

Полный привод ... передний... Кроссовер ... Внедорожник ...

Лучше собственная 50-метровая яхта и личный самолет. А на чем там тебя встречать в аэропорту будут или порту прибытия - лимузине, спорткаре или седане бизнес класса это уже не твои заботы.

Если уж говорить о практичности с точки зрения затрат - дешевле пешком и работу около дома.

А так машина может быть любой, главное чтобы самому нравилась и не в ущерб семейному бюджету была.

НаFord Explorer, Nissan Muranoизменен 11 апреля 2010 в 16:40
НаVolkswagen Tiguan, Honda CR-V 9 апреля 2010 в 21:39

А вот тут уважаемый ИРРАЗИОНАЛЕ  ты прав на все сто даже тысячу раз. Как грится всё по деньгам и шапка по Микитке. На этом предлагаю дискусию и закончить, как грится поставить жирную точку.

НаToyota Avensis, Toyota Camry 9 апреля 2010 в 21:41

Не очень  логично , но как то подъитожил !

НаPeugeot 4008, Skoda Roomster 9 апреля 2010 в 21:42

интересный отзыв.хорошее мнение:-) я сторонник того, что у любого человека на одну и ту же вещь могут взгляды отличаться вплоть до противоположного. есть у человека только на передний привод - он покупает. есть у человека на полный - он начинает думать, что ему лучше. наверное бОльшая часть предпочтет все-таки полный привод. и дело здесь не в неумении обьезжать ямы или преодолевать говны, здорово, когда под рукой есть заветная кнопочка. и неважно, есп это, климат, круиз или полный привод. ты сам для себя можешь определиться, нужно тебе подключение второй оси или нет, или довериться ее автоматическому срабатыванию. Ни в коем случае не кидаю камень в сторону монопривода, однако прошедшая зима много чего показала в этом году. может быть я и выезжал бы на передке с парковки, когда все без исключения соседи потели с лопатами в руках, но я просто грел машину и так же просто выезжал из сугроба. мое парковочное место всю зиму было свободным, несмотря на то, что во дворе куча машин. я за полный привод даже только потому, что он мне может понадобиться. да, я проезжал раньше на спектре по той самой грунтовке на дачу в дождь, когда дорога была похожа на мыло. но с каким достоинством и какими нервами я проезжал это расстояние зимой на спортейдже просто включив волшебную кнопку. и уверен, так же с достоинством я буду проезжать и летом, когда грунтовка вновь намокнет. автору чуть не хватило на 4WD, можно сказать, что это отзыв скорее утешительный и (ИМХО) мог бы и не быть написан. потому что в каждой строке я вижу попытку оправдать свою покупку в глазах других. приводятся какие-то сравнения в разнице расхода топлива, ТО и т.д. парни, у нас в городе три оф.дилера КИА, и у каждого свои расценки на ТО:-) расход зависит от того, как сильно будешь жать тапку. я не вижу ни одного преимущества у переднего привода кроме доступности в приобретении. но я рад, что автору нравится именно его покупка. сам остановился на спортяге именно из-за его доступности в первую очередь. внешний вид и богатая комплектация тоже сыграли немалую роль в моем случае. в общем каждый находит в авто свой баланс, а спорить о ведущих колесах я думаю бессмысленно. кто-то кроме как на заднем приводе вообще ездить ни на чем не хочет и в этом его правда. автору - удачи! оценивать отзыв не буду, моя оценка в данном случае неоднозначна.

НаVolkswagen Tiguan, Honda CR-V 9 апреля 2010 в 22:05

Согласен с тобой ТОПГАНС, непонимаю я до сих пор для чего нужны моноприводные паркеты. Сама канцепция авто подразумевает полный привод т.е. некий внедорожный потенциал пусть слабенький но есть. Моё мнение останется неизменным я считаю что лучше купить классно упакованый универсал с более наворочеными функциями чем более бедный монопаркет. Но это только моё мнение я не претендую ни на что. Автору отзыва  желаю удачи и чтоб авто только радоволо.

НаCitroen C4 9 апреля 2010 в 23:11

В том то и дело, что можно купить Фокус хорошо упакованный за 700, и за те же деньги можно взять так же хорошо упакованный паркетник, с чуть большим клиренсом. А клиренс как мы знаем вещь очень нужная на просторах нашей необъятной.

НаVolkswagen Tiguan, Honda CR-V10 апреля 2010 в 11:47

Нет дружище МАВР100 за 700 форд будет наворочен очень хорошими и полезными функциями которые недоступны для спорта даже в максе. Так что за 700 форд по функционалу будет гараздо интересней. Небуду перечеслять все опции позвоните любому дилеру Москвы и узнайте о машине за 707тыр и сравните уровень оснащения.

НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 апреля 2010 в 08:11

я не имел ввиду, что переднеприводный кроссовер не нужен вообще. продажи это подтверждают. кому-то нужен просто вместительный авто с большим клиренсом, с кузовом универсал и т.д. киа-спортейдж с передним приводом стоит как раз как хороший универсал и если он нравится, так почему бы его не взять:-) для размышления - коллега на работе купил обновленный кашкай 1,6 мешалка передний привод за 837 т.р.

НаRenault Koleos11 апреля 2010 в 12:25

"...для размышления - коллега на работе купил обновленный кашкай 1,6 мешалка передний привод за 837 т.р." Кошмар! Год назад такой стоил на 200 т.р. дешевле...

НаVolkswagen Tiguan, Honda CR-V 9 апреля 2010 в 22:08

Да кстати хотел спросить у тебя ТОПГАНС как насчёт карозии. Слышал негатив по этому поводу в отношении спортяг. И на киа-клуб тоже есть информация. Хотел купить летом теперь задумался.

НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 апреля 2010 в 08:08

вряд ли коррозия на спортейджах может отпугнуть потенциального покупателя. ввиду ее отсутствия :-) ржавеет все, и мы ржавеем {#smile} лично мне про коррозию рано говорить, машине всего полгода. сколов после мойки не обнаруживал, соответственно пятен и быть не может. с другой стороны - пороги находятся высоко, ими не трешься об лед, камни, бордюры и т.д., и не истираешь лкп, тоже плюс. для меня покупка спортейджа один сплошной плюс:-)

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti10 апреля 2010 в 10:01

Какой расход топлива у вас по городу   НЕ по компу  А в реале ,????{#smile}

НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 апреля 2010 в 10:08

доброго утра! не замерял я расход чеками и т.д. даже примерно сказать не могу, боюсь внести дезинформацию:-) а вот по компьютеру могу сказать, что утром с пробками сейчас показывает 16 литров. без пробок по той же дороге вечером передвигаюсь со средним расходом 11,1-11,5 литра.

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti10 апреля 2010 в 10:18

У  меня при пробеге 3 тыс город от 9 - до 12 литров

НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 апреля 2010 в 10:23

{#thumbs_up} поздравляю! нормальный расход для, в принципе, тяжелого автомобиля.

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti10 апреля 2010 в 15:30

это передний привод  при умеренной езде

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti10 апреля 2010 в 18:07

На ст{#smile}о кг легче  чем 4х4

НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 апреля 2010 в 20:45

я не спорю, просто скорее всего тут накладывает отпечаток еще и условия эксплуатации. у меня город - население свыше полутора миллионов человек, улицы давно не расширялись, в пробках стою по часу, когда еду утром на работу. соответственно и расход. насколько я понял, вы из Ставрополя, отсюда чуть более лояльные к расходу условия. реально, ехать 15 километров в течении часа - расход бывает мама не горюй:-) именно столько я еду утром на работу, отсюда и большой расход.

10 апреля 2010 в 00:47

Добрый вечер, уважаемый автор. Ну и дискуссия же у Вас тут на странице!

По поводу Вашего авто, для информации: у моего знакомого Kia Sportage аналогичный Вашему, только 4 х 4... Покупали его новым, корейской сборки; уже почти 4 года, пробег около 110000. No problems! Только на стекле лобовом - трещина по низу, где обдув с отопителя..И всё.

Удачи Вам и Вашему "Спортику" !

НаHyundai i40, Ssang Yong Kyron10 апреля 2010 в 10:28

спортейдж хороший выбор. в принципе я понимаю автора, ну захотелось ему переднеприводный кроссовер, а сейчас он про него рассказывает. сами знаете про кулика и болото!

НаDaewoo Matiz, Kia Ceed10 апреля 2010 в 14:16

За литературные способности поставил "отлично",  думаю, что при колебания в выборе переднеприводного/полноприводного спортажа данный отзыв кому-то поможет. Согласен, что для города 2WD оптимальный вариант.

ssv
10 апреля 2010 в 19:47

-Согласен, что для города 2WD оптимальный вариант.

Ну эт смотря для какого города...

НаKia Ceed, Kia Rio10 апреля 2010 в 14:19

спасибо автору. действительно заставил задуматься над- нужно ли 4 вд на паркетнике)))

в свое время утпанул не взял спортягу со скидкой именно потому что был моно привод, теперь немного жалею..

теперь мое мнение.. (если кому интересно)

не надо путать постоянный 4Х4 и подключаемый, с перым вопросом нет, едет как по лыжне , катался знаю. а вот с подключаемым приводом все не однозначно,  муфты хватает минут на 30 нормальной работы, просле чего она перегревается и отключается!, ну и смысл?

