Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT
Мурманск

Отзыв Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT (2007 г.)

4 июня 2012 → пробег 63000 км

Неплохой автомобиль.

Здравствуйте, пользователи автомаркета!

Пользуюсь автомаркетом около полугода, и вот только сейчас решил зарегистрироваться. По мне так это очень удобный ресурс, во многом благодаря автомаркету я выбрал именно эту машинку.

Чтобы было удобней читать, разобью свой отзыв на несколько частей.

Муки выбора.

На руках у меня 500 000 рублей и я решил, что ходить пешком мне поднадоело, захотелось собственного железного коня. Как раз меня отпустили в отпуск за 2011 год и уехав на малую родину начал там поиск авто. Выбирал из Мазды 3, Хонды Цивик 4д, Тойоты Короллы, предыдущей джетты, Хендай Элантры (тоже предыдущая). Пересмотрев эти варианты, свелось к двум авто — мазда и хонда. Королла отпала из-за робота, джетта получалась больно в бедной комплектации, Элантра отпугнула передней частью, уж больно какая-то замыленная, ИМХО. За неделю, которую я пробыл в отпуске, мониторя объявления о продаже цивиков и мазд, цивик, входивший бы в рамки бюджета (а я считаю, что при покупки б/у вариантов нельзя покупать впритык, желательно оставить тысяч 30-40 на непредвиденный расходы) так и не подвернулся. Поэтому особо не парясь решил купить себе Мазду. Созвонились с парнем, продающим матрешку 2008 года, черный седан, полная комплектация для связки 1.6-автомат, пробег 80000км, прокатился, решили брать за 440 тыс.рублей. Но вот незадача: машина была кредитной, и, хозяина, который как раз ехал забирать ПТС из банка, на одном из перекрестков помяли. Не судьба, значит. Потом натыкаюсь на объяву о мазде 07 года, средней комплектации, 1.6-автомат, пробег 47 тыс с копейками, один хозяин (вернее хозяйка). Созвонились, посмотрели, ну и купили.

Впечатления о машине и ее эксплуатация.

Для города машины вполне хватает, на трассе конечно приходится попотеть при обгоне длинных фур, автомат средний, то есть не особо тупит, но и не особо резвится))) Комплектация средняя, полный электропакет, АБС, электрозеркала с подогревом, подогрев сидений, да и всё. Конечно не без досадных моментов, таких как машина в 2007 году не умеет читать мр3, это странно, когда у конкурентов есть USB. Ну да ладно. Безопасность пять баллов, позже напишу почему, ну и восемь подушек безопасности тоже неплохо. Не хватало только антизаносной системы. Ходовые качества довольно неплохие, возможно из-за того, что мне не так уж и много машин удалось попробовать в деле. Движок неплохой для 1.6, но часто, в основном по трассе, приходилось крутить, масло подъедал грамм по 200-300 от замены до замены (раз в 10 тыс). Прогрев быстрый, есть подогрев сидений, у меня был автозапуск, заводилась всегда при любой температуре. Повороты проходит на ура, без сносов, кренов, сказывается неплохая аэродинамика кузова. На высокой скорости прижимается к дороге, максимум разгонял ее до 160 по спидометру, в реале еще меньше, так как спидометр имеет свойство завышать показания. Комфортная скорость на ней 90-100 км/ч, так как после этих скоростей в машине невозможно разговаривать.

Ну, вот плавно перехожу на тему комфорта. Шумоизоляция… ее просто нет))) Я думаю, что не зря маздовцы сделали повышение громкости музыки с набором скорости, это явно дешевле, чем делать шумку))) Сидения вполне удобные, с хорошей боковой поддержкой, цепкая ткань, по которой не скользишь. Регулировки в довольно больших диапазонах, есть поясничный подпор у водителя, руль регулируется вверх-вниз и вперед-назад. Мне с 180 см роста вполне хватало. Не понравился подлокотник, слишком занесен назад, не регулируется, зато очень вместительный. Вообще кармашков не очень уж и много, зато все на своих местах. Гигантский бардачок, такой я еще не встречал ни на одной машине. Подсветка яркая, я обычно уменьшал, так как ночью глаза от нее устают. Освещение салона приличное, 2 лампочки спереди, лампа сзади, есть подсветка в багажнике, подсвечены все стеклоподъемники. 4ка за шумоизоляцию и подлокотник. Омыватель фар бесполезен, поэтому я недолго думая вытащил предохранитель. Щетки трут без нареканий. Надежность на 5, но это лично мое мнение, так как за 5 месяцев она ничего, кроме бензина и расходников, не потребовала. Расход средний 10,2. В городе доходило до 13-14 литров. Дизайн, как по мне, неплохой, гармоничный, особенно корма. Качество ЛКП оставляет желать лучшего, сколов немного, но весь кузов и стекла были в маленьких царапинках, ох уж эта экология)))

