Mazda Capella 1.8
2000 г.
Барнаул

Отзыв Mazda Capella 1.8 (2000 г.)

25 января 2011 → пробег 177777 км

Отзыв о моей Mazda Capella Wagon.

Вступление.

Итак, до «Вагончика» были: Toyota-Corona-Premio (1996 год выпуска, передний привод, 2 литра, АКПП, максимальная комплектация «G», цвет Серый, машиной доволен на 100%) и Ваз-2106 (1996 год выпуска, задний привод, движка 1,6, 4МКПП, цвет Белый, машиной доволен на 100%).

Выбор.

После Премки нужен был простой и надёжный автомобиль в кузове универсал. В выбор попали: Т.-Камри-Грация-Вэгон, Т.-Марк2-Квалис, Т.-Виста-Ардео, Т.-Королла-Филдер, Субару-Легаси-Вэгон, Мазда-Капелла-Вэгон, Ниссан-Примьера-Вэгон и ещё несколько марок автомобилей. В итоге, как Вы поняли, уважаемые читатели, была выбрана Мазда-Капелла-Вэгон.

Ещё к покупке двинуло то, что Купеллу-Вэгон купил знакомый. С ним прокатились — понравилось.

Покупка.

Когда гоняли Премку на барахолку, написали на ней телефоны и пошли гулять по барахолке. Рассматривая имеющиеся варианты, попалось Капелла у перекупа, но цена не оправдывала состояние никак ни внешне, ни внутренне! Пошли дальше, стоит ещё пара Капеллок не у перекупов, одна из них уже наша:) Взяли контакты хозяев и пошли дальше. В итоге за этот день ничего больше не нашли.

Вторая неделя на барахолке начала тоже самое, что и у первой, оставляем свой с телефонами и пошли гулять. Стоит наша будущая и перекуповская, и всё. Ладно, думаем, пусть стоит, не заберут — значит, наша будет.

В итоге на третью неделю продажи нашей Премки она продаётся за 169 000 руб.

Звоним бывшему хозяину нашей Капельки. Говорит, что не продал, готов перегнать к нам в город.

На следующий день перегоняет к нам в город, пишем договор купли-продажи, рассчитываемся. Рассказывает о всех косяках и т.д. Прощаемся.

Что имеем.

Мазда-Капелла-Вэгон, год выпуска 07.2000, объём 1,8, в России с 06.2006 года, пробег 145000 км, родной 25 ПТС, в ПТС 2 хозяина (дядя и племянник). Салон: на передних сидухах чехлы, магнитола стандарт и всё остальное стандарт, полки в багажнике нет. Масло в движке поменяно ~4000-4500 км назад. В коробке поменяно на ~120000 км.

Начало эксплуатации.

Покатались 2 дня, поехали ставить на учёт — всё ок! Вот и появился 3-й хозяин в ПТС.

Покатавшись недели 2,5-3 с FM-модулятором, т.к. мафон стандарт. На День Рождение дарят магнитофон LG (CD. mp3. AM/FM. USB), ставим его вместо родного.

Расход ~ по городу 9-10 литров, по трассе 7-8 литров на 100 км.

Так же ставим радар-детектор (классная штука), подсветку ног водителя.

И всё, катаешься 5000 км спокойно.

Прошло 5000 км.

Загоняем менять масло и масляный фильтр. Заодно смотрим подвеску, диагностика движка и коробки — всё ок.

Всё, катаемся ещё 9000-10000 км без головняков.

Прошло ещё 10000 км. Конец декабря.

Меняем масло в движке, масляный фильтр + бензиновый + свечи. Смотрим подвеску, коробку и движок — всё ок.

На зиму ставим резину KAMA EURO — 501 M+S+шипы. Резина хорошо держит, не дубеет.

С наступлением морозов появляется термотрещина на лобовом стекле.

Максимальный расход с прогревами составляет ~13 литров.

При менее —25 постукивает задний левый амортизатор, но терпимо.

Замена лампы ближнего света в правой фаре — 290 руб.

Замена передних габаритов на светодиоды — 30 руб.

Прошло ещё 10000 км. Середина весны.

Замена масла в движке + масляный фильтр + бензиновый фильтр. Ходовка, движка и коробка — всё ок.

Прошло ещё 2500 км. Июнь 2010 года.

ПОЛНАЯ ДИАГНОСТИКА АВТОМОБИЛЯ.

