Lexus IS 250
2014 г.
задний привод

Отзыв Lexus IS 250 (2014 г.)

19 августа 2016 → пробег 40000 км

Многое еще не доработано.

Довольно приятный автомобиль, но при этом с кучей недоработок.

Очень тормозная мультимедиа-система. В ней нет каких-либо наворотов, анимации и прочих супер эффектов. Она простая, но жутко тормозная. Отключение той примитивной анимации, что там есть, проблему не решает — пункты меню все равно переключаются с задержкой в 2-3 секунды. Очень долго загружается список каталогов на флешке размером всего 16 ГБ. Список каталогов листается тоже очень медленно и поиска по начальным буквам нет. Первоначальная загрузка занимает до 5 минут, повторная минуту-две. А если во время загрузки воспроизводимый трек закончится, то система перепрыгнет на самый первый файл и начтент вопсроизведение заново. Музыку случшать из-за этого очень неудобно, а аудиокниги — просто невозможно.

Отсутствует сортировка файлов при отображении и воспроизведении с USB носителя. Казалось бы что проще — вызвать функцию sort() для каталогов и файлов! Она есть в любом рантайме или фреймворке… Приходится при каждой модификации данных на флешке, запускать утилиту fatsort, чтобы в машине можно было получить отображение и воспроизведении музыки в правильном порядке. Особенно критично для оперы — там не получится уже слушать арии и акты в случайном порядке. Сортировку через fatsort приходится запускать при любом изменении данных на USB-носителе.

Отсутствует ограничение начальной громкости. Забыл выкрутить громкость на минимум, при следующем включении можешь получить неожиданный рок-концерт. При поступлении входящего звонка приходится выжидать 10-20 секунд, чтобы инфромация о звонке отобразилась не только на экранчике панели приборов, но и на экране головного устройства. Иначе, вместо ответа на звонок, головное устройство выведет меню: «контакты», «избранное», «исторя звонков» и т.д. Ответить на звонок или отменить его после этого можно будет только с телефона — придется остановиться, достать телефон из сумки и уже там нажать кнопку.

Предупреждение о малом количестве топлива срабатывает очень поздно, когда топлива по мнению системы остается всего на 37 км. Этого может и не хватить до ближайщей АЗС. Звуковой индикации при этом никакой нет, можно проглядеть.

Нет возможности отдельно включать обогрев боковых зеркал. В сырую погоду или дождь, часто требуется переодически просушивать зеркала, но здесь это можно сделать только совместно и с задним стеклом. Зачем??? Кроме того, обогрев часто отключается слишком рано и приходится часто включать его повторно. В BMW, на всех моделях, подогрев боковых зеркал вообще автоматический и не надо кнопки нажимать, зеркала всегда сухие. Быстро пачкаются боковые зеркала. В базовой комплектации отсутствует куриз-контроль. Он конечно легко устанавливается самостоятельнои стоит дешево, если брать в правильном месте. Но сам факт экономии на заводе нескольких сотен рублей неприятен.

Очень много сверчков и постоянных скрипов в салоне. В трехлетнем гольфе, в 10 летней хонде и даже в 20 летнем саабе их было меньше. Постоянно скрипят заводские колодки при движении задним ходом. Мне стыдно сдавать назад при парковке!!! Поменял на немецкие диски и колодки — проблема ушла. Отсутствует датчик износа колодок, даже простейшего скрипуна нет! Об износе колодок узнаете только когда подкладка будет срежетать по диску. Заодно диски придется поменять, даже если бы они могли пережить еще один комплект колодок — поцарапаются при износе. Датчик давления в шинах не показывает в каком именно из пяти колес проблема (в запасном колесе тоже есть датчик).

Нет звуковой сигнализации о снижении давления в шинах, сигнальная лампа расположена в трудночитаемом месте. Как результат — угробил покрышку слишком поздно заметив, что спущено заднее колесо (заднее). Также убрали возможность самостоятельно переключаться между двумя комплектами датчиков — зима и лето. Надо ездить в сервис и перепрошивать номера датчиков. Дебильная установка датчиков и работа парктроника. Передние датчики расположены в таком месте, где в любую снежную погоду они моментально засираются снегом. Небольшой снежок на улице и через 500 метров дороги — система выдает предупреждение об отключении парктроника и необходимости очистить датчики. Мало того, что они постоянно залепляются снегом, мало того что это предупреждение постоянно снова появляется на приборной панели, так еще и отключаются абсолютно все датчики — из-за двух залепленных снегом отключаются все!

