Kia Sportage 2.0 4WD
2009 г.
2011
Уфа

Отзыв Kia Sportage 2.0 4WD (2009 г.)

27 августа 2010 → пробег 15200 км

Часть 3. Лето. ТО-1.

Доброго всем дня (утра, вечера, ночи). В очередной раз решил позанудствовать и рассказать об эксплуатации моего Спортейджа, благо и пробег позволяет, и первое обязательное обслуживание у дилера пройдено.

Не скажу, что на долю Спортяги выпали какие-то суперпробеги. На межгород мы съездили всего однажды за лето, поездка Уфа-Курган-Уфа с полуторамесячным катанием по дорогам Курганской области вблизи г.Щучье. Но за это время машина асфальта видела в соотношении 30/70 в отношении проселка. Нельзя сказать, что проселок тяжелый, или обозвать его бездорожьем – в сухую погоду (а 99% времени стояла жара) это обычная пыльная грунтовка. Но два раза шел дождь, и вот тогда дорога походила на жидкое мыло. Тралы и самосвалы разбивали дорогу за полчаса и к моменты высыхания там начинала образовываться колея, которую потом срезали бульдозером. В такие моменты я был рад, что у меня есть какой-то запас проходимости, геометрической в том числе. Но для машины в любом случае такие испытания потяжелее ровного асфальта и для подвески, и для трансмиссии. Не назову Спортягу внедорожником, но с поставленными задачами он справлялся. Когда легковушки начинало стаскивать в строну уклона дороги, он просто ехал. Когда легковушки начинало крутить и заносить на скользком земляном полотне дороги, он просто ехал. Как ни в чем не бывало. Когда прорабы в итоге не могли проехать к городку строителей на своих машинах и ждали УАЗик, я съезжал с трассы и без проблем добирался до вагончиков. Повторюсь, там не было очень серьезного непролазного бездорожья, но владельцы легковушек при всем желании не могли проехать за мной на своих машинах. Пробовали – не получалось. Правда тут же реабилитировались на трассе, легко обгоняя меня, что ФФ-2 1,6, что Сивик-седан, что 2112. Тут, как говорится, каждому свое.

В дальнем переезде и на коротких проселочных пробегах ни разу не уставал за рулем. Если я и выходил на трассе, то потому что уставал от монотонности движения и перекусить. Очень нравится строение сидений, кто-то пожалуется на слабую боковую поддержку, но это не мицибиси эволюшен, назначение автомобиля другое, да и не всяким понравятся спортивные «ковши». Для меня сидения – то, что нужно. Не скользкие, зимой не холодно, спине не жмет, есть куда «плечи разложить». Материал сидений устраивает, о чехлах пока даже не думаю.

Очень нравится салон. В первую очередь тем, что он просторный. Сам высокий и большой, друзья-коллеги такие же – очень приятно, что не толкаемся локтями-коленями. Один раз так торопился на обед, что сел в машину в каске. Еще подумал, что это ребята так заулыбались. Веселый получился момент.

До сих пор могу пожаловаться на то, что хотелось бы двигатель помощнее и автомат поскорострельнее. Но это уже из разряда «зажрались вы, батенька». Не сказал бы, что Спортейдж когда-то не справлялся с обгоном или маневром, но приятно когда под педалью есть запас на рывок. Чем меньше находишься на полосе встречного движения – тем безопаснее, все об этом прекрасно понимают. Тут главное точно знать возможности машины и не злоупотреблять. Иногда такие нелюди на трассе попадаются, что сам тормозишь в пол и съезжаешь на обочину, лишь бы не «встретиться». Оно нам нужно? Хотя в защиту динамических способностей Спортяги могу сказать, что практически все двухлитровые бензиновые кроссоверы не блещут какими-либо выдающимися скоростными достижениями, за исключением, наверное, турбированного Тигуана с его 170 л.с. или БМВ-икс3, но там уже класс авто совершенно другой. В городе замечаний к дуэту мотор-коробка нет. Отличное сочетание при плавном движении, автомат переключает передачи очень плавно. Повторюсь, один знакомый прокатившись со мной решил, что у меня вариатор. Наверно, я уже приноровился. По трассе моя скорость 100-110 км/ч, больше только для обгона. И мне, и машине так комфортнее. Расход по трассе в среднем получается 9-10 литров на сотню (в зависимости от загруженности трассы), по городу в часы пик и в километровых пробках до 15 литров, в нормальные часы 12-14. Много? Я хотел бы меньшего расхода, но отчетливо понимаю откуда он берется, поэтому не парюсь. Будет дорого заправлять паркетник (не дай бог и всем желаю благосостояния) пересядем на что-то поэкономичнее.

