Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT
2006 г.
Ростов-на-Дону

Отзыв Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT (2006 г.)

29 июня 2009 → пробег 103000 км

Мазда 3.

Здравствуйте, дорогие форумчане, я наконец-то решился сесть за компьютер и написать свой отзыв, думаю, что он кому-нибудь будет полезен.

Машина была куплена новой у дилера в 2006 году. Выбор машины определялся в районе 450-550т.р, в тот момент конкурентами мазды были: Тойота Королла — уже смотрелась старомодной, Хонда Сивик — очень хотелось купить, но очередь в два года отбивала всё желание, Мицубиси Лансер9 — уже сильно примелькался на дорогах, на американцев вообще не хотелось смотреть. А мазда 3 ещё тогда не сильно намозолила глаза и смотрелась довольно свежо, как раз она прошла лёгкий рестайлинг в 2006 году.

После 4 месяцев ожидания в очереди я наконец увидел свою ласточку. Радости не было предела, так как до этого не было новых иномарок. Машина с двигателем 1.6 на механике, седан чёрного цвета, комплектация Туринг, хотя очень хотелось 2 литра, но денег не хватало. В салоне у дилера сразу поставили: металлическую защиту (о чём в последствии не пожалел), ксенон (дальний и ближний), коврики, тонировку, сигнализацию, замок на кпп и т.д., короче стандартный набор для многих автомобилей.

После того как прошла эйфория, началась эксплуатация каждодневными поездками не менее 100 км, так как работаю в другом городе. А теперь всё по-порядку. Двигатель — для умеренно-активного передвижения пойдёт, всё же чего ожидать от 1.6 литра. Коробка — переключения довольно чёткие, ход небольшой, хорошо согласована с двигателем, работать ею очень приятно. Тормоза сначала показались очень чувствительными, но потом то ли я привык, то ли они притёрлись. Руль обладает чёткими реакциями, и провоцирует на быстрые повороты, но обратная сторона медали, на колее хочет вырваться из рук. Подвеска многим покажется жестковатой, но очень хорошо настроена на прохождение поворотов на ровном покрытии, крены небольшие (с оговоркой на 17 радиус колёс). Комфорт салона на довольно приличном уровне для этого класса машин, подгонка деталей торпеды на высоте. Шумоизоляция на 4 балла, хотелось бы получше, особенно хорошо слышен песок и камни, которые барабанят по колёсным аркам. Сиденья, на мой взгляд, обладают хорошей боковой поддержкой, но подушка могла бы быть и подлиннее, сзади место мало. Климат работает безукоризненно, а вот штатная аудиосистема мне не понравилась — ей не хватает низких и высоких частот.

Теперь о самой эксплуатации, ремонте и обслуживании. Расход топлива меня устраивал: город — 8.5-9 литра, трасса от 7 и выше, масло от замены до замены не доливал, а вот тормозную жидкость приходилось редко доливать, может по мере износа тормозных колодок (которые, кстати, не менялись за все 103 т.к. пробега), уходила и она?! Выйдя с утра во двор, я обнаружил под машиной лужу, это была тормозуха, которая вытекла из гидравлического цилиндра сцепления, кстати, пробег на данный момент был 7000 км. Я звоню в салон, объясняю им ситуацию, они мне говорят, что есть такой дефект и я не первый случай, приезжайте, поменяем. А как ехать, пришлось ехать на эвакуаторе. Эх, как было стыдно перед соседями, когда её грузили, машина-то практически новая. Потом всё шло гладко вплоть до очередного ТО 30000км, перед которым сгорела лампа ближнего света, а вместе с ней и блок розжига. С плановыми заменами ТО обошлось мне в 18 000р., после чего я подумал, что сам смогу справиться с обслуживанием в расчёте на то, что все детские болезни изжиты, и машина в дальнейшем не будет преподносить сюрпризов (практически так оно и было, я не ошибся).

По дороге на море налетел на скорости 140 на новоположенный пласт асфальта, удар был такой силы, что остальные 4 пассажира проснулись с шокированными лицами. Я остановился и боялся выходить из машины, но всё обошлось — ни диски, ни резина не повредились. По приезду домой услышал еле заметное дребезжание из передней подвески, которое через пару тысяч км превратилось в стук (65000 км). Меня разрывало от интереса, и я загнал машину на яму, где увидел потёкшую правую стойку амортизатора. Без лишних раздумий поменял обе сразу (оригинал — 6900 р.пара). Ещё через несколько тысяч км. опять сгорела лампа головного света. При установке новых ламп (тоже решил поменять парой), мне сказали, что у меня стоит китайский комплект ксенона, который в салоне, кстати говоря, обошёлся не хилых 30 000 р.

После этого машина только радовала вплоть до 103т.к., не доставляя неприятностей, только плановые ТО, которое многие могут сделать своими силами. И всё равно машина оставила приятные ощущения за всё время владения ей.

Совет автора покупателям Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT 2006 г

Можно брать, вполне надёжная и приятная в управлении машина.

