Kia Sportage 2.0
2010 г.
Изобильный

Отзыв Kia Sportage 2.0 (2010 г.)

14 февраля 2012 → пробег 25800 км

Часть 2. 2 Года владения

Здравствуйте, уважаемые участника форума и его гости!

Опус мой будет про два года владения машиной KIA SPORTAGE KM. Разобью отзыв просто на две части: недостатки и достоинства. И подробнее опишу каждые из них.

НЕДОСТАТКИ:

• Самый, ИМХО, главный недостаток в машине — это головной свет фар. Если кто читал первый отзыв, то помнит, что как-то по ночи въехал в лежащую на дороге канистру (спешу заметить, что ночью сейчас езжу исключительно 80-90 км/ч), так вот после начал анализировать почему это произошло. И ответ пришел сам собой после очередной ночной поездки. Из-за моей ночной скорости меня обгоняли практически все машины, и в момент обгона я видел, что их головной свет на порядок лучше моего (причем и у РоссАвтопрома). Также плохо, что в моей комплектации отсутствуют противотуманные фары, которые могли бы существенно улучшить положение. Ситуация немного улучшилась после смены штатных лампочек на PhilipsX-TremeVision +100%. Естественно +100% процентов я не увидел, но результат есть, хотя, ИМХО, цена/качество результата неудовлетворительное.
  • Сверчки тоже бесят. В разное время года звучат разные сверчки. За последнее время ввиду морозов добавилось к старой массе насекомых еще и потрескивание лобового стекла. Сперва хотел бороться с этими гадами, но теперь забил на них на ВСЕХ.
  • При морозах —20 на трассе все время потеют стекла машины, причем кондиционер дело спасает очень медленно. Если еду один, то мое левое переднее стекло вообще становится покрыто коркой льда, т.к. я всегда стараюсь после прогрева машины зимой направлять поток теплого воздуха в ноги, ну быстрее всего они у меня мерзнут:) Приходится переводить поток воздуха, а ногам становится зябко.
  • Движка все-таки, ИМХО, маловато, особенно если едешь всей семьей. Чтобы сделать быстрый обгон, нужно переходить на одну-две скорости вниз и очень сильно выкручивать двигатель, а т.к. я двигло не люблю насиловать, то стараюсь ездить спокойно. Также конкретно мой двигатель ест масло: после ТО-1 у меня был уровень +2мм выше MAX. Теперь спустя 14 000 км и вливания масла на доливку (примерно 300 г) уровень ровно между MIN и MAX. Кстати, кто-нить знает норму угара масла для Sportage, в ВАЗ 2114 была прописана в инструкции?
  • Задняя подвеска в морозы скрипит как телега, на КИА форуме есть решение данного вопроса, в замене штатных задних втулок штанги стабилизатора, я в экзисте заказал, буду менять.

ДОСТОИНСТВА:

• Удобная посадка водителя (правда если стараться ехать по трассе по правилам, то правая нога затекает, приходится давить не меньше 120 км/ч, тогда все ОК) и хорошая просторность как для впереди, так и для сзади сидящих. Ездили летом 2011 года на море (450 кмв один конец), сзади сидело четыре человека, правда три ребенка, но один из них — самый маленький в кресле. Взрослому с его слов было достаточно удобно, но при первой возможности менялась с передним пассажиром J
  • Хорошие внедорожные качества, конечно в разумных пределах. Геометрическая проходимость, углы въезда/выезда, клиренс тоже на высоте. Только если бы вернуть момент покупки, то обязательно взял с полным приводом, но тогда денег было в обрез.
  • Надежность, хотя у меня очень малый годовой пробег. Но все равно, за два года на сервисе был только один раз – доливал жидкость в ГУР (три раза тьфу…). Сюда же относительно недорогое обслуживание даже у ОД. Пример после поиска правого подкрылка в магазинах мне была названа цена в 1900 рублей за него и примерно 200-300 за его смену. У ОД вышло 1400 сам подкрылок и 300 рублей его смена.
  • Вообще целью покупки этой машины стало расширение моего семейства. Со своей целью машина справилась на пять – всем членам моей семьи удобно в машине и очень нравится куда-нибудь ездить на ней, что, ИМХО, самое главное. Машина однозначно стоит денег, заплаченных за нее. Жалко, что сейчас на эти деньги вряд ли что-то можно купить.
Достоинства:

Недостатки:

На Mitsubishi Galant 14 февраля 2012 в 18:21
На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 21:01
ну не знаю брал из салона
На Mitsubishi Galant 14 февраля 2012 в 21:21
На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 21:34

да в том  то и дело, что протечек нет, глушак сухой. А сильно я не люблю шпарить. Так что надо озадачить ОД на следующеме ТО.

