Mazda 1.8 МКПП
2005 г.
Владимир

Отзыв Mazda 1.8 МКПП (2005 г.)

19 декабря 2009 → пробег 95000 км

Часть 2. Роман с Машкой.

Всем доброго дня!

Проехал очередные 15000, пробег потихоньку ползет к 100 000, поэтому решил добавить пару слов к уже сказанному.

Машина стала Машкой и любимой женщиной номер 5, после жены, дочки, матери и сестры))) Поначалу красивый кузов и яркий цвет даже вызывали дискомфорт. Мол больно выпендрежно, я привык ездить на рабочих лошадках, а тут красавица. Но потом привык и сейчас очень нравится. Теперь большая проблема: следующая машина должна быть не только надежной, комфортной, просторной, но и красивой. Где ж найти такой идеал?

О плюсах: салон удобный, багажник огромный, сзади места дофига. Подвеска держит наши дороги без проблем, ни разу не пробило, и в то же время не табуретка. Руль, на мой вкус, туговат в городе, но зато на трассе отлично чувствуешь машину. Заводится без проблем в любой мороз, мотор с цепью не требует никакого внимания, шелестит тихонько, соседи аж завидуют.

Минусы для меня: нет автомата (каждая поездка в Москву пытка, Москвичи, как я вам сочувствую). Длинная и низкая юбка бампера до подъема цепляла все что можно, теперь нормально, но все равно передний свес великоват (плата за красоту и спортивный вид). Салон в сырую погоду и мороз поскрипывает. Плохая шумка колесных арок. Нет MP3, а поставить нормальную магнитолу большой проблем. БЛИЖНИЙ СВЕТ!

Теперь о надежности. Забот машина почти не доставила. Заменил оба передних подшипника, я так понял, что их ресурс 80 000, мои загудели с интервалом в 5000, да и по отзывам других владельцев та же картина. Колодки по кругу, взял неоригинал «Кашияма», но честно говоря пожалел, колодки неплохие, но скрипят и в комплект не идут пластины и пружинки для установки, отдельно они стоят космических денег, а с родными колодками идут в комплекте. Осмотрели суппорта, пыльники и подвеску, все отлично. Сгорел подогрев водительского сидения, тоже маздовская болезнь, чинить не стал, накинул Емелю (он прогревается гораздо быстрее). Заменил свечи на 80000, проблем с ними не было, просто решил перед зимой подстраховаться. Менял сам, иридиево-платиновые свечи NGK обошлись в 1600руб. Готовлюсь поменять ремень привода навесных агрегатов, опять же для личного спокойствия. Поменял масло в коробке на синтетику Ликви Молли. Масло в моторе меняю через 10 000, пробовал Castrol, Mobil, Likwi Molli и родную Декслу 5-W30. В общем пришел к выводу: на лето родное dexla 5-w30, с ним моторчик шелестит лучше, а на зиму Ликви 0-W40, оно в морозы не густеет. Собственно и все заботы с машиной. Еще купил реплику от К&K литья, отличные диски оказались. И резину Nokian Hakka 205/60 R16. Размер не родной, но встал отлично, а увеличенный профиль спасает от наших «гладких» дорог.

В общем, машину люблю, но мысль поменять на полный привод с автоматом не оставляет. Натура такая, что не могу долго на одной машине ездить. Тут даже случай подвернулся — знакомые предлагали купить ее у меня, я подумал, потом еще раз подумал и не продал. А что я куплю хоть близко похожее по комфорту за 450 000? Мне кажется, что модель сильно недооценена на рынке б/у. В общем, решил пока поездить и покопить на Honda CR-V 3. А машку отдам жене и буду иногда на ее полировать долгими летними вечерами)))

С наступающим новым годом, Amigo's, и удачи на дорогах.

Совет автора покупателям Mazda 1.8 МКПП 2005 г

Брать.

