Отзыв Lexus RX 300 (2005 г.)

1 октября 2007

Lexus RX 300

Куплен новым у ОД в 2005г. За два года пробег около 30т.
3,0л., 204л.с., пневмо подвеска.

Из плюсов могу отметить довольно комфортную подвеску. По плохой дороге не болтает, траекторию старается держать. Если на асфальте колея, то проходит ее вполне неплохо, и почти не рыскает.
Салон большой, естественно добротно собран. Хотя по началу постоянно слышался скрип где то в районе двери багажника, потом куда то пропал.
Водительское кресло иметт неплохой диапазон регулировок. Однакое если пытаться пристроиться так, чтобы оба локтя желали — один на ручке двери, другой на откидном подлокотнике справа и на одном уровне, то получается низковато.
Приборная панель вполне неплохая. Все видно, хорошо читаемо, не раздражает цвет, видно все что нужно — на другой машине, удобно устроившись, совершенно не вижу лампочек поворотников под ободом руля, который их полностью закрывает.
Багажник достаточно большой. Но спинки задних сидений в сложенном состоянии логаться не горизонтально и образуют ступеньку.
На заднем сидении очень комфортно, места более чем достаточно, к тому же сидении можно двигать и наклонать спинку.
Шумоизоляция салона вполне устраивает.

Да и штатная акустика по моему вполне достойна. На хорошей громкости можно слушать. Мощный, но не резкий бас. Звучание насыщенное и яркое. Первое время достало постоянное перескакивание приемника с одной частоты на другую. Поотключал всякие AST RDS и прочее что нашел, и эта фишка пропала.
Разгон до 120-140 уверенный и напористый. Но вот выше уже разгоняется с неохотцей. Хотя, если раскочегарить, то и 200 пойдет. Но на 200 реально страшно, болтает. Ручным режимом коробки пользоваться так и не научился. В автомате же небольшая, но заторможенность есть, особенно при резком нажатии на газ. Наверное RX350 порезвее.
Расход топлива умеренный. Каждый день еду 50 км по трассе и 50 по городу в пробках. Компьютер показывает 12-13л. По началу жрал до 15, потом образумился;)
Проходимость особенно не испытавал. По снегу по ступицу немного полазил, едет без намека на остановку.
Немного по плохой дороге поездил. Пришлось приподнять нашину в верхнее положние. Ехать спокойнее, но скорость надо держать не больше 10-20 км, иначе на кочках амортизаторы доходят до отбоя. Слушать это неприятно.
Зимой в салоне тепло. Окна не потеют. Печка работает хорошо. Очень мощный обогрев сидений… даже черезчур. Летом кстати, тоже без претензий к климатической установке. Вентиляторы кондиционера бесшумные. Сопла расположены удачно — сам не мерзнешь под ними, и глаза не сушит потомком воздуха.
К качеству сборки претензий нет. Всё достойно марки.

Теперь о том, что отнес к минусам.
Педальный узел неудобный. Газ и тормоз далеко друг от друга, и очень большая разница по высоте. Могли бы и покомфортнее установить. В пробке, когда постоянно приходится задирать ногу на тормоз, ступня очень устает.
Газ очень резкий. При начале движения сначала давишь — реакции никакой, потом скочком вперед. Приспособиться так и не получилось. Народ в салоне не перестает клевать головами.
То же самое и с тормозом — очень резкий. Но надо отдать должное — цепкий, машина останавливается уверенно.
Довольно странно работает датчик дождя — то молчит, когда степло уже все в грязи, то по чистому сухому стеклу ни с того ни с сего начинает елозить. Я бы предпочел простой прерывистый режим с разными таймаутами.
Ксенон светит довольно посредственно. А уж если фары чуток покрылись брызгами из под чужих колес, но вообще ничего не видно. У других машин с этим как то получше дела.
Теперь то, что реально раздражает — если машиной не пользоваться, аккумулятор держит не больше недели, и то если повезет. Электроники напичкано очень уж много. Потому если оставляю без движения — цепляю зарядное, и через каждые 3-4 дня включаю.
Прикурить от другой машины практически невозможно — клещи не способны передать такой ток. В итоге стаишь полчаса пока своя батарея чуток зарядится от чужой. После этого может и заведется.
Если же батарейка сдохла, то пропадают слетают все настройки, начиная от приемника (кстати если не забыть его выключить, то настройки останутся) и заканчивая положением кресла и руля. Еще и стелоподъемники потом заново программировать надо.

За два года эксплуатации проблем не было. Пройдены ТО, ничего не выявлено. Так что с надежностью все в порядке.
Но пришлось по гарантии поменять весь хром по круг — после первой же зимы весь покрылся желтыми пятнами. Дилер заменил без вопросов, правда хром пришлось месяцок ждать

Жаль в налоги немного не вписался. Было бы 200 сил — попал бы по 45 руб за силу, а так получилось 75 руб. А эти 4 силы ему резвости не добавляют.

На Skoda Octavia изменен 1 октября 2007 в 22:44
Хороший отзыв- лаконично и все по делу. Мой рабочий RX на годик по старше и прошел уже 75500км. Проблем никаких, за исключением того что менял дилер по сервисным программам. Хром покрывается пятнами каждую зиму, по сему уже сменили три комплекта. Скрипело в районе задней двери, оказалось шторка скрипит в фиксаторах- перестал защелкивать, скрип ушел. Аккумулятор "садился" пару раз, правда причины другие. Две недели без движенья, машина переносит спокойно, а вот прослушку, часовую, диска может не пережить. Причем всегда по разному. Боюсь лишний раз музон включить-пришлось "крокодилы" в машину положить, в случае если что... Расходик бензина у меня , прямо скажу не детский. В основном поездки по городу, соответственно-пробки. И по городу меньше 23-25л. не выпрыгивает, sad может комп конечно врет, да вот по расходу все сходится. Но по надежности машина супер. biggrin
На Lexus RX 13 ноября 2009 в 19:15
Ксенон - действительно, хоть и штатный, линзованный, с самой эффективной температурой свечения 4300К - СВЕТИТ, ВСЕ-РАВНО ОЧЕНЬ ОТВРАТИТЕЛЬНО!!! Я давно пытался найти причину этому, так и не смог... "Перебирать" - очень дорогостоящее удовольствие!
До "лехи" у меня был Kia C'eeD - так там освещение было в 2 раза лучше!
На Geely МК, Москвич 2141 13 ноября 2009 в 19:39
Мой тебе совет не гоняй на нем под 200 Дороги плохие шаровая подустанит машину не удержишь. При повороте на месте в лева или в права слышны постукивания это шаровая. Шаровая влияет на управляемость при большой скорости.
Все объявления Lexus RX (2003–2009)