На Mitsubishi Galant 14 февраля 2012 в 22:58
На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 23:05

масло заливал у ОД и перед первым ТО и собственно на самом ТО1. Так мне кто-нить скажет нормальный это расход масла или нет? Вот ВАГОВЦЫ говорят, что типа не страшно или я не так понял? ОД озадачу на ТО где-то через месяц

На Mitsubishi Galant 14 февраля 2012 в 23:33
На Opel Zafira 15 февраля 2012 в 12:21

Не факт, у меня нет турбин и нормальный угар 0.6 л на 1000 (по инструкции). На деле грамм 500 на 10000

sonar2000
На Mitsubishi Galant 15 февраля 2012 в 16:49
На Opel Zafira 15 февраля 2012 в 12:23

Внимательно прочтите онструкцию. Где-нибудь это должно быть прописано.

sonar2000
На Kia Sportage 15 февраля 2012 в 13:39
да не могу найти я эти данные в иструкции. Вот таков ответ одного сервисмена на КИА клубе, что до 500 грам между ТО это нормальный расход масла для двигателя G4GC
На Hyundai Tucson 14 февраля 2012 в 18:23

Да, мне на Тушкане тоже света мало. Штатные противотуманки практически ничего не меняют - лишь улучшают освещенность перед сАмой машиной - ну, так и должно быть. Пробег у меня почти такой же, но масло не ест ни грамма - но я езжу очень спокойно, движок редко кручу + у меня АКПП (не перекрутить). Сверчков практически нет - иногда что-то появляется, но потом само исчезает. За 2 года  никаких жидкостей не подливал (из тех, которые не расходуются). Про ценник у официалов согласен - штампованные диски купил у них дешевле, чем самые дешевые китайские в и-нете были, фаркоп тоже  у них дешевле оказался.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 14 февраля 2012 в 18:29

Как я понял литр на 14000км... это по Вашему много??? Срочно капремонт!Смеюсь шутка.

На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 21:02

ваш сарказм понятен, поэтому и спросил про норму угара масла. На ВАЗ 2114 я ничего не подливал между ТО

На Hyundai Creta, Skoda Yeti 14 февраля 2012 в 22:39

Не, просто для владельцев ВАГа это меньше нормы, так бывает когда мотор бракованый Смеюсь

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 15 февраля 2012 в 21:22

Не хотел обидеть, если что. Просто при таком расходе масла, даже если Вам скажут, что "норма" должна быть меньше, полезете в двигло?

На Kia Sportage 17 февраля 2012 в 11:53
так я то вроде в норму вкладывюсь :)
На Peugeot 4007 14 февраля 2012 в 18:44

-автор,а Вы точно уверены , что при минусовых температурах кондиционер работает? ведь о работе оного Вы судите только по включенной лампе на панели, не так ли?

zippers
На Hyundai Tucson изменен 14 февраля 2012 в 19:05

Кстати - да: при минусе на улице кондей не запустится, несмотря на загорающийся индикатор в кнопке. И еще: у Вас нет режима обдува "стекло/ноги"?!? У меня - самый востребованный режим зимой.

На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 21:04

есть такой режим, но в ноги можно сказать слабо дует, поэтому в основном ставлю на чисто ноги.

На Hyundai Tucson 14 февраля 2012 в 22:29

Странно. У меня наоборот - процентов 70 в ноги, остальное на стекло...