Зима была жесткая, но на своем переднем приводя и 15 см под капотом, не зарывался ездил кое как, и тут уж единсченно что не хватало это +5 см...так что здравый смысл не переплачивать есть..

Автору еще раз спасибо!

lexx22
НаKia Sportage10 апреля 2010 в 20:22

На здоровье, обращайтесь ещё!

lexx22
НаToyota Echo10 апреля 2010 в 22:41

В каких интересно, условиях муфты хватает на 30 минут работы. Откуда у Вас такие данные? Всю зиму ездил на 4 WD и ничего не отключалось. Перестаньте, наконец "моноприводники" доказывать экономическую нецелесообразность подключаемого привода. Что же Вы не купили "конкретный" внедорожник с "правильным полным приводом"?  Правильно, а зачем он нужен, если Вы не собираетесь лезть не конкретное бездорожье. В конце концов каждый покупает то, на что есть бабки. Так что Ваш здравый смысл Вам правильно говорит - пока нет смысла переплачивать, появятся возможности- смысл станет другим.

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti10 апреля 2010 в 15:50

Лично мое мнение  полный привод какой бы он ни был это плюс НО  все зависит от средств --- на полном больше расход даже при муфте Ведь ее надо крутить  раздатку тоже надо крутиь так же мост задний и полуоси и кардан  Как следствие повышенный расход и потеря  динамики  Я пробовал разница заметна   Так что кому что нужно и у кого какой кошелек{#smile}

НаToyota Echo10 апреля 2010 в 22:43

Неоспоримая истина, но мы обсуждаем не кошельки, а машины.{#beer}

НаKia Sportage10 апреля 2010 в 16:20

Сколько людей, столько и мнений. По мне если иметь полный привод, то только постоянный, да чтоб межосевой диф был 40/60, да с блокировкой, а задний диф с самоблокировкой. А всё остальное - это от лукавого.{#devil}

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti10 апреля 2010 в 18:05

Полностью  согласен  Полный так настоящий  Но как говорится каждому свое{#grin}

НаVolkswagen Golf, Nissan X-Trail10 апреля 2010 в 19:40

Тогда моно,только задний,а все переднеприводные от лукавого???

НаVolkswagen Tiguan, Honda CR-V10 апреля 2010 в 19:32

КСЕРГЕЙ. Да ты прав на все сто. Да чтоб каждому мужику по бабе, а бабе по мужику. И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ.

НаToyota Echoизменен 10 апреля 2010 в 22:47

А что же Вы "Обатыр" имеете не постоянный полный привод. При покупке были другие убеждения?

НаKia Sportage, Chevrolet Lacettiизменен 11 апреля 2010 в 15:41

В первую очередь конечно финансы  играют роль   Это  цена  и содержание авто  Была у меня нива  расход был ого го  Полный привод нужен был только на рыбалку и на охоту Да и то только  по  грязюке и большим говнам  Сейчас  нет  нужды лазить где  попало  На лачетти  было не очень  низкая и свесы большие  Всю рожу ей поцарапал  <<<< Спортик  сейчас устраивает полностью

НаMitsubishi Outlander XL11 апреля 2010 в 15:58

Заинтересовала дискуссия. В принципе, отзывы про кастрированные паркетники не интересуют. Но автор так активно развил тему, что не с первого раза, но удалось полностью прочитать отзыв.

Согласен с вышеотписавшимися: вероятно автору не хватило ср-в на полноприводную версию, а сейчас идет попытка как-то обозначить целесообразность покупки. Ну это для человеческой природы типично: "зелен виноград-то (с)".

2 года назад стоял у меня вопрос выбора. Смотрел Туссан, но при любом раскладе не хватало мне около 200 тыс. А в большие кредиты лезть не хотелось. Но о моноприводе я даже не думал. Поездив по салонам купил  Сценик (отзыв есть). Т.к. если уж брать машину с большим однообъемным кузовом на моноприводе, то это должен быть или универсал, или минивэн. Клиренс 185, колеса 16 радиус. Т. е. с описанными автором преимуществами. Расход сейчас по городу около 9 л. Рулится машина очень легко, точно это более городской авто, чем монокореец. И комфортабельнее на порядок. Стоил он мне со всеми Допами и КАСКО менее 700 тыс.

Единствено чего не хватает - это полного привода, поэтому кроссовер на перспективу я себе планирую. Ибо зима для Сценика - это ... зима. И напрягает не мороз, а высокий снег и бездорожье. И пару раз за 3 зимы за Нивой я бегал. Причем последний раз в собственном дворе. Да и весной на дачу до мая лучше не соваться. Я не буду оригинален, если напомню, что зима в Москве и в России несколько различается. И требования к машинам будут разные.