Расставание с машиной.

Расстался с ней я не по своей воле в мая 2012. Дело было так: на работе очередной отпуск, правда уже за 2012 год, решил я съездить в отпуск в славный город Казань, от Мурманска путь неблизкий, около 2700 км. Поменяв масло, колодки, сделав диагностику авто (все в норме) выехал в дальний путь. Благополучно доехав до Карелии, проехав там ремонт дороги, который никогда не заканчивается))), начался сильный дождь и уже отремонтированные куски асфальта, на одном и них вследствие не нанесенной еще разметки я на скорости около 100 км\час цепляю правыми колесами рыхлую обочину, меня начинает мотылять по дороге, в конечном итоге я оказываюсь в правом кювете, сделав при этом несколько переворотов. Я цел и невредим, вешу вверх ногами, так как машина лежит на крыше в болоте. Я самостоятельно выбрался из машины, хочется сказать огромное СПАСИБО людям, остановившимся мне помочь, благодаря им я развел костер и белее-менее грелся до приезда эвакуатора и ГИБДД, которых вызвали те самые водители. Ну, описывать повреждения нет смысла, все есть на фотографиях. Отсидевшись 2 дня в городе Кеми, я своим ходом обратно добрался до Мурманска 500 км (это ли не показатель надежности???) и в Мурманске уже продал ее в таком состоянии.

Поэтому лучше не переоценивать свои силы. Если дорога мало знакома, да и дождь льет как из ведра, лучше остановиться, переждать дождь, покурить, покушать, просто отдохнуть. Чтобы потом писать отзывы не в таком ключе, как у меня)))

Совет автора покупателям Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT 2007 г

Если нравится, то брать, не забывая в эйфории про диагностику авто.

Достоинства:

Недостатки:

На Mitsubishi Galant 4 июня 2012 в 21:43
На Seat Leon, Volkswagen Polo 4 июня 2012 в 21:49

машина неплохая. но 1.6 атмо и автомат на С классе не едет.. у меня второе авто тиида не едет она.. поло резвее гораздо.

cobra33
На Skoda Octavia 5 июня 2012 в 18:07

Поддерживаю,но на 2литровую денег не хватало,да и,насколько я знаю,они только на МКПП 5/6ступ.

На Skoda Superb, Opel Meriva 5 июня 2012 в 00:30

безопасность в вашем случае спасла жизнь,а независимые краш тесты оценили на 4 ,со многим с вашего отзыва согласен ,5

На Skoda Octavia 5 июня 2012 в 12:33

Всем спасибо!фотки добавлю вечером.

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 5 июня 2012 в 13:01

машинка хорошая за эти деньги

На Kia Cerato, Nissan Juke 5 июня 2012 в 14:59

Да уж, с безопасностью у Мазды порядок!!!

lysic3
На Skoda Octavia 5 июня 2012 в 18:05

Полностью с Вами согласен

На Land Rover Freelander, Mazda 3 изменен 5 июня 2012 в 16:05

всё так и есть, за отзыв 5. мазде 5+. Только не понятно, я просто видимо не в курсе, почему не было  ЕСП (антизанос) в ней. Она спасла бы от кульбитов на дороге. Ждём фото

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 5 июня 2012 в 16:06

Фото колдобин, из-за которых кульбиты произошли?

risk
На Land Rover Freelander, Mazda 3 5 июня 2012 в 16:55

фото колдобин не надо, эка невидаль, из дома вышел и вуаля, вот они здесь, и никуда исчезать не собираются. Фото машины после кульбитов. В одном отзыве на бмв автор выложил, впечатлило....

risk
На Skoda Octavia 5 июня 2012 в 18:09

Колдобин то и не было,даже наоборот,1,5-2ух километровый участок нового асфальта

На Skoda Octavia 5 июня 2012 в 18:14

У меня была средняя комплектация(вроде туринг),в ней не предусмотреноХмурюсь

На Renault Koleos 5 июня 2012 в 16:08

Вот гады эти дорожники! Не нанесли разметку и вот результат- машина в хлам!