На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 23:01

Да у меня наверное также, просто в этому году и на Ставрополье были морозы невиданные для этих краев и мне что-то не понравилось как печка работает даже на чисто обдуве в ноги, при сильном морозе(ну где-то -25 С, сибиряки сейчас смеются Краснею), а если еще и 30 процентов от этого отнять, то что-то не комфортно мне как-то становилось. А раньше я этого и не замечал

На ВАЗ 2115, Kia Rio 15 февраля 2012 в 07:26

мне тут в -30 С тоже перестала нравиться работа печки, ноги мерзнут, стекла потеют, дует горячим на 4 режиме и все равно холодно. Два дня померзнув, плюнул, полез на морозе в бардачок смотреть салонный фильтр ( а менял я его месяц назад), вытащил его, результат налицо- в рожу такой поток дунул аж волосы дыбом)) Причем фильтр чуть в пыли и сухой. Езжу пока без него, печка максимум на 2, в салоне жара, ноги теплые и запотева нет, конечно с улицы только вся дрянь чувствуется. То ли фильтр такой попался- не пропускает воздух толком, то ли из-за зимы нашей аномальной ( а у нас нынче снега нет 2-й месяц, на улицах все черно, ветра нет и перепады температуры постоянные). Новый фильтр еще не купил.

гамп
На Kia Sportage 15 февраля 2012 в 13:43

кстати сегодня покатался на Калине жены (не знаю есть там фильтр салона или нет), обдув поставил в ноги и стекло, так сразу чувствуется, что в ноги горячим дует, мне аж понравилось Краснею

На ВАЗ 2115, Kia Rio 15 февраля 2012 в 17:51

Так попробуйте вытащите фильтр, может у Вас тоже все дело в нем.

гамп
На Kia Sportage изменен 17 февраля 2012 в 11:58
без фильтра не хочу ездить, тем более что у нас потеплело уже, проблем не так актуальна стала. Через пару недель ТО-2, сменю фильтр, а там видно будет.
На Land Rover Freelander 14 февраля 2012 в 23:57

sma сегодня в 18:57 , изменен сегодня в 19:05 Перыдущий непрочитанный комментарий Следующий непрочитанный комментарий #

0 / 0 сообщение ПОЛЕЗНО сообщение БЕСПОЛЕЗНО

Хотелоь бы узнать, насколько это точная информация? У меня климат-контроль, в режиме авто включается клавиша кондиционера. Но для чего ему работать зимой мне не понятно.

marchisham
На Hyundai Tucson 15 февраля 2012 в 08:00

Индикатор кондея, насколько мне известно, практически у всех авто всегда включается, по крайней мере корейских. Про невключение кондея в мороз впервые читал на Нексия-клубе, потом у других. Искать лень.

На ВАЗ Granta, Toyota Hilux 15 февраля 2012 в 09:21

На дохлых машинах, когда включается кондер, тяга падает очень заметно. Сужу по Авео и Церато, помимо этого слышно звук включения компрессора - тихий щелчок. Думаю, на Спортаже тоже должно чувствоваться. Зимой кондей не включается, лампочка загорается. Там такой же компрессор как в холодильнике. Я бате на дачу холодильник старый привез, на улице -20, его поставили на холодной веранде, он не заработал. Вызвали мастера, он сказал, что это абсолютно нормально, что на холоде компрессор не включается. Затащили холодильник в комнату, через 10 минут всё заработало.

xenon
На Kia Sportage 15 февраля 2012 в 13:46

завтра на трассе попробую кондер врубить и понаблюдать за тягой. Правда у нас уже 0С, при которых он уже я так понял должен работать?

На Hyundai Tucson изменен 20 февраля 2012 в 12:59

У меня при +2 (по бортовому градуснику) начинает включаться. На ходу, кстати, нифига не заметно. Я чувствую только в тихом месте (чтобы уличного шума небыло) стоя на месте на холостых - в момент включения чуть-чуть обороты двигателя едва заметно проседают на 1-2 секунды и лёгкая чуть заметная вибрация проходит по машине. По другому не чувствуется.

На Subaru Impreza 15 февраля 2012 в 22:58
Тепмература при которой не включается кондей у всех производителей разная. В среднем меньше минус 5. Проверить это очень легко - нажать на кнопку включения, открыть капот и посмотреть включилась ли муфта кондея.
На Renault Duster, Chevrolet Lacetti 16 февраля 2012 в 07:39

у меня включается хоть при -30, сужу по лампе, щелчку и уменьшению тяги...

