Mazda 6 Sport 2.0 i
2010 г.

Отзыв Mazda 6 Sport 2.0 i (2010 г.)

10 сентября 2011 → пробег 32000 км

Mazda 6 2.0 Sport hatchback.

Куплена 2010 году новой у дилера, год выпуска 2008 — тогда был большой сток и купить машину год в год не получалось.

Автомобилем доволен, цена на момент покупки составляла чуть более 900т.р. + доп. расходы — итого около 1,05млн.

Плюсы:

а) на 18 радиусе хорошо входит в повороты, я бы даже сказал, что ОЧЕНЬ хорошо. Высокая маневренность (в т.ч. на 16 радиусе). НО: см минусы;

б) расход топлива 11л — для 2л хороший показатель;

в) привлекательный дизайн;

г) просторный салон;

д) ОЧЕНЬ вместительный багажник (см подробнее технические характеристики);

е) Система RVM — несколько раз спасла от аварий — это когда мигает лампочка и пищит динамик, сигнализируя о приближении машины сбоку при включенном поворотнике; Очень важная функцию, особенно учитывая высокую маневренность Мазды 6;

ж) безопасное при аварии (сужу по отзывам других автовладельцев и официальным данным);

з) очень комфортно отъездил зиму на резине Континентал АйсКонтакт 3, радует подогрев сидений.

Минусы:

а) нежное ЛКП — есть царапинки, можно пережить;

б) скрипы — заднего стекла (часто)(обещают исправить), проходящие скрипы в районе ручника (иногда), иногда под сиденьем скрипы (редко);

в) шумоизоляция плохая — в авто шумно;

г) некомфортно ездить на резине 18 радиус (Данлоп СП2050) — машину все время ведет в сторону. Ездил на Украину — очень сильно болело плечо, т.к. надо удерживать руль. Поменял на новую Нокиан Хакка Z Р18 — машина стала ватной, плохо тормозить и разгоняться, шум стал как рядом с турбиной самолета (цена вопроса 40т.р.)… через 2 недели не выдержал, купил 16 диски (оригинал) и поставил Мишлен Примаси — очень доволен — стало потише, разгон-торможение ОК. Внешний вид стал чуть хуже (не критично), а вот в повороты уже ТАК как было не зайдешь — это меня расстраивает, но пришлось смириться;

д) низкий клиренс — 70% бордюров цепляю, даже бампер по КАСКО меняли из-за этого;

е) КАСКО — 60т.р., боюсь, что на следующий год будет дороже;

ж) нет подогрева руля, как на БМВ;

з) есть вероятность что до конца 2011 года может быть рост цен на запчасти, пока японцы не оправятся от землетрясения; от следующих катаклизмов они себя вроде как страхуют внедрением новых принципов производства и созданием складских запасов, вместо работы с колес;

е) никак не могу подобрать хороший салонный фильтр — оригинал и другие пропускают вонь с улицы уже через 2 месяца — может кто из владельцев подскажет хорошую замену?

Резюме:

Если поставить 16 радиус, привыкнуть к шуму с улицы и повреждением бампера от бордюров, то машина замечательная. Я привык.

Планирую доездить 3 года. На что менять — пока не придумал.

Совет автора покупателям Mazda 6 Sport 2.0 i 2010 г

За 1млн.-1,2млн. достойное авто.

Достоинства:
  • Багажник
  • Дизайн
  • Расход топлива
  • Система RVM (см отзыв)
Недостатки:
  • Скрипы
  • Резина R18 (+-)
  • Шумоизоляция
10 сентября 2011 в 23:58

"е) КАСКО — 60т.р., боюсь, что на следующий год будет дороже;"

А почему Вы думаете, что будет дороже?{#wondering}

На Hyundai i40 11 сентября 2011 в 08:35
Так елы палы и ОСАГО то официально подорожает!!!! Ну а каско само собой!!!!
С отзывом согласен!!! Подтверждаю все выше сказанное!! Автору успехов!!
На Toyota Corolla, Daewoo Nexia 10 июня 2012 в 10:43

Цена КАСКО конечно отпугивает, больше, чем цена машины.

На Toyota Corolla 11 сентября 2011 в 10:22

а рейка рулевая не стучит? а то это косяк мазды 6

ralf_st
На BMW F 800, Lexus LS изменен 11 сентября 2011 в 16:08

не стучит, по надежности ходовой без нареканий

На Renault Koleos 11 сентября 2011 в 11:18

Скидка какая была при покупке, если не секрет?

P.S. Угольные гипоалергенные фильтры неплохо защищают от запахов.

p_star
На BMW F 800, Lexus LS изменен 11 сентября 2011 в 16:11

Цена было около 900тыс., такая цена была кажется в период до конца марта 2011 года.

