Mercedes B 200 CDI
2 л. дизель
Краснодар

Отзыв Mercedes B 200 CDI (2008 г.)

22 октября 2012 → пробег 98000 км

Мерседес B 200.

Приобрел авто для жены, сам тоже успел покататься немного, поэтому пишу этот отзыв. Хотели поменять авто, до этого у нее была мазда3, долго размышляли, на хороший кроссовер немного не хватало, а с салона привлекли две модели: новый киа сид и хундай i30 в новом кузове. Обе машины как красивые обертки, а что внутри? Поэтому подумали и отказались от этих вариантов в пользу подержанного мерседеса.

Заказали из Германии у знакомых, т.к. у нас дилерские продавались только бензиновые, а хотелось дизелька — хоть и салярка дороже 92, зато у него расход фантастический — трасса 6,5-7л (втапливая на спорт режиме, на комфортрежиме до 6л), город 7,5-8л. Поэтому дизель. После долгих поисков и ожиданий стали обладателями B 200 140 лс CDI.

Машина порадовала своим вместительным салоном и огромным багажником (что снаружи и не скажешь), высокая посадка, про качество отделочных материалов говорить и не надо по сравнению с вышеназванными моделями, динамика поразила. 2 л (140 л.с.) дизеля в сочетании с 7 ступенчатым автоматом — это что-то, как зажигалочка.

Жене сразу не понравилось, что из-за руля невидно конец капота и немного громковатый движок, зеркала заднего вида наружные тоже мелковаты (могли сделать и побольше). Ну, проехав 6000 км уже привыкла и на эти мелочи не обращает внимания и говорит, что машина очень нравится. Кстати, порадовала шумоизоляция и толстые двери с огромными навесами и сендвич пол, в который спрятали аккумулятор, днище на машине тоже все ровное, все спрятано.

Совет автора покупателям Mercedes B 200 CDI 2008 г

Для тех, кто думает, купить или нет, я думаю, что вариант хороший, все-таки Мерс он и в Африке Мерс:) Так что решать Вам.

Достоинства:
  • Динамичный
  • Расход топлива
  • Объем салона и багажника
  • Качество отделки и сборки
  • Надежный
  • Передний привод
Недостатки:
  • Маленькие зеркала заднего вида
  • Шумноват двигатель
На Hyundai ix35, Honda Accord 27 октября 2012 в 17:59

есть у меня подозрение, что в любой 245-й бешке, даже дизельной - вариатор, а не 7-ступенчатый автомат... уточните пожалуйста. Заодно ответьте, есть ли сажевый фильтр? Каков регламент обслуги по пробегу? мерские официалы на дизель ставят 10тык вместо 15-и у бензинок, ну на тех моделях что у нас официально с дизелем продаются.

На Hyundai Santa Fe, Mercedes B-class 28 октября 2012 в 22:50

Он у мерседесовцев скорее 7 ступенчатый вариатор, потому как переключая в ручной режим ручку выбивает до 7 скоростей, а межсервисный 10000 км это же дизель, сажевый фильтр есть.

krd
На Hyundai ix35, Honda Accord 29 октября 2012 в 10:25

вариатор и так называемый классический автомат отличаются особенностями эксплуатации и обслуживания, о чём следует знать. Наличие фиксированных передаточных отношений в вариаторе с ручным режимом не делает его невариатором.

10тык интервал для дизеля - это записано в сервисной книжке дя германии, или со слов местного сервиса? Не все дизели, официально поставляемые в Россию, имеют уменьшенный интервал обслуги даже для России. Мерс уменьшает интервал в России, про германию не знаю...

Как происходит самоочистка сажевого фильтра? есть ли описание в мануале? есть ли возможность принудительной очистки на сервисе при прохождении ТО? На поставляемых в Россию мерских дизелях сажевого нет, по словам продажников.

cosmet
На Nissan Qashqai изменен 29 октября 2012 в 11:12

Если вариатор при переключениях начинает сильно дергаться (как автомат), значит он неисправен. МБ специально делает некую имитацию работы АКПП на своих вариаторах (чтобы не было монотонного звука при разгоне) - это нравится многим водителям из тех, кто до этого ездил на классической АКПП.

Как происходит самоочистка сажевого фильтра? есть ли описание в мануале? есть ли возможность принудительной очистки на сервисе при прохождении ТО

В мануале все описано - что надо сделать, чтобы произошла самоочистка.

романов
На Hyundai Tucson 29 октября 2012 в 11:52

при переключениях начинает сильно дергаться (как автомат)   исправный автомат при штатных переключениях (не кик-даун) практически не дергает

романов
На Hyundai ix35, Honda Accord 29 октября 2012 в 12:27

это радует, что описано. Прочитать это описание через ссылку на электронную версию мануала либо в пересказе словами владельца мануала хотелось бы.

дёргается не автомат, а стрелка тахометра. Ну и некоторые так называемые дёрганья иногда можно ощутить. С настоящими дёрганьями к доктору надо идти, а не в салон продаж машин с вариаторами.

На Hyundai Santa Fe, Mercedes B-class 29 октября 2012 в 17:04

Мануал еще не переводил с немецкого :) надо будет у знакомого немца спросить когда приедет в гости :) А межсервисный 10 ткм со слов сервисников наших