Mazda 1.3 АКПП ПР
1999 г.

Отзыв Mazda 1.3 АКПП ПР (1999 г.)

22 февраля 2010 → пробег 170000 км

Маздочка.

Хочу поделится впечатлениями о своём первом автомобиле, купленном в 2005 году и проданном в 2009.

Итак, получив права решил выбрать иномарку с АКПП. Т.к. денег было мало, выбор остановил на следующих машинах — hyundai accent 1999 АКПП, nissan micra старый кузов, mazda demio, mazda familia. Обстоятельства сложились так, что купил mazda demio 99 с правым рулем с АКПП3 1,3. Машину забирал с трясущимися руками, стаж — 10 занятий с инструктором.

Оказалось, что волновался зря. Управление не простое, а очень простое: обзор стопроцентный, габариты чувствуются, парковаться легко без парктроников, угол разворота минимальный, управление предсказуемое. Динамика для города достаточная. Разгон до 100 бодрый, комфортная скорость на трассе — 120, максимальная — 140, безумная — 160.

Из минусов — с учетом правого руля и мотора 1,3 обгоны на трассе совершать некомфортно. Еще один минус — отсутствие АБС в моей комплектации, из-за чего два раза чуть не улетел при торможении в вираже. Шумоизоляция минимальная. Подвеска жесткая. В общем, автомобиль чисто городской, не для трассы. Правый руль и маленькие габариты позволяют легко лавировать в городских пробках, вовремя уходить на правую полосу и объезжать половину пробки.

Теперь о расходах. Расход бензина — 9л летом, 10-12л зимой (город). На расход ощутимо влияет залитое в двигатель масло. Перейдя с полусинтетики на синтетику (Мобил 5-40) расход упал на 0,5-1л. Кроме периодических замен масла, фильтров и т.д. менял следующие непериодические вещи: пыльники на амортизаторах, высоковольтные провода (падала мощь двигателя в дожди), термостат (остывал двиг на ходу зимой). За всё время автомобиль ни разу не подвел. Отдельное спасибо жесткой, но надежной подвеске.

Немного о кузове Хэтчбэк. Кубический кузов и раскладывающиеся сидения (даже переднее пассажирское) позволяют перевозить в салоне такие вещи, как: стенка высотой 2м в разобранном состоянии, диван разобранный, телевизор 32, стиральная машина, горный велосипед (неразобранный)… автомобиль гипер-вместительный и незаменимый в хозяйстве.

По прошествии 3,5 лет и пробега 80т.к. продал автомобиль. Сейчас вспоминаю его очень тепло. Марка Мазда теперь для меня равнозначна слову надежность.

Купил бы я еще раз этот автомобиль? Однозначно да.

Совет автора покупателям Mazda 1.3 АКПП ПР 1999 г

Покупайте. Но перед этим проверьте.

Достоинства:
  • Вместительный салон
  • Комплексная надежность всех узлов
Недостатки:
  • Жесткость подвески
  • Шумоизоляция
  • Дорогие детали кузова
На Jeep Grand Cherokee 22 февраля 2010 в 20:40

Еще один минус — отсутствие АБС в моей комплектации, из-за чего два раза чуть не улетел при торможении в вираже."- в этой фразе весь смысл отзыва. Т.е. отсутствие опыта. Считаете, что была бы АБС на которую, многие надеются, то все-таки удалось бы улететь в кювет. Я так думаю, что следующий отзыв будет про Эпику и БМВ, а как же фраза: "Купил бы я еще раз этот аVтомобиль? Однозначно да." А если серьезно, то если бы не видел данный машин, из отзыва бы ничего не понял. Предпологаю, что когда будете писать новые отзывы,  то уже  будет и опыт и знание как это сделать.

mivaxm
На Mazda Protege 23 февраля 2010 в 13:26

А я у себя отключил АБС так как мне она только мешает, эффективно АБС может работать только на сухих и ровных дорогах коих у нас не наблюдается в ближайшее время))))

niko__
На Fiat Albea, Ford Mondeo 23 февраля 2010 в 14:27

С точностью наоборот.

АБС отлично помогает на скользких(мокрх,гололёд) дорогах.На сухих и ровных АБС частенько мешает,т.е. большинство водителей справятся сами.

дмитрий888
На Mazda Protege изменен 24 февраля 2010 в 07:57

На ВОЛГЕ проверял))))

niko__
На Fiat Albea, Ford Mondeo 26 февраля 2010 в 16:05

На Волги не устанавливают АБС,за исключением Сайбера,на я не считаю это Волгой.

На Fiat Albea, Ford Mondeo 22 февраля 2010 в 21:28

Отзыв как буд то военным написано,чётко быстро,правда не очень подробно.

На ГАЗ Газель, Dodge Stratus 22 февраля 2010 в 23:18
Очень толково написано.
сергей186
На Fiat Albea, Ford Mondeo 23 февраля 2010 в 00:31

как пуля{#rolleyes}.

На Jeep Grand Cherokee 24 февраля 2010 в 10:37

В поворотах больше  ЕСП,  ЕБД помогают, а про АБС я написал к тому, что тормозить рекомендуется перед поворотом, и никак не в повороте, если понесет, то есть АВС нет  АВС, то все равно улетите, если конечно опыта вождения мало. Хотя многие на АВС уповают, как на манну небесную ( это как "плацебо", кому помогает, а кому нет).

На BMW 3-серия, Chevrolet Epica 24 февраля 2010 в 23:15

Отзыв действительно писал быстро. Сейчас в семье 2 седана (опять же так сложились обстоятельства). Так вот кузов седан считаю бестолковым. Эпика вроде бы большая, но ничего габаритного не положишь. Поэтому уже определился, что следующий кузов будет либо универсал, либо джип. Нравится Mazda Cx-7, но огромный расход вычеркивает ее из претендентов (а жаль). Поэтому в отзыве про седаны Эпика и БМВ я точно не напишу фразу "Купил бы я еще раз этот автомобиль? Однозначно да." (универсал или джип от БМВ - да да да :)

Про АБС спорить не буду. Я думаю все и так понимают, насколько эта штука полезна для среднестатистического водителя.