Отзыв Mazda 3 Sport 2.0 (2004 г.)

14 января 2009

Спорт-Матрёшка

Преобрёл машинку в октябре '08 года 2.0 спорт на палке после долгих мучений, мучений выбора… выбор пал на трёшку спорт. Взял не новую, конец 04 года. Выбирал между цивиком тайпом, субару импрезой турбо, в общем из шустрых машинок. Пересев с десятилетней бмв 5ки первоначально «отплевался», что неудивительно;) Шумоизоляции нет, на скорости плавает по дороге. Разница была примерно такой — БМВ — хорошая чугунная ванна, а МАЗДА — картонная коробка из-под телевизора. Но проехавши километров 40-50, начал привыкать, а по приезду домой и глянув на расход топлива — город 12-13 литров (в режиме атаки) и трасса около 8-9 литров (На БМВ расход был: трасса — 12, город — около 21-25 литров) начал постепенно забывать про отсутствие шумоизоляции и про другие мелочи… Проехал уже около 9000 км, впечатления очень положительные, езжу преимущественно в городском трафике.

Впечатления. ВНЕШНИЙ ВИД. Ну на вкус и цвет… Кому-то нравится, кому-то нет. Одна проблема, что эта машина приелась и их на дороге навалом. Относительно обычной спорт смотрится на дороге поинтереснее за счёт порогов, решётки, антикрыла и оптики. (Для тех, кто захочет покупать, то знайте что «2.0 150 сил» и «2.0 150 сил спорт» можно различить по задней оптике. У спорт версии она диодная). Из минус заметил, что машина «грязнуля», пачкает сама себя. Но при езде по мокрой дороге потоки воздуха и грязи не пачкают передние боковые стёкла в зоне боковых зеркал, как на БМВ.

САЛОН. Всё на своих местах, всё удобно. При росте 184 см чувствую себя неущемлённым, наоборот очень хорошо. Приборы хорошо читаются, всё под рукой. Места задним пассажирам хватает, соответственно два человека сзади (сидеть больше чем два человека сзади — это мучение для пассажиров). Багажник вместительный — полная тележка из супермаркета + спортивная сумка отлично влезают и ещё остаётся место. А нагружать больше — покупайте себе больше машину. Зеркала обычные, ничего сверхестественного нет. Для полного удобства советую поставить внутрисалонное зеркало изогнутое. Шумоизоляция — ВООБЩЕ НЕТ, ПОЛНЫЙ ХЛАМ! Советую сделать шумку если вы пересели с машины большего класса. Салон как конструктор. Разбирается и собирается без особых проблем, в БМВ всё тяжелее. Аккустическая система вообще никакая, сам не меломан, но мне она вообще никак не понравилась. Хрипы, стуки пластика при включении басов и громкости побольше. Буду переделывать всё.

ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА И МЕХАНИКА. Город её стихия, трасса это не её. Но по трассам ездить можно, но это мучить себя. На скорости более 150-160 км в час она начинает плавать. А в городе самое оно, 150 сил и механика. Со светофора уходит вровень с 525 бмв на механике. Очень понравилась хорошая тяга двигателя. С 15-20 км в час на 4 (чётвёртой)!!! передаче очень хорошо тянет. Расход топлива (лично у меня. Ненужно в комментах писать то, что много или мало. Много всего влияет на это) — трасса 8-9 на скорости около 140 км в час, на 100 на 5 передаче можно сделать меньше 7 литров. В городе расход варьируется от 10 до 14 литров. Рулится оч отлично, руль информативный, машина хорошо реагирует на повороты руля. Все лежачие полицейские (основные, не считая извращённых) с тремя-четырьмя людьми преодоливает без единого звука. Конечно по бордюрам прыгать не рекомендую. Нужно быть аккуратным при парковке «мордой» к бордюру, низкий передний свес. И можно мордой залезть на бордюр соответственно поцарапав юбку под бампером.

Из вложений.. хм, да она ничего на себя не требует если ездить с головой. За 4 месяца поменял только масло один раз (меняю через 5-7 тысяч), задние колодки и прокладку клапанной крышки с прокладками свечных колодцев. Коробка слабовата, при покупке обратите внимание на синхронизаторы 2 и 3 передачи и на люфты ручки КПП и кулисы. Перед покупкой будьте готовы к тому, что машина будет кушать масло, допускается 400г/1000км при активной езде. При покупке советую выкрутить катушку зажигания (это займёт 2 минуты) и посмотрите в каком состоянии свечи, нет ли на них и в колодцах где они стоят масла. А то 2.0 литровые имеют тенденцию закидывать масло через уплотнительные кольца свечных колодцев. Я прокладку менял при покупке, обнаружилось, что одну свечу забрасывает маслом. Прокладка вышла менее 1000 рублей, менял сам. А так замена около 1500-2500 рублей, такая цена из-за снятия клапанной крышки. В завершение хочу сказать, что катаясь на этой машине как таковых недостатков я не обнаружил, за исключением некоторых мелочей, которые есть у любой машины (например шумоизоляция, пачкает сама себя)

P.S. Это моё личное мнение. Надеюсь этот отзыв Вам чем-то поможет.

