Mazda 6 Sport 2.3 S-VT
2002 г.
Самара

Отзыв Mazda 6 Sport 2.3 S-VT (2002 г.)

21 декабря 2010 → пробег 137000 км

Ма6ка.

Доброго времени суток всем!

Вот уже 4 месяца как продал свою любимую максиму. Обстоятельства вынудили. Продалась за несколько часов!

Сразу после продажи максимы купил в России (Самаре) Мазду 6.

Очень долго искал машину, несколько месяцев. С выбором модели на тот момент определился — это либо Максима А33 года так 2001-2002, либо Тойота Камри 30-35, либо Шкода Октавиа (но к ней склонялся меньше).

В первый же день поиска подвернулась мне Камри 2004 года 2.4 механика (как и хотел). Технически машина оказалась идеальна, кроме кузова — были сильные царапины и потертости на задних крыльях и на передних немного. Задний бампер немного лопнут. Как сказал хозяин — в гараж заезжал и воротами ударило. В принципе, правдиво. По кузову пришлось бы вложиться. Прокатнулся на ней, всё отлично, всё работает, салон не ушатан, кожа не потертая, движок как часики работает, ходовка не стучит! Цена была очень даже отличная — 365 тыс. рублей!

В общем, мы договорились, я даю задаток и через 3 дня отдаю все деньги. Он согласился. На следующий день должен был отвезти ему задаток, звоню — а он отказывается… В итоге через неделю я увидел эту же Камри, но уже покрашенную, цена была 450 тыс…

Так я пролетел с Камри.

Больше хороших вариантов ни Камри, ни Максим я не нашел! Все ушатанное, разбитое.

И тут как-то субботним утром поехал на авторынок. И увидал свою красавицу! Мазда 6 мне очень нравились, но цены были не по моему карману, поэтому я их в счет не брал. А тут подвернулась. На следующий день отогнал её на СТО, они её посмотрели и говорят, что придется вложиться, т.к ходовка была не совсем в хорошем состоянии — машина долго стояла, резинки рассохлись и порвались (пыльники шаровых, втулки). Ну я прикинул, посчитал, что нет таких поддержанных машин, после покупки которых не придется вкладывать деньги. Пусть немного, но всё же придется.

В итоге я её купил!

По мере поступления финансов приступил к замене необходимых деталей. Что очень не понравилось — так это то, что шаровые идут вместе с рычагами! А это совсем не дешево оказалось! (если брать оригинал). В передней подвеске 4 нижних рычага, мне пришлось их все поменять. Также поменял передние и задние стойки стабилизатора и задние втулки. Всё это стоит копейки (я не о рычагах). После этого подвеска естественно постукивать перестала. Вот уже 4 месяца и наезженного мной 12 тыс пробега с ней всё в порядке. При замене мастер сказал, что ходовку вообще не трогали! И при таком-то пробеге! Вообще, как повелось на этой модели, подвеска очень прочная! Пока в этом усомниться поводов нет.

Очень понравилось управляемость авто! На высшем уровне! Руль резкий, четкий, такое ощущение, что колеса вгрызаются в асфальт. 5+! Плюс еще резина 225.45.17.

Несколько дней назад чуть не попал в аварию — вылетела в лоб со встречки нива. Резко вильнул вправо и опять в свой ряд. Слава Богу, увернулся. Никаких заносов, даже намека не было. Через несколько секунд меня жаром обдало с головы до ног. Если бы не её послушность и резкость, то было бы лобовое столкновение. Нива ехала около 60, я около 70…

На трассе ведет себя отлично. 2 раза ездил на дистанцию 1500 км, хорошо себя показала. В дороге не устаешь. Сиденья удобные, климат контроль отличный. Шумоизоляция — не очень, как в максиме, но я по этому поводу не расстраиваюсь, я уже привык))

Динамка просто супер, не спорт кар, конечно, но при необходимости ускорится до 100 км\ч требуется около 8.5 сек.

Летом расход по городу с климат контролем составил 10 л!!! (при спокойной езде). Если давить, но в меру, то на 100км 12 литров. На трассе при скорости 100 км\ч — 7.3, при 120 — 8.5л.

Вот ещё что мне ООООчень не нравится — так это то, что кушает масло. Говорят, что все мазды 6 с движками 2.0, 2.3, 2.5 (новые) кушают масло. И это отмечено производителем. Всё зависит от стиля езды. Пусть ест немного, но я так просто-напросто не привык, до этого мои машины масло не жгли, что daewoo nexia, что MB, что maxima, а вот эта подкушивает. Еще говорят, что многие современные авто кушают масло. Не знаю, насколько это правда.

