Отзыв Lexus RX 300 (2001 г.)

19 февраля 2007

Lexus RX

Жене моей приспичило взять лексус полтора года назад, после того, как проехала на подружкином. В то время она (жена) ездила на цэшке мерсе. Зимой мучилась: регулярно отрывала бампер и пороги. Да я и сам понимал, что под нашу зиму женщине нужен полноприводный приподнятый над дорогой аVтомобиль. Та самая подружка и посоветовала «серого» дилера (ребята возят машины из США). Оказывается она там работает и как-раз есть машина 2001 г. с небольшим пробегом по Москве за 30000 бакинских (полтора года назад). Ну что-ж на, любимая — радуйся. Посмотрел машину, посмотрел распечатки за период обслуживания, покатался. Непривычно, но, вроде, нормально.

К слову, я во внедорожниках абсолютный дилетант, всю жизнь (стаж 16 лет) езжу на седанах, сейчас на 39-м кузове (БМВ). В режиме тест-драйва ездил на Крузерах 80 и 100, Дефендере, Прадо, Патроле, Гелене, Х5, ну и на всякой мелочи. Короче, забот у меня в то время было много, ключи жене отдал, показал, как бензобак открывается, и забыл.

Беда пришла месяца через два. Жена говорит: «Там какая-то лампочка на панели загорелась». Смотрю — масло. Щупом — сухо. Доливаю масло до верхней риски, засекаю пробег. Смотрю выхлоп — сизый.

Звоню в салон — че за дела? Они в отказ. Ругаться не стал, подружка жены, все дела. В правильном сервисе открыли мотор — там все грязно, гудрон какой-то, кольца залипли. Переборка движка с заменой поршневой обошлась дороже нового мотора, как я потом узнал. Моторист сказал, что регулярно перебирает движки Лексусов и Х5 привезенных из США. Они там могут лить минералку, присадки, и, вообще, в нашем смысле не следят за машинами.

Итак, разгрузившись после покупки еще на восьмеру, я получил «практически» новую машину.

Через три дня машина умерла в левом ряду Садового, хорошо, что вечером и хорошо, что я был в машине в качестве пассажира. Эвакуатор — сервис — «извините все сделаем бесплатно» — а осадок остался. И таки сделали. Однако прошить компьютер в систему СИ (замучили фаренгейты, кстати вот формула пересчета: (Ф —32)х9/5) отдельно за 200 баксов. Пожабился. Сейчас мгновенно пересчитываю в уме. Последующие год с хвостиком машина практически не требует моего внимания.

Теперь немного позитива.

1. В сравнении с седаном — Лексус очень утилитарен. Чего я только не возил на нем на дачу! 10 межкомнатных дверей с косяками — пожалуйста! Задняя дверь ессно не закрывается, но удобно фиксируется резинкой ч/з дворник и петлю замка. Возил на рейлингах 9-ти метровую телескопическую лестницу (4м. в трансп. пол.)

2. Гаи не напрягают.

3. Отличная подвеска для неторопливой езды тем, кто не любит «зажигать». Если на трассе пробка — я без колебаний на обочину. Тут осенью пристроился за Крузаком — удержался. И ни одного пробоя подвески, только жена повизгивала.

4. Хорошо держит дорогу на прямой по воде, «каше», снегу. Однако на входе в дугу я, после БМВ (это моя основная машина) все-таки мощно оттормаживаюсь — боюсь не поймать момент сноса. В провоцируемом заносе ведет себя адекватно, электроника вмешивается деликатно, не раздражает.

5. Если в городе снегопад — я всегда на Лексус. Сугробы, бордюры – по фигу, если аккуратно.

О позитиве пока все. Подумаю — напишу.

Мелкого негатива гораздо больше, но, ИМХО, он относится скорее к моему субъективному восприятию машины.

Мое мнение: для девушек самое оно, себе буду брать Х5.
Достоинства:
  • Полный привод

• Увеличенный клиренс

• Достаточная (для женщин) тяга на скоростях до 80 к/ч.
  • Недостатки:
  • «Тупой» автомат

• Не хватает диапазона регулировок вод. сид.