Совет автора покупателям Mazda 3 Sport 2.0 2004 г

У каждого своя голова

Достоинства:
  • МАССА!!!
Недостатки:
  • Грязнуля
  • Шумоизоляция
  • Аккустическая система
19154
15 января 2009 в 10:46

немного с автором не согласен, по поводу шумки у тебя все-таки до рестайлинговая там ее действительно ее нет (сам ездил 2004 года на автомате 1.6), музыка 6 колонок играет очень даже хорошо, вот коробка у тебя она 5 ступка, она действительно была не очень удачна до рейсталинга, поэтому ее и заменили после 2005 года на 6 ступку и поменяли числа. После рейсталинга 2.0 спорт изменился, вплоть до внешнего вида (решетка, дики, бампера и т.д.) На скорости более 150-160 км в час она начинает плавать?  реально бред, при скорости 200 км, на ней можно ехать точно также, как и при 100км.  масло она не ест вообще, хотя постоянно газ в пол, уже всю резину  стер зимнюю (новою), которую в декабре поставил. на трасе 150 л.с. за глаза хватает, любой обгом бес проблем. возможно досталась тебе наглухо убитое авто

На Volvo XC70, Peugeot Boxer 15 января 2009 в 11:50
А я вот тоже думаю, нафига придумали какую-то фирму PORSHE, че-то там изображают, разводят народ, цены лупят за всякие там Карреры под 5.000.000... Когда можно за 700.000 купить балалайку, которая что на 100км/ч что на 200км/ч едет одинаково, да и рвет на грелки всякие БЕМЕВЕ и прочее. :)
андрэич
На Mazda 3 15 января 2009 в 12:10
+1 ;) На фиг порше и феррари.
андрэич
На Citroen C5 15 января 2009 в 12:12

+1000!biggrin     Так ведь Порше - немецкая фирма. А в Европе не умеют ( и никогда не умели) делать  машины сравнимые с великими ЯПОНЦАМИ!!!  А Мазда строит свои машины на фордовских платформах только из жалости  к никчемным  европейцам. Сергей833 это знает, как никто другой!smile

На Mazda 3 15 января 2009 в 12:10
сергей833,по году можно определить что она дорестайл.Сначала Вы пишите что не согласны про шумку.Потом,что на до рестайлах её нету.Вы определитесь.Ну я незнаю,что у Вас за модель которая на 200 идёт так же,как и на 100...а на 300 она идёт так же? ;)А насчёт маслянного голодания,это известный факт!Эта информация известна в "МОТОРИНТЕХ" и ОКБ "Механика".
илюха352
На Renault Symbol 15 января 2009 в 13:03
Не обращайте внимания,сергей 833 уже всю резину стер до корда зимнюю новую,так что друг друга вы не поймете.
На Mazda 3 изменен 15 января 2009 в 12:10
15 января 2009 в 12:24
илюха352 ты в начале попробуй купить себе новую, потом будеш писать , про масло шумку, у меня у самго тоит шумка 800 $ весь вопрос. поповоду 200 имел ввиду , что она при 200 км ведет себя на дороге очень не плохо и как ты писал там , чт при 150-160 она начинает плавать это нитак. у тебя коробка скока ст? фары на бампере круглые или авальные? задний стоп сигнал на идиодах?
На Citroen C5 изменен 15 января 2009 в 13:30

круглые или авальные.....стоп сигнал на идиодах....