На Subaru Impreza 16 февраля 2012 в 09:05
Лампа вообще не показатель - загорается она у всех). Тяга - вещь субъективная, может кажется). щелчок - может глюк)). Капот не судьба открыть и посмотреть в натуре?
На Renault Duster, Chevrolet Lacetti 16 февраля 2012 в 12:13

я тебе в натуре и говорю, то ли я не знаю когда у меня кондюк работает, когда нет, за 4 года то уже ее всю вдоль и поперек изучил

На Subaru Impreza 16 февраля 2012 в 12:51

я те ещё раз повторяю - всё твои лампы, щелчки и пр - это хрень. Смотри внатуре, включается он или нет.

На Renault Duster, Chevrolet Lacetti 17 февраля 2012 в 07:19

а я тебе ще раз в натуре говорю, что он в натуре включается

На Skoda Superb, Opel Meriva 17 февраля 2012 в 17:35

согласен

На Hyundai Creta, Skoda Yeti 18 февраля 2012 в 21:49

Странно,  на Пассате на Корсе  ни чего  не включается, лампочка да горит, но сам компрессор не работает, а на Пассате клима, так там она у меня всегда горит, но 100% компрессор, начиная от затрудняюсь скольких градусов, вроде 5 и ниже не включается.  Может конечно в Шевроле не так.

На ВАЗ Granta, Toyota Hilux 16 февраля 2012 в 09:05

этого быть не может

На Bentley Continental Flying Spur 14 февраля 2012 в 20:40

Автор по поводу света фар http://www.realxenon.ru/modules/shop/cat_14.html

2114_922
На Kia Sportage изменен 14 февраля 2012 в 21:24

спасибо за ссылку, а кто-нить ставил себе, как в деле себя показывает (и смущает, что мощность 60/80 W, а стандартная 60/55W, хотя на форуме КИАВОДОВ ставили и 100/90)? Также не будет ли возможных проблем с ДПС? Я вот тоже когда ставил ФИли +100% мне их в магазине расхвалили, а теперь считаю, что 1200 рублей потрачено зря.

2114_922
На Hyundai Tucson 14 февраля 2012 в 22:35

Насколько я понял из описания - это обычные галогенки, только с измененной цветностью излучения. Сомниваюсь, что явный эффект будет по сравнению с обычными.

На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 23:08

да вот и меня берут сомнения, тем более за такую цену Смеюсь. Я вот думаю может поставить себе 100/90Вт, вроде на КИА клубе писали, что ничего у них не плавилось? Перечитать еще раз надо будет темку ближе к весне.

был 52 минуты назад
На Volvo S60 14 февраля 2012 в 20:52

Кстати, кто-нить знает норму угара масла для Sportage, в ВАЗ 2114 была прописана в инструкции?

14я у вас была перед этим.....Там что был прописан расход масла(допустимый)?

alekk6
На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 21:11

Да была 14 и ее вспоминаю добрым словом, отзыв можете тут же прочитать. Инструкцию ВАЗ 2114 продал вместе с машиной, поэтому точно не берусь утверждать, но по-моему был такой пунктик в книжеце, так же было вроде написано, что уровень между MINом и MAXом занимает такой то объем в литрах масла. Как-то так...

На Kia Sportage, Chevrolet Lacetti 14 февраля 2012 в 21:14
Очень странно у меня пробег 34000 масло не жрет совсем
На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 21:29

Сергей, привет! Я себе еще до ТО1 масло менял, т.к. уровень стал к MIN приближаться, а какое там было залито никто сказать не мог. Ответ ОД был: "нормальный угар масла". Вот на ТО2 поеду, еще раз спрошу, но думаю другого ответа от них ожидать не прийдется, поэтому и спросил может кто знает какой он для Спортейджа КМ нормальный уровень угара масла и есть ли он вообще?

З.Ы. а ты я так понял с гарантии соскочил?

На Kia Sportage, Chevrolet Lacetti изменен 14 февраля 2012 в 21:50
Привет да на гарантию забил Проблем нет вот в морозы что то заскрипело возле лобового причем жуть как А сейчас потеплело все прошло Достал меня передний стабилизатор скрипят резинки как на арбе Я уже поменял одни цена вопроса 500 р и часа 2 работы но эффект 0 По теплу буду искать причину Может сайлен блоки на рычагах
На Kia Sportage изменен 14 февраля 2012 в 22:17

посмотри Вот здесь: http://forum.kia-club.ru/viewforum.php?f=249  там много тем про скрипы, по-моему и про передний стабилизатор было

