Отзыв Mazda 3 (2008 г.)

25 августа 2008

Mazda 3

Итак, аVтомобиль Mazda 3, движок 2 литра, МКПП 6. Комплектация Touring. Куплена в мае этого года у официального дилера. На одометре на данный момент 9000 км. Пройдено ТО-0. Уже сложились конкретные впечатления от аVтомобиля. Но обо всем по порядку. В качестве претендентов на покупку также рассматривались FF 2, Kia Cerato, Ceed, Lancer X, Honda Civic 5d. У каждого из названных аVтомобилей есть свои сильные и слабые стороны, но лично я пошел по пути наименьшего сопротивления — взял машину, которая была в наличии. И нисколько не пожалел. Почему-об этом ниже.

Во-первых, двигатель. 2 литра и 150 лс вполне достаточно для бодрого перемещения как по городу, так и по трассе. Набрать 180 по спидометру-не вопрос, безо всякого натяга. После 3000-3500 оборотов двигатель четко прослушивается в салоне, но в принципе привык, на мозги не капает. Расход город/трасса — 10,5/8 литров соответственно, вполне приемлемо.

Во-вторых, подвеска. Лично я жесткость подвески отношу к плюсам аVтомобиля. Повороты машина проходит бех сносов и кренов. На трассе подруливать не приходится. Несколько расстраивает, что ходовка достаточно гулкая, да и кроме того даже небольшие трещины и мелкие неровности дороги не остаются незамеченными.

В-третьих, очень понравилась организация водительского места-все под рукой и достаточно эргономично, хотя, бортовому компьютеру не помешал бы отдельный дисплей побольше… Отдельного внимания заслуживает МКПП-передачи включаются четко, ходы рычага короткие. На 6 передаче при скорости 120 км/ч расход по компьютеру-7 литров =))

В-четвертых, безопасность. Моя комплектация включает 8 (!!!) подушек безопасности, АБС, антибукс, электронное распределение тормозных усилий и еще чего-то там, до сих пор все не могу запомнить =))

Естественно, за 9000 пробега пока ничего не сломалось, не затрещало и не отвалилось. Сверчков в салоне замечено не было. Но есть некоторые, скажем так, спорные моменты… ЛКП не лучшего качества-легко царапается, но в то же время легко полируется. Ковровое покрытие салона очень подвержено износу… =(Уже все кому не лень жаловались, что багажник не открывается из салона. Также просто бесит отсутствие регулировки частоты работы дворников (то есть, интервал взмахов не регулируется-тупо 3 скорости, и все…).

Головной свет откровенно слабоват, еще и горит постоянно… Магнитола понимает МР3, но звук-на троечку, да и штатная антенна-откровенное гуано… Шумка днища и колесных арок-тоже оставляет желать лучшего… Хотя в принципе на скорости 120-130 чувствуешь себя достаточно комфортно, аэродинамические шумы не одолевают… Климат-контроль работает исправно, но заметно влияет на работу двигателя (наблюдается небольшое падение мощности).

Но с этими недостатками вполне можно уживаться и даже получать удовольствие от вождения =) Все, что было сделано с аVтомобилем с момента покупки-это поставлена сигнализация Sher-Khan, коврики в салон, багажник, брызговики, подкрылки. А также тонировка и были заменены родные диски на оригинальные от Mazda, но поинтереснее =) а родные встанут на зимнюю резину. В планах сделать дополнительную шумку.

По поводу обслуги… ТО-0 обошлось в 2300 деревянных денег. Сделали в течение полутора часов, помыли машину и даже отдали остатки масла (чудеса да и только =)))… Особых иллюзий по поводу матрешки не испытываю, прекрасно понимаю, что данный аVтомобиль является представителем гольф-класса и до более породистых брендов ей далеко, но тем не менее, подводя итог всему написанному, хочу сказать, что аVтомобилем вполне доволен и он оправдал мои ожидания =)

Совет автора покупателям Mazda 3 2008 г

Если нравится и не пугает массовость матрешек на дорогах-почему бы и нет… =)
Достоинства:
  • Дизайн