НаKia Sportageизменен 11 апреля 2010 в 16:40

"пару раз за 3 зимы за Нивой я бегал" во сколько это Вам обошлось?

я думаю максимум 1000 рублей, а если владелец Нивы в адеквате, то и совсем бесплатно.

за эту же "услугу" (полный привод) Вы бы заплатили бы (диллеру, манагерам, девочкам-припевочкам, которые оформляют страховки, ну и другим людям, которые жадно глядят на Ваш карман) минимум 100 000 рублей, а то и все 150 000.  Вот собственно о чем идет речь.

НаRenault Sandero11 апреля 2010 в 18:07

с таким подходом авто вообще не нужно брать,  тогда нужен велик + такси!{#wink}

13 апреля 2010 в 11:20

так у меня один знакомый после мучений с машиной целый год так и делал.Правда на велик не сел (в костюме неудобно ездить{#smile}), а вот такси пользовался постоянно. Сравнил по расходам - на такси оказалось дешевле! НО! Ездить он за рулем НЕ ЛЮБИТ, в основном рулила жена (может отсюда и такси :)). Поэтому еще и наличие желания рулить должно присутствовать, мне, например, за рулем очень комфортно даже в пробках. Только вот понятие комфорта у каждого разное, отсюда и такое богатство коментариев.

НаMitsubishi Outlander XL11 апреля 2010 в 21:00

А что где-то принято за помощь на дороге деньги просить? Это то же вариант недотоварищества водителей?

Согласен, если денежная составляющая превалирует, надо покупать велик.

А основное положительное качество машины ИМХО, это чтобы она возила меня всегда и везде. И весь вопрос выбора авто в этом и состоит. А финансы вопрос вторичный.

13 апреля 2010 в 11:22

ну как показали последние взрывы в метро, желания подзаработать на беде других оказалось у достаточно большого количества водителей, такие и за помощь могут затребовать.

НаToyota Echo12 апреля 2010 в 23:28

Опять Вы о своём. "Во сколько" обошлось и т.д. .Да ничего не надо платить лишнего за полный привод, кроме цены автомобиля!

Нравится Вам эта машина- нет проблем, а мне нравится мой полный(пусть "неполноценный") . Не будет средств -сяду на велосипед, но никогда не буду никому доказывать, что машина хуже велика.

НаKia Sportage13 апреля 2010 в 12:37

Кстати, поскольку среди моих друзей много велосипедистов, мне регулярно доказывают, что велик лучше машины: физическая нагрузка, никаких пробок, (в НН это сейчас САМЫЙ актуальный вопрос, в связи с закрытием Канавинского моста). А в машине только вес набираешь. И с ихними аргументами нельзя не согласится, правда можно привести кучу контраргументов: дождь, сильный ветер, водитель длинномера может тебя не заметить и задавить, да и зимой не поездишь. Так что однозначного ответа на этот вопрос нет! Просто один скажет: да я лучше ..., а другой скажет, нафиг надо, я лучше...

Многоуважаемый oleg_2002, судя по Вашим фоткам, вы живете в частном доме, видимо где-то за городом, так в Вашем случае полный привод оправдан на все 200% и Вы абсолютно правильно сделали, что купили такую машину, я первый готов Вас защищать. Если бы я был на Вашем месте, но с ограниченным бюджетом, то наверняка купил бы 4*4 (Ниву Шевроле например).

НаToyota Echo13 апреля 2010 в 19:08

Да, я живу в частном доме, но в пятнадцати  минутах ходьбы от центра города.  О полном приводе(вернее кросоовере с подключаемым) мечтал давно(люблю поездки в лес за грибами и не только). В прошлом году скидки и ожидание повышения таможенных пошлин до уровня России подвигла меня на покупку моей машины. Уже сегодня у ОД она стоит на 5тыс. баксов дороже.

Ниву Шевроле не купил бы - там от Шеви только лейбл. Взял бы что-то вроде Шеви Тракер(У нас один купил сыну -200г.в порядка 5,5тыс баксов Честный полный проивод , и АКПП а её как раз нет у Нивы.  Вообще, когда персел с Лады на Ниссан Премьеру с АКПП -понял никогда не вернусь ни на Ладу, ни на "ручку".

Удачи, Вам на дорогах.