Достоинства:
  • Надёжность
Недостатки:
  • Аудиосистема
  • Шумоизоляция колёсных арок
На Opel Antara 29 июня 2009 в 14:40

налетел на скорости 140 на новоположенный пласт асфальта

На Hyundai Accent 29 июня 2009 в 16:18
У нас в городе каждую весну так и делают по несколько недель...даже выезжать не хочется((((
Отзыв очень хороший и информативный! Автору удачи и меньше ям на дорогах:)
На Ford Focus 29 июня 2009 в 17:40
Их не сажать надо, а раскаленной качергой в жопу трахать!
brians
На Mitsubishi Space Gear, ВАЗ 2109 29 июня 2009 в 18:49
Полностью согласен!!!
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 июня 2009 в 17:52

Дорожников сажать по статье вредительство надо за это. Еще бесят, когда нарежут асфальт под заплатки и забывают на несколько недель, а в некоторых местах и лет.... +1. реально, если посчитать, сколько аварий так или иначе произошли по вине дорожников.

На Kia Venga, Toyota Avensis изменен 1 июля 2009 в 16:21
Согласен на 100%!!! А лучше не сажать, а возмещать ущерб.... Чтобы это понять, можно хоть раз проехаться по ул. Пионерской г. Королева.... там люки проваленные....
На Volkswagen Passat 29 июня 2009 в 15:14
То же года два назад хотел именно данный аппарат взять. Но все таки предпочел б/у взять и немца ))). Хотя очень трешечка нравилась.
Единственное, непонимаю, зачем вы берете седан, ведь хетч смотрится тоже неплохо и гораздо практичнее, гораздо...
На Toyota RAV-4, Toyota Auris 29 июня 2009 в 16:30
По мне, то здесь как раз тот редкий случай, когда седан смотрится лучше хэтча. Уж больно хэтч старомодно выглядит, прилизанный какой-то.
sikach
На Kia Venga, Toyota Avensis 1 июля 2009 в 16:22
Согласен, но дело вкуса....
На Mitsubishi Space Gear, ВАЗ 2109 29 июня 2009 в 18:52
На самом деле определяющим был объём багажника 350 л,против 420,если не ошибаюсь
р494ер
На Volkswagen Passat 30 июня 2009 в 16:20
Не очень понял данное высказывание. Вы же взяли седан. Получается был определяющим меньший объем?
И дело скорее не в самом объеме, а в проеме двери. В седане он маленький, а в хетче большой.
На Mitsubishi Space Gear, ВАЗ 2109 2 июля 2009 в 15:25
В седане багажник больше,даже сама машина длинее
На Infiniti QX56, Chevrolet Lacetti 29 июня 2009 в 15:50
ну кто ж ксенон за 30 ставит на мазду 3 в салоне? это же полный развод. на 221 кузов набор адаптивного ксенона у неофициалов стока стоит. хороший ю.корейский ксенон стоит БИ стоит 8тр - xenos, MTF,koisho
deca
На Skoda Fabia, Ford Mondeo 29 июня 2009 в 15:57
а превосоходный японский IPF - 18тр.
На Citroen C5, Mazda 3 29 июня 2009 в 16:30
Машина отличная. Сейчас сам такую взял, правда 2.0 спорт. Как набегаю тыщ 20 отпишусь, а пока токо эйфория.
На Hyundai Sonata 29 июня 2009 в 16:52
Мазда классная машина. У меня была 323 91 года. Дизель. Шесть лет откатал без проблем.
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 июня 2009 в 17:53
хорошая машина. клиренс, правда, маловат на фоне тех же одноклассников, но кому-то может быть он и без особенной нужды. а проблемы с шумоизоляций сейчас есть на машинах и повыше классом.
На Volkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus 29 июня 2009 в 22:43
Как бывший владелец М3 (2004 г.) скажу:
1. Надёжна, это верно.
2. Руль туговат, со временем устал.
3. Шумка плохая не только арок, а всего (как на новых теперь, не знаю)
4. Расход бензина стал возрастать со временем - субъективно, была АКПП.
5. Клиренс невелик, а плюс ещё пару пассажиров - и осторожно с буграми.
6. ЛКП - не буду, и так все знают.
7. Ликвидность на рынке бешеная, как теперь, не знаю.
senku
На Mitsubishi Space Gear, ВАЗ 2109 30 июня 2009 в 00:15
Я сам поклонник бмв,когда-нибудь себе наверно куплю,и знаю что сравнению с японцами не подлежит,особенно по шумке и управляемости,ещё бы надёжность такая же была-цены бы не было
На ВАЗ 2121, Daewoo Leganza 1 июля 2009 в 11:28
Предлагаю переименовать дорожников во внедорожников!
На Mazda CX-7 3 июля 2009 в 16:59

По дороге на море налетел на скорости 140 на новоположенный пласт асфальта

Интересно, а если бы такой наезд на кроссовере проделать, какие были бы последствия?

Вообще машины mazda можно назвать наджеными. А это в наших условиях очень важно.

31 марта 2010 в 19:02

овыаыврапрфюпрющукшщжерфарпвыдпщш ыукеп

Все объявления Mazda 3 (2006–2009)