• Динамика

• Эргономика

• Экономичность

изменен 25 августа 2008 в 22:27
    Отличная машина. При всех своих недостатках (низкий клиренс, прожорливая, плохая щумоизоляция) машина имеет индивидуальность, очень резвая, хорошо управляется и вообще сделана продуманно. Мазда в последние годы набирает очки, все последние модели (3, 6, CX-7) удачны, хорошо продаются и очень популярны.
    На Mazda 626 изменен 26 августа 2008 в 00:24
    На таких "ТИТАНАХ" смотрится не плохо.
    На Dodge Avenger изменен 26 августа 2008 в 09:26
    Браво, отличный грамотный отзыв. Всё по делу, без дешёвых понтов: читать приятно. Это редкость. Спасибо.
    изменен 26 августа 2008 в 10:04
    у меня мазда тоже 2 литра тока спорт , и могу сказать что движок еле еле слышен от 3000-5000 тыс и даже на 6500 его не слышно. на трасе при скорости 80- 90 км ест она 5.1 до 5.4 литра, ближний свет постоянно горит ето хорошо (кстати его можно выключить , но тогда когда машину заглешеш он снова загориться) т.к. никогда не забудеш его выключить. а вот про ТО сдесь мне что то не понятно. я делал 0 ТО в рольфе отда за него 4500, за 1 ТО 4700 руб это со снятием защиты. а у других дилерах еще дороже, причем значительней (кстати о масле: его там наливают из общей бочки как его могли отдать не понятно да и в чем). и лако краска АБСОЛЮТНО на любых авто есть сколы и царапины. а вот про ковровое покрытие в багажнике соглашусь, при частой уборке образуются катешки.
    изменен 26 августа 2008 в 10:56
    Спасибо за хороший внятный и доступный отзыв! однозначно "5" 8)
    з.ы. Фотки - супер.
    На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 27 августа 2008 в 09:48
    [c] "]Спасибо за хороший внятный и доступный отзыв! однозначно "5" 8)
    з.ы. Фотки - супер.

Фотки здесь бывают намного лучше! biggrin
    А отзыв хороший!
    На Daewoo Matiz изменен 27 августа 2008 в 10:14
    Приятно читаемый отзыв! Нормальная машина инче не покупали бы ее....
    Удачи!
    изменен 27 августа 2008 в 10:19
    за 9000 пробега пока ничего не сломалось, не затрещало и не отвалилось

Пожалуй и на запорожце было бы именно так: жаль больше не выпускаются - не проверишь. Напиши отзыв лет через пяток - машинка то довольно интересная.
    На Ford Focus изменен 27 августа 2008 в 10:37
    Очень приятный отзыв! Автору спасибо и беспроблемного и радостного автовладения матрёшкой
    На Citroen C5 изменен 28 августа 2008 в 10:30
    у меня мазда тоже 2 литра тока спорт , и могу сказать...

Не у тебя, а у папы твоего, или старшего брата. А машина действительно хорошая- немцы молодцы , сделали из серенькой мышки Мазды настоящую звезду! А то, что ты "можешь сказать", тут все уже слышали. teeth
    изменен 28 августа 2008 в 10:49
    у меня мазда тоже 2 литра тока спорт , и могу сказать...

Не у тебя, а у папы твоего, или старшего брата. А машина действительно хорошая- немцы молодцы , сделали из серенькой мышки Мазды настоящую звезду! А то, что ты "можешь сказать", мы все уже слышали. teeth

Фтопку немцев, какие еще немцы?))))
    На Citroen C5 изменен 28 августа 2008 в 11:27
    [c] "]
    Фтопку немцев, какие еще немцы?))))

Тс-с! biggrin Это для Сережки 833. А вообще, трешка ездит очень по-европейски. У меня была Мазда 323 хетч(как Фамилия, только леворульная), вообще ни рыба ни мясо. Откуда бы взялась у Мазды такая четкость в езде без немецкой платформы? Да и журналисты писали, когда она только появилась, что на ходу-вылитый Фокус РС первого поколения. Фордовцы не дураки, они трезво оценивают невысокий имидж марки Форд, и стали Мазду продвигать как "приспортивленную" марку, причем везде, где только можно упоминая, что она самостоятельная,"чисто японская". В Е-бурге было зафиксировано несколько случаев, когда у трешек-седанов багажник начинал отламываться(такие у нас дороги sad ), приезжала комиссия, так там было несколько немцев и только один японец.
    На Mazda 626 изменен 28 августа 2008 в 22:16
    МАЗДА СУПЕР остальное фигня,прочитайте отзыв Вована из Москау Сити 260 жмет,4секунды до 100 и 3 литра по трассе-вот это машина!!!
    На Ford Focus изменен 29 августа 2008 в 00:25

угу, похихикали ужо на славу teeth
    изменен 2 сентября 2008 в 10:13
    roxman да не, это у тебя нет машины т.к. тебе еще 18 нет и голова твоя слишком бестолковая которая никогда не сможет купить себе авто teeth а родителей никокда не трогай, это так тебе чисто от меня совет
    На Dodge Avenger изменен 2 сентября 2008 в 18:17

У Серёжи голова обычно покупки совершает, и поэтому она не знает, что руки на форуме пишут... teeth
    изменен 4 октября 2008 в 11:21
    а во сколько может обойтись шумоизоляция салона?
    Все объявления Mazda 3 (2006–2009)