НаRenault Duster, Chevrolet Lacetti11 апреля 2010 в 17:55

короче, ну его на фиг, буду ездитьна лаче (пока первая лампочка не перегорит), а потом куплю...а что куплю? тьфу блин, запутали :)))))))))))))))))))))))))))))))))

НаMitsubishi Outlander XL11 апреля 2010 в 21:03

Ну либо велик, либо кроссовер с полным приводом :-)

НаHyundai Tucsonизменен 11 апреля 2010 в 19:06
Мда, автор, скорее всего, сам себя пытается убедить в правильности своего выбора (моно или полный привод).

Что мне не нравится в таких отзывах, так это то, что у человека просто не хватило денег на 4х4, а всем нам пытается доказать, что монопривод лучше. Друг, ты уже определись, либо для тебя это дорого (судя по расчетам количества подключений муфты и рублей), либо тебя давит маааленькая такая жаба. Читаю отзыв и, что я вижу? - между моно и полноприводной версией разница в расходе - 2л? - (смеюсь, простите). Хочу напомнить, что на расход топлива в большей степени влияют: погодные условия, марка резины, ее размер, размер дисков, давление в колесах, количество включенной электроники (радио/кондиционер/освещение),стиль вождения, качество бензина, количество пассажиров, дорожное покрытие и т.д. От себя добавлю, что разница в расходе между моно и полным - пусть будет 0,7 л.

По поводу подключений: задняя ось подключается при каждом старте\разгоне, трогании с места для улучшения динамических характеристик и уверенной езды. Если бы автор посетил клуб владельцев данной марки, то узнал бы для себя много интересного.

Эта тема обсуждалась уже тысячу раз.

Автору советую купить Матиз и "экономить"
killray
НаKia Sportage11 апреля 2010 в 22:09

А разве он пытается доказать, что монопривод лучше?{#errm}  А мне показалось, что он объясняет почему ему не нужен полный.{#grin}

И заметьте, что отзыв мы читали один и тот же!{#cool}

НаHyundai Tucson13 апреля 2010 в 12:50

Значит, с остальными моими суждениями Вы согласны - и это радует{#wink}

А мне показалось, что он объясняет почему ему не нужен полный.

Да, это Вам показалось. А по сути, когда мы видим, что человек в том-то и в том-то не прав - почему бы не "объяснить" ему обратное?

killray
НаKia Sportage13 апреля 2010 в 19:07

"А по сути, когда мы видим, что человек в том-то и в том-то не прав - почему бы не "объяснить" ему обратное?"

Зачем?{#errm} Учить, лечить и перевоспитывать занятия исключительно неблагодарные. И я уже писал, что - каждый имеет полное право на собственные грабли. Это по поводу остальных ваших суждений. И на Матиз вы зря наехали.{#smile}

НаHyundai Tucson14 апреля 2010 в 12:28

Затем, что каждый имеет право на волеизъявление. С другой стороны, ну не возможно не прокомментировать ситуаци. с "подсчётами"{#grin} Для этого нам дана возможность оставить комментарии{#wink}

НаHyundai Tucson14 апреля 2010 в 12:28

НаKia Sorentoизменен 12 апреля 2010 в 14:13

Хороший отзыв. Автор, вы довольно убедительно довели , что монопривод практичнее за полный привод. Согласен, машина по цене дешевле, и техобслуживание менее затратное. Но мне показалось, что выбор на монопривод у вас пал из-за, как говорится, толщины кошелька. Хотелось Вам пожелать благополучия, в том числе и материального, и чтоб могли купить машину с большим клиренсом и полноприводную (парт-тайм или фул-тайм), и не утруждаться  расчетами и выкладками, а получать удовольствие и моральное удовлетворение от уверенной езды, как по дорогам, так и по бездорожью. Удачи.

vladmv
НаKia Sportageизменен 12 апреля 2010 в 15:35

vladmv, спасибо огромное за пожелание. Признаюсь Вам (по секрету), что у меня была возможность купить новую Santa Fe Classic за 660 т.р. хорошей комплектации, АТ6 вроде, бензин 2.7 автомат и т.д. (правда 2008 года) не из салона, а у строителей, с которыми автосалон расплатился машинами. Долго думал, если не сказать, очень долго. Прикинув налоги, страховки, бензин, а самое главное мои условия эксплуатации, принял решение купить Sportage. Если бы я жил за городом, в частном доме, с плохими дорогами, решение было бы другое.

