Land Rover Freelander TD4 2.2
2.2 л. дизель

Отзыв Land Rover Freelander TD4 2.2 (2008 г.)

30 марта 2013 → пробег 104000 км

Покупка б/у Freelander2 TDE HSE.

Этот отзыв скорее советы покупателям б/у freelander2 TDE HSE

Свой первый Freelander 2,2 TDE, 2007 года выпуска HSE, о котором тут написано три отзыва — я сломал. Можно сказать честно, специально разбив переднюю подвеску этой зимой, прыгая на лежачих полицейских. В итоге сломал рычаги в сборе, опоры передних стоек и подшипники передних стоек. Запчасти только оригинал стоят 12000 рублей. У меня нет таких денег, поэтому решил купить ещё один Freelander 2 в той же комплектации, но на 1 год старше.))) А старую машинку 2007 года выпуска оставить на приколе до лучших времен.

Мой бюджет составлял 800000 рублей. На сайте auto.ru было очень много объявлений о продаже Freelander 2. Я выбрал самые красивые фотографии и близость продавца к дому. В итоге купил машинку в полной комплектации HSE с колесами на дисках зима и на дисках лето. В салоне установлена глючная навигационная система Carmani 200, DVD, TV Tuner Pioneer. Машина полностью рабочая, без ДТП. Есть две трещины на лобовом стекле, которые я засверлил за 500 рублей. Стекло поменяю, когда будут лишние деньги, а именно 10-15 т.рублей за неоригинал, но не Китай.

На что следует обращать внимание при покупке б/у Land Rover Freelander 2 TDE комплектации HSE:

1. Навигационная система — штатная и Carmani 200, это плохо. Её придется заменить. Современная Carmani 500 обойдется в 35000 рублей. Но там будет 2 мегагерца и полный фарш: мп3, интернет, навигационные карты. Камера CCD будет стоить 3500 рублей, вставляется в штатное место лампочки подсветки номера, как ЛЕГО конструктор.

2. Ходовая часть, если машину ведет влево или вправо, лучше съездить на сход развал и узнать в чем дело. На 100000 часто выходят из строя опоры передних стоек (их пробивает) и естественно рычаги. Как писал выше, только запчасти будут стоить 12000 рублей. Ибо только оригинал. Опоры стоек — болезнь этой машины на пробеге 100000.

3. Если зимой не заводится, то необходимо заменить свечи накала в сервисе, где профессионально занимаются дизельными машинами. А не писать на форуме, что делать, и читать при этом тупые советы залить в бак размораживатели парафина. В итоге попадете на замену резинок форсунок.

4. ВНИМАНИЕ, 2007 год. Если машина этого года, то по акции должны были поменять ВСЮ коробку передач на новую и поставить пульт для Вебасто, который очень ломучий. С 2008 года этого глюка с коробкой уже нет. Поэтому внимательно смотрите документы на машину, а именно сервисную книжку.

5. Если в салоне имеется сладковатый маслянистый запах, то лучше всего попросить снять крышку двигателя, сделанную из пластмассы (4 болта ключ — головка на 10) и проверить не течет ли из-под форсунок дизель. Ремонт не дорогой, но тяжело найти людей, которые умеют менять шайбу и резиновое кольцо. При неумелом ремонте можете попасть на большие деньги в 3500 рублей, замена пластикового шланга, который ломается при неправильном съеме.

6. Комплектацию берите, только HSE. Иначе игра не стоит свеч… Потребуется установка защиты на бак 7000 рублей. Бак пластмассовый…

7. Заменить передние, задние колодки и диски будет стоить 10000 рублей на запчасти НЕОРИГИНАЛ. Оригинал брать не стоит, это тот же неоригинал, только с шильдиком Land Rover.

8. Данная марка машины не угоняется. Боятся можно только попадания ПТС двойника (как правило не выплаченный кредит банку). О том, что ПТС двойник, пишут мелким шрифтом в особых отметках ПТС. Проверить, попадала ли машина в ДТП, можно в отделе розыска ГИБДД за 500 рублей. Там будет написано всё: и кто ездил, и что нарушали, и куда попадали. Бывает в ПТС один владелец, а в реале по доверенности проехала рота блондинок.

