Kia Sportage 2.0 4WD
2009 г.
8 сентября 2011 → пробег 51000 км

Часть 5. Все-таки продал.

Итак, мои уважаемые виртуальные автолюбители…

Продал! Продал с каким-то тяжелым сердцем, что ли… А с другой стороны, выдохнул:)

Предвкушаете, что я, избавившись от машины, начну говорить правду?:) Какая она плохая на самом деле, сколько я намучился с ней… А вот нет! Не намучился! Все гораздо прозаичнее.

Рассказываю:

Прошел ТО-45. Поменяли стабилизатор передний правый. За деньги мои (1800 руб). По гарантии дилер поменял и шаровую. Зачем, я не понял… Вроде, не гремело ничего после замены стабилизатора. Но какой русский человек откажется от халявы?:) Сделал сразу сход-развал. В общем, мой лупоглазый прожорливый корейский бегемот с российской регистрацией бодро поехал от дилера в направлении дома. Ни колодок менять не пришлось, ни каких-то дополнительных работ я не делал. А, лампочку поменял заднюю:)

Почитывал я вечерком ваши отзывы… И закралась мне в голову мысль. Снова! Та, что была в прошлых отзывах. А не махнуть ли мне машину на что-то более «приземленное»??? Что-то, что будет поднимать стрелку на спидометре без досаждающего рёва «кудааа?!?! уберииии ногу с газа, я так долго не выдержжжжуу!!»:) Ладно-ладно, пропущу лирику. Купил себе Cerato 2,0 в ТОПе=) Спортаж ушел быстро и за нормальные деньги. И знаете, что хочется сказать? Что я два года ездил на деревянной телеге:) Оказывается, машина может СРАЗУ реагировать на поворот руля! Оказывается, машина может РАЗГОНЯТЬСЯ! Оказывается, автоматы нынче работают мягко и споро! Товарищи… Таких чувств у меня не возникало даже, когда я пересел с Логана на Меган:)

Да, на второй день я уперся резинкой под бампером в бордюр. А ведь пару дней до этого бордюры были для меня лишь поводом заехать на газон и заплатить штраф:) А еще в салоне тише гораздо. Спортаж мне всегда казался таким, не сильно шумным-то… Оказывается, новый С-класс ушел далеко вперед:) И на ходу объезжать люки и ямы гораздо приятнее. Честно скажу, на спортаже порой я попросту боялся лишний раз вильнуть рулем из-за его валкости. А оказывается, такие маневры доставляют удовольствие:) Ну, прелестей много, на самом деле. А спортаж жалко немного. За два года издевательств он, зараза, даже не заглох:) Зато салон стал скрипеть. Облил все резинки и щели силиконовой смазкой, но легче не стало. Основная причина — люк в крыше. Кто будет брать такой спортаж с люком, проверяйте! На ходу скрипы досаждали как шоколадка на больной зуб!

Что хорошо, под пластиковыми накладками на боках не протерлась краска. Слышал, что такое бывает. Очень устойчив к сколам. Гонял в Минск и зимой и летом, ловил камушки и прочий мусор. А как помыл — все ок. Лобовое отличное! Дворники не менял почти год. Уже терли плохо, а царапин и затертостей нет на стекле. Огорчила проблема со стойкой, конечно. С чего вдруг все стало дребезжать и скрипеть? В ямы не попадал… Ну, может, какой-то словак на заводе забыл винтик прикрутить, а наш монтажник в Калининграде заклеил дырку жвачкой:) Черт его знает… В общем, Спортаж проблем-то и не доставлял особых. Поэтому продавать было в некотором роде жалко. Привык я к нему! Чувствовал себя фермером с соломенкой во рту:) А эта… на 17х дисках… какая-то она… уууух! эротишная:) Даже помолодел душой!

В общем, друзья мои, ответственно заявляю, что спортаж машина достойная и особо не проблемная.

Посмотрим, как поведет себя Cerato.

