Mazda 323 F 1.6i
1993 г.
Рига

Отзыв Mazda 323 F 1.6i (1993 г.)

23 августа 2010

Mazda 323f 1.6.

Итак, когда встал вопрос о покупке второго авто (отзыв о первом имеется) и все варианты по частным объявлениям иссякли, я поехал на авторынок. Ну не собирался я покупать мазду, и в мыслях не было. Обойдя все ряды машин и пересмотрев до кучи аудосов, гольфов и т.д. в непонятном состоянии или за большую, чем я мог себе позволить, цену я вдруг заметил её. Цвет вишнёвый, кузов отполирован до блеска, вот и обратил внимание, и не зря.

Подходит ко мне продавец, говорит: «Что, интересует, хотите посмотреть?». Отвечаю: «Да». Принёс ключи, завелась сразу. Осмотрев кузов на предмет ржавчины, таковой не обнаружил. И поехали прокатиться, да на подъёмник загнать, чтоб посмотреть днище да сайлентблоки. Вердикт слесаря — можно брать. Моё же мнение по ходовым качествам положительное. И сторговав немного цену, я стал счастливым обладателем мазды и поехал домой.

По дороге заметил, что когда медленно едешь, то машину подёргивает из стороны в сторону. Оказалось, что была грыжа на заднем колесе, но так как вся резина была плохая, но я взял 2 новых баллона на перёд, а на зад переставил старые. Еще сразу после покупки заменил масло с фильтром (5в30) и пришлось заменить правую гранату (граната — 25 уе + работа — 17 уе), так как старая хрустела не по-детски. С ноября по март отъездил без проблем, в сервис заезжать надобности не было.

Но хотел бы поведать о некоторых событиях, которые произошли по моей вине. Во-первых, однажды решил помыть машинку, уж очень грязная была. Помыл и поехал на днюху к другу, на улице —15. В 4 часа ночи выхожу, ни одна дверь не открывается, пришлось через багажник залезать. И еще один раз оттепель была, ну я и налил в бачок омывателя разбавленную жидкость. В результате она замерзла. Ну ладно, думаю, залью концентрата на —65 да поезжу денёк — оттаит, а нифига. Жидкость, что в трубках, тоже замёрзла, а сам бачок отделён от двигателя железной перегородкой и оттаивать не собирался. Вопрос решился снятием бачки и отогреванием его, а также трубок с помощью строительного фена.

Далее. В апреле заменил вторую гранату (левую), а месяц назад заменил ремень с роликом, хотя внешне ремень еще был вполне нормальный, 4 сайлентблока на задней подвеске и подшипник генератора.

Теперь о впечатлениях.

Первые дни трогался с пробуксовкой (машина-то легкая), потом приноровился. Открывающиеся фары завораживали своим видом. А подвеска-то какая, первое время казалась очень жесткой, потом привык. В повороты можно залетать, крен минимальный. Машина для ровных дорог. На ямах трясет, что не очень комфортно на большой скорости. Мотор довольно резвый для города и по трассе тоже, но до 140 км/ч, потом затухает и после 160 жестоко тупит.

Совет автора покупателям Mazda 323 F 1.6i 1993 г

Если хотите иметь авто на каждый день, но более-менее резвый и экономичный, а денег мало, мазда именно для Вас.

Достоинства:
  • Надёжность
  • Внешний вид
  • Дешёвый ремонт
  • Низкий расход топлива
  • Крепкая подвеска
Недостатки:
  • Маленькая
  • Зимой плохая проходимость
  • Ограниченная свобода в парковке — по бордюрам не сильно полазишь из-за низкой подвески
На Mitsubishi Carisma 24 августа 2010 в 21:49

Ездил в такой пару раз. Тесно, низко и жестко. Каждая кочка чувствуется жопой. На мой взгляд не для наших убитых дорог. И что странно: почти у всех машины, которые видел передний бампер или подкрашен или треснут или еще какой дефект имеет, видимый невооруженным глазом. С чем это связано?

25 августа 2010 в 00:48

лучше 323 чем 9-ку!!!

На Mazda 323 25 августа 2010 в 11:28

передний бампер треснут - значит был удар небольшой, возможно причина в том что машина очень лёгкая и при сильном торможении колеса легко срываются и скользят, вот и въезжают в зад впереди едущему. Даже на сухом асфальне такое бывало. А как известно торможение юном не самое эффективное.

На Ford Focus 26 августа 2010 в 14:27

Вот как бывает: искал мазду, а нашёл ауди; искал ауди, а нашёл мазду :)

Удачи с машинкой! Ждем фоток красавицы :)

изменен 22 июля 2012 в 22:09

У меня выбор опель астра кабриолет 1994 год обьем мкпп 1.6  литые диски, тонировка, хрустальная оптика, противотуманки, корректор фар, обогрев зеркал, велюр, квадросистема, CD, MP3, USB, ГУР, ABS, SRS, сигнализация, автозавод, иммобилайзер, полный электропакет, центрозамок, навигационная система.. И мазда 323F обьем 1.6 акпп литые диски, тонировка, спойлер, обогрев зеркал, USB, ГУР, ABS, полный электропакет, центрозамок.. что посоветуете?