На Hyundai Creta, Skoda Yeti 14 февраля 2012 в 22:57

У меня на Пассате тоже заскрипели, да они и с навья скрипели после -10-15 мороза, после того как прогреется подвеска км10-15 все норм, а тут был на Т0-3, ну и как обычно спросили какие у меня жалобы, а на улице минус 17, соответственно пока ехал подвеска скрипела. Я говорю да вот скрипит  что то впереди, сам то я прекрасно понимаю, что скрипят резинки салентов. Они говорят ок. проверим. Выехали, по кочкам гоняли, гоняли , приходят и говорят- надо менять опорные подшипники, это они.  Я говорю - вы чё, совсем что ли, того? пока мороз слабый не скрипят, как  сильнее, то немного поскрипят и перестают, какие нах опорные. Короче подвел их к салйлентблокам, так то они сцука живые, но скрипят, и что их менять, когда они как новые, какое ни будь Г. поставят, в общем, побрызгали они мне их силиконом, и вот уже 5т.км после ТО проехал, и морозы больше 20 стоят и все нормуль. Может тоже на Спортридже попробовать смазать силиконом.

На Kia Sportage изменен 14 февраля 2012 в 23:19

вот тема: http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=249&t=32577

на 59 страниц, на скрип в задней подвеске, вот ее продолжение:

на 10 страниц, после прочтения могу сказать, что кто-то смазывает, то силиконом, то графитовой смазкой, кто-то подкладывал резиночки или еще что-то, кто-то просто поменял штатные втулки штанги заднего стабилизатора на другие код их там приводится. Я решил поменять тем более цена вопроса 266 рублей в экзисте за пару штук. Поменять можно и самому если есть яма или подъемник, четыре болта открутить, четыре болта прикрутить.  Как прийдут сменю, посмотрим, что будет

На Peugeot 4007 14 февраля 2012 в 22:48

автор'поменяйте марку масла в двс, или привозите на то рекомендованное, но купленное Вами не у дилера.

zippers
На Kia Sportage 14 февраля 2012 в 23:22

промониторю цену масла рекомендованного в нормальных магазинах краевого центра и наверное так и сделаю

На Mitsubishi Galant 14 февраля 2012 в 23:34
На Hyundai Tucson 15 февраля 2012 в 13:32

Я, кстати, масло у оффов беру: чего-то последнее время в приличных магазинах нету шелловского 0W40. Ценник рублей на 100-200 больше получается.

На Kia Sportage 15 февраля 2012 в 13:50

Я тоже только у ОД заливал, а теперь вот думаю, они же мне не из канистры наливали фирменной, а из грязной бутыли, а в бутыль можно всего что хочешь поналить. Думаю может самому и в правду купить маслеца а у них залить.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 15 февраля 2012 в 13:53

У нас с грязного тазика порой заливают....

risk
На Hyundai Tucson изменен 15 февраля 2012 в 13:56

Улыбаюсь Вы меня не так поняли. Я покупаю у оффов масло в канистре и меняю сам.

На Kia Sportage 17 февраля 2012 в 12:03

так а в чем тогда смысл переплачивать 200 рублей, да еще и самому менять. Или, что 100 % неподдельное продадут?

На Hyundai Tucson изменен 19 февраля 2012 в 14:34

Я банально не хочу отдавать свою машину в руки сервисным распи*дяям, а в том, что я делаю сам, я уверен на 200 %. Соглашаюсь переплачивать по следующим причинам: 1 - как уже писал, в магазинах не вижу этого масла, 2 - денежная сумма такой величины не является для меня критичной Улыбаюсь, 3 - официалы близко расположены (через двор перейти УлыбаюсьУлыбаюсь), 4 - не слышал, чтобы кто-нибудь попадал у них на подделки при покупке, т.е. когда получаешь товар в руки, а не ставишь на машину (и зап.части и химия).

изменен 16 февраля 2012 в 00:29
На Opel Antara 15 февраля 2012 в 16:59

У хты сколько комментов. Тоже добавлю.Авто аналогичный.

Окна в мороз не потеют. Сам удивляюсь после бани 2 человека садимся в салон через 10 минут стекла чистые, даже сзади. Сверчков нет, почти. Иногда переднее стекло в сильные морозы и то только на больших перепадах. Масло вообще не ест (езжу достаточно спокойно).

