Lexus RX 270
2012 г.

Отзыв Lexus RX 270 (2012 г.)

27 февраля 2017 → пробег 106500 км

Часть 3. 106 тысяч - правильное решение

Принято решение. Безусловно остаюсь с этой машиной. Все устраивает. Очень высокая надёжность, комфорт и качество. Плавная поездка, управляемость. Не такая острая и отточенная как на БМВ или Мерседес, но предсказуемо, без провокаций. Спокойная машина для города или дальних поездок по трассе с умеренным бездорожьем (сухая грунтовка).

Тестировал и сравнивал: ЛК 150 (Прадо), Дискавери, финик фх, акура МДХ и РДХ, Хайлендер, Мурано, Партфайндер (новый и старый), хонду Пилот (старую) — особого желания пересесть не вызвали. Возможно «Прадо», большой, квадратный и черный, когда буду готовиться к пенсии и комплектовать по поводу отсутствия внимания противоположного пола:) Пока остаюсь с рх270.

У меня эксплуатация щадящая 2,5 — 3 тысячи оборотов, не более… Поэтому расход в городе летом порядка 13-14 литров, зимой 15-16. Трасса — зависит от скорости. Если «тошнить» 80-90, то будет 8 литров, 110 и около — 8,5-9 литров, все что свыше — уже рост, на 130-140 выходит уже 11-11,5.

Средняя скорость 29 км/час, средний расход 11,9.

Посмотрел как люди ездят, пообщался с сервис-менами разными. Ресурс двигателя (в основе расточенный с 2,5 до 2,7 л. мотор «камри») — порядка 300. И, таки да, он алюминиевый и вроде бы «одноразовый», но и его капиталят российские умельцы. Коробка ходит чуть меньше 150-200 до капиталки, но тут уж как повезет… надо следить, не перегревать и не буксовать. Что делал по машине:

80 тысяч — частичная замена масла в АКПП, 100 тысяч — полная замена масла в АКПП с фильтром (вытеснением).

90 тысяч — замена задних амортизаторов, 100 тысяч — замена передних амортизаторов, втулок стабилизатора (последние можно было не менять). И в том и в другом случае — скорее предосторожность.

100 тысяч — чистка форсунок и дроссельной заслонки (без снятия) — тоже предосторожность, замена свечей.

Вероятнее всего к 120 тыс. устанут сайлентблоки нижних рычагов с передка. Можно перепрессовать, а можно заменить рычаги в сборе. Передние-задние диски, стойки стабилизатора, рычаги и прочие детали подвески и ходовой — все еще родное.
Совет автора покупателям Lexus RX 270 2012 г

Берите, с любым пробегом и любым годом. Маленький пробег как раз должен настораживать — не впихивают ли вам кадаврика? В том числе и в «проверенном» автосалоне. Не говоря уже про перекупов. Нормальный пробег для авто в Москве — от 20 тыс. в год.

Достоинства:
  • Ресурс. При нормальной эксплуатации.
  • Приятный классический дизайн.
  • Предсказуемое, уверенное поведение на дороге.
  • Удобный салон для пассажиров и водителя.
Недостатки:
  • Салон после 100 тыс. (он у меня светлый, бежевый) вытирается и маркий.
  • Кушает прилично, особенно в Москве, в пробках зимой — примерно 15 литров.
  • Багажник не такой большой, как можно подумать (полноразмерное колесо), но намного больше, чем у «Финика».
  • Откровенно слабое ЛКП требует ухода и защиты.
НаMercedes GLK27 февраля в 15:23

Хороший, надежный универсал для комфортного передвижения.

НаOpel Corsa27 февраля в 15:36

они даже первого поколения до сих пор весьма надёжны

s1stem
НаMitsubishi Outlander XL27 февраля в 21:42

Может это стереотип?https://www.abw.by/news/195238/

astronavt
НаOpel Corsa27 февраля в 22:32

это пустяковые болЯчки. В целом машина надёжная.

s1stem
НаRenault Magnum, Hyundai Creta27 февраля в 22:38

х.з, но я на ломучем Пассате еще столько не делал за 135т.км сколько поменяно в этом надежном Лексусе за 106т.км

andrei 36
НаLexus RX, Ssang Yong Kyronизменен 2 марта в 11:29

Так то оно может быть и так, и машина без промывки форсунок, дроссельной заслонки и на старых амортизаторах пробегала без проблем еще много тысяч км.

Но я собираюсь проехать еще как минимум 100 тысяч. А там - кто знает? Продам - и не нужно будет искать доверчивого лоха, кормить его сказочками про "дэдушка на ВАГе раз в нэдэлу в кирху эздыл, и ваабще пассаты - нэубываемые, нэ разу в сэрвис не ездыл".

Во всяком случае - не стыдно будет.

antondnn
НаMercedes GLK 2 марта в 11:34

Я на вольво форсунки тоже не мыл и аммортизаторы в отличном состоянии были на 156тк.

Кстати про промывку форсунок - мне настоятельно не рекомендовали их мыть, имея идеально работающий двигатель.

antondnn
НаRenault Magnum, Hyundai Creta 2 марта в 11:54

Я тоже ещё продавать не собираюсь, но только менять амортизаторы хорошие тоже смысла не вижу. Вот сейчас буду диски тормозные менять и колодки, диски родные 135т.км

astronavt
НаKia Sorento 2 марта в 22:32

Единицы на тысячи такие были

НаNissan Qashqai27 февраля в 17:15

Что, прям все авто в Москве пробегают именно 20 тыс.км.

27 февраля в 19:21

Непонятно чем Прадо к пенсии комплектовать.

valery g
НаFord Focusизменен 27 февраля в 19:32

Полкой для перевозки саженцев помидоров.

НаToyota Camry27 февраля в 19:44

Новый лексус с 2 литрами турбо жрёт также, чуть пошустрее, но уже 95 бензин, ниже нельзя. А этот на 92.

НаHyundai i40, Ssang Yong Kyron28 февраля в 06:15

практически вечный автомобиль.

С таким двигателем лишь передний привод на рэксе?

алеша невский
НаKia Sorento 2 марта в 22:33