НаRenault Sandero12 апреля 2010 в 18:03

Дело осталось за малым, подкопить и купить частный дом за городом!{#grin}

НаKia Sportage12 апреля 2010 в 22:57

Можно свои пять копеек вставить в дискуссию. Отзыв автора про авто понравился. Рассуждения автора про полезность монопривода и бесполезность полного обсуждать не буду, но довольно прикольно было прочитать про стоимость включения задней муфты {#smile} У каждого свой подход к выбору машины. Расскажу про свой и почему я купил переднеприводный Спортейдж. Может это и банально, но в первую очередь это денежный вопрос. А во вторых у меня для езды по бездорожью (в выходные занимаюсь межеванием земель, т.е. катаюсь по полям) имеется (точней имелся) другой автомобиль, который мне не жалко было гробить. Причем это была тоже переднеприводная шестерка ВАЗ 1991 года выпуска, правда при съезде с трассы при плохой погоде менялись задние колеса на колеса с цепями. Так вот за всю эту зиму я на ней застрял только один раз, но застрял там куда на полноприводном кроссовере даже побоялся бы близко подъезжать. Вытягивали меня оттуда трактором, благо хутор рядом оказался. Сейчас по «супер-программе» утилизации после стояния в охрененной многодневной очереди на запись в список желающих утилизировать свой автомобиль, сдал таки ее 1 апреля и доплатил бабки за Ниву трехдверку 4x4. Так смысл мне было переплачивать 100 000 рублей за полноприводный Спортейдж (с недополным приводом), когда я закинул эти деньги в стоимость Нивы с полноценными двумя мостами. Т.о. Нива поедет по полям, а Спортейдж будет использоваться как трассовый автомобиль на дальние дистанции (комфорта то в нем явно побольше). До Спортейджа была ВАЗ 21144, так к слову сказать, на ней ни разу вообще нигде никогда не застревал. Так что ИМХО моноприводный кроссовер имеет право на существование.

НаToyota Echo12 апреля 2010 в 23:36

Естественно, имеет,как и все остальные авто. А наличие двух-трёх различных авто в семье вообще идеальный вариант. "Каждый сверчок - знай свой шесток".

НаSubaru Forester, Nissan Qashqai17 июня 2010 в 00:27

Причем это была тоже переднеприводная шестерка ВАЗ 1991 года выпуска

Чёт таких не встречал!

НаKia Sportage18 июня 2010 в 11:03
Ошибся немного конечно переднеприводной классики нет, хотел сказать, что моноприводная
13 апреля 2010 в 11:45

Наконец то осилил все комментарии{#smile}. АВТОРУ спасибо за отзыв. Впечатления от прочитанного - мне показалось, что рассуждения какой привод важней полный или передний для ЭТОЙ машины - вопрос риторический. Хозяин сказал почему он выбрал ТАКУЮ машину.Кому-то это не нравится, тут и его расчет количества подключений заднего моста раскритиковали, и за количество потраченых (и сэкономленных) денег пожурили. Но для меня главное - человек описал причины по которым купил именно этот автомобиль, и цель его отзыва была написать именно про такую комплектацию и какие ощущения у него от эксплуатации такого автомобиля. Пробег маленький, думаю, что про достаточном пробеге почитаем продолжение. Вот тогда может и узнаем, пожалел ли автор о своем выборе или нет, попадал ли в ситуации, описанные в коментариях и как из них выпутывался.А так дискуссия напоминает спор что лучше - шипованная резина или липучка. У каждого свои условия эксплуатации, свой город, деревня, дача, пробки, заправки... список каждый дополнит сам. Причем все советы основаны на опыте коментаторов, а автор описал свою потребность в машине. Поэтому в такой дискуссии содержится обобщенный опыт всех участников - и это самое главное, ради чего создавался этот ресурс, ради чего большинство из нас сюда регулярно заходит, ради чего я его читаю уже более 3 лет практически ежедневно. Всем удачи и машин, которые мы сами себе выбираем.

andykey
НаKia Sportage13 апреля 2010 в 12:47
Тем более, что автор то не писал, что полный привод г...но. А высказал свою точку зрения насчет выбора переднеприводного кроссовера. Ну подсчитал стоимость включения муфты, у каждого свои методы. Что уж явилось действительно причиной появления таких расчетов (деньги, нежеление владеть из принципа полным приводом и т.д.) мне наплевать и выяснять я это не собираюсь. За то про конкретную свою машину все хорошо расписал, за что и спасибо. Автору беспроблемной эксплуатации своего авто и чтобы автомобиль его только радовал.
НаRenault Duster, Chevrolet Lacettiизменен 13 апреля 2010 в 15:59

похоже и я склоняюсь к передку в макс компл. я в принципе могу позволить себе и полный, но я точно знаю, что меня потом будет душить жаба после каждой заправки и каждого ТО, тк в принципе такой плный привод думаю не нужен, а нормальный полный мне тоже без надобности, а вот безопасность движения-тут это главное. поясню, обычно меня на катухе начинает крутить. когда скорость выше 40 кмч, при меньшей скорости я справляюсь (это просто отступление). а вот платить за спорт с полным и в макс компл. -это уже перебор, доорговато, лучше за эти деньги взять д-класс, пусть низко, но комфортно, а вот 700 за спорт с моно и в хорощшей компл.-это думаю самое то, и комфорт немного есть и по поребрикам можно прыгать .хотя может я и не прав.