Радует оснащенность Спортяги. До сих пор приятно в беседе с друзьями и коллегами упомянуть про чейнджер на 6 дисков с возможностью прочтения мр3 и USB-выходом, которым сейчас пользуюсь постоянно. Когда находишься в дальней дороге, то это бывает единственное развлечение кроме уворачивания от встречки. Удобно качать из интернета музыку перед дорогой и пользоваться «флешкой» — можно сэкономить кучу времени и денег. Не скажу, что аудиоподготовка Спортяги идеальная для уха меломана, т.к. таковым не являюсь, но для состояния наших дорог то, что надо. Не думаю, что можно наслаждаться Вивальди, когда рядом гремит раздолбанный камаз или грохочет прямоток очередного аццкого гонщега. Для сравнения – BOSE в Колеосе звучит гораздо лучше, но и там данная аудиосистема идет в топ-версии.

В багажнике хотелось бы побольше ниш для разной мелочевки, например для аптечки. Все что смог спрятал под коврик и под запаску (трос, ключи, масло на доливку) – но огнетушитель и аптечка должны быть под рукой. Спасает сетка в багажнике, не дает предметам кататься во время движения, но тем не менее. Багажник сам по себе удобен своей прямоугольностью и вместителен, все что мне было нужно, все увозил. Единственное но – расположение запаски. Заменить колесо в дороге будет задачей непростой, хотя бы из-за его расположения в багажнике. Не всякий запросто сможет вытащить его из ниши, бывают люди и в возрасте, и с проблемной спиной, мало ли. Хотя полноразмерное запасное колесо на литом диске в наши дни редкость. С одной стороны вроде бы и занимает место в багажнике и нелегко его тягать, с другой стороны после замены пробитое колесо идет в положенную нишу, а не болтается по багажнику, в котором могут быть какие-то вещи. Да и двигаться на полноразмерном колесе после замены можно без оглядки на скоростной режим и состояние дороги, что немаловажно в наших условиях. Две стороны одной монеты.

Кстати о проходимости. Для паркетника – весьма. Ни разу не было даже намека на то, что засел. Хотя подвеска короткоходная-асфальтная, колесо вывешивается очень быстро. Ездил по буеракам, в т.ч. наискосок, замечал, что колесо отрывается от земли. Плата за хорошую управляемость на асфальте, что для меня все-таки важнее. К чести Спортяги могу упомянуть тот случай, когда не заметил, что колесо вывешено (другой возможности выйти из машины не было, деревья-кусты кругом) и вышел. Пассажир вышел так же, привычно хлопнув дверью. Все двери открывались-закрывались как обычно, значит кузов хорошо сварен и материалы соответствующие. Пришлось выехать из оврага и переставить машину на ровном участке, не буду же я ее оставлять вот так. Жаль, что не было под рукой фотоаппарата – момент был действительно интересный.

О неприятном. Многие меня спрашивали, как обстоит дело в моем случае с болезнью Спортейджей — петлями багажника. Отвечаю – облезли, сволочи. Первое серое зернышко появилось в конце мая, затем стало прогрессировать, я позвонил дилеру. В наличии петель не было, привезли как всегда «быстро», но сама замена прошла на удивление быстро. Я дольше бумаги оформлял, минут через 10-15 мне уже вернули авто с новыми петлями. Других проблем с авто у меня, ТТТ, не было.

