Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT

Отзыв Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT (2007 г.)

9 января 2013 → пробег 55000 км

Часть 2. Про расход.

Наконец-то добрался до маршрутного компьютера.

Сделал несколько заездов по 20 минут и по часу и замерил расход в городском и загородном циклах.

Сразу оговорюсь про показатель мгновенного расхода топлива (еле допер, что он включается тока когда едешь свыше определенной скорости)… так вот! Когда едешь медленно — расход около 30л на 100 км. Если давить педаль газа в пол, то где-то так же — от 20 до 30 (разгоняешься быстро, но тратишь до фига топлива, портишь двигатель и т. п., что и ожидалось от маломощного автомобиля с акпп).

Далее… (город) поехали мы в театр. Вечер, город Санкт-Петербург, центр, трафик умеренной паршивости. Ехал туда и обратно по тому же маршруту, но в разной манере езды. К театру поехал медленно, резко не разгоняясь и не превышая 2,8 т оборотов, так же смотря вперед на светофоры и не нестись, если они скоро красным загорятся, не обгоняя, не виляя, как в школе учили! А назад погнал. Стартовал самый первый, постоянные перестроения, все время впереди (ну почти все время, так как на каждого гонщика найдется свой мега гонщик… тройку уделает любая нормальная тачка с объемом выше 1,6 если автомат, не говоря уже о механике, было бы желание). В итоге спокойный способ 9.2 л/100км (зима, город), а агрессивный 13.1 о_О…

За городом! Ездили в Игору кататься на лыжах, дорога более-менее, разве что извилистая, зима, вечер, снег. Дороги примерно час, точно так же 1-й способ — 7,9 л/100км; 2-й — 9,2. Могу еще добавить, что спокойно получается ехать не весь путь, так как порой лучше ускориться, чтобы избежать всяких там ситуаций.

Для себя сделал вывод. Если хочешь гонять — будь готов к большому расходу (и особо не распыляйся, быстрее всех не станешь, но ускорение достаточное, чтобы быстро отреагировать на небольшой скорости). За городом уверенный обгон только если скорость обгоняемого где-то 90км/ч (и то на полном газу). Если собираетесь обогнать фуру… лучше выберете момент, когда она будет ехать медленно или когда будет ну очень много места!

Совет автора покупателям Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT 2007 г

Хотите гонять, берите хотя бы 2л.

Достоинства:
  • Расход ожидаемый для такого объема движка и акпп
Недостатки:
  • На небольшой скорости разгоняется здорово, только надо делать запас времени на срабатывание акпп
На Mazda CX-7 9 января 2013 в 20:34

портишь двигатель и т. п.

А вот этого не нужно делать!{#emotions_dlg.i_biggrin}

Про театр респект.

Для себя сделал вывод. Если хочешь гонять — будь готов к большому расходу

Гениально.

Только я бы написал к большим расходам - масла, топлива, денег (штрафов) и нервов, так как гонять и 1.6 АТ несовместимые понятия! Совет: не гоняйте!{#emotions_dlg.i_thumbs_up}

ss_80
На Mazda 3 10 января 2013 в 12:07

под словом "гонять" я подразумеваю просто быстрое ускорение. не опасное вождение с превышением скоростей.. а стандартное поведение водителей в городе (перестроился, влез, разогнался чтобы на желтый успеть и т.п.)

ss_80
На Mazda 3 10 января 2013 в 12:12

масло не зависимо от стиля вождения меняю раз в 10000, хоть и рекомендуют раз в 15000. а так за 10000 уровень ни на мм не упал.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 9 января 2013 в 21:24

Очень интересные данные, спасибо! Считаю, что это не много и не мало, нормальный расход.Несколько удивлён алгоритмом включения мгновенного расхода. На Фольксвагене он работает всегда, показывает либо мгновенный расход, либо литр/час (если машина стоит). Судя по нему включение например кондиционера повышало расход где-то на 0,4л.

ewgenius
На Mazda 3 10 января 2013 в 12:18

сам удивился, думал что не работает, пока не прочитал инструкцию

На Mazda 3 10 января 2013 в 12:19

летом смогу выдать какуюто статистику по расходу и с кондером и с печкой (по данным встроенного компьютера и по данным статистики заправок)

На Volkswagen Golf Plus 9 января 2013 в 21:58

короче сей аппарат с 1.6 интересен только на механике,отсутствие шумки-интереса 0 !

ssw72
На Mazda 3 10 января 2013 в 12:09

Авотомат работает замечательно, но с запаздыванием... очень упрощает жизнь, освобождает так сказать руки и мозг, немного, но для начинающего водителя это просто супер.