В общем, если не считать некоторых незначительных моментов, машина очень нравится!

Забыл отметить, что стоит штатная музыка BOSE. Некоторые меломаны говорят, что музыка в ма6ке не очень, а я готов с ними поспорить! Для штатной — музыка отменная! Я ещё ни на одной машине не слышал такой родной музыки! Качает мама не горюй! Плюс в багажнике стоит родной небольшой буфер и усилитель под сиденьем. Мне очень нравится!

Вот такой вот отзыв. Прошу прощения, если всё в кучу собрал, но столько эмоций, хочется всё сразу написать)))

По мере буду дополнять!

Спасибо, что прочитали!)

Совет автора покупателям Mazda 6 Sport 2.3 S-VT 2002 г

Каждый решает сам, но машина отличная! Главное, чтоб не ушатанная была, как и любая машина.

Комфортная, мощная, в меру экономичная, уверенное управление. Есть и недостатки, как и у любой машины. Если будет в хорошем состоянии — не пожалеете!

Достоинства:
  • Внешность
  • Управляемость
  • Надёжность
  • Расход топлива
  • Динамика
Недостатки:
  • Плохая шумоизоляция
  • Немного жестковата, но это если на низкопрофильной резине))
  • Движки подкушивают немножко масло, это скорее особенность модели
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 21 декабря 2010 в 18:01

Отзыв понравился. По подвеске слышал, что ступичные подшипники не долго ходят, а так ничего.

На Opel Astra, Opel Astra 21 декабря 2010 в 19:09

Ограниченая партия от поставщика. Потом проблем нет.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 21 декабря 2010 в 18:02

Кушает масло-это сколько?

На Mercedes C-class, Mazda 6 изменен 21 декабря 2010 в 22:43

Производитель говорит что возможен жор аш до 800 грамм на 1000 км!!! но это уже совсем!

У меня примерно 1-1.5 литра на 10000 км. = 100-150 грамм на 1000 км. Говорят это еще нормально и не нужно парится. Но как-то не привычно было

На Hyundai Accent 22 декабря 2010 в 12:09

Это действительно нормально. При активной езде она потребляет масло огого. И просматривалось такое явление и на 5000 км и на 250000км. Ситуация не улучшилась и не ухудшилась. Двигатель 2 л, АКПП.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 22 декабря 2010 в 17:48

Нормальный расход. Во первых при тяжёлых условиях может жрать и больше, во вторых если Вы надумаете устранять это-то посчитайте, во что выльется по деньгам. Дешевле, причём гораздо, доливать масло, чем пускать под клапанную крышку очумелые руки!:) Действительно с таким расходом можно не переживать ещё очень и очень долго.

На Mercedes C-class, Mazda 6 23 декабря 2010 в 10:45

И еще не факт что если залезут эти очумелые ручки то перестанет потреблять масло! Может остаться все как есть. Очень дорогой эксперемет будет

На Hyundai Accent 23 декабря 2010 в 12:37

не знаю ни одного человека который бы пустил из-за этой проблемы на этой машине.

На Toyota Land Cruiser 21 декабря 2010 в 18:27

буквально пару лет назад это была машина - мечта! очень красивая и неприхотливая!

удачи на дорогах!

атомный
На Mercedes C-class, Mazda 6 21 декабря 2010 в 20:27

Спасибо!

На Kia Sportage, Kia Sportage 21 декабря 2010 в 19:25

у жены мазда 6 -2.0-пробег 72000 масло не ест вообще

ameniks
На Mercedes C-class, Mazda 6 21 декабря 2010 в 20:36

Это хорошо! Раз на раз не приходится, у некоторых 2.3 тоже ни грамма, но на 2.3 это редкость если не ест масло.Зависит какой бензин, масло, стиль вождения, соевременная замена масла или нет, и т.д.

На Skoda Octavia, Daewoo Nexia изменен 21 декабря 2010 в 22:09

У меня опель поджирал масло, но потом залил просто более густое и проблема исчезла. У любого двигателя есть такое понятие как естественный угар масла. Так что все двигатели маслецо то поджирают.

aksenow_fso
На Mercedes C-class, Mazda 6 21 декабря 2010 в 22:38

На счет повышения вязкости - это понятно. Думаю залить Castrol Edge Sport 5w60 или 10w60 не помню, но вот не будет ли масленного голодания?

На Opel Astra, Opel Astra 22 декабря 2010 в 08:22

Будет. Верхняя цифра 60 не для обычных атмосферников. Выше 40 вообще нет смысла заливать.