Купил в рольфе, в Мажоре просили на 50т.р. больше.

По салонному фильтру:

поставил итальянский угольный - не помогло. Хочется узнать конкретный бренд, который уже кто-то использовал.

11 сентября 2011 в 12:21

Ну и зачем было брать эту погремушку более чем за 1 млн?

Чтобы 100т.р угрохать на замену резины?

В каком месте у нее спорт если разгон до сотни за 10сек?

tank-t34
На BMW F 800, Lexus LS 11 сентября 2011 в 16:23

А что предлагаете взамен? Пусть даже по ценам на 2010 г. (сейчас цены выросли на 20% примерно на все марки)?

Парктроники сторонних фирм ломались, охранная система уже несколько раз сломалась. А авто все ездит и ездит. В этом автомобиле я полностью уверен.

Не в пример счастливым владельцам Ауди (жор масла, ремонт двигателя первые 20тыс. пробега), Рэндж Роверов (автобиль живущий только рядом с сервисом)  и других марок.

Спорт у мазды - это дизайн и маневренность, при этом мазда старается сделать езду не очень дорогой (см тот же расход топлива).

(Концепция Мазды - совместить динамичное эмоциональное вождение и экономичность, оставив при этом доступность для массового потребителя.)

На Ford Fiesta, Skoda Octavia 11 сентября 2011 в 17:58

Про ауди звучит как оправдание - типа, не хватило на А4, да и ладно. Они масло жрут, и движки у них летят.

А за то, как Ауди едет, и масло не жалко долить. Да и жрут не все, а только отдельные экземпляры.

мз
На BMW F 800, Lexus LS 12 сентября 2011 в 00:24

согласен, Ауди едет быстрее, шумозиляция лучше. Возможно есть еще пара-тройка преимуществ (помимо бренда).

Но А4  для меня маловата (багажник и места для задних пассажиров мало) и цена на 500т.р. выше за 1,8т (+ кожа +биксенон ) + доп. расходы.

А6 2.0 на тот момент стоила 1,7млн., что по тем временам было неподъемной суммой. Выше расход бензина и еще дороже КАСКО.

Отзыв написан для того, чтобы помочь определиться людям, которые желают приобрести данный автомобиль.

Найти куда потратить свободные деньги довольно просто, автомобиль это еще не все.

На Kia Spectra, Audi A4 12 сентября 2011 в 09:03

Багажник в А4 один из самый больших в седанах Д-класса:) А ценник в 2010г. между машкой и четверкой различался всего на 170тыс. Ксенон, кстати, в базе:)

Что мне  в машке еще не понравилось - у коллеги за 30 тыс. км (2010г.в) тормозные диски пришли в негодность - полная выработка, менял за свой счет (далеко не гонщик). Из пластилина они лепят, что-ли:)

На BMW F 800, Lexus LS 12 сентября 2011 в 11:45

Насчет дисков - у меня за 30тыс. стерлись передние колодки, диски на 60%. Езжу не очень спокойно. Много это или мало не знаю. Ориганальные запчасти дорогие, неоригинал в несколько раз дешевле.

Что понравилось, в колодках установлены противоскрипные пружины.

15 октября 2011 в 11:13

Бред какой-то! Я первый раз передние колодки на 6-ке поменял в 100 тыс., задние - в 112 тыс. А диски должны выдержать 3-4 комплекта колодок.

ruric
На Kia Spectra, Audi A4 16 октября 2011 в 09:40

Сказок вот только не надо. Ни на одной машине передние колодки 100 тыс не живут. Даже при самой пенсионерской езде.

17 октября 2011 в 18:59

Если интересно, могу выложить сканы заказов-нарядов по ТО с 0 км до 75тыс. км. Колодки не менялись. Износ на 75 тыс. км: 60 % перед, 40 % зад. Дальше на ТО не ездил. Колодки сменил сам: остаток на переде 2,5 мм, на заду 4 мм. Манера езды обычная. Сейчас пробег 120 тыс. Думаю что второй комплект до 200 тыс. вполне протянет.