Жму всем руку и хлопаю по плечу:)

P.S. Пользуйтесь поворотниками! ОДНО движение ОДНИМ пальцем, а какой эффект…

Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 4WD 2009 г

Если вы фермер и вас заботит удельная мощность молокоотсоса, а не престижность марки, то стоит купить:)

Достоинства:

• Надёжность
  • Дешёвые запчасти
  • Всеядность к топливу
  • Не интересен детям, таджикам, гопникам

Недостатки:

• Мелкие скрипы (люк)
  • Расход
  • Валкость
  • Задумчивость во всех смыслах
9 сентября 2011 в 16:00
Cerato тоже пипец какая шумная. А скрипеть она начнет раньше, чем ваш Sportage.
xen0n
НаKia Cerato 9 сентября 2011 в 17:21

В Cerato шумит только резина и арки. А у sportage шумело все: двигатель на средних оборотах, резина, салон, арки... Лично мне кажется cerato горрраздо тише.

10 сентября 2011 в 18:40

можно подкрылки шумкой еще обклеить и задние арки (подкрылок же нет) мастикой в 3 слоя намазать,будет намного тише)

НаKia Picanto, Honda Tact 9 сентября 2011 в 16:06

вот пример того, что городские жители не выезжающие на размытую грунтовку не нуждаются в паркетнике.

Спортаж авто хорошее и надежное.

Удачи вам с церато

дмитрий25
НаKia Cerato 9 сентября 2011 в 17:22

в точку!

смысл паркетника в городе не понял:) Плюс один - обзор.

НаCitroen C8, Renault Symbol 9 сентября 2011 в 16:21

Изначально глупо было ждать от кроссовера управляемости седана. И по расходу - те же яйца. Вам не нравятся в машине те моменты, которые ей присущи априори. Не Ваш тип.

саныч39
10 сентября 2011 в 18:41

но подвеска-то у спортажа жёсткая следовательно должна была быть и управляемость нормальная.

karbafoz
НаCitroen C8, Renault Symbol10 сентября 2011 в 23:05

Она и есть "нормальная". Для кроссовера. Если с настоящим внедорожником сравнивать - хорошая, с седаном - плохая. Товарищ с легковушкой сравнивает. Смысл?

НаИЖ Планета, Yamaha YBR 125 9 сентября 2011 в 16:22

Пробег впечатляет.Я каждый день за рулём,намотал 70 000км за 4 года.

050183t
НаFord Kuga 9 сентября 2011 в 17:24

предполагаю опечатку, скорее всего 51тыс. км

minotaur
НаKia Cerato 9 сентября 2011 в 17:35

оооо! ребята, я не заметил:))) Да, 51 000 км. Извиняюсь:)

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 9 сентября 2011 в 23:12

думаю от турбо мотора вы бы еще больше радости получили. а почему опять киа так понравилось все?

cobra33
НаKia Cerato10 сентября 2011 в 16:08
Да ездил я на турбо. Суперб 1,8 и универсал 2,0. Друзья владеют. Очень мне они резкими показались. Дерганые. Я ж не гонщик:) а киа мне нравится своим отношение к клиенту. За два года ушли вперед: звонки, опросы, рекомендации, сервис. Ну и стоимость обслуживания. Запчасти дешевые и много аналогов.
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 сентября 2011 в 10:32

laco, как всегда приятный в прочтении и понимании отзыв! желаю вам удачи с церато, интересный аппарат, тем более о шести ступенях. вопрос - почему киа? в принципе вы лояльно относились и к французским самобеглым тележкам, много новинок у них с тех пор, как вы пересели на спортейдж.

зы: вопрос без подковырки, просто интересует мнение уважаемого мной человека.