Подходило время регламентного ТО-1. Вначале хотел заехать в знакомый магазин и купить масло с расходниками, но командировка расставила все на свои места. Кататься по магазинам стало некогда и я поехал в сервис ОД, договорившись за день. Дорого или нет, тут каждый решает сам для себя. Я был в курсе стоимости работ, которые представлены, кстати, на официальном сайте КИА, знал, что на дополнительные услуги и масло дилер загнет цены. Тем не менее я к регламентным работам заказал еще схождение-развал, которое рекомендуют делать многие владельцы Спортейджей на профильных форумах, да и автомобильные издания, где авто проходило ресурсные испытания. Во время работ мне перезвонил мастер и предложил по гарантии заменить шаровую на правом переднем колесе по гарантии, т.к. там появился люфт. Заменили бесплатно, что не может не радовать. Цена вопроса по ТО-1 вместе с развал-схождением — 8312 рубля. Для наглядности выложил фото прайс-листа в «фотографиях», может быть кому-то пригодится. Судя по ценам я существенно переплатил за масло, в полтора раза по сравнению с ближайшим к работе магазином. До этого на сервис ОД заезжал на ТО-0 (по желанию), а так же по акциям в ноябре и апреле «6 работ по цене 2». За машиной стараюсь следить, т.к. это в первую очередь безопасность моя и семьи. На ТО к дилеру планирую ездить еще года два, далее, скорее всего, буду обслуживать авто в знакомом сервисе. С гарантии уходить не хочу, экономия 1,5-2 т.р. не настолько выгодна, насколько может оказаться чревата, да и покупая машину с рук люди интересуются обслуживанием, а здесь книжка с печатями – все как положено. В трейд-ин тоже в последнее время стали внимательно изучать сервисную книжку, а хороший трейд-ин у нас в городе по сути один, и это мой дилер, представляющий в салонах по городу очень много автомобильных брендов. Так сказать, смотрю в будущее. Тем более, что соскакивать с гарантии советуют в первую очередь те люди, у которых машины уже не на гарантии и другого выхода у них просто нет.

Подводя итог отзыва, поставлю для себя вопрос – доволен ли я автомобилем КИА Спортейдж? Не задумываясь отвечу – да. Найти минусы можно в каждой машине, идеальных автомобилей нет, да и у разных людей разные потребности. За 819 т.р., что я отдал в сентябре прошлого года за машину, для меня это и по настоящее время самый разумный выбор – повторюсь, в моем случае. Жесткий пластик? Да, но на вид приятен и нигде не скрипит. Скромная динамика? Знал еще до покупки, да и сам сверхзвук не очень приемлю. Большой расход? Опять же с чем сравнивать, машина тяжелая, с акпп, полный привод и т.д. Да, на десятке у меня цифра была чуть ли не в два раза меньше, но и машина была совершенно другая. Плюсов гораздо больше, я ценю надежность и универсальность. Следующей моей машиной будет только паркетник, если и будет покупаться легковушка, то только как вторая. Жена и зимой, и на даче в полной мере оценила клиренс, теперь и слышать не хочет о «пузотерке». Жаль, что со временем цены на автомобили выросли, в т.ч. и на автомобили КИА.

Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 4WD 2009 г

Никого не слушать, а покупать то, что нравится в первую очередь самому.

Достоинства:
  • Проверенная временем и изученная конструкция
  • Стоимость авто
  • Геометрическая проходимость
  • Просторный салон
Недостатки:
  • Хотелось бы двигатель помощнее
  • Хотелось бы 6 и более — ст. автомат
  • Нет температурного индикатора рабочей температуры двигателя на панели — стало актуально этим летом
20480
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 27 августа 2010 в 16:01

Хороший обстоятельный отзыв умудрённого жизнью Топганс!

Никого не слушать, а покупать то, что нравится в первую очередь самому.

Золотые слова, точняк. КАЖДОМУ СВОЁ!!!!!

На Renault Duster, Chevrolet Lacetti 27 августа 2010 в 16:19

жаль, но наверное скоро спортягу постигнет участь туссана, тут в за рулем уже показали и описали новый спортаж, жаль, жаль, старый для меня лучше и по цене и по "джипистости". как тебе наши дороги (в смысле курганские)?

fktrc
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 августа 2010 в 17:02

убитая трасса М51, убитые дороги в г.Щучье, отвратительные дороги в Шумихе и чуть получше в Кургане. У нас по городу в целом получше, хотя трасса М5 в отвратительном состоянии.

