Kia Sportage 2.0 CVVT 4WD
2009 г.

Отзыв Kia Sportage 2.0 CVVT 4WD (2009 г.)

6 января 2011 → пробег 7300 км

Часть 4. Лучшее - враг хорошего...

Почитал отзывы о KIA Sportage, решил добавить и своих 5 копеек. Я как-то уже говорил, что развитие дизайнерской и маркетинговой линий в автомобильной промышленности напоминает рынок сотовых телефонов. Разумеется, такие вещи невозможно и нельзя сопоставлять. Новые модели сотовых телефонов появляются у каждого производителя практически каждый месяц с завидной регулярностью, предлагая набор различных функций для широкого круга потребителей. Очень похоже, что с автомобилями будет происходить нечто подобное. Взять тот же KIA Sportage, в 2009 году обновление после рестайлинга, в 2010 году снова обновление. Примерно так же совершенствуются и другие производители. И появляются Scoda Fabia RS, обновлённая Toyota Corolla и т.д. Не хочу отбирать хлеб у аналитиков рынка автомобилей, да мне и далеко до них. Пусть каждый занимается своим делом. Я же хочу продолжить повествование про своего железного коня. Сразу скажу, что серьёзных нареканий к автомобилю у меня нет. Возможно и потому, что наездил я немного. Но, повторюсь, машина приобреталась преимущественно для поездок за город по выходным, в том числе в зимнее время. Все основные недостатки и достоинства уже описал в первых отзывах. Сейчас лишь проясняются отдельные штрихи к образу авто. Данный отзыв хочу построить на основе сравнения KIA Sportage модели 2009 года с новой моделью 2010 года. Пусть этому была посвящена тема в форумах про корейские автомобили, но замечу, что форум у нас читается не так активно, как отзывы об автомобилях. Потому заранее прошу прощения за некоторые повторения.

Дизайн модели 2010 внешне очень привлекателен, чего только стоит новая модная фишка со светодиодными огнями. В то же время автомобиль стал очень похож на зализанные гламурные машинки для езды по гладкому асфальту. В модели 2009 года «мужского начала», на мой взгляд, было больше. Я в свободное время побаловался с графическим редактором, получилось в какой-то степени реализовать мою давнюю задумку – Спортяга мчится по разбитой дороге в дождь, свет фар пробивается сквозь ливень, мощь и напористость – вот качества этой машины (в голове обычно идея выглядит всегда лучше, но я не художник, только учусь:). Не хочу вдаваться в полемику о том, что в фотошопе можно нарисовать что угодно, и из г…на конфетку сделать, но KIA Sportage 2010 года у меня мало ассоциируется с ездой в непростых погодных и дорожных условиях.

Внутри модели 2010 года, что касается пространства, то его (этого самого пространства) стало меньше. Меньше его по ширине в ногах водителя и переднего пассажира стало за счёт объёмной центральной консоли (см. фото, здесь и далее слева Sportage 2009 года, справа – Sportage 2010 года, и сразу небольшая поправочка, только на этой иллюстрации фото нового Sportage отражено зеркально по горизонтали для наглядности). Центральный подлокотник стал выше и вместительнее. Солнцезащитные козырьки имеют выдвижную шторку. Также спереди есть кнопки управления освещением салона (в Sportage 2009 года они расположены в центральной части потолка рядом с осветителем).

Обзорность в новом авто сократилась за счёт более пологих стоек, снижения размеров окон, см. фото и видео:

Sportage 2010 http://www.youtube.com/watch?v=HLRTpOpa1jk

Sportage 2009 http://www.youtube.com/watch?v=L8klQY8E2As

В то же время, датчиков парковки нет только в самой начальной версии новой версии авто http://www.kia.ru/models/newsportage/options/

Зеркала KIA Sportage 2009 года смотрятся выигрышнее, ведь в новом они по форме сужаются от машины (см. фото). Чтоб категорично говорить о снижении видимости в них, надо всё-таки поездить на авто.

Мне показалось, что сзади в новом Sportage места побольше, чем в предыдущих версиях машины. Много уже говорилось о проблемах посадки и высадки на задний диван. Могу с этим поспорить, ибо в новый садился свободно, а вот с выходом действительно неудобно!

По функциональности KIA Sportage 2009 года уступает новой модели, нет и управления магнитолой на руле, беспроводной связи, двухзонного климата, электропривода складывания боковых зеркал, датчиков дождя и света, АКПП имеет лишь 4 ступени, не говоря о ксеноне, панорамной крыше с люком.

Однако стоит заметить, что за всё нужно платить, потому, имея небольшие деньги, нельзя купить функционально «развитый» автомобиль. Но! За свои деньги KIA Sportage 2009 года полностью себя оправдал. Впервые поездив этой зимой на легковушке с небольшим клиренсом (Hyndai Getz, ранее никогда зимнего опыта эксплуатации подобных небольших машин не было), пришёл к выводу, что полноприводный кроссовер именно тот класс автомобиля, который мне нужен. Не хочу бросать камни в сторону моноприводных паркетников (это бесконечная тема для разговора), просто считаю, что если бюджет невелик, то уж лучше купить моноприводный паркетник, чем нафаршированную «пузотёрку», а если есть что добавить – то взять полный привод. Хотя вот интересно, как себя зимой ведёт Subaru Impreza? Просто ранее рассматривал эту машину как вариант первого авто (но сложив все «за» и «против» остановился на более высоком клиренсе, а с учётом имеющихся средств – конкретно на KIA Sportage). Хотя очень важный момент – это задачи, для решения которых приобретается авто.