biggrinbiggrinbiggrin Лишь бы не анальные ! Читай букварь, ИДИОД.smile

15 января 2009 в 12:26
roxman мечтатель, сказочник, ты такой "умный" что ты знаеш по платформу мазды и фокуса?, кроме того , что она одинакова.
На Renault Symbol 15 января 2009 в 13:02
А колодки задние при каком пробеге меняли?А насчет устойчивости на дороге автор чистую правду сказал-сама не раз видела,как мазды 3 заносит,особенно зимой.Ну а 200 км/ч можно ездить только на автополигоне.
15 января 2009 в 13:50
roxman е..о свое завали лошара тупая, сам шучу сам смеюсь, ребенок ты недоделанный
На Citroen C5 15 января 2009 в 14:13
лови в личку
На Peugeot 206, Skoda Octavia 15 января 2009 в 16:47
о, опять этот 833 перевозбудился и перешел на личности)))
как же, его супермегагипер знатока всего и всякого посмели оторвать от стирания новой резины.
зы. и все равно, мазда - красивое говно, как не прискорбно.
На BMW 7-серия, BMW X5 15 января 2009 в 17:48
машина нормальная. Вроде и технически и внешне выглядит неплохо. Но уж больно их много! а автор всё правильно написал про шумку! а вот про скоростной режим ненаю. Просто всё дело в сравнении. Я ничего против японцев не имею, но после Бумера Мазда это полная балалайка!
На Kia Ceed 15 января 2009 в 17:56
Отличная машинка. Купил бы себе новую с огромным удовольствием. Ну а то, что шумка у Мазд плохая, так это все знают. Ничего страшного. Зато много чего другого за эти деньги хорошего.
Вот только про 160 км/ч я не понял. На фиг с такой скоростью ехать? На скорости более 160 км/ч она не то что плавать, взлетать должна начать =) Кстати, если любите такие скорости, рекомендую серьёзно доработать аэродинамику для неё. Усовершенствовать спойлер, передний бампер ну и так далее. Или крылья прилепить =)
На Nissan X-Trail 15 января 2009 в 19:05
Ну не всем нужны "зажигалки".... например когда мы с женой тестили в 2006г Мазду - хватило пяти минут.... это не семейный авто, а именно автомобиль для молодого, энергичного человека.
На Opel Astra 15 января 2009 в 20:32

"зажигалка" на 150 конях??? Это зубилы дрючить... Динамика ощущается по шуму в салоне, а не по реальной динамике - средний клас.

БМВ 325 Время разгона (0-100 км/ч) 7.0 (7.7) c

Мазда: Время разгона (0-100 км/ч) 9 c

Взято с авто ру.

Отзыв очередного гонщега... ИМХО

На Volkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus 15 января 2009 в 20:34
...если это Мазда 2,0 конечно. Чего пристали, человек взял то, что хотел и получае кайф от драйва. Кто против - берите себе новую бэшку за 1,5 лимона, какие проблемы? Или уже имеете, что ли?
senku
На Opel Astra изменен 15 января 2009 в 21:18

А ты что имеешь против, того, что автор нагло врет, а отзыв сдесь - это не литературный талант оценить, (хотя и это важно) а получить ДОСТОВЕРНУЮ информацию от РЕАЛЬНЫХ владельцев для ПРАВИЛЬНОГО выбора будущего авто... Такие отзывы всегда сдесь подвергались критике... и этот мимо не пройдет... У нас тут товарищи на 9-ках всех со светофора уделывают... Вакансия уже занята...

Чет я это сразу не дочитал... Не понял автора...  Это новый машин??? Мазда 3 в рейтингах надежности в первых местах... Вы про какую машину пишите???

Термостат проверить при покупке не надо??? А то на 5-ках термостаты бракованые часто... или протяжку сделать, а то отвалицо что нибудь... Чет я сильно сомневаюсь в этих "фактах". А сколько колодки прошли, если не секрет??? 5 тысяч??? Или 7-мь??? Из пенопласта штоль, или в лужах тормозите??? Бред... Или я чет не понимаю... У меня на 30 тысячах (купил сам колодки, думал менять):

- Что с колодками???

-еЗдить так же будете??? Манера???

-Ну вроде да...

-Тысячах на 100 приходите... 2 милиметра износ.

На Ауди у друга тоже самое... Раз в сотку замена колодок... У нас правда режимы щедящие... Много ездим - мало тормозим... Но я думаю материалы одинаковы практически у всех... При городской езде на Астра клубе раз в 45 тыщ меняют...  На Мазда клубе - типа того же... Чет автор путает. ИМХО...

На Volkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus 15 января 2009 в 21:30
Машина-то не новая, а 5-летняя, ты что, не заметил?
senku
На Opel Astra изменен 15 января 2009 в 21:42
Ох... Упустил... Пардон... Извините уж... Смутила фраза "за 4 месяца"... Для 4-х месяцев - крутой набор...
15 января 2009 в 23:33
ussr

БМВ 325 Время разгона (0-100 км/ч) 7.0 (7.7) c

Мазда: Время разгона (0-100 км/ч) 9 c вот именно это данные производителей причем на бмв они завышенны, 7.7 бмв против мазды 9, и лично я эту бмв которая 7.7 рвал сместа гонялиь да 180 дальше было некуда и бмв отстала на 2,3 корпуса, в чем прикол. бмв и мазда на то время имели одинаковый пробег. даже пежо правдо не знаю какая рванула от 325. было смешно.
На Opel Astra 15 января 2009 в 23:42

причем на бмв они завышенны -А на Мазде соответственно занижены... А красная машина быстрее черной... Это для девочек 15-ти летних оставте... В сказки уже не верю...