Один знакомый так уже наэкспериментировался, движитель в утиле.

На Mazda 626 22 декабря 2010 в 09:42

Эх мазда - мазда. Все хорошо кроме мотора урабатывающего МАСЛО.

Так и у меня на 626 ge. Даже после ремонта ДВС. На сколько грамотно сделано не могу занть. Номастер уверял все будет ГУд но после 10 тыс все повторилось.

На Hyundai i40 изменен 22 декабря 2010 в 12:01

Судя по отзыву, на этой конкретно Ласточке не слабо погоняли предыдущие владельцы (а мож пробег скрутили..скорее всего). Бывает..... Рановато в рычаги и стойки полезли и плюс масло...???. Если бережно кататься,  то по идее подвеска 140-150 тыс. км должна ходить.  Я бы лично на рынок не рискнул ехать...  Да и с таким движком М6 на механике бурут не просто покататься спокойно. Опять же 9 дет и 120 тыс. км. Маловероятно.  Я бы ее спулил, если конечно есть возможность.  Автору удачи на дорогах!! Отзыв хороший!!

На Hyundai Accent 22 декабря 2010 в 12:11

На том варианте, на котором ездил я стойки поменяли по гарантии на 30000 км. Сейчас пробег под 260 т.км. Диагностика стоек показала 30% износ.

На Hyundai i40 22 декабря 2010 в 12:17

А остальные элементы подвески не трогали за 260 ???? 260 -круто!!! Я и говорю, что подвеска неубиенная на М6

На Hyundai Accent изменен 22 декабря 2010 в 12:23

так же была замена рейки по гарантии, шрусы по гарантии, 2 наконечника по гарантии. Все до 50 ткм, далее с 50 до 260 НИЧЕГО по подвеске не делалось. Но были еще и неприятные моменты - сразу после 100 т.км. замена акпп.{#wacko} тоже по гарантии, но + N-ая сумма денег для того, чтобы случай сделали гарантийным.

На Hyundai i40 изменен 22 декабря 2010 в 12:27

Чудеса!!!! Я только подшипник ступицы за 900 ре поменял (110 тыс. км.) Вот интересно за почем автор прикупил эту м6...

На Mercedes C-class, Mazda 6 22 декабря 2010 в 13:34

Не секрет, взял за 330 тыс. Больше денег не было... Почему-то люди здесь не скидывают цены! не возможно торговаться))))

На Hyundai Accent 23 декабря 2010 в 12:39

330 это нормально для этой машины. За 400 можно взять 2006 года.

На Mercedes C-class, Mazda 6 24 декабря 2010 в 10:35

где такие цены? я б туда поехал, если не далеко)) тут в Самаре 2003 -го за 400 тыс продают! цены были около 370000 за 2003 год когда я покупал. 2005-2006 года стоят от 500 тыс, (сегодня на авторынке был)

На Mercedes C-class, Mazda 6 22 декабря 2010 в 13:31

На счет пробега - не спорю, скрутить - 5 минут делов. Но видел некоторые авто где якобы пробег 28 тыс (2007 года альмера) а по состоянию салона будто все 280 000. У меня салон ухоженый, нет потертостей и царапин ни кожи ни панели ни сидений. Пробег скорее всего скручен все-таки.

На счет рычагов - пришлось поменять не потому что рычаги были убиты а потому что были порваны пыльники, смазки там не было уже, просто менять пыльники уже было пустой тратой денег. А дороги в Самаре не дай бог кому-нибудь такие дороги..... ямы объезжать бесполезно - в от одной увернешься в другую попадешь...

Пока буду ездить на ней, проблем не доставляет. Несколько раз ездил к родителям в Казахстан - без проишествий. Первый раз поехал практически сразу после покупки авто, волновался вдруг что, но все в порядке.

На Hyundai i40 изменен 22 декабря 2010 в 14:20

Ну дай бог, что бы бегала.  По нонешней жизни за 330 не разбежишься. особо...А ,вспомнил, пыльник на гранате и рычаге тож менял. Но сами детали родные стоят. Где задел, не знаю... но порвал их.. А сколько на круг вложения в реанимацию встали??? Если не секрет..

На Kia Opirus 22 декабря 2010 в 14:31

А какова была цена приобретения и сколько обошелся ремонт, если не секрет, конечно?

На Hyundai i40 22 декабря 2010 в 15:02

Так написал же 330 тыров покупка. А вот про ремонт пока не написано.