Достоинства:
  • Просторная
  • Большой багажник
  • Верхний бардачок в центре торпеды — ВЕЩЬ!
  • Красивая
  • Надежная
Недостатки:
  • Шумка колесных арок
  • Длинный передний свес
  • Ужасный ближний свет, колхозный ксенон не спасает, только родные ксеноновые фары. А на новые фары жаба душит
  • Не джип
20 декабря 2009 в 01:50
Все по делу! Часто езжу на 6-ке Мазде, на мой взгляд подвеска пипец какая жесткая, но машина управляется как по рельсам! Во всем с автором согласен, даже подшипники тоже на 80000 поменяли!
На Hyundai Accent 20 декабря 2009 в 02:06
Отзыв хорош, но:
- коробка автомат на Мазде 6 на которой я ездил, а теперь она оказалась моей, вылетела на 120 тыс км, так ее замена без гарантии стоила около 500!!!!!!!!!!! тысяч у ОД. Машина столько не стоит. Шумка колесных арок вообще .авно, ближний даже с штатным ксеноном не айс. Что понравилось - музыка BOSE, то, что коробка автомат, много места, богатая комплектация(кожа-рожа, климат, попогреи, 8 подушек, штатный ксенон, автомат, устойчивость на дороге), безопасность.
Автору удачи, отзыв понравился, машина зер гуд.
P.S. За 450-500 тысяч подобного автомобиля Вы не купите, если купите, то гораздо старше.
На Toyota Highlander, Toyota Corolla 20 декабря 2009 в 04:45
Рассматривал такую в свое время. Передумал из за клиренса. Уж больно низкая, а когда 5 человек сядут вообще никуда.
На Opel Zafira 20 декабря 2009 в 11:48
Отзыв понравился, а вот совет покупателю - нет. Написали бы Вашему мнению какую комплектацию стоит брать, на что глядеть при покупке (особенности модели)
sonar2000
На Mazda 6 изменен 20 декабря 2009 в 12:22
В том-то и прелесть Мазды 6, что даже в минимальной комлектации вы получаете мотор 1,8, климат, круиз, попо и зеркало грейки, ABS ESP, 8подушек, музыку в общем почти все. Из допов можно рассмотреть только магнитоллу с mp3 и ксенон. А уж нужна-ли кожа, автомат или большой мотор, каждый решает для себя , советы тут не нужны. По мотору 1,8 хорошо едет до 120км/ч, если нужна зажигалка и динамичный разгон после 120 берите 2,3, ну и приготовтесь его кормить.
20 декабря 2009 в 12:31
В китайстих телефонах тоже есть Блутуз, GPS, WI-FI, и еще много чего...
maxxxx4444
На Mazda 6 изменен 20 декабря 2009 в 13:52
Не понял! Причем тут звон о Китае. Мазда японская марка, более того машина произведена в японии, проехала 95 000 км недоставив никаких проблем. Замена передних подшипников можно сказать плановая и совершенно не напрягла, т.к. была приурочена к очередному ТО. Советую прежде чем писать коменты , узнать немножко про марку, при наличии интернета это не займет много времени. Или есть конкретные претензии к Мазде?
Кстати в телефонах Nokia европейской сборки тоже есть "Блутуз, GPS, WI-FI, и еще много чего..." и чего? Или вы фанат старых, добрых, неубиваемых Сименсов? Так нет уже таких...
изменен 20 декабря 2009 в 14:27
Вы немного неправильно меня поняли :))
И минус влепил в догонку :))
Ай да умница :))
maxxxx4444
На Mazda 6 21 декабря 2009 в 01:06
Ну минусов я не лепил, а высказался может и правда резковато. А можно пояснить что же всетаки имелось в виду? Я так понял, что навороченность в минимальной комлектации приравнивает машину к китайцам? Но кроме Мазды, богатую базу дает например Honda, а уж ее-то в низком качестве никак не заподозришь.
На Opel Zafira 20 декабря 2009 в 16:59

Вот видите, это же не трудно было написать в советах покупателю.

На Mazda 6 20 декабря 2009 в 20:04
Все три мотора 1.8, 2.0 и 2.3 съедают практически одинаковое количество бензина, только 1.8 ест меньше масла.
На Citroen C4 20 декабря 2009 в 12:34
А маслице она не поджирает?
На Hyundai Accent 20 декабря 2009 в 12:48
Проблема в том, что не у каждой 6 мотор жрет масло. Такое чувство, что через одну. В мануале(точно не помню) написано расход до 800 грамм.
На Mazda 6 20 декабря 2009 в 13:41
Не поджирает, хватает от замены до замены. Думаю расход масла зависит от манеры езды, кто постоянно крутит до 5000-6000 обор, а мазда это позволяет, у того жрет (любой мотор на таких оборотах жрет) . Я езжу в основном в диапазоне 2000-4000.
На Mercedes E-class 20 декабря 2009 в 15:25
С автором согласен практически во всем!Но перепрыгивать с марки на марку масла и эксперементировать с вязкостью я бы не стал(везде разные присадки-и их взаимодействие между собой может негативно сказаться на моторе т.к при замене остается значительная часть-а промыватькаждый раз накладно)использовал бы всегда ликви 0-40!
20 декабря 2009 в 16:30
поджирает 1 литр на 9 тыс
изменен 20 декабря 2009 в 16:32
На Chevrolet Captiva, Chevrolet Cruze 20 декабря 2009 в 15:37
asprin, ваша машина в начальной комплектации?
изменен 20 декабря 2009 в 16:41