На Renault Logan 5 июня 2012 в 16:08

А продали за сколько?

кока
На Skoda Octavia изменен 5 июня 2012 в 18:11

Продал за 150 тыс.руб.,причем перекупы давали не больше 50 тысяч)))

На Volvo S60 5 июня 2012 в 19:51

жестоко...мне за ваз 2114 в похожем состоянии давали 40т.р.А тут мазда такого же возраста кстати.

На Skoda Octavia 5 июня 2012 в 18:12

Добавил фотографии,смотрим,комментируемКрутой

На Land Rover Freelander, Mazda 3 изменен 5 июня 2012 в 19:16

так без масла в коробке и ехал? или долил. А как дрыгатель себя чувствовал? Ведь он в перевёрнутом состоянии я так понимаю 3 часа был

На Skoda Octavia 5 июня 2012 в 19:29

Долил конечно,двигатель без замечаний,с него почему то не вытекло маслоУлыбаюсь

На Land Rover Freelander, Mazda 3 5 июня 2012 в 19:39

у меня туринг но 08 года. так вот щупа  в коробке нет, а есп есть. Стало быть япы учли такуюю возможностьСмеюсь

На Skoda Roomster, Nissan Juke 5 июня 2012 в 22:18

Да,нехило влетел на ровном месте,страховка-то была или съэкономил?

kirilka
На Skoda Octavia 6 июня 2012 в 13:17

Страховки не было(только ОСАГО),так бы не продавал)))Вообще я заезжал на сервис,спрашивал,сколько будет стоить ремонт.Так вот в обычном сервисе насчитали 350-400т.р.,а заехал в  гаражный,так там 120т.р. работа + с меня запчасти(кузов весь почти,краска,стекла перед-зад,фонари по кругу,подкрылки и другие разные мелочи),но так как заниматься ей не было ни желания,ни возможностей,я ее благополучно продал

На Hyundai Accent, Hyundai Accent изменен 6 июня 2012 в 14:29
А за сколько продал? 150тыс.. дали за неё?
art-m
На Skoda Octavia 6 июня 2012 в 14:33

Ну да,сам кузов не повело,в сторону не уводило,считаю ценой нормальнойУлыбаюсь

7 июня 2012 в 01:42
retydd
На Mitsubishi Galant 7 июня 2012 в 02:01
На Peugeot 308 8 июня 2012 в 16:22

Пристегнут был я так понимаю? А подушки сработали (откуда их там 8 кстати)?

stami
На Skoda Octavia 9 июня 2012 в 01:12

Пристегнут был,после маздовской пищалки это вошло в привычкуСмеюсьподушки не сработали,я думаю,потому что не было ударов по лонжеронам,а подушек 4(в руле,у пассажира,и в боковинах передних сидений) и 4 шторки(в передних и задних стойках).так как у шторок принцип работы такой же как и у подушек,поэтому и написал их суммуКраснею

На ЗАЗ 968, ВАЗ 2110 3 сентября 2012 в 00:21

Фронтальные и не должны по идее сработать. А вот шторки при перевороте просто обязаны были! А все-таки повезло вам!Отзыв хороший, только не поня как в морозы себя показала? А подлокотник не пробовали вперед тянуть? Он же вроде с 323ей еще регулируется. На чем сейчас ездите?

dzhiga
На Skoda Octavia 11 октября 2012 в 07:06
Повезло не то слово.а насчет морозов нечего и написать,после покупки авто пприобрел сразу же новый аккум,да и сигналка была с автозапуском.а подлокотник нерегулируемый,к сожалению.в данный момент передвигаюсь на ваз 21099 карб.
Все объявления Mazda 3 (2006–2009)