Отсутствует крючек в багажнике, не на что повесить пакеты с покупками и они болтаются по всему багажнику. Отсутствует лючек в заднем сиденье. Для перевозки беговых лыж, приходится складывать половину сидения. В салон при этом помещается на одного человека меньше. Отсутствует очечник. Очки приходится возить в подлокотнике… После прогрева салона на лобовое стекло постоянно дует холодный воздух. Даже если выставлен режим «только в ноги», на стекло все равно дует холодный воздух. Летом это не заметно — тепло на улице, но оченью и зимой ощущается очень часто, особенно если поездка более двух часов. От стекла холодный воздух отражается прямо в голову. В итоге, ногам жарко, а голове холодно. При длительных поездках от постоянно дующего в голову холодного воздуха начинается сильная головная боль. Зимой иногда попадаешь из-за этого в опасную ситуацию — брызнешь на стекло омывайкой, она замерзнет и все — не отогреешь никак, на лобовое дует только холодный воздух. Выкручиваешь климат на 26 градусов и останавливаешься ждать когда оттает. А сам тем временем тихо спекаешься — снизу-то жарко.

Невозможно запереть двери, если хотя бы одна из них открыта. Невозможно запереть двери снаружи, если заведен двигатель. Если разблокировать снаружи водительскую дверь брелком, а затем открыть ее, то уже невозможно открыть багажник брелком — только кнопкой в салоне.

Совет автора покупателям Lexus IS 250 2014 г

Сейчас он стоит более 2 600 000 р. За эти деньги можно взять bmw 520 в более богатой комплектации, или взять ягуар чуть по дороже.

Достоинства:

Мощный и эластичный двигатель, позволяет при желании двигаться достаточно динамично. При желании двигаться спокойно — движение очень плавное, двигатель совсем не слышно.

Достаточно экономичный, средний расход за поездку от 6,3 до 18 литров на 100 км.

Отлично работает АКПП — плавно, без рывков и сильных задержек. Ее работу обычно просто не замечаешь.

Недостатки:

КомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
На Kia Sorento 22 августа в 20:15

Я думал, что только на Соренто мультимедиа производит впечатление изделия, выпущенного недоучившимися студентами в авральном порядке к концу года, а оказывается и с Лексусом в данном вопросе не все в порядке.

изменен 22 августа в 20:41
На Suzuki SX4 22 августа в 21:55

Сейчас он стоит более 2 600 000 р. За эти деньги можно взять bmw 520 в более богатой комплектации, или взять ягуар чуть по дороже.

Интересно, сколько можно будет взять через года три, за БМВ или Ягуар,когда решите избавиться? =)

Про износ колодок и датчики давления,например-мне казалось надо внимательнее относиться к тех.состоянию любого своего авто авто-премиальный или бюджетный,а не надеяться только на электронику.Стоимость автомобиля сейчас не отражает его надёжность.

alexdark
На Ducati Multistrada, BMW X5 23 августа в 00:11

И ради не очень то и большой потери продажной стоимости три года ездить на том, что не нравится?... Мелкие косячки, из которых складывается картинка. Помню на рх300 таких проблем было меньше, хотя датчик давления в запаске работал аналогично и не раз прикалывал неопытных владельцев, которые бегали вокруг машины проверяя давление во всех 4-х колесах, а там идеально. А сигнал о падении давления горит... запаска приспустила.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 23 августа в 06:42

ХЗ, зачем его берут, если есть немецкая тройка...

На Ford Focus 23 августа в 07:42

Надёжности и индивидуализму ради.

aparat2
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 23 августа в 14:46

Он и внешне интересный довольно. Но по салону мне не нра...

На Ducati Multistrada, BMW X5 23 августа в 09:10

ну это просто отзыв такой, словно автор с бмв пересел )) на самом деле Лексус машины то выпускает вполне ничего - за те же деньги немец будет беднее оснащен и с меньшим мотором. Так их и берут, а потом как у автора всплывают разные мелкие детали.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 23 августа в 14:47

"...всплывают разные мелкие детали"))

На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 23 августа в 18:27

за те же деньги немец будет беднее оснащен и с меньшим мотором.

На тех же немцев есть акции со скидками...

Чего у косоглазых нет вообще...