Вот мне всегда было интересно, каким должен быть МУЖЫК который себе покупает КРАСНУЮ Мазду...

Только не нада слюной брызгать... мне просто интересно...

На Peugeot 3008 20 декабря 2009 в 17:41
хм.... мне нравится красный... а какой надо?
На Mercedes E-class изменен 20 декабря 2009 в 17:44
на мой взгляд когда покупаешь Б/У на цвет внимание обращаешь меньше всего-тех состояние значительно важнее (если только этот цвет не розовый)(ИМХО терпеть не могу серебристый,несмотря на его практичность,но если состояние авто достойное буду ездить на серебристой)Что касается красного мнение примерно такое же,да и ферарри практически все красят в красный цвет(здесь он мне даже очень нравиться)!!!!
20 декабря 2009 в 17:47
6-ку маркетологи считают как бы спортивным седаном, так чем плох красный цвет для мужика? Ведь не лимузин же..
sann
На Audi A6 20 декабря 2009 в 17:51
Красный цвет один из основных для Мазды. Что для 3ки, что для 6ки. Соответствует духу.
На Peugeot 308 20 декабря 2009 в 21:33

Конечно надо обязательно чёрную и ещё затонировать,чтоб как у всех нормальных пацановteeth

На Mitsubishi Outlander XL изменен 20 декабря 2009 в 23:53
maxxx444 У каждого конечно свои интересы. Но ИМХО не хорошо это интересоваться Мужикыми из красных Мазд. Лучше уж девченками из красненьких Пежо. Это все-таки автофорум, а не тот где интересуются людьми....Что-то Вам минусов много наставили - ловите +
На Mazda 6 изменен 21 декабря 2009 в 01:20
НУ с красным цветом у меня как говорится "исторически сложилось". Покупал машину летом 2008 года, гогда была истерия по поводу роста цен и очередей почти на все нормальные машины. Переглядел кучу "отличных машин с минимальным пробегом" прямо из европпы и америки: один хлам, при слове карфакс продавцы делают круглые глаза и спрашивают "что это?", европейки как под копирку крашенные и с пробегом 80000 на одометре, в общем не мог найти нормальный автомобиль. А тут знакомая звонит мол продаю. Эта машина с салона у меня на глазах, пробег чесный, ну в общем взял, хотя ни кузов седан, не низкий просвет не устраивали. Цвет поначалу тоже стремал. А теперь, если дали бы выбор, я бы взял именно красную, цвет красивый заметный и не очень маркий, в общем спортседан должен быть только красный )))
А мужик, он должен сам посебе быть мужик, а то бывает и из черных крузаков такое выходит, и наоборот в красных Матизах нормальные ребята попадаются.
На Jeep Grand Cherokee 20 декабря 2009 в 18:06
К минусам добавил бы еще:
Одноступенчатый подогрев сидений. Лично я почти не пользуюсь, жарит так что запах идет.
Расход незамерзайки.
Ну и по мне бак маловат.

umka22
На Audi A6 20 декабря 2009 в 19:40
Одноступенчатый лучше, чем ничего. Все ж нагревается сиденье намного быстрее салона.
...но жалкое подобие многоступенчатого.
На Acura RDX 20 декабря 2009 в 20:02
а зачем многоступенчатый нужен? Постоянно греть - так это для мужиков вредно.
А так - включил, когда дубак, подождал когда нагреет и выключил. Поддувать не будет, если вы сидите.
На Jeep Grand Cherokee 20 декабря 2009 в 20:16
В этом то все и деле, когда в машине дубак, руки мерзнут а .опа горит, а тебе еще сидеть в ней ждать пока прогреется. И приходиться включать или выключать подогрев или на улице курить. Эх был бы автозапуск.

umka22
На Acura RDX 20 декабря 2009 в 20:49
может быть. Но
1 сел в машину, завел
2 включил подогрев дождался, когда седуха потеплеет
3 выключил подогрев

если вы на сидухе, то она холодить больше не будет.
Или вам надо, чтоб именно подогревало вас с низу? Это не для мужиков:)) /вредно/
На Audi A6 изменен 22 декабря 2009 в 11:39
А что в машине только мужЫки передвигаются? Я вот жену вожу ежедневно. И режим "или холодно, или жанна д`арк" ее, например, раздражает. Мужику вредо на максималке (как раз одноступенчатой) поджариваться. Режимы "1", "2" каким образом опасны? Никто не заставляет врубать "6".

