Mercedes C 180
1994 г.
задний привод
Тюмень

Отзыв Mercedes C 180 (1994 г.)

21 марта 2012 → пробег 279400 км

Часть 2. И вот начались проблемы.

21 марта 2012

И вот начались первые серьёзные проблемы, при наборе скорости застучало что-то в переднем левом колесе. Я уже рисовал в голове страшные картины, что же могло в нём полететь и ко всему прочему заметил, что тормоз стал реагировать только когда педаль в полу. На аварийках дополз до сервиса. Сказали, что капут тормозным шлангам и развалился и приплавился ступичный подшипник. Подшипник сняли, фаску сняли (спецы сказали, что я в рубашке родился, а машине — звание героя, ибо не будь это мерс, валялся бы я в каком-нибудь кювете, или хуже, — валился бы в чью-то заднюю часть), новый подшипник водрузили на его законное место, но тормозные шланги не сменили, ибо была по записи другая машина. Поехал в другой сервис, по пути забрал в наличии передние шланги (в прошлом сервисе в наличии были только задние), поменяли шланги, прокачали тормозную систему — тормоза снова отлично работают.

А вот теперь самое страшное — поскольку я решил делать машинку, что называется «под себя», то бишь капитально и может быть в перспективе даже займусь внешним тюнингом (никакого ара-тюнинга, только всё нормальное и подходящее), может маленько и внутренним (просто чтобы машинка не была совсем «овощем», никакого стрит-сракерства), то я поехал на полную диагностику мотора и ходовой. Приговор по дефект-ведомости тысяч примерно на 100-150, но ради любимого мерса — скорее всего буду делать и буду убивать эту машину до последнего, пока она совсем не испустит дух, ибо считаю мерсы девяностых годов машинами классическими и с душой, чего нет в более современных.

Проект финансово не выгоден, проще говоря игра не стоит свеч, но это то, о чём я думаю в последнюю очередь. Посмотрим, что из этого выйдет — время покажет;)

P.S. После восстановления машины до на самом деле хорошего состояния, просто рука не поднимется отдать её «пацанчику», который видит в «мерсе» лишь гнилые понты, поэтому решил, что я стану последним хозяином моей машины.

26 апреля 2012

И снова «вести с полей» — получены все необходимые для ремонта детали и автомобиль был отдан в лучшие руки в городе, которые только способны починить Mercedes. Делается капитальный ремонт всего — КПП+двигатель+электропроводка и электроника+ходовая часть. Позже будет сделано полное восстановление кузова от всех очагов корозии, мелких вмятин и повреждений ЛКП. Далее в списке планируемых изменений: установка кондиционера+2х зонного климат-контроля, дополнительные airbag, установка ESP, EBD, ASR, новая передняя и задняя оптика (только варианты, производящиеся именитыми ателье для Mercedes, никакого «колхоз-ксенона), новый обвес AMG, либо Loringer, акустика липо по частям будет набираться, либо Bose\Harmen Kardon, от “мёртвого” S-класса, датчики дождя и света, новые диски AMG, либо какие-либо другие подходящие к экстерьеру 16''. Если технически возможно, установлю комбинацию ГУР+ЭУР. Ну и если ходовых качеств станет мало, то: увеличение мощности мотора, путём установки турбокомпрессора (только мерсовский), ну и спортивные пружины, для улучшения контроля над машиной. Спортивного выпуска не будет, дабы не “пердеть”.

Может вышеперечисленное и является полным сумашествием и финансово не оправдано, зато эта машина после таких доработок ещё составит конкуренцию «пластмассовым» новоделам, обильно продаваемым в салонах.

Совет автора покупателям Mercedes C 180 1994 г

Везите на полную диагностику в лучший сервис какой знаете, там реально компетентные специалисты скажут правду, а не будут говорить: «Ничего не стучит? Ну ок, тогда ничего менять не надо».

Достоинства:
  • В нём есть душа
  • Надёжность
  • Едет даже тогда, когда казалось бы стоило рассыпаться и встать
  • Динозавр, «железный», в отличие от сыпучих новоделов
Недостатки:
  • Дорого его восстанавливать
  • Годы берут свое, ездит до последнего вздоха, но чем он ближе, тем дороже восстановление
НаMitsubishi Galant23 марта 2012 в 14:11
kontroler
НаMercedes C-class23 марта 2012 в 16:53

Кузов не гнилой и двигатель на удивление в хорошем состоянии, все работы по ходовке.

mercedes_fahrer
НаMitsubishi Galant23 марта 2012 в 17:15
НаChrysler PT Cruiser, Jeep Wrangler23 марта 2012 в 15:12

да, штука хорошая, катался пару раз на нем .. однажды на море на 180 поехали, правда год 99 у того был ... дружище , тебе от всей души желаю удачи , в этом не легком-многозатратном труде =)!!! ждем продолжения.

idiesel
НаMercedes C-class23 марта 2012 в 16:53