На Mazda 6 изменен 29 ноября 2012 в 11:47

Это не сказки. Я проездил на родных колодках 93 т.км. Замена оказалась преждевременной, прошли бы еще как минимум 10т.км. Уточню, что у меня была МКПП. При такой езде дисков хватило бы еще на 2 комплекта колодок.

ruric
На Kia Spectra, Audi A4 изменен 16 октября 2011 в 09:41
мз
На Mitsubishi Lancer X 1 апреля 2013 в 22:15
едет ауди уверено и легко, жаль что плохие дороги ее пыл  охлаждают, особливо не дешевыми ремонтами у дилеров..
На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина изменен 11 сентября 2011 в 18:06

Что меня очень порадовало в этой машине - за полтора года езды ни одной поломки по вине производителя автомобиля Мазда. Ничего удивительного, хорошо знаком с маздой(у дяди тройка в пред. кузове), сделано в Японии, поэтому надежно все. А недостатков полно-сам на Калине езжу, мазду уважаю только за АКПП, а так, не согласился бы поменяться, уж поверьте. В России надо брать кроссовер, за "1-1,2 млн." как Вы пишите, лучше взять комфортное авто, чтобы не тормозить перед каждой ямкой, как на мазда. Скорейшей продажи Вам и покупки чего нибудь более интересного

art1981
На BMW F 800, Lexus LS изменен 12 сентября 2011 в 13:31

Согласен! Мазда 6 только для Москвы и МО.

Насчет комфорта вообще накипело, я на электричке скоро буду ездить больше, чем на авто из-за пробок.

На Mazda 6 30 декабря 2013 в 01:44

А я не соглашусь, что только для хорошего дорожного покрытия. Периодически езжу из СПб в Архангельскую область, так вот по разбитой дороге ставишь круиз на 90-100 км и разбитую дорогу глотает на ура, поверьте есть с чем сравнивать одну и туже трассу катаю. Но резина у меня стоит на 16 радиус, и за давлением строго слежу. А на 19-колёсах любые ямы на спине след оставят...

11 сентября 2011 в 21:16

За эти деньги тогда можно было взять суперкомфортный Ситроен С5 с дизелем на 6-м автомате и с пневмоподвеской.

Комфорт по сравнению с маздой небо и земля.

Дизайн у мазды 6 самый что ни на есть тривиальный, в каком месте там спорт я не знаю. Любая Альфа-ромео и выглядит и едет динамичней мазды. Хоть 159, хоть Джульетта. Вот там на самом деле спорт в каждой детали и дух гоночной Италии.

А если нужно за недорого то отличный вариант Соната нового поколения, быстрее Мазды, комфортней и дизайн не такой замыленный.

На BMW X5, Skoda Superb 12 сентября 2011 в 19:24

Блажен тот кто верует)))

tank-t34
На Mazda 6 30 декабря 2013 в 01:39

"Спорт" это название комплектации, а не модели машины.

А комплектация "спорт" не подразумевает другого движка или спорт-подвески итд. Это просто маркетинг и всё...

Ясное дело, что все спорт машины начинаются от 2 лямов, а за 1 лям это начальный уровень спорта.

На Kia Ceed 11 сентября 2011 в 14:27

Странно, в других отзывах почему-то пишут про высокий клиренс (165мм) у мазды 6.  А тут низкий...

На Suzuki SX4, ВАЗ 2114 11 сентября 2011 в 14:39
Тут скорее длинный свес, чем низкий клиренс
На Suzuki SX4, ВАЗ 2114 изменен 11 сентября 2011 в 14:59
На BMW F 800, Lexus LS 11 сентября 2011 в 16:25

Возможно у моделей Туринг клириенс выше...

На Ford Fiesta, Skoda Octavia 11 сентября 2011 в 17:49
про высокий клиренс мазды пишет только сама мазда
На Kia Optima, Kia Ceed 11 сентября 2011 в 21:09
Совет покупателю:

За 1млн.-1,2млн. достойное авто.

Улыбнуло В эти деньги можно взять машину подостойней Мазды 6.

zakk
11 сентября 2011 в 23:17

Уважаемый zakk, ну вот захотелось автору Mazda 6, и всё! А чем плоха то она, кстати?? И определение "подостойней" каждый понимает по своему...

На Kia Optima, Kia Ceed 12 сентября 2011 в 08:32

Уважаемый nordicpioneer

Кто ж говорит, что она "плоха" ? Нравится хозяину - ну и слава Будде.

Просто "улыбнул" такой "Совет покупателю".

zakk
На Ford Focus 12 сентября 2011 в 10:13

nimahno
19 сентября 2011 в 23:39

"Если владельцу до 30-ти, автомобиль почти идеален. Если за 40, то выбор мазды будет поводом для обследования..."

Мне 40, хотя у меня и не Mazda 6, но получается, пора идти на обследование?! {#wrong}

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 11 сентября 2011 в 22:31

хорошая красивая надежная машина. не слушайте "советчиков" и "сочувствующих", ну их нафиг, пусть трясутся над своими ведрами)

удачи, ни гвоздя, ни жезла!