На Mercedes C-class, Mazda 6 изменен 22 декабря 2010 в 16:58

Рычаги взял не оригинал - 2 тыс шт. 2 рычага прямых, 2 кривых. Цены одинаковые. Запчасти брал у знакомого, говорит качество неоригиналов, которые он заказывал очень даже ничего. Говорит жалоб нет. Название не помню к сожалению.

Передние стойки стаб. около 250 руб шт (примерно)

Задние стойки стаб. 200 руб шт.

и задние втулки около 100 руб 2 шт.

+ работа на СТО, что-то не дорого вышло, около 2000 за все. (чтобы поменять передние рычаги нужно подрамник ослабить)

По ходовке все.

Поменял ремень привода навесных агрегатов. ремень что-то около 1000 руб. В процессе замены оказалось что шкив генератора стоит на 1 паз меньше!!!!! т.е не 5 зубцов а 4!!! предыдущий хозяин даже неудосужился подобрать шкив! (заводской стоит с обгонной муфтой, они часто порой начинают гудеть). Он поставил обычный, как на 10-ках.  заказал шкив, после замены шкива поменял ремень.

шкив - 2700р!!!

+ замена жидкостей.

На Kia Opirus 23 декабря 2010 в 01:19

Ужос) Купили Мазду по цене калину и перетряхнули подвеску по цене 1ТО Калины.... Я думаю спор про то, что лучше, бу Мазда-6 и новая Калина можно заканчивать после того, как поставишь их рядом и окинишь взглядом)

На Hyundai i40 23 декабря 2010 в 08:52

А че, разве кто то спорил?????{#grin}

На Hyundai Accent 23 декабря 2010 в 12:42

ноавая калина на выходе из салона 362 тысячи, знакомый 3 недели назад покупал. Так что можно М6 и еще обмыть в хорошем кабаке =)).

На Kia Opirus 23 декабря 2010 в 13:52

Или еа эту тридцатку обслуживать ее 2 года... А потом байки про ломучие иномарки - ай-яй-яй 30-ку за 2 года вложил, а в Калину 12 тр за ТО-1, ТО-2, ТО-3.

На Hyundai i40 23 декабря 2010 в 08:55

А  вот такой вопросик - есть ли регламент по замене ремня??? На какой тысяче его менять???

На Mercedes C-class, Mazda 6 23 декабря 2010 в 10:57

по регламенту вроде 120 тысяч пробег и под замену, но кто-то больше отъездил и без проблем. Смотреть нужно на состояние. я поменял по причине того что ремень сам уже был (писал что шкив узкий стоял)

На Mazda 6 23 декабря 2010 в 11:53
Что очень не понравилось — так это то, что шаровые идут вместе с рычагами! А это совсем не дешево оказалось! (если брать оригинал).

А вы шаровые реставрировать не пробовали? Сейчас же существует много вариантов, и выходит гораздо дешевле.!
На Mercedes C-class, Mazda 6 23 декабря 2010 в 12:20

првый раз об этом слышу! надо будет поузнавать!

На Hyundai Accent изменен 23 декабря 2010 в 12:44

не стоит. Не на том экономите. оригинал поставил и забыл.

На Opel Astra, Opel Astra 23 декабря 2010 в 13:07

Можно уйму неоригинала проверенного поставить и забыть. Но восстанавливать точно не стоит - выкинутые на ветер деньги.

hc007
На Hyundai Accent 23 декабря 2010 в 14:37

И за работу заплатить уйму раз. Оригинальные стойки после замены прошли уже 230 т.км. Неоригинал столько не пройдет. Другое дело, что менять у официалов или нет. Кстати на 4 год жизни начал высаживаться быстро АКБ, пришлось тоже менять. Он сам маленького размера, неоригинал найти не так то просто, оригинал стоит бешеных денег - что то около 15 рублей. Кстати, АКПП в 2008 году на нее стоила(у официалов) 485 тысяч, + замена(не помню сколько) + 12 тысяч масло, при рыночной цене авто 550-600 рублей.

На Opel Astra, Opel Astra изменен 26 декабря 2010 в 10:59

Хорошо, чем отличается оригинал от неоригинала? Или оригинал изготавливают каким-то особым способом? Тот же самый рычаг с оригинальной наклейкой и каталожным номером будет стоить на ~30% больше, чем абсолютно такой же, но без оригинального номера.

Прекращайте вводить народ в заблуждение и почитайте на досуге.

hc007
На Hyundai Accent 26 декабря 2010 в 13:11

Спасибо за ссылку, хорошо написано. Но и там написано - что есть неоригинал плохого качества, есть подделка, которых в нашей стране ооочень много, поэтому в данном случае я за оригинал.