Плюсы многоступа очевидны, когда его используешь, а если используешь моно, то стараешься убедить себя что он ничем не хуже.

На Acura RDX 22 декабря 2009 в 12:57
вы читали пред коммент?
:))
На Audi A6 22 декабря 2009 в 13:42
А Вы? Хотите себя убедить в том, что одноступенчатый не хуже многоступенчатого? Флаг в руки.

Меня в этом убеждать не надо. Собственно его не ради прикола многоступенчатый стремятся в хорошего уровня машины ставить.
На Audi A6 изменен 22 декабря 2009 в 14:39
Я все-таки дам развернутый ответ, чтобы Вы у меня опять всякие глупости не спрашивали.

Если подогрев 6-скоростной, то на 1-2 скорости ничего со сперматозоидами в мошонке, за которые Вы так переживаете не произойдет. Это просто приятное ощущение, как будто сидишь на шерстяной вещи. Многие чуть ли не весь год так ездят.

Что касается женщин. -25. Москва, пробки 2-3часовые. Нравится в таких условиях без подогрева? Ну это Ваше право. А моей женщине, которая собирается рожать - нет.

Многоступенчатый подогрев элемент комфорта. А одноступенчатый его бюджетная (бюджетность и заключается в том, что использовать его можно пару минут во время прогрева, в отличие от многоступенчатого, который используешь всегда и получаешь удовольствие) версия. Для некоторых вполне достаточная. Вот и все.
На Acura RDX 22 декабря 2009 в 15:22
Конечно, никто не спорит, что многоступенчатый лучше. Но не настолько как вы описываете.

Что касается женщин. -25. Москва, пробки 2-3часовые. Нравится в таких условиях без подогрева? - ---у меня в машине печка работает отлично и через 15 минут в салоне подогрев в принципе не нужен

Вы девушка? Вроде писали что у вас жена. Почему тогда вам пофиг "сперматозоидами в мошонке":))))
На Audi A6 изменен 23 декабря 2009 в 10:31
На Audi A6 изменен 23 декабря 2009 в 10:20
На ГАЗ 31105 изменен 22 декабря 2009 в 17:35
На Jeep Grand Cherokee 20 декабря 2009 в 21:00
отличный отзав! Норм машина. +5
На Renault Megane, Chevrolet Epica 21 декабря 2009 в 02:04
У знакомого 2.3 2006 года(рестайлинг) сгорел подогрев водительского сиденья,да причем коротнул-прожег обивку и даже футболку ему((( Подшипники он поменял на 20 000. А так вроде доволен,едет резво,рулится хорошо,но шумноват.
sergius79
21 декабря 2009 в 13:44
Вот когда я писал про китайские телефоны, я как раз это ввиду и имел :)))
Понаставили, как говорит автор, наваротов, а они все недоработанные...
Попогрей только в одном положении - и еще не дай бог машину спалит...
ABS - срабатывает очень рано... неадекватная его работа меня лично бесит... особенно зимой...
Впихнули туда дешевый MP3 , 8 подушек - и потребитель этим ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ гордится... а она пустая как барабан... и жестяная при этом... и пластик наверное прямо из расплавленных ПЭТ бутылок делают для нее...

Если покороче - в МАШИНЕ ЕСТЬ ВСЕ, НО ХРЕНОВОГО КАЧЕСТВА!!!!
Как в китайском телефоне!!!
Думаю теперь автор отзыва поймет смысл моего коммента выше...
21 декабря 2009 в 13:47

Еще я помню когда очистил машину от снега, я сел в салон и как обычно обстучал ноги о порог… в голову начали лезть цифры, которые обозначат стоимость выправления помятого порога, но все-таки обошлось, скажу не то чтобы металл особо тонкий (на акценте он был тоньше), он какой-то пустой, в машине слишком большие пустоты, поэтому когда по ней стучишь, возникает ощущение как будто ударяешь в жестяной барабан. В общем, теперь я обстукиваю ноги щеткой.

