Kia Sportage 2.0 4WD
2009 г.

Отзыв Kia Sportage 2.0 4WD (2009 г.)

13 апреля 2011 → пробег 38000 км

Часть 4. Вот уж действительно автомобиль-загадка!

Приветствую вас, автобратья и автосестры!

Спортаж КМ в цене на вторичке падает вяло… Наверно, спрос на него есть. Поэтому считаю полезным поделиться информацией.

9.04 поехал к дилеру на диагностику ходовой. При вывернутых колесах на «острых» ямах какое-то бряцание раздавалось в колесе переднем правом. Ну и зима проходит… Решил, короче говоря, авто-дохтура посетить, чтобы все потенциальные болячки заранее прижечь зеленкой:)

Пил кофе, смотрел мультики в клиентской зоне… Бегал на перекуры…

И через час подбегает ко мне главврач в спецофке и сообщает, что грязь набилась, защита расшаталась. Короче, почистили, подкрутили взяли триста-с-чем-то рублей и отправили домой.

Я, конечно же, не упустил возможности собрать все ямы по дороге, чтобы протестить, грязь они мне там чистили или курили целый час за 300 рублей:) Ну, вроде не гремит…

По дороге домой сделал субъективный вывод о том, что ходовая вполне себе надёжна.

*и не ждите, что я выставлю КМ на продажу в конце отзыва:)))

А что? За полтора года три раза (два из них суровой зимой) я гонял в Минск из МСК. Летом мотался по озерам Подмосковья в поисках свежести и мест, где на тебя в плавках не будут косо смотреть:)

И на выходные получил счет на 300 рублей за снятие защиты и добрые слова «не крути нам мозги, уважаемый клиент! Все у тебя ОК с машиной!»

По-моему, вполне себе так.

По салону изменений нет… Кожа все такая же фиговая:) Люк после зимы открывается… Климат чего-то там делает, но градусы держит… Короче, механизмы работают как настоящие корейские часы, собранные в Словакии и дособранные в России:)))

Расходники продаются не сильно дорогими и в интернет-магазинах в изобилии… Колодки покупал неоригинал в 4 раза дешевле. Работают, блин, лучше оригинальных:)

Да, к тормозам так и не привыкну… Ну вяло он тормозит! Вяло! Покатался на Шкоде СуперБ — вот там хорошо:)

И, заканчивая свой винегрет, скажу, что при всей своей отвратительной наружности и отсутствию всяческих вкусняшек, типа диодов в фарах и блютуса в магнитоле, КМ держится бодро. Черт его знает, может, в РФ на заводе именно на мою машину хватило всех гаек и сборщик был отвратительно трезв, но я, честно говоря, удивлен.

Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 4WD 2009 г

Нууу… по себе людей не судят, конечно, но, по-моему, для неискушенных людей самое то, чтобы в лес за грибами и по сугробам на работу:)

Достоинства:
  • Относительная надёжность
Недостатки:
  • Подозрительная наружность
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 07:03

с юмором, конечно, у вас все в порядке. хорошо, когда человек при выборе автомобиля относится к себе самокритично и к выбору с головой, иначе после покупки можно пожалеть. отзыва как такового нет, если только не читать последний опус вместе с предыдущими. жаль, конечно, что спортейдж не тормозит как суперб, а с другой здорово, когда в машину просто сел и поехал, а не поехал на сервис.

На Kia Cerato 14 апреля 2011 в 10:09

да я, собственно, написал исходя из кол-ва входящих вопросов про надежность:)

Частенько коллеги и товарищи спрашивают "ну как? не развалился?"

А шкода... Хорош суперб, спору нет. Но за 7000 км задняя магическая дверь багажника,  которая и так и сяк открыватсья умеет, уже один раз поломалась. Клеммы АКБ с завода были не докручены.

Как-то вот мелочь... Но за 1,2 млн не приятно.

На Subaru Forester, Ford Focus 14 апреля 2011 в 09:01

а что с подвеской может случиться за 30 тыс км? Ну стойки стаба максимум. О надежности такой пробег не говорит.

На самом деле вполне она надежная - 100 тыс без проблем.

А что в тормозах не устраивает?

На Kia Cerato 14 апреля 2011 в 10:05

не могу я после дву рено привыкнуть к "дубовым" тормозам.

да, кроссовер. да, высокий. да, валкий. да, тяжелый...

но новый спортаж тормозит "веселее".