Из тех вещей, которые меня сегодня не устраивают, могу назвать только появившийся сверчок в креплении салонного зеркала заднего вида (в том самом месте, где оно клеится к стеклу). Дребезжит так, что раздражает ужасно. Рукой прижмёшь – всё стихает, только отпустишь – снова! Кстати, есть у кого совет, как это лечится (вариант – купить другую машину не принимается:). Дополнительно выкладываю, как обещал, фотографии зимнего варианта колёсных дисков с колпаками.

И пусть в моей машине нет управления магнитолой на руле, беспроводной связи, двухзонного климата с датчиками дождя и света (последний теперь вообще не нужен), она для нашей зимы с ленивыми коммунальщиками, кусками асфальта, называемыми дорогами, и их вечным ямочным ремонтом. И, кстати, таких больше не делают!…

Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 CVVT 4WD 2009 г

Автомобиль для нашей зимы с ленивыми коммунальщиками, кусками асфальта, называемыми дорогами, и их вечным ямочным ремонтом.

Достоинства:
  • Полный привод
  • Безопасность
  • Приемлемый для России дорожный просвет
Недостатки:
  • Нет регулировки фар
  • Нет шкалы температуры двигателя
  • Недостаточный обзор через заднее стекло
На Kia Ceed изменен 7 января 2011 в 05:14

На форуме Cee`d есть тема по зеркалу. Возможно , конструкция похожая . Зеркало надо снять и подложить что-нибудь под скобу .

7 января 2011 в 12:34

хорошо написано, из разряда - каждый хвалит что имеет

las vegas
На Hyundai Getz, Kia Sportage 7 января 2011 в 18:40

Это объективно - в том плане, что сложно поверить в здравость ума того, кто ругает свой собственный выбор. Возможно, самые объективные отзывы были бы от тех, кто на чужой машинке покатался недельку другую, а там глядишь и месяцок. Но таких людей немного, а большая их часть - журналисты (а среди них становится всё больше журнализдов, можно и ещё перефразировать). Вот в их объективность мне верится с большиииим трудом. Чего только стоят статейки в том же Авторевю. Сколько они стОят, простым людям со стороны точно не узнать никогда, но за тот бред, что они пишут, 100 пудов кто-то платят. Я даже предполагаю кто... Продолжу, комментарии с содержанием "каждый хвалит своё болото" будут всегда - от этого никуда не деться, каждому хочется высказаться и быть услышанным, каждый имеет право на собственное мнение. Всё написано в отзыве, вот:"за всё нужно платить, потому, имея небольшие деньги, нельзя купить функционально «развитый» аVтомобиль. Но! За свои деньги KIA Sportage 2009 года полностью себя оправдал...  если бюджет невелик, то уж лучше купить моноприводный паркетник, чем нафаршированную «пузотёрку», а если есть что добавить – то взять полный привод..."

ism
На Toyota FJ Cruiser, Suzuki Grand Vitara 7 января 2011 в 22:13
подтверждаю, одна из последних машин у корейцев которая продавалась за адекватные деньги и в своем ценавом диапазоне не имела конкурентов, ну окромя китайцев, новая модель уже не то...и за те деньги можно более привлекательные варианты посмотреть.
На Toyota RAV-4 7 января 2011 в 14:18

Мне тоже нравится данная модель, рупей тока малавата.  Могли бы оставить еще на конвейре, ланс-9, я может и бабулек к тому времени наскрёб. Автору  завидую завистью белой, продавать надумаете-проSMS-те.

На Kia Sportage 7 января 2011 в 21:17

Кроме прочего  в новом  Sportage места над головой ( у водителя ) заметно меньше. А так, да, и внутри, и снаружи авто выглядит интересно.  НО! При взгляде на него почему-то в голову лезет слово ГЛАМУРНЫЙ ( и розовый цвет ).       {#smile}

gall66
8 января 2011 в 00:56

IMHO, но ничего "интересного", признаюсь, там не увидел...Весьма посредственная машина... Вот цена там, действительно, "непосредственная"!{#tired}...за чёрт знает что, если честно.

На Kia Sportage изменен 7 января 2011 в 21:19
На Kia Sportage изменен 7 января 2011 в 21:18
На Opel Antara 8 января 2011 в 00:32

Отзыва как такового нет, но тему автор затронул интересную.

Да, на мой взгляд корейцы лоханулись когда полезли в другую ценовую нишу. Свято место пусто не бывет. Тут они были короли, а там уже приходится локтями толкатся. А снизу уже Дастер поджимает из недорогих, а из дорогих  Jeep Компас. Да и назвать новый Спортидж джипом язык не повернется, клиренс мал, гламур кругом. Я думаю из тех кто ездил на старом Спортидже мало кто выберет новый, у него совсем другая аудитория и по деньгам и по духу (имхо). А вот если Jeep не растеряется, то вполне может заменить зажравшихся корейцев. Мне новый Компас по душе. Его я бы точно взял.

На Kia Sportage 13 января 2011 в 23:04

to ism, по поводу дребезжания зеркала вот тут можно посмотреть как его снять, да посмотреть что там дребезжит:

Вам вот везет у Вас только одно зеркало дребезжит, а у меня уже практически весь салон, а особенно теперь при отрицательных температурах какие только песни не слышу при езде.

На ЗАЗ 968, Kia Sportage 20 января 2011 в 18:11

интересно было почитать! поставил 5

Все объявления Kia Sportage (2004–2007)