Очень приятно когда человек понимает на чем он ездиит, и не скрывает этого... не брызжет слюной и не кричит что у меня п@@датая была мазда :))

На Audi A6 изменен 21 декабря 2009 в 14:02
По делу написано.
Добавил бы сюда еще штатный ксенон. Мне его не хватает крепко.
У Мазды в основном чисто японские минусы. Зато много комплектации за мало денег. В этом и отличие японской философии от немецкой.
Атаманку поставил, камеру заднего вида, и вот человек бежит за Теаной вместо более основательного во всех отношениях Пассата.

К плюсам Мазды еще надо бы отнести японскую сборку, вместо калужской. Правда я благодаря этому омыватели 2 месяца ждал. Чисто йепонские.
На Mazda 6 21 декабря 2009 в 23:11
Пройдемся по пунктам:
Попогрейка, реально косяк мазды, а скорее поставщиков этих самых попогреек, случаи со сгоранием и прожиганием обивки слышал не раз, у меня просто сгорел, хотя пасажирский работает досихпор, видать жена полегче меня будет))
ABS -рановато но не кретично, зато стабилизация и антибукс работают на пять, сегодня только еще раз в этом убедился. Приехал на работу, сотрудники жалуются, как им плохо ехалось, как мотало по дороге и т.п. Я чесно говоря ехал без малейшего напряга машина шла ровно и спокойно.
Музыка, для меня нормально, а уж кто меломаны выбор сейчас огромный ставь- нехочу
Кузов очень жесткий и крепкий включая бампера. Железо толстое, толкать можно смело, не промнешь. Тонкий слой краски, но это сейчас модно.
Пластик торпеды на мой вкус отличный - мягкий с приятной фактурой и хорошим черным цветом. После Машки сел в Меган, долго удивлялся, чего там люди пластик хвалят? В опелях плассмаса хуже, в корейцах однозначно хуже, в какой машине до ляма, лучше то? В гольфе?
22 декабря 2009 в 12:35

О работе самого антибукса - не написано ни слова в этом длинном предложенииbiggrin

Есть ситуации, когда антибукс только мешает... я в эту зиму в этом уже убедился... подъем в гору по снежной каше с антибуксом - ЖЭСТЬ!!!! Он тормозит машину, и перед собой она набирает снега, вперед не едет... Спускаешься, вырубаешь нах этот антибукс, опять форсируешь ювелирно работая педалью газа.... Ура...Ура..Ура... Мы на вершине.

Лучший антибукс - РАБОТАЮЩИЙ МОЗГ!!!!! Коллегам по работе - ПРИВЕТbiggrin

На Honda CR-V 21 декабря 2009 в 18:11
мазда мне всегда нравилась. а в красном цвете особенно. автору - так держать.
николь
На Mazda 6 изменен 23 декабря 2009 в 13:03
Спасибо! Комплимент от красивой девушки вдвойне приятно )))
На Mazda 6 21 декабря 2009 в 22:50
Всем спасибо за внимание к отзыву и теплые слова. От maxxx444 хотелось бы услышать, какой же автомобиль всетаки правильный. А то приятель взял за два ляма Мерина GLK, и тоже бухтит: "пороги пустоваты, подвеска жесковата, кожа плоховата ..." У каждого автомобиля есть свои недостатки, но любят как известно "не за что, а вопреки". Я не спроста назвал отзыв "Роман с машкой". Да, недостатки есть, и чем новее и сложнее автомобили тем их больше. Но я уже не хочу машину без климат контроля, без гура, без подогревов всего чего только можно, к хорошему так быстро привыкаешь. И подушки нужны, можно конечно гордо воротить от них нос, но я уже не раз общался с людьми которых подушки безопасности спасли от тяжелейших травм, а то и гибели. Машка у меня комсомолка, спортсменка и наконец просто красавица, а красавицам, как известно, многое прощают)))
изменен 22 декабря 2009 в 12:42

У тебя Машка - у меня Марго :))

На Kia Sportage, Hyundai Elantra изменен 22 декабря 2009 в 16:36

Недостатки: # Не джип

Сильное наблюдение.confused

А ещё она не пароход и не самолёт.teeth

Все объявления Mazda 6 (2005–2007)