Отзыв Mazda 3 (2006 г.)

6 февраля 2007

Mazda 3

Прежде чем выбрать аVтомобиль проехал массу салонов, просмотрел и прочитал массу литературы, отзывов и тестов. Я понимал, что в массе тестов и сравнений однотипных аVтомобилей очень много и заказных статей. На выбор были аVтомобили однотипники — Форд Фокус, Тойота Королла, Мицубиси Лансер, Опель Астра, Ниссан Классик и Мазда 3.

Что для меня осталось от осмотра вышеперечисленных авто. Я скажу только свое мнение, оно остается субъективным и не является для кого либо примером или инструкцией для дальнейших действий. Тойота Королла как и Форд Фокус две устаревающие модели, которым давно необходимо сделать рестайлинг салона. Слишком кургузо они смотрятся внутри, хотя и стоят дешевле. Мицубиси Лансер и Ниссан Классик примерно однотипники и как один «папа» делал их с переездами из Японии в Корею. Но при продажах Ниссанов стремятся не говорить, что делает их завод Самсунг. Я понимаю телевизоры, магнитофоны, другую видео и аудио технику, но аVтомобили? Надо было назвать аVтомобиль «Нисамсунг», тогда было-бы ясно. Опель Астра хорош внешне и внутренне, клиренс для наших дорог, но джостик передач без паркинга меня лично отпугнул.

Я встречался с аVтомобилями, которые не могли выехать со стоянки после постановки их на ручной тормоз. На это нужно было посмотреть, когда после оттепели грянул морозец. Я не гонщик, но мне нужна скорость. Я не требую от машины сверх высоких технологий в ее чреве. Мне нужен был аVтомобиль для ежедневной езды по нашим городским пробкам с максимальным комфортом и не для перевозки «воздуха» в салоне. Для дальних поездок есть старенькая Хундай Соната — 2 на которой более приятно совершать дальние переезды. Для городских условий нужна была более быстрая, маневренная и скоростная машина.

Подкупила Мазда 3FL прежде всего качественно выполненным салоном (хотя кресла можно было изготовить более удобными), опциями и удобством в управлении аVтомобилем. Итогом выбора стала Мазда 3FL седан, 1.6, АТ, 105 л.с. максимальной комплектации, но без люка. Я ни в коей мере не хочу принижать достоинства остальных вышеперечисленных аVтомобилей, но давно пора, продавая аVтомобили, устанавливать на них штатные магнитолы или проигрыватели, или иметь их различные варианты для покупателей с различными вкусами и кошельками. Покупая тот или иной аVтомобиль в различной ценовой политике нужен и их внутренний «фарш», а не конструктор «Лего» по принципу — «Вы платите, мы установим».

Не могу сказать, что я полностью изучил повадки Мазды 3, но то, что она меня удовлетворяет процентов на 70 это точно. В скоростных характеристиках не разобрался, зима на дворе, хотя при скорости к 100 ощущение скорости выше чем в Сонате. Это по всей видимости относится и к высоте посадки и к шуму колес, который повышается с набором скорости. Думаю, что весной и летом она себя еще покажет.

Не нравится обилие форсунок омывателя ветрового стекла и фар. Уровень бачка омывателя ветрового стекла уменьшается катастрофически быстро. По всей видимости в Японии все же меньше грязи на дорогах. Жесткость подвески ощущается, но колеса не проваливаются в большие выбоины на наших дорогах. Штатная акустика достаточная для не изысканных меломанов, можно заказать и более качественную. Так как мой рост 182 см. полностью отодвинутое водительское сидение оставляет заднему пассажиру не очень большое пространство для ног. Хотя это и не принципиально, потому что на заднем пассажирском сиденье почти ни кто не ездит. Машина перевозит в основном двух пассажиров на передних сиденьях. Автоматической коробкой передач довольно удобно пользоваться, особенно в глубоком снегу, используя для этого ручное управление коробкой как при начале движения по скользкой дороге, так и при торможении с использованием двигателя.

Пожелаю всем владельцам аVтомобилей ровной, безаварийной дороги, корректности, такта и уважения к соплеменникам.

Совет автора покупателям Mazda 3 2006 г

Покупать.
Достоинства:
  • Внешний и внутренний дизаин

• Удобство в управлении

• Хорошая маневренность

• Качественная сборка
  • Недостатки:
  • Шумновата и требует дополнительной шумоизоляции

• Чрезмерный расход жидкости омывателя стекла

• Жестковатость подвески

• В городских условиях повышенный расход топлива
    изменен 6 февраля 2007 в 12:57
    Никогда не понимал людей, которые при наличии денег покупают такие страшнЫе машины. Такого уродца как мазда 3 еще поискать надо
    изменен 6 февраля 2007 в 13:07
    По-моему Мазда 3 одна из красивейших как внутри так и снаружи автомоблией в своём классе, причём это далеко не последнее её достоинство. Интресно, на каком "красавце" ездит господин bin0001 ?
    изменен 6 февраля 2007 в 14:14
    изменен 6 февраля 2007 в 15:17
    На Bugatti Veyron

Ага.. Это не твой ли отзыв тут не давно обсуждали?
    А отзыв по Мазде, действительно хороший. В нем справедливо указаны, как достоинства, так и недостатки.
    изменен 6 февраля 2007 в 16:31

Имея такой автомобиль будет сложно найти не "уродца" за $20000
    изменен 6 февраля 2007 в 19:19
    На Bugatti Veyron

Ага.. Это не твой ли отзыв тут не давно обсуждали?

Отличный отзыв, согласен. А с Бугатти надо на сайте английских аристократов сидеть, а не отзывы о Мазде читать.
    изменен 6 февраля 2007 в 20:25
    Создаётся впечатление что у Мазда6 и 3-и очень плохая шумоизоляция , об этом пишут практически в каждом отзыве.......и ещё кто подскажет что-же это за выбор аудио систем есть у Мазда мною что-то такого замечено небыло.
    изменен 6 февраля 2007 в 22:03

Шумка действительно у Мазды3 посредственная. Эта машина удобна прежде всего для водителя, а потом уже для пассажиров.
    изменен 7 февраля 2007 в 10:25

Шумка-это слабое место мазды, но говорят, что в фейслифтинговой Мазде3 стало существенно лучше. Сам езжу на Мазде3 конца 2005 года, там она (шумка) "не фонтан". Но уже привык и как-то этого неудобства не замечаю. А что касается музыки, то есть возможность заказать отдельно в Мазду проигрыватель MP3 на шесть (если мне не изменяет память) дисков. Только стоить он будет 600 долларов, что на мой взгляд, ОЧЕНЬ дорого.
    Все объявления Mazda 3