На Mazda 6 11 сентября 2011 в 23:27

за такие деньги с таким оснащением и внешним видом больше брать не чего! Мазда надежный авто, была бы на ней краска получше цены бы не было, лучше бы на 50 тыс. дороже стояла бы но красили нормально, а то больно нежная, и повыше на 2 см. я бы не думая взял бы опять мазду 6. и проехал бы еще 120 тыс. А так по нашим дорогам нужно конечно что то повыше и в обвесе что бы не жалко было прижать очередного джигита.

12 сентября 2011 в 11:01
nimahno 0 / 0 сообщение ПОЛЕЗНО сообщение БЕСПОЛЕЗНО

...Если владельцу до 30-ти, автомобиль почти идеален. Если за 40, то выбор мазды будет поводом для обследования...

Однозначный повод для обследования - это привязка конкретной модели к возрасту.

миххалыч
На BMW F 800, Lexus LS 12 сентября 2011 в 12:04

жжете -)

На Volvo S80 12 сентября 2011 в 17:52
Господа - ссылка!!!

Угадайте, на каком месте там мазда??? Про С5 согласен полностью, по всем характеритсикам уделывает сию погремушку, а если еще и дизель...
megageronima
На BMW F 800, Lexus LS изменен 12 сентября 2011 в 19:45

А еще насчет дизайна - Теана, Камри, Инсигния, Соната - лично мне не нравятся внешне - это все машины для старшего поколения. Прав nimahno, что от возраста владельца зависит выбор дизайна -) Так что кому за 40 - не берите Мазду -)

Жаль что у нас мало молодых ребят и девченок могут себе позволить такую машину.

Из машин для молодых (<40 лет) М6 можно сравнивать с Volvo S60 new и VW Passat, VW Passat CC и, вероятно, Ford Mondeo - было бы интересно почитать сравнение.

Для сравнения  Passat CC 1.8 AMT (152 л.с.) - цена почти один в один с маздой спорт (Пассат 1.8 на 100к дороже Мазды Спорт 2.0, но разгон явно быстрее). Только еще придется отдельно доплатить за фары, круз контроль, краску металлик и люк, около 200к получается к стоковой цене. У Мазды же все это есть по умолчанию в спорте, кроме люка - который мне бы очень хотелось. Итого разница в цене - 300к - что при цене около 1млн. составляет 30% дополнительных расходов - это заметное утяжеление стоимости для многих кошельков.

Если брать Мазду Импульс Лайн, то какжется минимальная цена 958т.р. + 10к за металлик. Вобщем совсем другой ценовой диапазон получается, чем 1,5млн за Пассат СС -))

Только вот одно но - у Пассат багажник маленький (530л у Пассата против 1700л у Мазды) и клириенс 107мм всего. Ахтунг - это еще ниже чем у Мазды!

На Volvo S80 12 сентября 2011 в 18:35
Багажник суперба куда практичнее! Чуть машина хуже всех, сразу заказуха...
megageronima
На BMW F 800, Lexus LS изменен 12 сентября 2011 в 19:22

Опять таки если вам нравится ее дизайн.

На Nissan Qashqai 13 сентября 2011 в 06:57

у Пассат багажник маленький (530л у Пассата против 1700л у Мазды)

Видимо Мазда хетчбек или универсал? А если сравнить сравниваемое - то сть седан против седана или универсал против универсала?

pferd
На BMW F 800, Lexus LS изменен 13 сентября 2011 в 12:48

Мазда хэчбэк. У пассата СС нет хэтчбэка, так что тут не сравнишь.

А универсалы выглядят стремно - хотя практичные машинки, ничего не скажешь.

На Nissan Qashqai 20 сентября 2011 в 07:53

Я знаю что у СС нет хетчбека. Но некорректно сравнивать объем багажника у седана и хетча с разложенными сиденьями.

На Skoda Fabia 19 сентября 2011 в 17:46

1 Это видимо не для нашего рынка. С пакетом для плохих дорог 150мм.

2 1700л у Мазды-это у универсала, а не хэтчбэка. Если сидения не паскладывать, то богажник у пассата больше.

wol16n
На BMW F 800, Lexus LS 19 сентября 2011 в 19:18

1. Насчет Пассата сам не раз замечал, что вроде как непохоже что у него 107мм. 150мм уже хорошо.

2. http://auto.yandex.ru хэтч 1700л с разложенными сиденьями, универсл 1751л больше судя по инфо в интернет. Поверьте, в хэтче места предостаточно.

На Skoda Fabia 19 сентября 2011 в 22:25

В Пассате тоже сидение можно разложить. 530л (а в некоторых источниках 565л) это ничего не раскладывая. А сравниваете с мазда в разложенном состоянии.

И еще очень сомневаюсь что разница между хэтчбэком и сараем всего 50л, обычно это около 200-300л.

Все объявления Mazda 6 (2008–2010)