16 января 2009 в 00:00
roxman ты санный тупой уб....к, че ты мне в личку сообщений накидал, сдесь че смелоти нет написать, ты наверно и по жизни такой тока на словах смелый а на деле хвост в ж... зажимаеш и убегаеш))) судя чего ты написал ты еще в далеком детстве. я понимаю, что ты тупой , т.к. объяснить ничего не можеш и от злости с пеной во рту начинаеш писать в личку всякую ерунду. знаеш тока одно , что форд и мазда стоит на одной платформе и все, а то что настройки на них разные этого ты не знаеш. короче будь мужиком хватит за спиной писать этот бред, пиши сдесь.
На Citroen C5 16 января 2009 в 10:46

С тобой я спорить не вижу смысла. Ты не читаешь ни одной ссылки, которые я выкладываю. Интернет , к сожалению, такая вещь, что можно обсерать оппонента безнаказанно, если в реальной жизни ты трус и чмо. И я не собираюсь на каждую шавку огрызаться, это мой последний ответ тебе. Мазда 3 вообще-то хорошая машина, все-таки основную часть ее немцы проектировали...Но конкретно твоя - вонючая японская помойкаbiggrin. А тебе советую показаться психиатру.

На Ford Focus, Chevrolet Niva (2123) 16 января 2009 в 16:11
Мляяять - лягай!!!! Очередной аЦкий гонщеГГГ!!! Когда же вы все вымрете, аки динозавры??? Сколько аварий, невинных жертв по вине от таких псевдоШумахеров!? И самое обидное - что пока вот такой психопад не "влетит" по самое не хочу, так и будет жечь резину, портить настроение и нервировать коллег по потоку, а потом "отжигать", используя при этом виликий магучий руский изык, на сайтах, где вообще-то кроме дЭбилов есть очень даже уважемые и разумно адекватные люди.
сергей833 - вышесказанное не лично тебе, но просто иногда накипит, потому что вижу каждый (реально КАЖДЫЙ) день, сколько на дороге отморозков, жертвами которых в любой момент может стать кто угодно, а в большей степени, к сожалению, подвержены такому риску дети, которые не отдают себе отчета в истинной опасности дороги (как собственно и такие "отжигалки" по одной простой причине, что мозг и у тех, и у тех не сформировался, или у последних сформаривался через ж... и наркоту)!!! Седня тока по радио слышал, что в Тольятти наверняка такой же гонщег сбил на пешеходном переходе девочку 11-ти лет ... Получил за это 2 года (ВСЕГО) и 3 года лишение прав! А теперь посчитайте, сколько сразу загубленных душ из-за одного такого происшествия?!
Не хочется заканчивать столь драматично - по сему, желаю всем участникам дорожного движения, как ни банально Ни гвоздя, Ни жезла.
На Volkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus 16 января 2009 в 09:57
А лучше идите на Маздовский форум, там народу - уйма. Просто почитаете всё будет понятно.
16 января 2009 в 11:11
roxman заметь ты первый начал,а я продолжил. лучше ездить как ты говориш, на вонючей помойке, чем пешком ходить как ты это делаеш.))))
16 января 2009 в 17:21
lacetti404 не прав ты, если я люблю быстро ездить это ни о чем не говорит, можно ездить быстро и с головой , а можно медленно и без головы. бывали случаи, когда сам без головым отморозкам помогал, уступал им чтоб не влетели в другое авто или в кювет. дибилов масса и наркоманов и пьяных за рулем, сам я не пью не курю и ничего никогда не употреблял. многие происшествия на дороге от невнимательности водителя. САЙТУ ЗА БАН СПАСИБО
sereg833
На Ford Focus, Chevrolet Niva (2123) 16 января 2009 в 18:02
Вот маладца! Спасибо, что разочаровал меня (отчасти), честно говоря, предполагал, что сейчас будут комменты что-то вроде, что в адрес roxman ... За то, что это не так, уважаю, и готов сказать, что сказанное мной в предыдущем посте именно к тебе не относится. Там вообще всё безотносительно кого-либо конкретно, а наверное просто собирательный образ "прямохода" с тонировкой, "кислотными" дисками и т.д. ... С этим твоим комментом (что выше) согласен на все 100! Что меня задело, так это неуважение к посетителям сайта, перешедшее в совершенно необоснованную грязь, коей (и в прямом и в переносном смысле) в нашей жизни предостаточно. Извини, если обидел, и надеюсь, что в личке вы с roxman помиритесь. ;))))
Всем веселых выходных!
На Mazda 626 16 января 2009 в 21:36
В чем разница Мазды и БМВ я имею в виду динамику Мазда рвет сразу с 1500 об.мин очень даже прилично,а БМВ начинает рвать только после 3000об.мин а до 3000-тупая как сибирский валенок.
На Mazda 3 16 января 2009 в 23:47

Чего вы к человеку привязались. Нормальная машина за деньги.
Все объявления Mazda 3 (2003–2006)