НаKia Cerato10 сентября 2011 в 16:14
Спасибо, автодруг!:) с французами все просто! Поехал сразу к ним за latitude. очень понравилась! Но потом решил, что такая большая машина мне не нужна и решил взять fluense/megane. Забрал деньги быстро: наплевательское отношение к клиенту! Сроки срывали, не звонили вовремя... В киа меня облизывали все: продажники, трейдинщики, страховщики. А в Рено будто я к ним пришел бездомных котят продавать: и выгнать жалко и купить нельзя:)
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 сентября 2011 в 17:41

спасибо за ответ {#beer}

по поводу отношения к клиенту и вообще к продаже авто - вы совершенно правы! многие продавцы до сих пор не научились дорожить каждым клиентом, состоявшимся или будущим. такое наплевательское отношение иногда просто поражает, мы же им деньги платим в конце концов, и не малые.

НаHonda Jazz, Renault Koleos13 сентября 2011 в 11:30

По поводу Рено, согласен, немного борзые. Я свой сервис воспитал. Когда дважды за полгода вылез один и тот же косяк(начинал врать указатель топлива), а они попытались меня развести на платную замену топливного насоса, я послал им официальное письмо с требованием заменить авто на новое по гарантии. Теперь меня встречают у входа и улыбаются во весь рот. Приятно. А в машине уже три года устраняют все малюсенькие косячки "по гарантии".

НаVolkswagen Tiguan, Mazda 610 сентября 2011 в 11:33

приятно читать - хоррошо написано

НаKia Sportage10 сентября 2011 в 15:44

Отзыв хороший, видно кроссовер - просто не ваша машина.

"на второй день я уперся резинкой под бампером в бордюр" - не хочу Вас пугать, но зимой все будет гораздо хуже, тем более после кроссовок, правда в Москве снег все-таки чистят, кто бы что не говорил.

Мне Серато тоже понравилась, но я элементано не смог из нее вылести без посторонней помощи. Хотя все теже 183 см. правда уже на 90 кг.

Кстати, тоже интересно, почему именно KIA ???

НаKia Cerato10 сентября 2011 в 16:17
Да, я тоже как-то переживаю по поводу зимы... С другой стороны, ездят же как-то другие:) да и я сам на мегане 2 зимы откатал. Ну а про киа писал выше:) ничего личного! Мне просто нравится дизайн и стоимость обслуживания.
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 сентября 2011 в 17:43

nilyin , дружище, отличный вопрос {#thumbs_up} ответ тоже прилагается)))))

НаKia Ceratoизменен 11 сентября 2011 в 01:50

Кстати, по поводу "не смог вылезти" :) у меня добрых 120кг и 193 см :)

Сесть конечно трудновато после кросовера, но не критично... А вылезать удобно. Главное, на выдохе делать, будто жим сидя! Крякнул по-сильнее и вылез:)

Я как-то месяц ездил по выходным на смарте! Вот была потеха. Подруливаешь к торговому центру, ныряешь в "окошко" возле центрального входа и чинно вытаскиваешь все свои килограммы под удивленные взгляды окружающих=)

НаKia Sportage11 сентября 2011 в 22:23

"добрых 120кг и 193 см" {#shock}{#shock}{#shock} УУУ... ну Вы даете, для Вас удобная посадка-высадка должны быть определяющими, и Бог со всем остальным...

Как то не Дискавери была реклама, где Валуев сидя в Мини Купер жалуется, почему не делают Макси {#grin}

НаKia Cerato13 сентября 2011 в 12:43

Про посадку согласен:) И за рулем мне в  Cerato гораздо удобнее, чем в Sportage :)

Полулежа прям расслабляет сидеть...

На самом деле, я не сильно страдаю в посадкой и высадкой... ну, чуть не привычно. Но дело решаемое. Я ж мерил авто перед покупкой:))) Правда, думаю, зимой в пальто будет все-таки тяжлее...

НаKia Sportageизменен 11 сентября 2011 в 22:40
НаKia Sportageизменен 11 сентября 2011 в 22:40
2008 г. 590 000 руб. подробнее
2010 г. 560 000 руб. подробнее
2010 г. 727 000 руб. подробнее
2010 г. 540 000 руб. подробнее
Все объявления Kia Sportage (2008–2010)