На Volvo V50 10 января 2013 в 18:45

Считаю, что лучше поездить несколько лет на механике, а потом можно пересаживаться на автомат.

fedodorov
На Mazda 3 11 января 2013 в 15:02

попробуйте женщинам объяснить принцип действия сцепления... или динамику разгона... есть одна знакомая, которая водит прекрасно и вообще очень умная, однако со стажем 8 лет на механике была уверена что машина на 2,3,4,5 передаче заглохнет на холостом ходу.

на мазде3 очень хорошо слышно двигатель и понятно когда переключаются передачи. через несколько месяцев вождения автомата я сел за механику у друга и с вождением у меня не возникло ни каких проблем.

тут так... на механике тебе и к движению привыкать и к управлению, а на автомате только к движению... что важней!

На Nissan Tiida, Chevrolet Aveo 9 января 2013 в 22:44

А отзыв то не о машине, а какой у машины расход))))

На Mazda 3 10 января 2013 в 12:09

отзыв о расходе машины

10 января 2013 в 19:35

Мое мнение,что на красней 3-шке мужчинам ездить не стоит-могут не понять.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 10 января 2013 в 20:22

У Вас там в Питере это заразное шоль? То депутату везде геи и лесбиянки чудються...))))

10 января 2013 в 21:03

Красная мазда больше женщинам подходит,но не мужикам.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 10 января 2013 в 21:04

Аааа, вон оно чООООО))))

Ну да...

И ещё красная куртка)))))

10 января 2013 в 21:05

Нравится-ездите.Я всего лишь выразил мнение,которое имеет место быть.

На Mazda 3 11 января 2013 в 15:03

завидуешь ???))))))

На Mazda 3 11 января 2013 в 15:08

вот если бы она была розовая я бы понял... просто мой цвет всегда был красный не голубой... и кстати красный самый безопасный цвет, так как световая волна самая короткая то красный видно лучше всего в любых условиях.

стереотип необоснован.

а вот когда особо мужиковатые ездят на тачках цвета грязи да еще и с выключенными огнями...

на мой взгляд, красный подходит только двум маркам машин, маздам и феррари.

Желтый для ауди и ламборджини

синий для форда и жигулей

черный для бомб и джипов

и т.п.

На Kia Venga, Toyota Avensis 11 января 2013 в 15:10

Желтый для ауди

Еще поискать нужно)))

kenner
На Mazda 3 11 января 2013 в 15:17

я имею ввиду что офигенно смотрится именно на ауди.. у меня возле работы и на паркове дома стоят желтые... вообще класс.. матовые такие ... на работе однажды приехал весь в говне... и могу сказать что грязный желтый смотриться очень мощно... как будто чувак с ралли приехал ))

11 января 2013 в 16:14

тебе?и мазде?

Даже не думал.

изменен 11 января 2013 в 16:15
На Kia Venga, Toyota Avensis 11 января 2013 в 15:09

Мое мнение,что на красней 3-шке мужчинам ездить не стоит-могут не понять.

Странные предрассудки.... Вам не похер что о вас подумают водители-недоумки))?

kenner
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 11 января 2013 в 15:47

У меня Лачетти была страшно сказать цвет Denim blue, т.е. голубой, ездил, ваще не парился))))

На Mazda 3 11 января 2013 в 16:02

голубой - прикольно... только надо чтобы чистая все время была... грязь на голубом фигово смотрится.

вот кстати для КИА шикарен белый цвет

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 января 2013 в 16:10

Вот такой цвет был:

На Kia Venga, Toyota Avensis 11 января 2013 в 16:38

Зачотно, особенно с тонировкой)) у меня у родственника сид первый универсал такого цвета, классно смотрится))

Все объявления Mazda 3 (2006–2009)