Mazda 323 1.6
2001 г.
Брест

Отзыв Mazda 323 1.6 (2001 г.)

29 мая 2011 → пробег 170000 км

Все хорошее и плохое о 323.

Добрый день всем!

Владел маздой 323F 2001 г.в. в течение 2,5 лет. Сейчас могу рассказать все плюсы и минусы данного авто.

Пригонялся из Германии с пробегом 128000 км. Машину искал некоторое время, т.к. хотелось авто в хорошем состоянии и чтобы в него особо не пришлось вкладывать деньги. Цена оказалась на 700 евро выше средней цены. Оно того стоило. Машина пришла в идеале (было поменяно ВСЁ! Ремни, ролики, масла, фильтра, колодки + 2 комплекта резины, один из которых на фирменном литье). Из минусов только был «жучок» ржавчины не задней правой арке.

Динамика и ходовые качества. После первой же поездки обратил внимание на то, что у авто очень острое управление. Это сразу понравилось. Резкие тормоза и сперва было даже непривычно как-то. Движок машину разгоняет быстро (авто весит всего 1100 кг). Все это провоцирует на динамичную езду. Из-за небольших размеров авто и ходовых качеств на ней удобно двигаться в потоке машин. По трассе 120-140 км/ч идет уверенно. Разгонялся на ней до 180 (двигатель 1,6i 16V) и это не предел, но её начинает дико трясти. Обзорность хорошая. Зеркала можно настроить так, что мертвой зоны не будет вообще. Подвеска жестковата, но это ведь не S-класс и не BMW-7. В машине достаточно большой клиренс — ни разу нигде не сел и зимой выезжал из любых сугробов (друзья в шутку машину называли 323-й ALLROAD)))

Интерьер и качество материалов. Интерьер простенький. Особых эмоций не вызывает. Роскоши нет, но есть все самое необходимое. Просто и со вкусом. Хотелось бы отметить плохой пластик, который скрипит и трещит. Низкое качество велюра на обшивках дверей — протирается моментально. Слабая акустика.

Комфорт. Как я уже писал выше — жесткая подвеска. Она дает о себе знать в городе. Даже маленькие ямки, бывает, чувствуешь пятой точкой. На трассе это проблема пропадает и на смену ей приходит плохая шумоизоляция. На 120 еще терпимо, но дальше хуже — при 160 как в истребителе.

Тех.эксплуатация. За 2,5 года поменял: 4 стойки стабилизатора (4х20уе), 2 задних подшипника (они идут в сборе со ступицей — 2х90уе). Про замену фильтров и масла не пишу — это само собой разумеется. К вложениям можно также отнести покраску одного элемента — 110 уе.

Кстати, насчет покраски. Быстро ржавеет. Если где-то сбита краска — сразу надо подкрашивать. Ржавчина идет моментально!

К плюсам можно отнести небольшой расход бензина. Я любитель активной езды и люблю продавить педаль. У меня в городском цикле с такой манерой езды она кушала летом 8,5, а зимой 10,5 литров 92-го.

Подводя итог хотелось бы сказать, что авто стоит своих денег и гораздо получше Гольфов и Фокусов и по внешнему виду, и по надежности, и по стоимости запчастей.

Совет автора покупателям Mazda 323 1.6 2001 г

Хорошее авто для начинающего водителя.

Достоинства:
  • Надёжность
  • Внешний вид
  • Хорошая динамика
  • Дешевые запчасти
  • Небольшой расход топлива
Недостатки:
  • Плохая шумоизоляция
  • Маловато места для пассажиров сзади
19677
изменен 29 мая 2011 в 19:38

Подводя итог хотелось бы сказать, что авто стоит своих денег и гораздо получше Гольфов и Фокусов и по внешнему виду, и по надежности, и по стоимости запчастей.////////

Вот так всегда...........а если бы,у Вас,был Гольф,то вы бы,наверняка ему пели бы оду!!!!А если более детально - то Фокус,по своей сути,та же Мазда,а может и лучше,и запчасти в ту же цену!!!Гольф..........его именем назван целый класс автомобилей,да и по запчастям тоже,поди не БМВ Х 5(в смысле цен),да и по внешнему виду,что Гольф,что Фокус,далеко не уроды..............да и любая машина,в принципе "стоит своих денег",ведь эти деньги,уже заплачены вами!!!!

одесский бык скайп
На Citroen C5 30 мая 2011 в 00:54

Ездил я на 323, обычная япошка из 90-х. По управляемости и плавности хода  ни с Гольфом ни с Фокусом даже близко не сравнить, скорее с Эскортом. Пока новая-очень надёжна, в возрасте 7-8 лет начинает потихоньку выносить мозг, к тому же ржавеет.