На Peugeot Boxer, Opel Astra 28 августа 2010 в 13:24

Путин до них ещё едет дружище!{#grin} на хвалёной желтой Ладе Канаплине....(если ты новости смотрел), так что сделают лет через мнадцать....

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 21:50

его бы пожизненно заставить ездить по таким дорогам. но даже не на машине с амортизаторами, а на телеге с деревянными колесами.

На Peugeot 308 27 августа 2010 в 16:21

Весьма обстоятельный отзыв, понравился.

Машина мне тоже импонирует, очень такую хочется, но на вторичке они почему то стоят дороговато, и очень неохотно опускаются в цене со временем.

withouthead
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 августа 2010 в 17:20

к сожалению сейчас все автомобили стоят дорого. чтобы найти приличный экземпляр за недорого нужно постараться. или быть везунчиком) у нас в Уфе когда вьетнамцев выгоняли те в спешке продавали все нажитое, что невозможно было увезти с собой. в т.ч. и квартиры. как вам ТЛК-Прадо за 600 т.р. 2009 г.в.? а дэу-нексия за 40 т.р.? перекупы тогда денег подняли - мама не горюй. здорово быть в теме, как говорится))

На Peugeot 308 27 августа 2010 в 18:41

Все верно. Зато у Спортажа серьезное преимущество перед большинством конкурентов - он ликвиден, и при перепродаже потеряет совсем не много.

Тот же Прадо дешевеет гораздо интенсивнее.

На Kia Sportage 27 августа 2010 в 17:06

Признаюсь, с нетерпением ждал отзыва от «предводителя команчи». Тем более, что владею «почти такой» же машиной. Очень обстоятельно, подробно, в общем как всегда хорошо. Конечно, есть у меня свои доводы по поводу недостатка мощности и как с этим бороться, но их выложу в своем отзыве, ближе к ноябрю (приурочу к году владения). А вот по поводу расхода. Уважаемый topguns, инструкцию все же надо читать основательно (не обижайтесь, это я шутя и по-доброму). Черным по белому: для минимального расхода топлива используйте масло 5W30. Не надо было идти на поводу у дилера, лейте свое масло. Мои прикидки показывают РЕАЛЬНОЕ снижение расхода в среднем на литр, опять же к ноябрю будет лучшая статистика, тогда и обсудим. Удачи!

З.Ы. Хорошо, что такие люди в стране есть. Правда, когда был у Уфе, движение мне показалось не очень дружелюбным, перестраиваться спокойно не дают, хотя ведь видят что не местный. Вы там за ними следите!!!

nilyin
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 августа 2010 в 17:23

{#errm} 5W-30 значит.... спасибо! {#thumbs_up}

Джигитов на улицах наших полно. Я пока что борюсь с "ближайшими ко мне"))) действует иногда, часто на работе с коллегами общаемся, многие делают какие-то выводы.

На Kia Sportage 27 августа 2010 в 17:30

борюсь с "ближайшими ко мне" - это правильно.

Я делаю тоже самое.

А вместе делаем общее дело!

nilyin
На Kia Sorento 27 августа 2010 в 23:57

"Мои прикидки показывают РЕАЛЬНОЕ снижение расхода в среднем на литр"

Зимой точно, летом поменьше.

На Subaru Forester, Nissan Primera 27 августа 2010 в 17:50

Всем бы так отзывы писать... Удач.

1992w10
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 августа 2010 в 17:59

спасибо. если что-то писать о машине - значит писать. ИМХО. а если сказать кроме "сломалось все" или "1 млн км на одометре-полет нормальный" нечего, то не вижу смысла. тратить свое время на написание отзыва - так тратить с пользой. чтобы люди тоже не зря тратили время на прочтение. может быть кому-то и пригодится.

На Kia Rio 27 августа 2010 в 18:35

Отлично написано, качественно, легко читается/воспринимается.

Плюс - приятно читать положительный отзыв, но без фальши, а обстоятельный и конкретный.

Желаю вам удачи и ждём продолжения через 15 тысяч!