9. Историю ремонта машины можно проверить у официального дилера, почти все используют гарантию и проходят ТО и ремонт у официалов. Это так сказать + этой машины. Но повторюсь, что проблем с машиной именно этой марки нет.

Если честно, за всё время нещадной эксплуатации моего старого Фрила с 2008-2013 год у меня с машиной серьезных проблем не было. Четыре раза я на первой машине ездил на юг в Сочи из Москвы. И ни разу она меня не подвела. Поэтому вторую машину взял такой же марки б/у.

Если есть вопросы по покупке машины — задавайте.

Совет автора покупателям Land Rover Freelander TD4 2.2 2008 г

Если ограничен бюджет (800000 рублей), а хочется купить машину аля лучший паркетник в полном фарше — брать однозначно. Freelander лучшая цена — качество именно б/у машины. Новую машину за 2000000 рублей не брать! Лучше за эти деньги взять б/у Toyota Land Cruser 200, 2009 года, дизель 235 лошадей. Новый Freelander2 неоправданно дорог. Но 1-2 года б/у машина в цене практически не теряет. За что покупаешь, за то и продаешь.

Достоинства:
  • Невероятно проходимая
  • Теплая зимой
  • Водится, как игрушка
  • Не угоняемая, не требует страховки и дополнительных сигнализаций
  • Надежная
Недостатки:
  • Проблемы зимой, если не следить за свечами накала
  • Замена аккумулятора на Varta (7000рублей) каждые три года
На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 30 марта 2013 в 22:33
Не страшно с таким пробегом ЛР брать? Машина хорошая, но даже здесь читал мнение, что 100 ткм - для нее уже близко к пределу.
es235
На Land Rover Freelander, Land Rover Freelander 30 марта 2013 в 22:53
У меня первая машина с таким же пробегом, наверно поэтому совсем не страшно было. Хуже меня всё равно никто машины не эксплуатирует. А моя первая машина всё ещё в бою, ждет ремонта подвески. ))) Сейчас буду брать третью машину, скорее всего RR Sport 2010 на трех литровом дизеле, вот тут действительно страшно...
На Volvo XC60 30 марта 2013 в 22:36
А вы оригинал!
На Toyota Land Cruiser Prado 30 марта 2013 в 23:06

Честно говоря не совсем понял  зачем второй то покупать, если первый ремонтировать дорого?

На Kia Sorento 30 марта 2013 в 23:18
+ ко всему зачем специально (!) разбивать подвеску?!
На Fiat Ducato, Renault Koleos изменен 30 марта 2013 в 23:21
Не понял. За ремонт первого: 12 тысяч - дорого. Покупка второго: 800 тысяч. Запчасти по подвеске как на Форд Галакси- S Макс. Ничего сложного.
оськар
На Ford Kuga 1 апреля 2013 в 09:58
плюс к тому автор будет менять лобовое стекло за 10 тысяч - только когда деньги будут , но при этом берет ТРЕТЬЮ машину да еще и RR sport 2010 года, либо он родственник братьев Андерсон либо у него каша в голове.
inferno
На Fiat Ducato, Renault Koleos 1 апреля 2013 в 12:01
Братьев Гримм, наверное?
оськар
На Citroen C8, Renault Symbol 1 апреля 2013 в 15:24
И их тоже!)))
саныч39
На Land Rover Freelander, Land Rover Freelander 1 апреля 2013 в 18:23
я не хотел забивать головы уважаемых людей почему я второй фрил убил и почему не ченю его. Но если так интересно, то всё встает на свои места, после того как вы узнаете что машина арестована банком, была в залоге у банка. Ёе могут скоро забрать. Именно поэтому я ее разбил экспериментально на зло и не чиню, всё равно банк заберет. 800000 возникло после продажи машины жены с целью чтоб её не арестовал банк и купил второй фрил и оформил его на третье лицо. Почему не выплачиваю кредит банку? потому что я был все го лишь поручителем и попал по полной программе из за третьего лица не выплатившего кредит. Если вкратце вот такой вот сериал. Но я верю, что вырвусь из этого бреда и еще смогу себе купить RR Sport 2010 модельного ряда. ))) О котором сразу начну тут писать рассказы. Ведь по ютубу и в инете говорят что он разваливается.
На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 1 апреля 2013 в 20:19
да уж, схема...
1 апреля 2013 в 21:22
да тут надо не фрил убивать, а твое "третье лицо", что он тебя подставил... Банк тут ни при чем. Договоры надо читать, когда подписываешь и понимать возможные риски. Ну, да ладно, чего уж теперь. Желаю выкарабкаться без моральных и материальных проблем!!!
На Citroen C4, Mitsubishi Pajero 1 апреля 2013 в 23:11