На Opel Astra, Opel Astra 26 декабря 2010 в 15:32

На такой "неоригинал" цена будет в три, а то и четыре раза ниже оригинала. А если выбрать золотую середину, то вероятность ошибиться с качеством будет минимальна.

На Hyundai i40 23 декабря 2010 в 14:25

На Mazda 6 23 декабря 2010 в 13:52
Я тоже когда купил свою машку, заехал на сто к своим ребятам- подняли посмотрели всю ходовку. Она серьезная! осмотрели все в порядке - хотя пробег такой же как у Вас. Ну конечно не обрадывался когда увидел что впереди рычаг меняется вместе с шаровой и еще по моему какой то нижний рычаг с шаровой тоже вместе меняется и спросил насчет замены они мне и порекомндовали - лучше отриставрировать в первый раз чем менять. Также и насчет стоек сказали что они тоже ремонтопригодные. Только говорят нужно найти зарекомендованных спецов.

В общем думаю что у вас отмотоно.
На Mazda 6 23 декабря 2010 в 13:54
Еще забыл спросить как на счет замков дверей в мороз - 20 ниже,
На Hyundai i40 23 декабря 2010 в 14:24

Да  прям в дырочку трубочу и вэдэхи или силикона туда, и забудете про замки навечно....

На Mazda 6 23 декабря 2010 в 14:36

Вы мне уже писали, я все это уже проделывал. Даже советывали тормазухи через шприц вливать, и это я проделал, но все равно не помагает!

На Hyundai i40 изменен 23 декабря 2010 в 18:45

вот тяжелый случай. Мож внутри конденсат замерз.....??? У меня так было два года назад, но как то прошло само по себе.... А с тормозухой осторожно!!! Она краску ест!! (Я точно не советовал тормозуху..)

На Hyundai i40 изменен 23 декабря 2010 в 18:44
На Mercedes C-class, Mazda 6 изменен 23 декабря 2010 в 15:26

У нас пока морозы -20 этой зимой всего 2 дня было, но я как раз перед морозами вечером машину помыл. Утром завелась с первого раза. Двери открылись легко, даже резинки не примерзли! Без проблем! а вот у соседа на 8-ке проблемы были, он через багажник залазил. я уехал, на обед приехал смотрю стоит на месте - он завести так и не смог.

Если WD-шка не помогает, продаются такие маленькие бутылечки грамм на 25, я сегодня посмотрю как называется и напишу. Вроде как помогает говорят

На Hyundai i40 23 декабря 2010 в 14:22

Во как, значит мне скоро ремень менять (110 тыс.). Поеду ка завтра закажу оригинал (если таковой имеется в природе...).

На Mercedes C-class, Mazda 6 23 декабря 2010 в 15:35

Оригинал имеетя)) а какой у вас объем? у меня 2.3, первый раз дали ремень короче на пару см, а потом сказали что их на 2.3 есть 2вида ремней!!!! наверно на 2.3 полный привод. Потом по вину точно подобрали

На Hyundai i40 изменен 23 декабря 2010 в 18:50

У меня 2.0 мех. 2005 дорестайл. Вот только я не знаю, что на коробке оригинала должно быть написано???? Типа "Mazda"....??? Хочется нормальный ремешок купить в магазине, что бы еще на 100 тыс. забыть о нем, а к Оф.Дил. ехать не хочу. Дерут они в 3 раза на запчастях!!!

На ВАЗ Калина, ВАЗ 2114 14 января 2011 в 18:00

Отличный отзыв. В будущем рассматриваю как максиму так и 6ку))

На Mazda 6 7 февраля 2011 в 23:32

Интересный и и полный отзыв. Очень интересно написано. ВОт насчет аудиосистемы согласен на все 200% Играет просто великолепно, моему музыкальному слуху не трудно распознать качество звучания, и я на самом деле был очень удивлен такой хорошей штатной аудиосистемой!

Слушай а у тебя проблем не было с иммобилайзером?! на холоде у меня антеена начинает слабо ловить сигнал и не всегда с первого раза видит ключ, иногда это очень сильно напрягает, особенно если морозец то вобще по раз 10 ключ тыркаешь туда-сюда!!! Ездил к ребятам электронщикам они так и не смогли устранить этот дефект...

avalanche
На Mercedes C-class, Mazda 6 8 февраля 2011 в 18:54

нет, с такой проблемой не сталкивался, запускается всегда с первого раза, проблем с идентификацией ключа не было! а ты на mazda6.ru в поиске смотрел? может кто из форумчан сталкивался с такой проблемой?

На Mazda 6 8 февраля 2011 в 21:31

В общем да, но именно такой проблемы ни у кого не было(