Отзыв Mazda Tribute 3.0 V6 4WD (2005 г.)

26 мая 2011 → пробег 70000 км

Mazda Tribute 3.0 4wd.

Это мой второй отзыв, на этот раз про машину жены.

Начнем по порядку.

Почему именно Трибьют?

Выбиралась машина высокая, 4вд, а значит паркетник, делалось это в 2008 — в то время, когда кризис пока ещё не сказался на моем предприятии, но всё же бюджет на авто я урезал. Итого за 700 тысяч было 2 претендента: Равчик и Трибьют.

Говорю честно: взял бы равчик, но после покупки в него надо было бы вложить ещё тысяч 40, а Трибьют продавал знакомый, поэтому его-то я и купил.

Комфорт: эргономика сидений классная! В Прадо хуже, в нем задний ряд как обтянутая кожей скамейка. В Трибьюте всё удобно. Водительское сидение для моей комплекции 176-130 неудобное, опять же в сравнение с Прадо, а вот для человека поменьше в самый раз. Кожа в трибьюте мне нравится, пожалуй, даже больше, чем в Прадо, мб тем, что она не перфорированная? Не знаю, нравится больше. Что плохо, так это то, что конструкторы похоже забыли про шумоизоляцию, зимой так вообще ужас, на морозе мало того, что хорошо слышно 3-х литровый двигатель, так ещё и из-за шипов чувство, будто едешь по воде, неприятно, но музыка спасает:) Кстати, что ещё не нравится, это то, что не спрятано железо от дверей, уж на машине за эти деньги это можно было сделать!

Дизайн: на вкус и цвет. Мне лично нравится, неброский такой, аккуратный, приятный глазу, машинка такая бесполая, в ней хорошо будет смотреться и мужчина, и женщина, и молодой парень, и пожилая бабушка.

Практичность: багажник довольно большой, но у жены там всегда накидано столько всякого ненужного хлама (ролики для дочери, насос, разные тряпки/полотенца для дачи, жидкости для мытья того-сего), что когда надо положить что-то серьезное, то надо наводить порядок:) Но что не говори, 3 литра едят как им и положено, по городу у жены обычно 13-14 литров, а вот у меня пару раз и до 17 уходило зимой, я езжу резко, что поделаешь.

Подвеска: опять же всё познается в сравнении, когда моя машина стояла в ремонте, я использовал машину жены. Так вот, когда привыкаешь, она кажется довольно мягкой, но когда после Прадо — это ужас, каждую кочку, каждую трещину чувствуешь кобчиком, пару раз меня это подводило, за городом в одном месте, где на своей машине пролетаю, ибо ямку даже не замечаю, тут очень сильно наехал, испугался, вылетел на встречную, благо машин не было.

Ходовые кач-ва: когда на этой машине едешь с женой, машина кажется скучной, медленной, вроде так громко урчит мотор и машина едет так не резво, значит больше она ехать и не может. Как бы ни так! Тянет отлично! Особенно до 60. На Трибьюте больше 140 никогда не ездил, но с уверенностью могу сказать, на ней и 180 можно хорошо ехать, правда недолго, как, в принципе, и на любой другой машине. Я думаю, что крейсерская скорость данного авто ну 120 от силы, дальше уже как-то не так едет.

Проходимость: ну, тут с Прадо даже сравнивать не буду, смешно как-то. По грязи нормально пролезает, по снегу тоже. Расскажу случай из жизни этого авто, судите сами: жена в 1-й год вождения слетела в кювет, зима, дорога скользкая, меня рядом нет, выбора немного: автобус или сугроб, выбрала второе. Аааа в Африке реки вот такой ширины, ааа в Сибире сугробы вот тааакой глубины. Короче, остановились мужики, хотели тянуть, да куда там, поток сильный по трассе, хрен пропустят, путем утрамбовывания снега автомобилем, после чего резкого газа вверх по горке, машину вытащили из сугроба, так что судите сами, проходимость для паркетника идеальная.

Вот как бы и всё, что могу рассказать. Если кому-то будет ещё что-то интересно, пишите в комментариях, отвечу!

