Отзыв Mazda 323 F 1.5i (1997 г.)

29 декабря 2003

Mazda 323

Купил этим летом (август 2003). Машина 1997 года, пробег всего 1400км!! в идеальном состоянии — 5 лет стояла в отапливаемом гараже — владелец жил в Германии. Машина — «Северный вариант» — подогрев всего, но нет кондея. В комплектации нет магнитолы, только штатные места под колонки в передних и задних дверях и автоматическая антенна. АБС отсутствует.

Первое что поразило (и о чем много писалось) — спортивные кресла. Сидишь как влитой, обволакивает… даже после многочасовой езды спина не устает, усталости нет. Простенький салон, неспортивный руль — в минусы. Жесткая подвеска… Еще жестче на низкопрофильной резине. Рекомендую 185/195-R15*65, просветов под крыльями хватает как раз, чтобы не скрести подкрылки на поворотах.

Относительно шумности — в «северном варианте» дополнительно! установлен слой теплоизолятора по всей поверхности внутри обшивки. А это и неплохой шумопоглощающий элемент. Даже на высоких скоростях и оборотах не приходится повышать голос и прислушиваться к приемнику + летом машина не греется изнутри… прохладно.

Очень радует КПП — короткий ход ручки переключения передач, четкое включение. Удачно расположенный подлокотник и длинные режимы скоростей (город — 2я и 4я передачи, минуя 3ю) позволяют постоянно держать руку расслабленной, причем рукоятка постоянно находится в ладони и не приходится ее ловить — только лениво передвигать легкими движениями ладони…

Ходовые характеристики: движок 1.5л., 90л.с. Машина любит повышенные обороты. 4500 это рабочий режим на любой передаче. 3500 — минимум. При ее массе 1100кг разгонялся до 180км/ч легко — дальше неуверенное сцепление с дорогой. «Со светофора» с ней могут потягаться только двигатели за 2.3л и турбо. Расход — от 7 до 10,5, в зависимости от режима и манеры езды.

Очень советую поставить Газ (Тероидальный — бубликом на 52л. баллон вместо ублюдочной запаски, причем багажник снизу поджимается на 2см), и мозги под него — потери мощности нет, расход такой же, а вот экономия — 7руб/л, ибо литр газа стоит 5,50руб. против 12,50руб. за литр 95го. Затраты на оборудование окупятся меньше чем за полгода.

Педаль газа резковата — плавно трогаться можно не пытаться:) На низких передачах тормозить лучше с подвыжатым сцеплением, иначе будет дергать, как только нажмете педаль газа. Тормоза выше всяких похвал. передние вентилируемые схватывают первыми, задние, барабанные, доводят до конца. Очень легко работать ручником, машина устойчива к заносам и на скорости до 100км четко проходит 90' поворот с минимальным радиусом. Также незаменимо зимой на льду вкупе с шипованной резиной.

ЧТО ПРОСТО УБИЛО: Как я уже сказал, магнитолы не было, и стоял заводской пластиковый ящик для мелочей… Так вот, чтобы его нормально вынуть (или заменить любой элемент панели управления), пришлось бы снимать рулевое, отключать и снимать мозги, чехол КПП, и торпеду — ЭТИ УРОДЫ ЯПОШКИ СДЕЛАЛИ ЗАДНЮЮ СТЕНКУ ЯЩИКА С 1.5см ВЫСТУПАМИ!!! И ВЫНИМАЛСЯ ОН ТОЛЬКО ИЗНУТРИ… пришлось сверлить, резать и вынимать по кускам. На задней стенке оказались закреплены: антенная разводка и кабеля питания магнитолы. Что порадовало — готовые выемки под салазки магнитолы. Еще одна жопа — сборка передней панели двигательного отсека… чтобы ее снять вам придется снимать усилитель бампера и высверливать 4 сваренных крепежных болта.

Фары — небольшие, но яркости и фокусировке позавидует многая современная оптика. Ближний свет — 2 круглые фарки — скорее информативен. Если вы предпочитаете вечером и ночью ближний свет, ставьте ксенон. А лучше летайте на дальнем, и не бойтесь ослепить — низкая конструкция, острый фокус и регулировка по вертикали из салона позволяет отстроить дальний свет так, что будет видно на 50-70м вперед, но горизонт света будет на уровне бампера любой встречной/попутной машины.

Через 3 года буду менять. В перспективе — Mazda RX-8:))
Достоинства:
  • Отличная разгонная динамика и управляемость
  • Четкая работа КПП
  • Хорошая шумо- и теплоизоляция
  • Недостатки:
  • Недочеты конструкции
  • Бедная комплектация

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!