Отзыв Mazda 6 2.0 (2005 г.)

9 апреля 2007

Mazda 6

Понравилась когда первый раз увидел ее в 2004 году в Москве. Машину брал в январе 2006 года, производство лето 2005. Седан, 2.0 л, автомат, комплектацию Туринг+. За период чуть больше года прожил в ней 40 000 км. Что сказать о машине, для тех, кто думает, брать ее или не брать.

Дизайн — на усмотрение каждого, мне так очень нравиться.

Ходовые и скоростные качества — нормально, особых проблем и нареканий нет. Пару раз чувствовал, как работает система стабилизации. Ощущение супер. Один раз за рулем был не я, а человек, который в основном ездит на нашемарках, так он был очень удивлен, когда машина на заснеженном повороте пошла в занос (скорость немножко перебрали), а потом довернула как по рельсам. Максималка паспортным данным соответствует 200-210 км/ч летит и не жужжит. Ехать по трассе 150-180 км/ч вполне приятное удовольствие.

Единственное не дай бог попасть на волну при такой скорости, из-за маленького клиренса, подвеска сработает на отбой и брюхом не дюже проползете по асфальту. Пару раз в страхе оглядывался в заднее стекло, не осталось ли чего-нибудь на дороге. Нет ничего не оставалось, потом заезжал к дилеру проверял ходовку, все в норме.

Очень удивляет реакция других участников дорожного движения. Машина действительно вызывает драйверкие чувства. Дал порулить товарищу (у него тоже японка с автоматом), так он стал ездить как будто только первый раз на автомате ездит, педаль в пол и балдеет. На светофорах у многих возникает желание почему-то погоняться, причем у меня этого желания уже практически нет. За год в принципе понял и знаю чего можно ожидать от машины, трогаешься в пол педали, а рядом на нашей «балалайке» из нее вынимают все на что способна и сидят потом такие довольные-е-е, что обогнали такую машину.

Про кузов. Краска пока держится. Покрыл машину сразу после покупки, каким то полимером (отдал 16 000). Теперь получаю сколы на морде только от крупных камешков. Пару раз царапал ветками думал все до основанию краски, потом на мойку — нет все в норме, поцарапано только покрытие. Через год повторная обработка, с заделкой больших сколов и машина как новая. Про бампера отдельная история. Как-то раз зимой не рассчитал и при сильном гололеде не оттормозился вовремя, в результате передний бампер встретился с деревом. Удар был не детский, я уже глаза закрыл и с бампером простился (как минимум). Выхожу из машины, думаю все бампер на замену. А там… Откололся кусок подложки под номер и бампер просто треснул 10-15 см.

Обязательно ставьте парктроник. Первое время спасает очень хорошо, потом привыкните и уже вроде как не нужен. Но в стесненных условиях (коих у нас на стоянках хватает) помощь неоценима. Хотя на днях и задний бампер прошел проверку на прочность. На стоянке запрыгивал на бардюр (не очень высокий), а сзади большие железобетонные тумбы под цветы. Короче пока запрыгнул и одну тумбу подвинул. Выхожу думаю, опять копец. А там две-три царапинки (я бы даже сказал точки) от встречи с железобетонном. Короче не пластик, а фантастика.

Про надежность. А что тут сказать, за 40 тыс. км. два ТО, парктроник, и передние тормозные колодки. Все больше ничего не делал и ничего не менял. Про свист на системе выхлопа, есть такое дело. Но во первых свистит не так уж и критически, а так посвистывает снизу, а во вторых решение проблемы есть, но опять же только временное. Ну и бог с ним с этим свистом.

Не хочу никому навязывать свое мнение, но походил по салонам посмотрел на одноклассников Мазды в том же ценовом диапазоне, но ничего лучше не увидел. Есть машины более достойные, но цена выше. Короче я доволен, чего и вам желаю.

Совет автора покупателям Mazda 6 2.0 2005 г

По моему мнению советовать что-то бесполезно, просто сядьте и пусть сначала вас прокатят, а потом возьмите и прокатитесь сами, а там все сомнению отпадут. Или это авто ваше, или нет.
Достоинства:
Приятная машина снаружи и внутри, ездить в нем очень комфортно, удобно и безопасно.
Недостатки:
Чуть шумит (но не раздражает), ну и прочая мелочь (не критично).

Все объявления Mazda 6 (2002–2005)