Отзыв Mercedes E-класс (1991 г.)

10 ноября 2003

Mercedes E-класс

Купил эту машину в ноябре прошлого года прямо из Германии. Последние несколько лет она там просто стояла (10 тысяч за 2 года), поэтому сразу пришлось поменять пару сальников и разориться на ремкомплект маятникового рычага. Последние — вообще расходный материал, первый проходил 20 тысяч, второй поставил оригинал — пока вроде жив.

Кстати, резиновые детали лучше в любом случае ставить родные — разница в цене копеечная (сальник коленвала, например, 340 рублей против 280 за неоригинал), а служат заметно дольше.
Ремонтировался за год и 25 тысяч пробега дважды и в основном по мелочи — потек амортизатор натяжителя ремня, обнаружили люфт в задних подруливающих тягах. В любом случае стоимость ремонта не вылезала за 100 вечнозеленых. Теоретически можно было ездить и так, не ремонтируясь, но ведь машину надо уважать. Короче говоря, на «духи и помаду» для своей любимицы (химчистка салона, полировка и проч.) ушло гораздо больше…. —))) Зато заводится в любую погоду по первой моей просьбе.

Расход бензина — заправки 60 литров по городским пробкам хватает на 550 км, по трассе расход существенно ниже. Рекорд — при поездке в Тверь на 55 литрах проехали 650 км. Характер машины можно выразить одним словом — оборотень. Перед постом ГАИ или засадой можно прикинуться степенным лимузином или безобидным семейным седаном, плавно катящимся по своим надобностям. А если вдруг приспичило пошустрить — чуть прижать педаль газа, передачу пониже и машина оскалится. Правда, адреналиновой инъекции при этом не будет — даже при 140 в салоне тишина и покой, только столбы навстречу мелькают быстрее. Пару раз способность «выстрелить» меня спасала от серьезных аварий, когда попадал на «шутки» тяжелой техники. Особенности марки всем известны — упругие длинноходные педали, длинные передачи, большой угол поворота колес, обеспечивающий возможность развернуться практически на любой площадке. От себя отмечу еще особую чувствительность к резине — из Германии пришла резина, явно купленная б/у с другой машины, так на ней вело нещадно. Пришлось поменять на новую — проблема исчезла. И тормоза — однажды со 120 пришлось оттормозиться «в пол» — пробег был метров 40-50, а спавшая на заднем сиденье дочка даже не проснулась.

В общем, жена говорит, что следующей нашей машиной будет тоже Мерседес….

Все объявления Mercedes E-class