Такое ощущение, что у автора все болячки этой модели в кучу. Насчет света согласен полностью из все машин на которых я ездил он худший.

Под всем остальным подписываюсь.

a-cat
На Kia Sportage 17 февраля 2012 в 12:06

может сборка Калининградская, читай криворукая сказывается? Плачу

На Skoda Superb, Opel Meriva 15 февраля 2012 в 20:07

расход масла 1л на 1500км нормальные условия

1,5л на 1000км тяжелые условия

На Hyundai Tucson 15 февраля 2012 в 21:15

Это что - норма? Или у тебя так?

Если норма - наверно, нолик надо добавить (т.е. на 15 или 10 тыс. км), а то на 10 тыс. 15 литров масла получается Смеюсь

На Skoda Superb, Opel Meriva 15 февраля 2012 в 21:18

это допуск производителя

На Hyundai Tucson 15 февраля 2012 в 21:21

Так ты точно с нулями не напутал?

На Skoda Superb, Opel Meriva 15 февраля 2012 в 21:24

у тебя кстати такой же допуск сравни))))))

На Hyundai Tucson 15 февраля 2012 в 21:42

Я знаю, что такой же - мотор же тот же самый. Мне лень толстый мануал штудировать (да его еще найти надо Улыбаюсь) - у меня ваще не ест, мне не актуально. Я думал, ты сейчас откуда-нибудь списал эти цифры - заглянешь, проверишь Улыбаюсь

На Kia Sportage 17 февраля 2012 в 12:12

да конечно с ноликом  Руслан 21150 малость напутал. Иначе можно смело чуть откручивать пробку чтобы капало по чуть-чуть и то под норму подпадешь Крутой. Руслан 21150 так, а нормы расхода:

1л на 15000км нормальные условия   1,5л на 10000км тяжелые условия  ты у себя в инструкции взял?

На Skoda Superb, Opel Meriva 17 февраля 2012 в 17:40

ребята для ОСОБООДАРЕННЫХ допуск масла как я и написал 1л на 1500км и 1.5л на 1000км

на клубных сайтах есть Факи

такие же нормы для всех Хендай и Кия

для Вага 1л на 1000км

для GM 600гр на 1000км

все это сделано у корейцев чтоб посылать вас ,т.к если даже сальник побежит в норму вы уложитесь все равно

На Hyundai Tucson 18 февраля 2012 в 23:15

Руслан абсолютно прав. Сейчас нашел свой мануал - норма расхода приведена на тысячу км.

На Kia Sportage 19 февраля 2012 в 16:45

прикольно, блин. А скажите пожалуйста в каком разделе описания это описано. Хотя я давеча в больнице лежал, вроде всю инструкцию проштудировал, но нигде не нашел этих данных.

На Hyundai Tucson 19 февраля 2012 в 20:35

У Тушкана это почти в самом конце - раздел 9 "Технические характеристики автомобиля", часть 4 "Рекомендуемая смазка" -  таблица с заправочными объемами, требуемыми стандартами и рекомендуемыми марками, последняя строка в таблице - "Расход моторного масла".

На Kia Sportage изменен 20 февраля 2012 в 15:51

Спасибо. У себя в аналогичном разделе прочитал (8.0 Спецификации) только размеры машины даны, размерность шин, мощность ламп, и спецификации всех жидостей в машину. Но про расход масла нет данных. Так что жрать масло Спортейдж не должен Улыбаюсь

изменен 16 февраля 2012 в 22:08
изменен 20 февраля 2012 в 22:35
изменен 21 февраля 2012 в 22:11
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 22 февраля 2012 в 07:44

головной свет устраивает. может быть потому что на неосвещенной дороге помогаю противотуманками, может быть из-за зрения, у людей бывают разные ньюансы, кто-то в сумерках устает смотреть на дорогу, кто-то в темноте неуверенно себя чувствует при исключительном зрении днем. сверчок был один, потом сам пропал и достает уже бренчание замочком сумочки. потрескивание в районе лобового стекла имеет место быть, но при прогреве проходит. стекла потеют редко(климат), только в те моменты, когда забегаешь в машину после пробежки на лыжах (зимой) и пьешь чай из термоса. движка бывает что не хватает, но это на трассе. из-за того, что приходится его крутить получается высокий трассовый расход топлива. со 110 ускоряется уже неохотно. масло не расходует вообще. ни разу не доливал за третий год. втулки скрипят зимой - раздражает очень, ибо ощущение телеги не покидает при морозах от -10С. замена стоит 160 р за втулку, сама втулка стоит 90 р - заказывать в экзисте - маразм, наличие в любом магазине. при сильных морозах мне хватило с ноября по февраль, но у нас морозы были под -36 и видимо эксплуатация сказалась. удачи с машиной!