А мой... я хоть и аккуратный водитель, но, блин, тормоза люблю чуткие:)

На Subaru Forester, Ford Focus 14 апреля 2011 в 10:13

ааа, ну после Рено понятно. Там ну очень чувствительные тормоза, даже чересчур, на мой взгляд

совет - надо понять логику работы тормозов и постараться подстроить технику торможения под неё. мне это отчасти помогло

кстати, еще приличную роль играет резина! на рено то шоссейка была поди, а на спортяге более внедорожная

На Kia Cerato 14 апреля 2011 в 10:35

точно! про резину не подумал... Да, на рено была средненькая обычная шоссейная:)

А на спортаже стоит... блин, не зубастая, конечно, но на вид грубее:)

На Subaru Forester, Ford Focus 14 апреля 2011 в 10:41

разница в поведении тем не менее очень приличная - у меня на форде старый (года 4) контик эко контакт, а на форике новый wrangler hp, тоже не зубастая, но всё же намного цепче контика. тормоза со скорости выше 110 - небо и земля. до этого был геоландер 900, штатный. так тот вообще всплывал на любой луже после 80ти

ну и масса, высокий центр тяжести, неподрессоренные массы, размер колес, ходы подвески и т.д. - всё вносит свой посильный вклад

На Kia Cerato 14 апреля 2011 в 11:05

кстати, смотрю на нового лесника:) 2,5 дорого... А 2,0 смущает... Не дохлый он в городе?

На Subaru Forester, Ford Focus 14 апреля 2011 в 11:11

Если автомат, то не очень - там 4ступка. Ну ручке нормально. Думаю, что близко к спортяге, но субарьи движки любят, чтобы их крутили - в диапазоне до 3000 ездить неудобно. Всё же совет брать 2.5, т.к. тяга на низах получше.

ЗЫ. У меня старый лесник, в прошлом кузове, если что.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 14 апреля 2011 в 11:19

ЗЫ. У меня старый лесник, в прошлом кузове, если что.

Так он ИМХО самый брутальный...{#thumbs_up}

На Subaru Forester, Ford Focus 14 апреля 2011 в 11:22

Спасибо {#smile} я тоже так думаю. давно его хотел. ноздри на капоте только не хватает иногда {#ninja}

На Volkswagen Touareg 14 апреля 2011 в 09:24

да, экономят корейцы на дизайне однозначнА....грустный салон!{#cool}

gvozdeff
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 14 апреля 2011 в 09:30

Экономили, новый Спортаж повеселей.

14 апреля 2011 в 10:01

Новый Спортэйдж - из разряда "обхохочешься". Очень люблю КИА, но новый Спортэйдж вызывает тошноту. И, если с дизайном нового Соренто всё О.К., то стремление к корпоративной узнаваемости превратила Спортэйдж NEW в чудовище.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 14 апреля 2011 в 10:06

Мдя... Скока людей, столько мнений...

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 10:24

На мой вкус, переборщили корейцы с дизайном нового Спортажа. Извращения в стиле Пежо. Не солидно.

wideson
На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 14:27

Впечатление, что старались уличшть вид, по сравнению со старым кузовом. Но видать перестарались. Уж шибко "раздутый" передок получился...

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 10:24

{#blink} интересное мнение. хотя дизайн - это дело вкуса

На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 14 апреля 2011 в 10:48

Исчу дизайн от "Пежо" и несолидность: ИМХО вроде всё ОК с дизайном...

14 апреля 2011 в 11:02

На фото - действительно всё супер! А вот "живьем" - никакучий.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 14 апреля 2011 в 11:05

Аргумент{#grin}...

Я его и живьём не раз видел, вполне, ну да ладно, проехали!

На Renault Duster, Chevrolet Lacetti 14 апреля 2011 в 13:32

задница у нового каккая то ..., не айс в общем. а так красивый пепелац

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 14:29

"что при всей своей отвратительной наружности"

Только за эти строки уже можно оценивать отзыв на "отлично".  Первый раз такое слышу от владельца Спотрижа. Кстати, полностью разделяю вашу точку зрения. {#rolleyes}

На Kia Sportage, Chevrolet Lacetti изменен 14 апреля 2011 в 18:50

Мне например  Туарег  нравится   А Тигуан  вид не очень  не доделаный какой но Тут{#grin} каждому  свое

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 18:15

когда машины вызывают неприязнь - это ерунда. когда тоже самое можно о человеке сказать - это хуже. Дизайн - дело вкуса каждого конкретного человека, не может один и тот же продукт подходить абсолютно всем, даже сандали и пуховики внешне отличаются очень. кстати, у автора замечательное чувство юмора, но не все это понимают {#smile}

На Kia Cerato 14 апреля 2011 в 18:22

краснею с смущаюсь:)

На Volkswagen Tiguan 14 апреля 2011 в 22:48

С чувством юмора у автора всё впорядке. Это понятно абсолютно всем, если даже кто то и думает что не всем, то он глубоко заблуждается. Но вот не все понимают, что в каждой шутке есть доля истины.  Смех сквозь слёзы, понимаете ли. Особенно некоторые "собстевенники" спортижей это не понимают.