Для прикола... заехал на площадку Лексус(лохус)-Левобережный на нивасе..!!(предварительно записавшись на тест-драйв..

Никто даже не подошёл на входе-нормально так...))

Потом заезжал на КУ-5..-отношение было другое...

Мне это не нравится у дилеров япов...

На Volvo V50 23 августа в 18:52

Попробуй порш на тестдрайв взять, потом расскажи.

На Mercedes GLE, Audi Q5 23 августа в 18:57

Какой Порш?

На Volvo V50 23 августа в 18:59

Любой, приехав на ниве.

На Mercedes GLE, Audi Q5 23 августа в 19:00

В трейд-ин попрошу её взять..

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 24 августа в 11:35

Не думаю, что отношение в автосалоне от разреза глаз зависит. Везде наши соотечественники работают. Я вон узкоглазую тавоту покупал, вообще на такси приезжал. И на тебе спасибо и на тебе пожалуйста. Про то на чем раньше ездил спросили когда уже в машину грузился.

На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 24 августа в 13:58

Для прикола... заехал на площадку Лексус(лохус)-Левобережный на нивасе.- делов то,переобуй сланцы и не ковыряй в носу.

И к тебе потянутся))

На ОФ Тойоты вообче нет замечаний, звонок за 2-3 часа перед назначенным часом, а будете ли, и звонят после ТО и спрашивают - как обслужили?

новик62
На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 24 августа в 18:29

делов то,переобуй сланцы и не ковыряй в носу.

Не ну мы так как ты(в сланцах ковыряющем в носу-ужас) не привыкли приезжать к дилерам.)).особенно к тавотным...)

Мне кстати ещё один дилер Панавто(мерседеса) тоже не понравился...

Тоже больше к ним не поеду....))

Остаётся опять Ваг..!!)

Там взаимопонимание во всём..!!)

Вот на кайен скидос дают почти 800000 тыс.р...

Теперь думаю может мерина на Кайен поменять...как думаешь??)

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 24 августа в 18:24

8 лямов,что за скидка такая))

На Volvo S60 24 августа в 18:27

Не лямов, а лярдов если быть точнее

На Mercedes GLE, Audi Q5 24 августа в 18:29

Один 0 лишний...))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 24 августа в 18:32

Я уже хотел спросить адрес дилера))

На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 24 августа в 18:41

Не...мерина не продам....

Полюбил я её...

Хоть и маленький.но комфортный представитель Штутгарта...

И моим всем нравится эта машина...

На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 24 августа в 21:52

Тебе реально интересно мое мнение?

И я имею што вам сказать- звязда ваша с ауди, дочка, мерс уже поднадоела)))

Была б реальная возможность взять новый Порш-был бы взят именно он, а не бюджетный мерс.

А так, кобра тоже грезит))

новик62
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 24 августа в 22:54

Данный GLA,идет от 2.5-2.6млн,бюджетным точно не назовешь)

На Ducati Multistrada, BMW X5 25 августа в 01:21

а каким еще? Мерс этот бюджетный. Не бюджетный - типа как у тебя ))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 25 августа в 18:22

Я имею ввиду в целом,если сравнивать линейку,то да,бюджетно))

На Lexus IS, Honda Civic 24 августа в 08:25

Для меня, трешка - это компромис и bmw начинается с пятерки. Не нравится мне трешка, особенно внутри.

На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 24 августа в 18:28

ХЗ-это не бмв трёха вовсе....

Любой БМВ ценится за драйв,а не за внутрянку,хотя и её внутрянка 10 летней давности.. любому новому лексусу нос утрёт со всех сторон...

Самая лучшая рулёха у 3 серии...

На Ducati Multistrada, BMW X5 25 августа в 01:22

в новых бмв салоны космические )) но и правда не в 3, там по-проще.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 25 августа в 20:33

Да, 3 поскромнее салоном, но как ниже Олег уже написал, драйв у 3 самое оно!)

На Hyundai Accent 22 августа в 21:57

За утилиту fatsort отдельное спасибо, надо будет попробовать.

Насчет климата: может он просто неисправен?

С дверьми ситуация неудобная. Лично сам считаю, что когда машина снимается с сигнализации, то она сначала должна открыть только водительскую дверь. А потом и остальные.

На Volvo V50 22 августа в 22:04

Кому как удобнее. Мне удобно когда все двери открывает. У меня это настраивается.