На Kia Sportage 23 февраля 2012 в 18:18

to topguns

головной свет устраивает

что-то Вы один такой, кого ни глянь никого не устраивает

заказывать в экзисте - маразм, наличие в любом магазине

ну это у Вас, а у меня в деревне вообще ничего нет в наличии

стекла потеют редко(климат)

посмотрел свой фильтр салонный, он у меня стал как угольный Смеюсь ,  заказал новый в экзисте -  угольный

удачи с машиной

Спасибо!!! И Вам того же

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 24 февраля 2012 в 06:04

я надеюсь, что не оскорбил вас своим комментом. отнюдь, не подвергал сомению ваш отзыв. но действительно, свет устраивает и стекла редко потеют))))))))) а скрип сзади очень бесит и раздражает.

На Kia Sportage 24 февраля 2012 в 15:50

я надеюсь, что не оскорбил вас своим комментом

да я ни в коем разе и не оскорбился Смеюсь

но действительно, свет устраивает

Вы действительно один из немногих, обычно мало кого он устраивает. Может противотуманки и в правду помогают, у меня их нет Хмурюсь. Вообще я тоже машиной доволен, просто все виденные мною минусы описал. А так Спортейдж КМ очень таки неплохая машинка, особенно цены на нее адекватные были

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 22 февраля 2012 в 07:47

кстати, в мануале нашел расход 1 литр на 1000 км . но мануалы отличаются по модельным годам! имел возможность сравнить. чем обьяснить разницу - не знаю....

На Kia Sportage изменен 24 февраля 2012 в 00:12

topguns можете сказать где конкретно это написано, ну раздел и страница?

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 24 февраля 2012 в 06:01

сейчас не могу ибо далеко от машины и от сервисной книжки. как только смогу - сообщу.

На Chevrolet Suburban 22 февраля 2012 в 09:52

Со сверчками чего так все заморачиваются ? У меня ни по морозу нету.. да никаких нету.. , не, ну были канешно..для Уаза положено.., но.. купил 2 баллончика силиконовой смазки с трубочкой который, и бабахнул на уплотнители стёкол, дверей, на всю облицовку по кругу, на стыки панели, по низам, на педальный узел и т.д.. И всё. Пол года тишина как в Мерсе.. Ээх .. деревня !

Кстати, если кто у нас мотор соберёт и он с обкатки масло жрать будет, по ипальнику ключём на 41 схватишь сразу. Ручная сборка однако...

У меня 96 тыщ на Патриоте, не жрёт вапще. От заливки до заливки. И 140 ему даю дроздов  и гружёный и нифига. 100тыщ, для Уаза только обкатка.

uaz-pickap
На Kia Sportage изменен 24 февраля 2012 в 00:28

to uaz-pickap

ну если что-то малость внутри торпеды сверчкует, то как ни силиконь стыки, я думаю мало поможет,  да забил я на них с ними ЖИВУ, прижился, вот сел в Калину с новья, так там в разы больше всего сверчкует, аж приятно стало :)

У меня 96 тыщ на Патриоте, не жрёт вапще. От заливки до заливки. И 140 ему даю дроздов и гружёный и нифига. 100тыщ, для Уаза только обкатка.

Рад за Вас, Удачи Вам.

На Chevrolet Suburban 28 февраля 2012 в 12:27

Спасибо. С фонариком ныряем под панель и все касаемые детали прекрасно видно. Пшикаем туда, это не ирония. Там много пластиковых соединений, которые никакя шумка не поможет. Про масло правда.