Ксати, сугубо по рекламным фото, описаниям техническим и пока ещё скудным данным от профильных изданий, как вы оцениваете обновлённый Спортэйдж?

anemo
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 августа 2010 в 18:39

не знаю. все новое мне всегда интересно. каким он будет в эксплуатации - время покажет.   внешне, конечно, на две головы интереснее предыдущего поколения. для себя сделал заметку на комплектации "люкс" на переднем приводе с автоматом за 999 т.р. (цена на сайте). За 1360 смотрел бы уже на новый соренто (если киа) или что-то другое.

На Kia Sportage 27 августа 2010 в 18:48

По расходу топлива : пришлось как-то раз ехать за Ш-Нивой 200 км - скорость 90 - 95 км/час, расход получился 7,3 литра на сотню.

gall66
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 августа 2010 в 19:10

при постоянном равномерном движении расход неизменно падает. здесь я с вами согласен. сам ехал как-то под горку со скоростью 80 км/ч - расход в итоге упал с 12 литров (на заправке показания БК обнулились) до 4 литров. я в тот момент очень удивился, но это скорее исключение. когда ехал в Миасс по почти пустой трассе утром, то расход был 8,7-8,9 литров. ехал днем, часто упираясь в груженые фуры - 10,2-10,6

27 августа 2010 в 22:05

у нас в казакстане кстати киа и хундай ценятца очень хорошо в смысле эксплотацыи!!!!!цены ниже вашех примерно на 25 процентов а потребительские качества тока чуток нихе чем у японцев !!!!!ща вообше бум намечаетца корейцы новые вышли дезайн супер доверие к марке есть так что поживем увидим да и цена в 25 процентов меньше вашей оеей какую роль играет!!!!!!!!!!!и еще прикол тот кто от налогов скрываеца и не хочет сильно светица берет хундай но почемуто не киа но все меняетца удачи!!!!!!!!!

cozdatel
На Kia Sorento изменен 28 августа 2010 в 00:02
cozdatel
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 07:13

соглашусь. разница в четверть цены весьма существенна.

На Kia Sorento 28 августа 2010 в 00:02

"Следующей моей машиной будет только паркетник"

Ой, Автор, не зарекайтесь. Что-то подсказывает мне (а вернее подсказывает  отзыв), что будет у Вас полноценный внедорожник, и с полным приводом, и понижающим рядом передач, возможно еще и рамный и т.д. За отзыв пять, чего еще более, выше балов нет. Успеха Вам, и не только с авто.

vladmv
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 07:12

спасибо за пожелания! может быть вы и правы по поводу внедорожника. вот только сейчас их осталось не так уж и много, производители идут в ногу со временем и пожеланиями покупателей.

На Kia Ceed, Kia Ceed 28 августа 2010 в 14:11

Газ Тигр до стройплощадки точно доедет.

tirpiz1942
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 21:56

"Тигр" - только как третья (пятая-десятая {#smile} , чего и всем желаю) машина в семью. да и то еще очень подумаю, при покупке такой машины нужны очень весомые доводы (как в соседнем отзыве). друг для грязей купил списанный уаз, теперь потихоньку доводит его до ума. не в смысле тюнингует, просто "прикладывает руки".

На Citroen C4 28 августа 2010 в 12:59

Один раз так торопился на обед, что сел в машину в каске.

Ф. Емельяненко в каске. {#grin} Вот уморил.

За отзыв 5! Так держать.

mavr100
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 21:57

{#grin} было дело. действительно вспомнилось, настроение поднялось. спасибо на добром слове!

На Peugeot Boxer, Opel Astra 28 августа 2010 в 13:32

ну вот уже и двигателя ему мало стало {#smile}, давай поменяемся!{#smile}с твоей доплатой{#grin}вспомнишь "молодость"....

шучу конечно, моя Спектра "дороже" раза в три будет{#teethy}, а отзыв как всегда безукоризненный{#thumbs_up}если это так пишется.....

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 22:02

да, дружище, аппетит  приходит во время еды. {#smile} просто иногда поездишь на Тигуане(2,0) или БМВ-икс3 (3,0d) , особенно по хорошим дорогам с ровным асфальтом, понимаешь, как они "уезжают". с другой стороны понимаю, что мне моих лошадей хватает. действительно хватает.

На Peugeot Boxer, Opel Astra 28 августа 2010 в 14:24

ТОЛЬКО УПРАВЛЯЛ -OPEL Insignia - ну как тебе дружище?