На Kia Optima 29 мая 2011 в 19:48

Разгонялся на ней до 180 (двигатель 1,6i 16V) и это не предел, но её начинает дико трясти

это по какой дороге надо ехать, чтобы ее дико трясло?!

На BMW X1 30 мая 2011 в 08:29

Езжу на 5 гольфе четвертый год, пробег 56 000км, вообще ни чего не менял, только ТО. Надежная машина, управляемость на высоте, качественная отделка салона. Вкусы и подходы к выбору авто у людей разные, но не думайте, что мазда первая в этом списке, есть много машин не хуже

stefan8277
На ЗАЗ 1103 14 апреля в 00:24

это вы про новый гольф пишите, а автор 10-ти летнию мазду рассматривает

На Peugeot 308 30 мая 2011 в 11:48

Достаточно иметь неотбалансированные колеса или грыжу по протектору ...

withouthead
На Kia Optima 31 мая 2011 в 00:59

вот и я о том же, вина не машины, а владельца

На Daewoo Nexia 30 мая 2011 в 22:14

была у друга такая, только 88л.с., при пробеге 250т.км умер генератор, родной стоит 22тр, заменитель порядка 15, в итоге на разборе взял - опять надолго не хватило, ремонтировал, подошёл почти сразу бензонасос, та же песня, оригинал дорогущий..... так что не сказал бы я, что запчасти дешёвые, он менял подвеску переднюю, там обычный макферсон, а запчастей 3 года назад купил на 12т.р. неоригинала (это без аммортизаторов, опор, пружин), и ещё про клиренс - высокий????? %)  он специальной в гараже доски накалачивал под колёса, чтобы когда заезжаешь глушитель о порог не оторвать, сейчас на авео в гараж залетает. И ещё про расход, сам лично засекал - поехали в Москву, залили 30л, проехали порядка 270км по городу и трассе, он тоже любитель потопить - получается чуть больше 10л на сотню, но движки чуть разные конечно, но не думаю, что при активной езде 1.5 ест меньше чем 1.6 .

На Kia Optima 31 мая 2011 в 00:59

пиз**шь

На Daewoo Nexia 31 мая 2011 в 09:18

на почитай, дешёвые запчасти, а если ты про клиренс, то все мазды третьего поколения низкие, какую не возьми, щас друг трёшку катает - та же песня.

так что мазда по запчастям как БМВ, только надёжнее на порядок.

На Kia Optima изменен 31 мая 2011 в 19:31

прикольно =)

гена 28 штук... мир сошел с ума {#biggrin}

На Opel Astra, Opel Astra изменен 1 июня 2011 в 14:11

Прямо басни про генератор какие-то... От 4500 забыл написать.

Правый рычаг;

Левый рычаг;

Стойки стабилизатора;

Втулки стабилизатора;

Бензонасос.

Цены с работой, наверное, указывал?

Сравнивал с "китайскими" з/ч на бмв и маздовский оригинал?

Ещё нужно почитать ЭТО и не нести ерунду про оригинал.

P.S. bmw 1.6 2000 г.в. Топливный насос, который не дефектуется отдельно от бака и вариантов НЕТ.

Рычаг;

Стойки стабилизатора;

Втулки стабилизатора;

Генератор.

hc007
На Daewoo Nexia 1 июня 2011 в 16:39
ну и где там большие отличия в цене? я же писал, 3 года назад неоригинальных запчастей передней подвески купил на 12т.р., если оригинал щас брать, без стоек меньше 15т.р. не получится, бумер 17-18, дальше по генератору - суть та же, за 20т.р. оригинал стоит, это дёшово? или бензонасос за 24т.р. это дёшово???? люди, http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=C1503003 - вот это дёшово, это на авенсис 2000г.в., а 24т.р. - это на равне с немецкой элитой, которая по классу другая...
короче мазда по сути просто надёжная и юркая (управляемость супер), но ни тишины, не мощи, не бюджетного обслуживания, не достойного клиренса ждать от неё не стоит.
На Opel Astra, Opel Astra изменен 1 июня 2011 в 17:20

Про "3 года назад" Вы, Уважаемый, только написали.

Скажите мне, кто ставит оригинал на 10-летний автомобиль? Лично я таких людей не знаю. Есть хорошие и проверенные заменители, которые не хуже оригинала и гораздо дешевле.

Оригинал подвески мазды без стоек - 15518,98 руб.

Оригинал подвески бмв без стоек - 22755,78 руб.

Цены от бмв отличаются в 1.5-2 раза, этого мало?

На Mazda Protege 31 мая 2011 в 23:48

Одна из самых надежных машин в своём классе для своего времени.

На Mazda Protege изменен 31 мая 2011 в 23:49