На Hyundai Accent 23 августа в 02:37

Когда настраивается - это правильно. Мне, например, как-то не очень уютно садится в машину, зная, что другие двери открыты. Особенно с портфелем: сел в машину, портфель на переднее пассажирское сидение ставишь, в этот момент пассажирскую дверь открывают и портфель дергают.

На Kia Ceed 23 августа в 09:07

Согласен, массовая проблема. Особенно актуальная для владельцев акцентов. Читал в интернетах, что в крупных городах возле них спецом дежурят.

На ВАЗ Priora 23 августа в 09:44

согласен. Очень удобно что у меня сначала открывается водительская дверь, а вторым нажатием- остальные

На Hyundai Grand Santa Fe 23 августа в 07:16

Странный алгоритм работы датчиков давления, у меня в запаске нет датчика, а так на картинке показывает давление в каждом колесе.А если колес пять то как их идентифицировать? И при снижении давления загорается довольно видимый оранжевый значек колеса, при вызове картинки видим какое колесо спущеною

wik_1960
На Lexus IS, Honda Civic 24 августа в 08:28

В bmw даже первой серии тоже показывает в каком именно колесе проблема, и звуковой сигнал тоже есть - не пропустишь уведомление ни за что. А в lexus ничего нет.

Осенью и весной часто давление в запаске снижается и лампочка просто постоянно горит, пока салон не прогреется вместе с багажником.

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado изменен 24 августа в 11:39

Забей. Я забил :) У меня та же хрень, но менее критично. Хотя согласен - лучше бы вообще не ставили этот датчик. При покупке сразу предупредили - если что - смотри запаску. Почти за 2 года подкачал ее 1 раз. А зимой вообще забил на репликовском комплекте колес, горит желтенький и горит себе.

На купере таже самая хрень. Только ошибка на весь экранчик светится - реально бесит.

es235
На Ducati Multistrada, BMW X5 25 августа в 01:25

вот с этого и начинается )) любая неисправность, тем более с датчиком, будет вызывать у меня дискомфорт. На лексусах помню часто что-то горело. На скорость не влияло даже, но хорошо когда этого нет.

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 25 августа в 10:00

У меня зимой не неисправность. У меня зимой отсутствие датчиков в колесах :)

es235
На Ducati Multistrada, BMW X5 25 августа в 14:56

что тоже отдельно доставляет, т.к. фрицы обходятся без всяких датчиков в самих колесах и все отлично работает по каналам abs.

На Volvo V50 25 августа в 15:20

Придешь утром и поедешь на спущенном колесе, только потом по абс покажет. А с реальным датчиком все будет сразу понятно.

На Ducati Multistrada, BMW X5 25 августа в 16:00

как тронешься и чуть проедешь - сразу покажет. Имхо лучше, чем искать, какое из 4-х колес спустило, когда спустила запаска.

На Kia Sorento 23 августа в 10:11

если пару раз в год заезжать на ТО, то сложно колодки проморгать, обычно пишут износ колодок при техосмотре)

almanzor
На Lexus IS, Honda Civic 24 августа в 08:29

Пишут - это верно. Остаток дисков и колодок в мм, и рекомендацию к сроку замены дают.

Но с датчиками все же спокойнее, и свои задние колодки я менял за 4000 км до очередного ТО, на одной из колодок оставалось пара миллиметров всего. Я не уверен, что мне хватило бы до ТО.

На Toyota Highlander, Audi Q3 23 августа в 16:10

Чтение с Флэшки странное - на Хае ( правда только 8 Гб) - можно по исполнителям ,по первым буквам,по жанрам,можно запускать просто одним каталогом ( у меня в районе 800 трэков), когда звонит тлф- ведь есть кнопка на руле?? Так же и отбиваю звонки. А вот алгоритм открывания двери багажника -так и не могу понять - живет своей жизнью,то открывается ,то надо танцы с бубнами устраивать. РХ 300 -это была тачка .!!

На Volvo S60 23 августа в 23:17

На днях Lexus IS покинул российский рынок.

А почему тройка за ходовые качества? Хотелось бы подробностей

dmitry_sh
На Lexus IS, Honda Civic 24 августа в 08:30

Очень жесткая подвеска, я считаю что это не оправдано. Лежачие полицейский проезжать крайне не приятно. Хочется большего комфорта.

Все объявления Lexus IS (2013–…)