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 22:04

катался на турбированном 220 л.с. - звук турбины очень сочный, если можно его так назвать. если бы искал седан и не пугали бы налоги (правительство каждый год обсасывает очередной побор с автомобилиста) - пригляделся бы к инсигнии. мне понравилось, без натяжек.

На Peugeot Boxer, Opel Astra 29 августа 2010 в 10:56

вот блин - завидую тебе по хорошему....{#thumbs_up}

На Kia Sportage 28 августа 2010 в 17:43

Да верю словами автора. Про петли у меня пока нет болезни, только задний армотизатор скрипит при минус 10 вот у меня только болезнь. не стал менять по гарантии они не влияет на упраляемость просто звук  и всё. Удачи на дороге {#thumbs_up}

oleg1976
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 22:05

спасибо. вам тоже удачи! {#thumbs_up}

На Daihatsu Terios 28 августа 2010 в 18:11

Отзыв однозначно 5+! Приятно читать.

Еще раз убеждаюсь что в рус/укр-ких странах в 99% случаев целесообразно ездить только на кроссоверах (и дальше по проходимости), так как каждый проезд ямы на седанах/хетчбеках сопровождается скачком сердца в пятки    {#devil}

ben007
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 28 августа 2010 в 22:08

согласен. люди пересаживаются на более проходимые машины по нужде, в зависимости от доходов, конечно. одни нечищенные заснеженные дворы чего стоят. да и рытвины-ямы-выбоины, особенно на второстепенных дорогах, бывает, по размерам превосходят все разумные пределы.

На Kia Sportage 29 августа 2010 в 00:05

трос, ключи, масло на доливку

Масло берёт?{#shock}

tony308
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 августа 2010 в 08:09

после прохождения ТО дилер обязан (за счет клиента, разумеется) оставить в машине какое-то количество масла "на доливку". это не подразумевает,что машина кушает масло, это делается на всякий случай.

На Hyundai Tucson изменен 29 августа 2010 в 10:06

Приветствую,  topguns ! Как обычно - подробно, интересно, "читабельно"! По поводу чехлов на сиденья: если всё же когда-нибудь решите надеть, если у Вас комплектация с 6-ю подушками безопасности - на спинки передних сидений надевать нельзя, т.к. чехлы не дадут раскрыться подушкам, находящимся в спинках. Думаю, Вы, скорее всего, и так об этом знаете (в мануале об этом написано), но напомнил на всякий случай...

Про жесткость кузова: я тоже один раз зимой запарковался одним передним колесом над оттаявшей крышкой люка, тогда как под остальными колесами была наледь толщиной сантиметров 40-50... ({#smile} я писал в своем отзыве, что часто паркуюсь в *опе) - на открытие-закрытие боковых дверей никакого влияния небыло, только дверь багажника стала слегка касаться пластиковых "сухарей" в проеме, то есть смещение по низу было, наверно,  1...2 мм - было слышно только на слух, если прислушаться (я всегда двери закрываю медленно и аккуратно, без хлопка), работа замков не изменилась.

sma
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 августа 2010 в 10:13

Приветствую! Спасибо за напоминание про чехлы, я действительно забыл про данный момент, т.к. последний раз читал мануал зимой, когда искал рекомендации по зимней эксплуатации от производителя, особенно, что касается температурного предела эксплуатации. {#thumbs_up} очень полезное напоминание!

На Hyundai Getz, Kia Sportage изменен 29 августа 2010 в 21:00

Отличный отзыв, аффтар как обычно на высоте. Читая отзыв и комменты, меня удивила тема насчёт ликвидности Спортяги. Объявлениями я не интересовался, сколько за них просят на втор рынке не знаю. Но в страховой моё авто оценили в 690 т.р. - почти -100 тыс. за год! Мне кажется многовато...

Сначала думал заказать кожаные чехлы, видел на картинке - полный отпад! Прочитав мануал, вернулся с небес на землю и купил майки.

Петли багажника пока держат краску, тьфу, тьфу, тьфу, только в одном месте участочек 5х5 мм облез. В принципе неудивительно, машиной пользуюсь не каждый день.