рс: и ради бога не надо говорить купи велик и жаба не задушит, приобретение авто-это разовое вложение, и барбосов не так жалко, а вот каждодневная эксплуатация-это ...

НаKia Sportageизменен 13 апреля 2010 в 16:24

Уважаемый fktrc, взвесьте всё 153 миллиона раз, Ваши условия эксплуатации, Ваш опыт, и все все все остальное. А то получится так: вот послушался красноречивого писаку, и купил не то, что надо. Я ни в коем случае Вас не отговариваю, мне то кажется Комфорт+ самым самым оптимумом при прочих равных. Но все же еще раз все обдумайте.

НаMitsubishi Outlander XLизменен 13 апреля 2010 в 17:16

По ходу дела отзыв, становится местом общения людей страдающих "от удушья". Автор живет в Европейской части РФ с мягким климатом, где действительно, возможно, передний привод и не нужен в той мере, как на Урале. Но в уральских сугробах, я думаю, прислушиваться к мнению Вашей личной жабы по меньшей мере глупо.

Посторю еще раз свое ИМХО: Если Вам нужен монопривод с объемным кузовом, купите универсал или минивэн, на худой конец - хэтч, благо выбор в диаапзоне 700 тыс огромен. Никакой особой пользы от Спортяги-Туссана с моноприводом вы иметь не будете.

НаKia Sportage13 апреля 2010 в 17:34
"Но в уральских сугробах, я думаю, прислушиваться к мнению Вашей личной жабы по меньшей мере глупо." так разве с этим кто нибудь, ну хоть кто нибудь спорит?????!!!!!

"Если Вам нужен монопривод с объемным кузовом, купите универсал" не надо говорить, что надо!!!! опишите плюсы и минусы, а человек сам сделает выбор!!!!

НаMitsubishi Outlander XL13 апреля 2010 в 17:41

А я и не спорю. Жаль из Вас сейчас сделают гуру-проповедника недоприводов.

НаKia Sportage13 апреля 2010 в 17:46

Да может и не сделают, просто слова "Никакой особой пользы от Спортяги-Туссана с моноприводом вы иметь не будете." задели. Вы сами подумайте, подвеска по-любому проживет дольше, обзорность намного лучше , зеркала больше, посадка удобнее, фары встречных не мешают. А Вы говорите НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ. Это просто неправильно.

НаMitsubishi Outlander XL13 апреля 2010 в 18:06

Ну давайте поспорим. На примере моего авто. У родителей Туссан, полноприводный. Можно так же обсудить еще Зафиру, есть у товарища.

Итак, Сценик: 5 местный, нет круиз контроля, ксенона, только МКПП, нет переднего парктроника.Остальное в наличии.

Посадка у меня высокая, обзорность лучше, особенно заднее стеклостойки уже, правда поуже боковые зеркала заднего вида. Диаметр колес 16, клиренс 185 мм. Днище плоское, все тракты закрыты металл листами.Рулежка - адаптивный ЭУР. Практически в городе рулится одной рукой, или 2-мя пальцами, как джойстиком. Причем маневренность великолена  с корейцами нечего сравнивать Очень удобное кресло, ничего не затекает, езжу по трассам до 5 часов без перерыва. К этому еще очень комфортная подвеска. Сценик легче. На Туссане реально жесткая подвеска. Ребенка сзади поташнивает. Звукоизоляция так себе. Подвеска шумная, отрабатывает ямы со стуком. Возможности трансформации салона великолепны, плюс более высокое качество отделки, плюс куча ниш-ящичков. Отсюда вывод, переделка кроссовера в универсал, за счет лишения его полного привода. А универсалу или минивэну в зимних условиях не хватает только полного привода, хотя бы частичного. Варианты есть? Пожалуйста: Сценик RX, многие модели Сузуки, Субару, элитные немцы.

НаKia Sportage13 апреля 2010 в 18:02
Ну не знаю от чего я страдаю, но я сразу сказал, что не вижу смысла вкладывать 100 000 рублей в недополный привод конкретно Sportage'а. И что у меня есть другой автомобиль для покорения хреновых дорог. А живу я еще южнее автора, а точнее в ЮФО, поэтому просто по дорогам мне полный привод триста лет не нужен, даже зимой. А за 700 000 всякие универсалы, хетчбэки и т.д не вижу смысла брать, дороговато для меня. Да и клиренс высокий считаю большим преимуществом, по бордюрам легко можно кататься в городе, и передний привод и здесь не помеха. Да и наш Российский менталитет никто не отменял и на Российских дорогах больше уважения все-таки к более большим машинам, даже к КИА. Хотя лично мне этот аспект нашего менталитета не нравится, но изменить я его не в силах, может через пару поколений, что-то поменяется.

