Отзыв Mazda 3 1.6 S-VT (2008 г.)

15 февраля 2012 → пробег 80000 км

Часть 2. 4 года.

4 года я являлся счастливым обладателем Mazda 3 хетчбек 1.6м. Остался полностью доволен своим выбором, сделанным в далеком 2008 году.

За это время я накатал 80000, в основном по 30 км ежедневных поездок работа\дом. Но также были поездки на дальние и очень дальние расстояния.

Для меня основным достоинством было удовольствие от ежедневного вождения. Исключительно субъективный плюс, учитывая плохую шумоизоляцию и жесткую подвеску. Но тем не менее именно он заставил меня в числе следующих авто рассматривать прежде всего mazda. Не последнюю роль здесь играет кожаный руль приятного обхвата и грамотно настроенная передача усилия с колес. 1.6 на механике для уверенного маневрирования и ускорений в пределах 100км\ч в городе и пригороде вполне достаточно. Но 2.0 не был бы лишним.

Материалам отделки салона большой +, спустя 4 года выглядит почти как новый. Рестайлинговые накладки полированного черного пластика крайне удачное решение. Багажник хэтча с учетом сложенных задних сидений позволяет перевозить много вещей, хотя пользовался я этим и не часто.

Не секрет, что лкп на маздах слабое. В результате на машине появляются мелкие царапины в большом количестве. Но особых проблем это не доставляет. Намеков на коррозию и близко нет. Внешний вид чистой машины не страдает, т.к. царапины видны только при тщательном рассмотрении вблизи, на грязной и подавно разницы нет. Тонкий метал элементов куда большая проблема. Он неплохо пружинит при мелких дтп (въехали мне немного в дверь, легкая вмятина выпрямилась практически сразу сама), но вот более серьезные повреждения выправлять гораздо сложнее, чем на толстокожих европейцах, но это скорее особенность нежели серьезный недостаток.

Все эти 4 года страховые наживались на мне по-полной. Каско от 10% до 35%. Да, 35% некоторые страховые не стеснялись предлагать!

Машину я считаю надежной. Помимо ТО менялись колодки 2 раза и сцепление. Сцепление на 70т, после непростой зимы с практически ежедневным тараном сугробов на парковке. Обошлось сцепление вместе с работой в 9тр. Зато больше никаких вопросов, каждый день как часы.

Машина мало пригодна для действительно дальних поездок. 12 часов за рулем заставляют спину болеть. Этот срок для пассажира на заднем сиденье также весьма утомителен. Обгоны на трассе 120-150 для 1.6 даются тяжело, как и скорость выше 110. Ближний свет для трассы слабоват.

По сумме балов этот авто вряд ли обойдет фокус, так как не является супер практичным или хорошо сбалансированным. Но и любой его недостаток можно признать малозначительным. Выбор мазды скорее всего станет результатом личной симпатии к дизайну и стилю вождения.

ЗЫ. Перед покупкой рекомендую узнать стоимость каско на автомобиль. Она, к сожалению, может неприятно удивить.

Совет автора покупателям Mazda 3 1.6 S-VT 2008 г

Не самый практичный автомобиль. Но я бы взял его еще раз, если был бы такой же выбор.

Достоинства:
  • Удовольствие от вождения
  • Дизайн
  • Практичный багажник
Недостатки:
  • Низкий уровень комфорта
  • ЛКП быстро царапается
  • Каско дорого
изменен 16 февраля 2012 в 21:34

Каско от 10% до 35%. Да, 35% некоторые страховые не стеснялись предлагать!

да ладно, неужели 35%?????

mihautkin
На Volkswagen Golf 16 февраля 2012 в 14:05

Да. Причем я далеко не в самой рисковой группе водителей. РГС предлагал за 135 при цене в 400. Мотивируют тем что очень угоняемый авто.

anton1212
На Kia Rio, Mazda 3 16 февраля 2012 в 19:32
mihautkin
На Chevrolet Aveo изменен 25 сентября 2012 в 14:49

Стоимость страховки вообще непонятная штука!!! КОнечно 135 при цене в 400 это перебор. Но скорее всего исключение. Планирую поменять свой Авео1.4 базовая модификация 2008 год на Мазду3 или Лансер Х. Очень интересовал вопрос страховки. Среднее  попадание  было около 50 без франшиз. Я посчитал это не дорого, т.к. мою Авеушку, в прошлом году (2011),  мне предлагали застраховать (с неопытным водителем) в РГС за 81 000 руб а в РЕСО за 67 000 (оценивали машину в 320 000). При этом  только угон оценивали в 10 000 руб (Авео не видел ни в одном рейтинге угоняемости). Сейчас хочу у  друга преобрести его Матрешку 08 года, угон мне посчитали тоже около 10 000руб (а  ведь Мазда 3 в тройке лидеров по угоняемости!) и полная стоимость страховки без франшиз меньше  50 000.

И все  ни как  не могу понять, почему такой неугоняемы и дешевый автомобиль как Авео, может сравниться по стоимости страховки с такой угоняемой и весьма не дешевой Маздой 3

ivanychhh
На Kia Rio, Mazda 3 12 октября 2012 в 10:49

+1.

Да, Россия-непонятная страна...

Мне мою мазду, оценивая в 640 тысяч по 70тыс. предлогали страховать, возраст 25, стаж 6 лет, вот. Застраховал в итоге, где и был застрахован (хорошая компания, по лансеруХ хорошо и быстро производили выплаты) за 22 тысячи половинчатую каску. Т.е если что, то доплачиваю вторую половину (22 тысячи) и мне все выплачивают, вот.

На Toyota Highlander, Audi Q3 16 февраля 2012 в 12:45

Как это может быть:  удовольствие от вождения ,при низком уровне комфорта?

eels
На Volkswagen Golf 16 февраля 2012 в 14:02

Мотоциклисты комфорта вообще не имеют, а удовольствие получают. Здесь нет обязательной зависимости. Но с хорошей шумкой удовольствия было бы конечно еще больше.

Мне удобно сидеть, нравится реакция на руль, нравятся малые крены в поворотах, нравится четкие переключения мккп, список можно еще продолжить. В целом мне нравится управлять этим авто. А вот меганом например не нравится, потому что пластмассовый руль не дающий представления о дороге. Хотя в мегане комфорта на порядок больше.

Я не гонщик, но от процесса вождения могу получать удовольствие, для меня это не только перемещение в пространсве.

anton1212
На Kia Rio, Mazda 3 16 февраля 2012 в 19:36
На Kia Rio, Mazda 3 16 февраля 2012 в 19:37
константин87
На Volkswagen Golf 16 февраля 2012 в 22:43

Поребрики неприступны, в остальном без проблем. Машина конечно невысокая, но ничего экстремального. Снег прошлой зимой хорошо месил, за счет широких колес выбирался свои ходом из весьма заснеженых парковок.

На Toyota Corolla 16 февраля 2012 в 23:06

при буксовке широкие колёса наоборот большой минус,это просто так,для инфы

ralf_st
На Volkswagen Golf 17 февраля 2012 в 10:11

Причинно-следственная связь возможно и не такая, но из сугробиков выезжал неплохо.

изменен 20 февраля 2012 в 22:36
изменен 21 февраля 2012 в 22:09
Все объявления Mazda 3 (2006–2009)