Отзыв Kia Sportage 2.0 16V DOHC (2001 г.)

16 сентября 2005

Kia Sportage

Приобрели «Спортейджик» у одного пенсионера примерно год назад,(наворотов никаких, стандартные алюминевые диски и родная еще резина,кондиционер.). Вообще-то у меня так получилось что вся моя семья с недавнего времени раскатывает на этих машинах. Так что мнение, я думаю будет объективным. Сборка Калининград.

Пробег на время покупки составлял 40.000 км. Дедок- продавец, (наверное из за резко ухудшегося финансового положения) обслуживал машину в гараже «У дяди Васи», так что в Сервисной книжке стояло только То-1. (Цена в 12.000 $ вполне нас устороила, тем более что по двигателю и ходовой- проблем не было).

Машина с самого начала была с мелкими недостатками (трещина на лобовом стекле, царапина на бампере и кузове,итд.). Дед точно не дружил с габаритами, и как он объяснил, столкновения были незначительные- (типа дачные ворота).

Мощности двигателя 128 л.с (2 литра), для передвижения по городу в принципе хватает, а вот при движение по хорошим трассам,
в особенности при обгонах, чувствуется нехватка лошадиных сил. (и это при 2 пассажирах и минимума груза). При движении выше 110 км — в салоне становиться шумно.

Еще одна неприятная особенность это родное лобовое стекло на «Спортейджах», у всех моих знакомых владеющих машиной не более 2 лет, была хотя-бы одна замена лобовухи (наверное из за угла наклона стекла), « поймать камень» сущие пустяки.
Но самая большая проблема это вакуумный полный привод полный привод. При интенсивном использовании, он выходит из стороя примерно через 20 — 30 тыс. все рекомендуют после первой его поломки поставить механические «ХАБЫ» говорят они вечные. (с ними есть небольшое неудобство), надо останавливаться и перещелкивать тумблер в районе передних колес.(стоимость механических «хабов», примерно 200$, лобового стекла, тоже 200$, цены «без работы»). В нашем случае оказалось, что полного привода небыло с момента покупки. (ХОТЯ ЛАПМОЧКА НА ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ ИЗВЕЩАЮЩАЯ О ВКЛЮЧЕННОМ ПОЛНОМ ПРИВОДЕ ГОРИТ!!!!!!), при покупки машины, настоятельно рекомендую не верить лампочкам, а проверить полный привод «вживую», или вывесить машину, или на мокром грунте. Отсутствие полного привода в нашем случае обнаружилось случайно, сели в рыхлом снегу, лампочка полного привода горит, а машина гребет только задними колесами.

Неприятные моменты временами доставляет моторчик отопителя (временами отказывался работать), причина — окисление клеммы.
За все это время машинка серьезно не подводила. Царапины оставленные предыдущим владельцем не ржавеют (что очень странно), наверное это говорит о неплохой грунтовке и окраске (хотя как я понял, кузов неоцинкован).

Но все это сущие пустяки, по сравнению с ценой данного авто.

За деньги потраченные на Спортейдж (будь то новый, или Б-У), Вы получаете «полноценный», надежный аппарат, который довезт Вас туда куда нужно, не застовляя нервничать о внезапных поломках В данном ценовом диапазоне альтернативы на сегодняшний момент « Спортейджу» НЕТ. Помойки типа «Шеви-Нива» я не рассматриваю (если хотите не вылезать с сервиса, берите Шеви — Нива, опыт у знакомых есть) опплевались и с трудом продали, и это не единичный случай — боже упаси Вас от Шеви-Нива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так что кому нужна надежная машина (полноценный рамный джип), за небольшие деньги, советую не раздумывать — альтернативы « Киа — Спортейджу» — Нет!

Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 16V DOHC 2001 г

Нужен полноприводный, рамный Джип. (не паркетник, а именно ДЖИП), за небольшие деньги — БРАТЬ НЕ РАЗДУМЫВАЯ….АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!!!!!!!!! (и не думаю что скоро появиться). Шеви Нива и Китайские псевдоджипы в силу «убогости» — не рассматриваются.!!!!!!!!!!!!!!!
Достоинства:
  • Надежность.

• Проходимость.

• Невысокая цена на машину и запчати.

• Дешевый сервис.

• Множество запчастей как оригинальных так и неоригинальных.

• Непривлекателен для угонщиков.
  • Недостатки:
  • Быстро выходит из строя вакуумный полный привод (реконендую сразу менять на механический — и нет проблем).

• На родных амортизаторах несколько вяло « держит дорогу» — (рекомендую газовые — и нет проблем).

• В остальном……..только приятные впечатления………. (хотя машине уже 4 года…….)
    изменен 7 апреля 2007 в 03:17
    Неактуально!!!! Шурин оказался свольчью!!!
    изменен 5 февраля 2008 в 15:33
    "Царапины оставленные предыдущим владельцем не ржавеют ( что очень странно), наверное это говорит о неплохой грунтовке и окраске ( хотя как я понял, кузов неоцинкован)"

А еще говорят, что Kia гниет.. Ничего подобного! :-)
    На Kia Sportage 19 марта 2010 в 16:12

Ввообще то, интенсивно использовать полный привод у этой машины нельзя: "...возможности трансмиссии сильно ограничены отсутствием межосевого дифференциала, из-за чего полный привод нельзя включать на обычных дорогах, только на некоторое время, на бездорожье и при гололедице.."

5 июля 2012 в 21:25

Не хочу добавить, хочу спросить?? Кияха с 2001г. Прегнал с Питера в феврале , летала как бабочка. Со временем пропала тяга. До сотни дохожу , после до 110 мелкая вибрация через педаль газа, потом всё нормально. А двежок не разогнать , как будто за жопу держат.

Все объявления Kia Sportage (1999–2003)