Совет автора покупателям Mazda Tribute 3.0 V6 4WD 2005 г

Берите, теперь данный агрегат стоит около 500-550 тысяч за 2004-2005 год, за 2001-2002 можно отдать 400, лучше за эти деньги не найдете!

Достоинства:
  • Цена-качество
  • Проходимость
Недостатки:
  • Ломучесть автомата (более сотни не служит)
  • Шумку забыли
20553
На Volkswagen Touareg 26 мая 2011 в 16:00

обо всем и ни о чем {#angry}

На Kia Picanto, Honda Tact 26 мая 2011 в 16:48
ну вроде как с расходом определились, багажник большой, проходимость на уровне паркета. А что еще нужно?
Запчасти от маверика подходят, но сальники на задние полуоси искали по каталогам и заказывали на угад. Подошли. Каробка слабовата для 3,0 и помирает с 100-150тысячам. И самое главное если вы не первый владелец и не знаете менялась ли жижа- то лучше не менять. Новая поднимает все шлаки и забивает каналы.
Тяга у этого мотора хорошая, при этом жрет по городу 17л. Шумоизоляция я бы не сказал что плохая. Вполне себе шумка.
У коллеги по работе такая была. Пару раз доводилось ездить
На Ford Escape 26 мая 2011 в 17:12

Отличный отзыв, как и машинка. Сам на похожей катаюсь Ford Escape - запчасти у них кроме кузова одинаковые, так что почти все есть вналичии, не надо ждать месяц. В обслуживании не дорогой и очень удобный.

На Ford Fusion, Toyota Land Cruiser изменен 26 мая 2011 в 18:24

если кто-то реально будет покупать такую, то ему хватит информации, чтобы понять плюсы/минусы

Про коробку написал вроде, или нет? у самого летела, а уже апосля этого посмотрел Главную Дорогу, где как раз про это говорилось. Мб шумка и не плохая, но она не может заглушить мотор, особенно зимой, значит собсно плохая. Про запчасти не написал, ибо тьфу-тьфу-тьфу не приходилось, расходники не особо и дорогие, тем более в сервисе у друга, он закупает, ставит мне бесплатно, без накрутки, так что если соотнести с Прадо, то расходники в разы дешевле, сейчас посмотрю, как будет по отношении к Вольве.

Да ну и для тех кто в танк:

"Если кому-то будет ещё что-то интересно, пишите в комментариях, отвечу!"

Неужели не по глазам? если что-то нужно подробнее, ПИШИТЕ! не откажу, но не сегодня... сегодня день предпринимателя, я не в состоянии:)

На Ford Fusion, Toyota Land Cruiser 27 мая 2011 в 18:02

хех) оценка 2, а комментариве никто не пишет:(

Эй, народ, день предпренимателя прошел, я готов отвечать на вопросы

На Citroen C8, Renault Symbol 27 мая 2011 в 22:51

Фордовского близнеца не рассматривали как вариант? Или отпугнуло что-то?

На Ford Fusion, Toyota Land Cruiser 28 мая 2011 в 07:22

Не было, у нас в Томске больше мазд, ибо японцы, чем американцев, тем более этот трибьют продавал знакомый. Изначально я хотел брать Равчик

В этой мазде от мазды только значок!:)

diedfight
На Citroen C8, Renault Symbol 28 мая 2011 в 11:55

Я и хотел сказать, что они идентичны.

На ВАЗ 2108, Toyota Matrix 18 октября 2011 в 15:02

По к(ачесту и удобству салона (особенно заднее сиденье) Американский УАЗик. Непонятно откуда столь высокая цена на вторичном рынке.

На Ford Fusion, Toyota Land Cruiser 21 октября 2011 в 17:42

Да, салон вообще атас, кожа по виду нормальная, да и на ощуп так ничего. А вот дешевейший пластик, ну прям на вид как в калине, а на ощуууп... беда прям!

сравнение с уазом уместно.

А вот про задний ряд я не знаю от чего у вас такое мнение, вполне удобно, конечно втроем в Прадо лучше чем в Трибьюте на заднем сидении, но все равно для такого класса нормально