О расходе. Сервисмены посоветовали поездить на скорости 120-130 км/ч на 4-й передаче в течение 10-15 минут, дескать движку надо "прочиститься" - поспособствует снижению расходу топлива. У меня машине год, пробег 6500 км, стоит ли мне их послушать?

ism
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 августа 2010 в 21:16

Приветствую!

у нас в продаже годовалых-двухгодовалых спортяг по городу почти нет. четырех-пятилетние встречаются и в обьявлениях, и на рынке. в принципе машины, можно сказать, котируются и спрос на авто есть. если сравнивать с японскими конкурентами, то в цене присутствует такой же паритет, как и при покупке новых. у страховых компаний, скорее всего, своя калькуляция. я слышал (не утверждаю, но действительно слышал), что в первый год авто теряет в цене по страховке 15%. м.б. так оно и есть.

А по поводу "прочиститься" - многие болезни лечат подобным приемом, перегазовкой или просто работой двигателя на высоких оборотах непродолжительное время. Я не слышал, что расход топлива можно скорректировать подобным действием, но хуже от этого двигателю не будет в любом случае. желаю удачи!

На BMW X5, Kia Sorento 30 августа 2010 в 13:26

За отзыв 5. Очень толково, спокойно и обстоятельно описано. Спасибо автору и удачной эксплуатации!

PS - Подумываю поменять Гетц на аналогичное авто.

koles
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 30 августа 2010 в 14:20

спасибо! {#thumbs_up} вам удачно сменить авто.

На BMW X5, Kia Sorento 30 августа 2010 в 14:26

Спасибо! Буду стараться)

31 августа 2010 в 01:05
Отличный совет в конце небольшого и краткого отзыва!)) подвел резюме - бериите, то что хотите)))
Отзыв написан чересчур объективно.
amax1583
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 31 августа 2010 в 07:40

это мое мнение. машина должна нравиться в первую очередь своему владельцу.

На Hyundai Tucson изменен 31 августа 2010 в 12:48

машина должна нравиться в первую очередь своему владельцу - абсолютно точно! ВСЕ свои машины я покупал вопреки "общественному" мнению знакомых и незнакомых, ни об одной покупке не жалею, под поставленные задачи мои машины подходили на 100 %, все советчики в последствии "шли лесом". А отзывы пишутся для того, чтобы потенциальный покупатель мог узнать об особенностях  и нюансах эксплуатации, о которых, кроме как от непосредственого пользователя, узнать невозможно.

sma
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 31 августа 2010 в 12:49

согласен. поступаю так же при выборе машины. ты сам и только ты сам точно знаешь что предстоит тебе сделать с машиной, для каких целей она покупается, где будет ездить и т.д. когда решаешь это уравнение с привязкой к финансам получается твоя машина.

На Kia Cerato, Nissan Juke 31 августа 2010 в 03:44

Блеск! Очередная "пятерка" в дневник topguns!!! Круглый отличник!!!

Особенно интересно читать, когда машинкой такой интересуешься - а тут все по полочкам разложено!!!

lysic3
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 31 августа 2010 в 07:41

спасибо огромное {#blush} . если кому-то отзыв окажется полезен, хотя бы одному человеку, значит я написал его не зря.

На Volvo S60 1 сентября 2010 в 14:35

Отзыв отличный. видно, что автор не зря в топе на сайте.

12 октября 2010 в 09:19

отзыв супер! прочитал и оказался мне очень полезен!

_________________________

недвижимость в болгарии

27 ноября 2010 в 12:31

Спасибо, за хороший отзыв об машине, так же в 2009 году купил себе спортягу, в люксовой комплектации, на ручке и моноприводе, т.к. езжу исключительно по городу.

Авто доволен полностью, за 650 т.р. лучшего по мойму найти не чего ...

Прошел ТО-1 за 6.800 р., + 350 за снятие защиты, дорого конечно, но как объяснил мне мастер, что платим мы за тех у кого чего-то ломается и за наш счет им ремонтируют по гарантии ...

Удачи Вам в эксплуатации !!!

and0912
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 ноября 2010 в 17:13

спасибо. и вам удачи!

Все объявления Kia Sportage (2008–2010)