На Kia Sportage изменен 5 марта 2012 в 12:30

прошел ТО-2. Вот отчетец: фильтр салонный и задние втулки штанги стабилизатора взял из экзиста. Масло Shell 5W40 купил в магазе фирменном, взял у них же сертификат. Приехал на ТО. Все мои расходники приняли без проблем, даже сертификат на масло не потребовали. В рем. зону не пустили, сказали можно на несколько минут только с мастером пройти. Не стал бодаться с ними из-за этого, не было настроения. Сетка перечня работ на ТО-2 не совпала с перечнем в сервисной книжке, сказали, что КИА Моторс для Спортейджа КМ выпустила обновленную сетку работ по ТО. Что удивило все старые запчасти, расходники сложили мне в багажник. Почему-то залили масло выше метки F на 6 мм, заметил уже дома, сказали не бойся, все будет хорошо :) .Заменили свечи, теперь прет малость получше. Сменили тормозуху, прокачали тормоза, теперь тормозит значительно лучше. Потение стекол после смены салонного фильтра прошло, теперь по трассе даже можно вентилятор не включать и так дует хорошо. Заднюю подвеску после смены втулок штанги стабилизатора не слышно, наслаждаюсь тишиной. Про жор масла сказали не беспокоиться. Про салонные сверчки даже отказались слушать, т.к. это на эксплуатацию не влияет. Ну как-то вот так...

З.Ы. прошел тест-драйв на Соренто, машина очень понравилась, а вот цена нет

На Hyundai Tucson изменен 7 марта 2012 в 10:05

прошел тест-драйв на Соренто - менять Спортягу задумал? Или чисто для общего развития?

На Kia Sportage 7 марта 2012 в 23:39

менять Спортягу задумал? Или чисто для общего развития?

да больше от не фиг делать, ждал очень долго, вот и решил совместить приятное с полезным. Я еще в Chevrolet хотел тест-драйв Orlando пройти, но ее вообще в наличии не было, говорят, что разгребают как горячие пирожки

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 8 марта 2012 в 08:11

Интересно, как они с "жором масла" борютсяСмеюсь

Перелил больше нормы на 6мм и хозяину типа всё нормально, не беспокойся (в смысле когда начнут прокладки давиться, приезжай, ждёмСмеюсь) Может лучше чуть откачать масло? Не зря же метка Full сделана.

Автору удачи и беспроблемной эксплуатации!

На Kia Sportage 9 марта 2012 в 00:15

Может лучше чуть откачать масло? Не зря же метка Full сделан

да вот меня тоже сей вопрос озадачивает, наверное поеду, пусть сливают.

Автору удачи и беспроблемной эксплуатации!

спасибо и Вам того же желаю

На Kia Sportage 15 марта 2012 в 15:43

Может лучше чуть откачать масло?

Сам откачал, никуда не поехал, а то опять накосячат :) Скоро буду все как sma делать - только сам :) В общем купил шприц 150 мл и систему медицинскую для капельниц и через щуп откачал масло. Вышло чуть меньще четырех шприцов, вот уроды сколько масла нового загамачили. Теперь сплю спокойно :)

На Hyundai Tucson 15 марта 2012 в 15:51

Улыбаюсь

никуда не поехал, а то опять накосячат

Теперь сплю спокойно :) - тото-же! Теперь Вы меня понимаете!

На Ssang Yong Actyon, Kia Cerato 9 марта 2012 в 08:46

Машина сделана на базе  Мазды Бонго -потому и масло кушает(мазды старые этим грешат всё!)...потеющие окно как следствие экономии:руль справа перенесли,а воздуховоды не стали переделывать-на старой церато так же было-левое стекло частенько примерзало...за перелив масла ругаться надо с мастером-приёмщиком!Удачи !

На Hyundai Tucson 9 марта 2012 в 22:04

Машина сделана на базе  Мазды Бонго - ты ничего не путаешь? Первый раз об этом слышу. Может, ты имеешь ввиду первый Спортидж?

Почему тогда есть куча этих машин (и моя в т.ч.), которые масло не едят и окна не запотевают?

9 апреля 2012 в 11:21

по поводу расхода масла до первого ТО не парься, это нормально, у меня также было, и не только у меня, после первого ТО расход масла резко падает, в дальнейшем между ТО долива не требует, если конечно не поливать 130-140 км/ч постоянно)

гость_
На Kia Sportage 9 апреля 2012 в 12:05

я уже у себя второе ТО прошел. проехал уже 1000 км, уровень пока на месте. Посмотрим, что дальше будет, да уже и не парюсь я, буду просто два раза масло менять в году, да и все.

Все объявления Kia Sportage (2008–2010)