ну чтоб Спорт развалить нужно постараться)))

anvar
На Ford Expedition изменен 5 апреля 2013 в 12:58
Запросто. Достаточно поехать на нем в подмосковный лес в стиле офф роад. На опыте знаю.
На Land Rover Freelander, Land Rover Freelander 5 апреля 2013 в 13:06

Спорт ламучая машина? А то собрался брать 2010 года RRS 3D. Пока выбираю между трех марок: X6, LC200, RRS2010. Цена у них фактически одна 1800000-2. А вот что меньше ломается я пока что не знаю.

На Ford Expedition изменен 5 апреля 2013 в 14:12

Ну ябы не сазал что она дико ломучая. У меня кстати неодно ленд ровера небыло. Просто со знакомым поехали на природу на шашлык. я на патроле он на спорте. Когда вернулись назад оказалось что пол подвески благодаря покатушкам было уничтожено у спорта. То что до поездки в лес у него проблем небыло вообще это точно так как только пару дней как приехал с ТО у офециалов. Честно говаря я сам удивился хлипкости подвески но факт есть факт.

Правда ехали мы неслабо, с прыжками, преодолением горок и каменюк на неслабой скорости.

Движок как у мумусика лебедева не упал)))) Но его крепление меня реально удивляет.

На Land Rover Freelander, Land Rover Freelander 5 апреля 2013 в 16:01

Я на Фриле 2007 многократно так ездил. В итоге разок после прыжка на скорости 120 км в час, когда все четыре колеса от земли оторвались и машина приземлилась на кочки я сдвинул какую то "плиту". Но после сход развала все нормально. Потом только недавно узнал что сломал подшипники стоек и опоры, а так же под замену переднии рычаги. В сборе они не продаются, только с рейкой. Купил наконечники, думаю обойдусь. Наконечники на фрил вместе с опорами и подшипниками на две стороны вышли ровно в 7100 рублей. + замена в ашот кост кастенс 2000... Если не поможет, тогда попадаю на рейку. рейка на фрил новая родная стоит 20000 рублей. Вообщем вот такие вот покатушки. Я катался на танковом полигоне в Бронницах. А еще датчик по бензобаку перестал показывать правильный уровень топлива, от удара в бензобак. Тогда еще защиты не стояло. Как я понимаю у RRS 2010 такая же хлипкая подвеска и она не расчитана на прыжки и падения на все 4 колеса. Но мне жутко нравится внутреннее убранство этой машины. Монитор, звук и качество сидений. Поэтому хочу её брать а не крузака.