З.Ы. если бы жил в Уральских сугробах , то я думаю машина была бы другая, так что каждому свое.
НаMitsubishi Outlander XL13 апреля 2010 в 18:09

Купите себе ЛОган, и будет все хорошо. Эксплуатация будет и удобнее и дешевле. Чем монокореец. Хотя нет. Какк бы джип выглядит зачетне :-)

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti13 апреля 2010 в 18:11

Интересно какой универсал  за 700тыр и клиренс 195 вы посоветуете{#grin}

НаMitsubishi Outlander XLизменен 13 апреля 2010 в 18:27

А вам для чего такой клиренс. Вы ездите по сугробам или попадаете в ледянные колеи с такой глубиной. Садились на пузо в болотце?

А по теме - посмотрите на Субару

НаKia Sportage, Chevrolet Lacetti13 апреля 2010 в 18:31

Что  за бред  сколько  стоит СУБАРУ  700тыр ????????

НаMitsubishi Outlander XL13 апреля 2010 в 18:37

Да я знаю сколько онное стоит, но есть еще вторичка.

А, я забыл, что это  тема для экономичных джиповодов. Засим удаляюсь

НаKia Sportage, Chevrolet Lacettiизменен 13 апреля 2010 в 18:45
НаToyota Echo13 апреля 2010 в 19:16

На наших доргах клиренс никогда не помешает.

НаKia Sportage14 апреля 2010 в 12:25
to arkadius
ну я рад, что у Вас есть Сценик и желаю Вам его беспроблемной эксплуатации. Но мне например он чисто внешне не нравится, так что сколько людей столько и мнений. Разница между высказываниями находящихся здесь владельцев моноприводов и Вашими в том, что мы не отрицаем полезность полного привода, а просто на своих примерах показываем почему были куплены моноприводные кроссоверы. Вы же полностью отрицаете сам факт существования данного авто. К примеру, посмотрите на статистику продаж Вашего Сценик и переднеприводного Sportage и все сразу станет на свои места.

Ну чтобы немного разрядить атмосферу расскажу прикол вчерашний, надеюсь он для меня приколом и останется. Вчера еду с работы, включил радио и периодически слышу такое тихое мяу..., ну где-то раз в минуты три. Ну думаю, что может реклама по радио идет с такими звуками. Доехал домой, начинаю ставить в гараж, опять МЯУ... Огляделся нигде рядом с машиной кошаков нет, под машиной тоже. Заехал в гараж и пошел домой, потом пошли с семьей на прогулку. В 21.00 захожу в гараж, чтобы поставить дет. коляску и опять слышу тихое МЯУ.. Ну думаю может в бампер куда мелкий котенок забился осмотрел всю машину, нигде ничего нет. Открываю капот и на меня прыгает с аккумулятора здоровенный такой кошак и давай деру. Если бы поймал его, то убил бы наверное :) . Ну я машину всю пересмотрел, вроде все гуд, шерсть его гребанную поубирал и все. Сегодня вот катаюсь вроде полет нормальный. Кто бы рассказал не поверил, но потом увидел там слева от мотора есть место куда пролезть можно.
НаToyota Verso, Toyota Land Cruiser Prado15 апреля 2010 в 14:52

Автору 5+ за отзыв.  Большой молодец, что написал про моноприводный кроссовер - сразу привлек внимание и вызвал кучу дискусий, видно что людей тема волнует. Очень понравился трезвый подход  автора при выбора автомобиля - купил по расчету - все посчитал, оценил условия эксплуатации, сравнил, выбрал.

lamov
НаKia Sportage15 апреля 2010 в 15:39

Спасибо!

НаSsang Yong Actyon30 ноября 2011 в 20:38

Cогласен по соображениям насчет переднего привода. каждая вещь имеет свою цену, а цена в рыночной экономике - дело субъективное и определяется тем, что за вещь готовы заплатить. В сугроб на парковку на своем 2WD приноровился заезжать задом в 2-3 приема накатывая лыжню задними колесами, пока передние еще на твердом. Тогда если потом и выпадет снег ночью, ведущие колеса уже стоят на укатанном плотном снегу и легко выезжаешь. Легковушке с низким задним свесом и малым клиренсом так не заехать. Хотя большинство людей говорят - без полного привода нет смысла. Ну это дело личное, я думаю конечно на полном лучше, но и на переднем смысл есть.