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 15 апреля 2011 в 06:52

в каждой шутке есть доля истины - я с вами согласен. но только обладатели розовых очков не замечают недостатков своего автомобиля, адекватные владельцы всегда укажут на какие-то просчеты конструкторов и дизайнеров. к счастью розовые очки на данной странице в меньшинстве, а меньшинству даже парад в Москве запретили проводить. наверно, не зря. Как говорится в чужом глазу соринку увидишь, в своем бревна не заметишь.

На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 15 апреля 2011 в 07:37

Я б добавил: в розовых и голубых...

На Volkswagen Tiguan 15 апреля 2011 в 10:50

да бывают такие обладатели, особенно с раздутым самомнением, некоторые владельцы спортижей, даже в никах подчёркивающие, что они совершенство.  У которых всякое мнение отличное от ихнего вызывает раздражение. Даже тех, кто высказывает свое не всегда лестное мнение о спортижаж, но в  своих отзывах про свои авто, указывают про недостатки и просчёты. А если "некоторые совершенства" согласны с тем, что спортиж имеет некоторые недостатки, то какого хрена они "бурчат" тут по поводу высказываний других людей.  И надевают им разного цвета очки. Для начала стоит самому очки снять. И не надо свои очки одевать другим без их согласия.

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 15 апреля 2011 в 10:57

и не говорите. кругом враги {#smile} тем не менее очень приятно читать замечательных людей, адекватно оценивающих отзывы, коих на страничке оказалось большинство, за исключением недоразумения!

На Mitsubishi Lancer изменен 15 апреля 2011 в 13:37
На Mitsubishi Lancer изменен 15 апреля 2011 в 13:38
На Mitsubishi Lancer изменен 15 апреля 2011 в 13:37
На Mitsubishi Lancer 15 апреля 2011 в 13:38

Точно точно. Есть тут недорозумение в виде "совершенной задницы с кортексом". Вот на каждой страничке засветится и обязательно начнёт своё "совершенное мнение" втюхивать. Забывая при этом, что мысли выдаются не тем местом, на котором сидят, а тем, которое у него отсутствует.  Ну может что то и есть. Ведь надо же чем то есть и "гундеть" на каждой странице.

На Volkswagen Tiguan 15 апреля 2011 в 13:40

А ещё тут есть недорозумения с заплывшими от  тщеславия глазками за розово-голубыми очками, не желающими понимать, что к авто из прошлого века (судя по дизайну, по движку, по коробке, по примитивному ПП и т.д) НУЖНО относиться с иронией и с юмором. Как это делает автор отзыва. А не так как это делают некоторые "совершенства", лишь только потому, что сами владеют авто такой же марки и от этого не желающие верить в очевидное.

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 15 апреля 2011 в 14:42

кстати, и клоны посещают страницу просто замечательные. судя по выражениям они олицетворяют своих создателей от и до. очевидно, обладателям клонов не хватает поддержки своих утвеждений, вот они и идут на подобные шаги.

На Volkswagen Tiguan изменен 15 апреля 2011 в 16:14

в отличии от самоудовлетворяющихся здесь нарциссов, коим ты являешься, мне циферки возле слова "рейтинг" абсолютно "параллельны". Ибо материального достатка они не добавят, здоровья тоже, и даже ресурс двигателя моего авто не увеличится от них.  А потому и создавать себе клонов, как ты, мне нет необходимости. Таких как ты, самофилов, я тут больше не встречал. Тут тебе равных нет! Это точно! В отличие от тебя, я на этот сайт пришёл не кончать от рейтинга, а общаться с людьми.  Да и надоело мне уже уворачиваться от содержимого самовыдавливающихся прыщей с величавыми никами и аватарами. Поэтому на прощание традиционно русское: "пнх, п!" Удачи с лечением! {#smile}

П.С.

Ну, давай напряги извилину и выдай пост. А потом пусть клон ниже, как всегда напишет: ай молодца. Или как ты там ещё делаешь. И съезди в Кащенко на месяц. Там знают, как манию величия лечить, похудеешь заодно.

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 15 апреля 2011 в 16:49

неуважаемый, вы мне четвертый раз за нашу с вами встречу пишите про рейтинг. при чем здесь он я так и не понял. если вы намерены перейти на оскорбления, то мне вас действительно жаль, потому что другого диалога поддержать вы явно не можете. поэтому на вашу печатную ерунду уже давно не обращаю внимания, тем более, что болен здесь явно не я. в одном из комментариев к своему же отзыву вы уже получали оргазм от мягкого пластика, так что возвращайтесь к нему же и берегите нервы. не дай бог на дороге не справитесь с управлением. а модератор посмотрит с какого адреса получился указанный выше клон и нас рассудит)))) мне он совершенно ни к чему, я с вами прекрасно и так общался.  пожелаю вам удачи на дорогах, ибо вам она действительно нужна.