На Ford Expedition 5 апреля 2013 в 16:34
Так в Бронницах каменюк нет. Чисто холмогоры и пашня тракторная. А по самому полигону где эскусвенные бетонные неровности скакать маловероятно. Если только по человечески проходить. И то мало препятсвий. Кстати примерно 2 недели назад, меня остановили на въезде. Не хотели пускать. Говарят что полигон будут огараживать, восстанавливать и строить новые какието стенды. Будит говарят закрытым полигоном. Правда возможно это не правда по тому что человек совсем не похож на охранника, а как я проехал на полигон увидел кучку тауреголюбов. Автомобилей 20 примерно.
На Land Rover Freelander, Land Rover Freelander 5 апреля 2013 в 18:22
Наверно деревенские и местные аля "братва" хотят бабосики с буржуев снимать. Трактора им недостаточно стало. Как на пляж сделают въезд платный. Шлагбаум поставят. Зачем там что то облогараживать, чем хуже болото тем больше нужна лебедка. Выпил водки, съел шашлыка, сломал подвеску, на неделю положительный заряд! )))
Я подпрыгнул то не в самом полигоне, а ещё в Люберцах, объезжая пробку по обочине. Просто очень быстро ехал.
На Toyota Land Cruiser Prado 30 марта 2013 в 23:30
Может не 12 , а 120? Тогда как то можно понять? С другой стороны, это же не самый дорогой Ровер. Загадочно как то...
На Mazda CX-7 31 марта 2013 в 08:59
Тоже подумал что 120, но 12 написано в двух местах.... Это разве дорого для фрила? Мутновато чёт..
ss_80
На Ducati Multistrada, BMW X5 31 марта 2013 в 10:33
Мутновато - это мягко говоря. Мотивация - чинить дорого, куплю такой же... Какая-то чушь
skinner
На Volvo V50 31 марта 2013 в 15:25
Я тоже начал писать, что концы с концами не сходятся, да бросил, потому что путного сказать нечего, видно у многих такое мнение.
На Fiat Ducato, Renault Koleos 30 марта 2013 в 23:38

Я не спец по Фрилам, но большинство шмоток от подвески от Фордовских минивенов. Мотор  ФОРД- ПЕЖО  то-же не редкость.

31 марта 2013 в 01:23

Скажите, а как вам кажется насколько хорош б/у бензиновый V6? Конечно расход выше, но он должно быть надёжнее дизеля?

igormax
На Land Rover Freelander 31 марта 2013 в 15:28
Чем надежнее? Зимой? Если норм владелец был, то и то, и то одинаково разницей в рвсходе топлива в 2-3 раза. В городе до 25 л доходит. Готовы на это?
marchisham
На Toyota Land Cruiser Prado 31 марта 2013 в 15:44

25 , это сначала прогрев, а потом в пробку. То есть реально эти 100 км наезжаются долго. А с дизелем один попандос с ремонтом, и вся экономия исчезает. Вообщем, лотерея. Короче, кому что нравится.

На Volkswagen Tiguan 31 марта 2013 в 17:19
У Фрила 3.2л по паспорту 15.5л по городу. Это означает реально летом 20л, зимой 25л. Правильно марчишам пишет. Про Москву.
wideson
На Toyota Land Cruiser Prado 31 марта 2013 в 18:12
Может быть. У Антары3,2 с 230 лошадями зимой 15,5 был средний расход город - трасса. Причем она считалась достаточно прожорливой и тяжелой.
На Volkswagen Tiguan 31 марта 2013 в 18:27
Может быть. Но не про Москву))))))))
На Land Rover Freelander, Land Rover Freelander 31 марта 2013 в 09:19

очень большой расход бензина и налог. С такими лошадьми лучше взять бу машину нормальной марки тойота например. Ездить на фриле2 а платить налог как за крузака неинтересно

На Toyota Land Cruiser Prado 31 марта 2013 в 10:21
У нас в Тверской области налог на 233 л с  10500. А в Москве, вроде бы, под 18 тыс. Вообщем то не смертельно.
На Land Rover Freelander, Land Rover Freelander 31 марта 2013 в 13:12

не смертельно вабще. Но я говорю о том что за эти же деньги можно взять лучшую марку и платить тот же налог. Фрил хорош годовалый, двух годовалый с 2,2 двигателем. Бензиновый слишком прожорливый да еще на налог попадешь. Я же за 2,2 дизель плачу всего 6000 рублей налогу. Каждые 10000 масло и фильтры копеечные. Замена только не у официалов естественно.

На Ford Expedition 5 апреля 2013 в 18:32
Нее местным не позволят онже не частный. он государственный. Кстати сколько раз туда есдил не разу этого приславутого тракториста не встречал. Он как леший на болотах все о нем говарят но никто его не видел. Когда организовывали там покатухи пришлось свою техничку гнать. Тракторист не появился.
На Mazda CX-7 5 апреля 2013 в 20:27
Белый тигр трактор!)))
Все объявления Land Rover Freelander (2007–2012)