Ходовка - пыльники на стойках.

Движка — всё ок

Коробка — всё ок.

Капелька становится вторым автомобилем в семье. Теперь используется только отдых-межгород.

В виде второго автомобиля покупается Ваз-21043, 12.2005 год выпуска, эксплуатация с 01.2006 года. Пробег 33000 км. Ещё на гарантии.

Замена лампочек подсветки номера на светодиоды — 30 руб.

На лето резина Бриджики Revo1 M+S.

Прошло ещё 2500 км. Конец сентября.

Машина у меня уже год, впечатления только положительные. Вложений не требовала и не требует.

Теперь на Ваз-2104 ездит водитель, возит меня, в Капельке нуждаюсь только по выходным, когда водитель отдыхает.

Замена лампы ближнего света в правой фаре — 290 руб.

Прошло ещё 1200 км.

Прокачка задних стоек — 2000 руб (пара).

Установка акустики в задние штатные места (в дверях) — сама акустика (размер для Mazda-Ford) 1200 руб + установка (прокидка проводов) 700 руб.

АВТОМОБИЛЬ НЕПРИХОТЛИВ. ДЛЯ ЛЮДЕЙ СО СРЕДНЕМ ЗАРАБОТКОМ.

Совет автора покупателям Mazda Capella 1.8 2000 г

Смотрите по состоянию движки, коробки, ходовки, кузову и салону! Переплатите лучше рублей 20, но действительно за хорошую машину!

Достоинства:
  • Много места
  • Не требует больших вложений
  • Идеально подходит для людей, у которых мелкий бизнес
Недостатки:
  • Фирменный косяк Mazda — это мелкие вибрации на холостых оборотах
На Peugeot 407, Renault Laguna 26 января 2011 в 03:39

На лето ставить зимнюю резину? Оно конечно bridgestone, но липучку Revo, которая при +25 как сопли мягкая и воду не отводит совершенно.Ну лано, окружающие- где страховка покроет, где пронесёт..Но себя-то за что так не любить?

lt frank drebin
На Mazda Capella 26 января 2011 в 08:53

Не вижу в ней ничего плохого, при +35 ехали по трассе на скорости 150-160км/час, держала отлично, как сопли не была. Когда покупали машину, то на ней стояла другая липа от bridgestone, вот та реально как сопли была

На Fiat Ducato 26 января 2011 в 11:27

хорошая машинка))сам присматриваюсь к 626 GF года 2000-2001)подскажите кто разбирается в маздах,стоит брать или лучше поднасобирать денег да взять 6 ку года 02-03??

На Mazda Capella 26 января 2011 в 11:47

Если брать, то Capella, т.к. выбор больше и комплектация получше. Ну, а если рассматривается только ЛР, то конечно Mazda-6 будет более удачным вариантом, ИМХО

26 января 2011 в 11:29

Зимняя резина - только для зимы и никаких НО !!!

satori-85
На Mazda Capella 26 января 2011 в 11:45

Ну да

На Fiat Ducato 26 января 2011 в 12:20

а как насчет шумки в 6 ке?говорят она на уровне приоры?конечно бред,но все таки?

На Mazda Capella 26 января 2011 в 14:28

По этому поводу, увы, но ничего не скажу=/

На Mazda Capella изменен 27 января 2011 в 18:10
На Toyota Land Cruiser Prado 26 января 2011 в 12:43

вибрации  с гидромеханикой- этонорма, не только для Мазды

mikka hakkanen
На Mazda Capella 26 января 2011 в 14:30

Тут НЕ вибрации с гидромеханникой! На Мазде вирменные вибрации на холостых этому причина жостких подушек двигателя.

На Kia Ceed, Kia Ceed 26 января 2011 в 19:59

Когда-то в Сибири было несколько возможностей купить праворукую японку. Понимая то, что иномарка на много лучше во всех отношениях своих русских конкурентов, всё равно делал выбор в сторону отечественных авто и всё только из-за правого расположения руля. Такое ощущение, что всё шиворот на выворот. Хотя был опыт управления такими авто.

На Volvo V50, Nissan Almera 27 января 2011 в 17:46

Машина отличная. И достаточно выносливая. Был в Барнауле , Горно-алтайске , дороги просто ужас..... А какая там красота , Катунь , Белуха........ Машину одобряю, надежная -)

На Mazda Capella 27 января 2011 в 18:11

Спасибо, да красота нереальная