Отзыв Mazda 626 2.0i (1991 г.)

24 октября 2003

Mazda 626

Машину пригнали в 97-м из Германии. Пробег был 120000 (хотя говорят, что немцы тоже скручивают спидометры). Комплектация стандартная для той модели — ГУР, стеклоподъемники, обогрев заднего стекла… Досталась машина с предпусковым подогревателем Webasto. Это просто сказка — можно поставить на таймер, можно вручную включать. При —35 достаточно 15-20 погреть — уже 40-50 градусов. Претензий никаких. Машина отличная. За все время поменял ведомый диск сцепления, ремень ГРМ, амортизаторы, ШРУСы. С самого начала постукивали рулевые наконечники. Этим летом они меня достали — поменял. В салоне тишина.

Насчет эргономики: салон удобный, несколько раз приходилось ездить пассажиром на заднем сиденье — понравилось даже больше, чем спереди. Головой крышу не подпираешь, ногам, не сказать что просторно, но места достаточно. Скрючившись сидеть не приходится. Место водителя — все в норме. При включении поворотов или дворника руки от руля не отрываешь — все на месте. Раздражает только расположение кнопки включения обогрева заднего стекла. Из-за руля ее не видно, выключается она сама, а включать приходится постоянно — заднее стекло потеет. Если немного опустить руль то тогда она становится видна, но закрывается спидометр.
Обслуживаюсь я сам:). В нашем городе, ввиду удаленности от цивилизации, сервисы только кустарные. В ближайшем городе (200 км. от нас) есть техцентр Volvo, но там без штанов останешься, да и гарантии, что сделают как надо — нет. Поэтому и делаю все сам, благо машина ремонтопригодна, ничего сложного нет.

В 99-м попал в аварию — въехал в задницу Ниве. Бедный водила на ниве! Хотя чего бедный — сам был виноват. Удар-то был не сильный (скорость не больше 40, да я еще и тормозил). Так он головой стекло лобовое разбил (теперь понятно, почему оно так называется). Я же удара даже не почувствовал. Сын спал на заднем сиденье — даже не проснулся. Я к тому, что это лишний раз подтвердило для меня, что иномарки гораздо безопаснее, чем наши. Замена радиатора, правой фары, рихтовка и покраска капота обошлись в 20000. Кузов не повело. Поначалу решил продавать, а как с сервиса выехал — передумал. Ну нравится мне она:)

Осенью проверял компрессию — по всем цилиндрам 11 очков. Масло не кушает. Бензин производитель рекомендует 92-й. У нас приходится иногда и 80-й заливать. Разницу чувствую только по расходу.

Вызывает нарекания печка и вентиляция салона. Для нашей зимы, с морозами за 30-35, печка слабовата. Хотя, может быть, дело в самом радиаторе — машине все-таки 11 лет, может, забилась. Насчет вентиляции — в сырую погоду стекла потеют. У седанов, говорят, с этим получше.
Расход бензина — по трассе при 130-140 не более 8.5л, в городе порядка 11. Для 115 лошадей, думаю, нормально. Да и с паспортными характеристиками, в принципе, не расходится.
Ну вот, наверное, и все.

Удачи всем!
Достоинства:
  • Удобный салон
  • Ремонтопригодность и надежность
  • Экономичность
  • Высокая безопасность
  • Недостатки:
  • Слабая печка и вентиляция