На Volkswagen Tiguan 15 апреля 2011 в 17:35

Блин! забыл отключить уведомление на е-маил, опять писать всяким г.

жаль что мы не встретились ни разу.... очень жаль  Про диалог и про оскорбления.  Кто там начал с "чувства юмора" и с "парада в Москве"?     Забыл? Ты раздутый самовеличием шарик надувной на букву Г... В Кащенко и память тебе вернут.  Езжай быстрее! Ты почитай свои диалоги с людьми! Да у тебя (или твоего клона) почти в каждом отзыве обязательно "перебранка" с кем-нибудь. А ну, да! Все казлы вокруг!

И держись на поворотах крепче! Тебе удача тоже не помешает...

На Kia Cerato, Nissan Juke изменен 14 апреля 2011 в 18:35

Дизайн и вправду очень и очень субьективная вещь - старый мне нравится и внешне и внутри, и жалею иногда что не купила его два года назад, сейчас уже вроде глупо менять на машину того же г.в., а новый - почему-то напоминает мне брутального мужчину, которого заставили изображать из себя метросексуала))) и еще на бультерьера похож)))

На Kia Cerato, Nissan Juke 14 апреля 2011 в 18:36

Да, забыла добавить - у автора действительно прекрасное чувство юмора!!

lysic3
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 апреля 2011 в 18:40

+1! {#beer}

На Toyota Camry, Skoda Octavia 14 апреля 2011 в 20:04

Мне спортейж нравится,только свет плоховат,подвеска сзади скрипит,да спереди что-то гремит,шумноват, да на низах слабоват,но это может после дизеля, и можно вопрос, кто нибудь со слабым ближним что-то решал. Ну это я про старый,то есть предидущий спортейж.

marka
На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 15 апреля 2011 в 07:45
Это Вы про предыдущий-предыдущий, или Спортейж 2?
новик62
На Toyota Camry, Skoda Octavia 15 апреля 2011 в 15:15

Спортейж 2

новик62
На Toyota Camry, Skoda Octavia изменен 15 апреля 2011 в 15:17
marka
На Subaru Forester, Ford Focus 15 апреля 2011 в 08:45

Плохой свет на любом авто решается установкой ксенона. Только не колхоз ксенона, на нормального линзованного, с автокорректором и омывайкой. Бюджет такого мероприятия - от 20 до 50 тыс примерно.

На ВАЗ 2114, Daewoo Nexia 14 апреля 2011 в 20:27

Хороший отзыв,спасибо)

На Kia Sorento 14 апреля 2011 в 22:05

"... автомобиль загадка"

Автор, по отзыву, Вас вроде все устраивает в автомобиле, за исключением некоторых нюансов. Так в чем же "загадка" у довольно хорошего и добротного авто? А отзыв повеселил, с добрым юмором и шутками, в этом плане пятерка. Успехов и не загадочных машин в дальнейшем.

vladmv
На Kia Cerato 15 апреля 2011 в 10:18

я вам честно скажу, покупал спортаж с целью попробовать кроссовер в городе, и научится ездить на природу... А, собственно, денег было не ахти, чтобы брать манящий своей брутальностью и переливами глубокого черно цвета на кузове Туарега... Поэтому, взял киа. Не жалко, если он вдруг брякнется "лапами вверх", и не особо затратно в содержании и страховке.

Хотя, чтоб мне провалиться, если я вру, был твердо убежден, что ждать надежности от корейца с душком братской Словакии и русскими надписями о вреде включенной подушки безопасности для детей спереди, не стоит. Думал, год откатаю и продам.

А сейчас понимаю, что...блин, чего продавать, коль он едет! Да, не так быстро и не так нежно, как другие товарищи с шестизначными ценниками... Зато, как душевно бывает! Выходишь с тест драйва теаны. Всю дорогу алчный менеджер жужжал про электроприводы, датчики, клацал по кнопочкам навигации.. И разбалованный диванным сидением с массажем зад говорит, что в такой машине ему как дома в трусах перед телевизором... Вот, подходишь к своему спортажу с такими мыслями. Смотришь на его морду добродушного тюленя... Тьфу, ты! Да, поехали! Старый-добрый неказистый рыдван с тройным гражданством!

Уверен я в нем. Каждый день. Да, до 100 000 км он может и не доживет только на расходниках. Но каждый день лишь еще один повод и в этом усомниться:)))

Вот поэтому, автомобиль-загадка:) Черт его знает, какой он на самом деле...

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 15 апреля 2011 в 10:22

Эххххх, хорошо сказал!{#thumbs_up}

На Kia Sorento 15 апреля 2011 в 11:17

Хорошее дополнение к отзыву, за сам отзыв пять.

Все объявления Kia Sportage (2008–2010)