Mercedes G 320
1997 г.

Отзыв Mercedes G 320 (1997 г.)

5 сентября 2012

Часть 2. У каждого в жизни должен быть свой Гелендваген.

Доброе время суток!

Ну вот и пришло время расставаться с этим удивительным, противоречивым аппаратом. Так сложились обстоятельства, что на семейном совете приняли решение прощаться. Если уйдет — уйдет, нет — еще покатаемся. Подал объявление и в течение недели машинка нашла свою хозяйку. Приезжали «знатоки», но понятно, что или перекуп, или за минимальную сумму хотели получить состояние нового. А тут девчушка-фанатка Гелика. Загнали на сервис и приговор был — на хорошую 3. То, что она смотрела до этого за эти деньги — дрова и конструктор.

На момент продажи основное — кузов был под покраску, пластик потертости, трещёнки. По ходовой были моменты, но все терпимо и не требующие сиюминутного ремонта… Мы хотели вложиться в салон, кузов, но… За время владения сложилось неоднозначное отношение. Как выразилась моя дама, которая и пользовала Гелик, после продажи: «Лучше Геленда машины нет, НО я больше на него никогда не сяду…» Может если брать более свежую машину, то ощущения были б другие, но пока брать 3-5 летний Геленд возможности не позволяют… и содержать его — это отдельная статья расходов.

Самое сложное начинается после расставания с Г… Невозможно найти замену — посадка, обзорность, проходимость, харизма. Искали недолго, но просмотрели много. Как ни парадоксально, но моей красоте понравился Джип Чероки (КК). Посадка, обзорность и новый… Но это ближайшая перспектива. А пока предложил посмотреть то, о чем мечтал, но что смущало по клиренсу… И ей понравилась эта машинка… Крайслер Пацифика… говорит, что в Геленде жесткая подвеска напрягала на трассе… Но по Пацифике на отзыв еще не наездили.

Заключение. Геленд все-таки лучше для наших городских дорог и направлений. На дальняк тяжело, не его это. Машина неоднозначная, с историей и харизмой. Он дорог во всех смыслах. И в этом его фишка. И сравнивать его не с чем. Он сам по себе, обособлен, строг, в меру аскетичен. На нем и в деревню, и на встречу… Спасибо. Ты выполнил все поставленные задачи. Пришла пора менять седока.

Совет автора покупателям Mercedes G 320 1997 г

Если это ваша мечта и есть возможности купить, обслуживать… любить — покупайте. Если просто взять, чтобы убить и скинуть — вот такого никогда не понимал. Машина не для всех, не на всякий вкус, цвет и размер. Но если вы приобрели, то и в вашей жизни появился свой Гелендваген.

Достоинства:

Недостатки:

20637
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 5 сентября 2012 в 18:18

Жаль, что очень мало написано про эту действительно очень интересную машину...

shiden
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 11:45

А что писать.Есть предыдущий отзыв.Есть масса отзывов...Есть эмоции,есть правда жизни.И разные финансовые возможности..Знаю тех,кто других машин не признает,тех кто раз попробовал и хватит..Писать можно долго и много.Видел человека,кот продает 320 1995г.Машинка в идеальном состоянии внешне(не поднимал) Есть даже родной кассетный Грюндиг.Но не взял бы я его-это уже для выходных дней..Все-таки такую машину надо брать максимум 3хлетку и не меньше 5л..

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 5 сентября 2012 в 18:33

судя по первому отзыву, ценник на обслуживание и запчасти атомный. Видимо есть бренд "мерседес", а есть отдельный бренд "ГЕЛИК" со всеми вытекающими финансовыми затратами ))

bad_ideal
На Toyota Highlander 5 сентября 2012 в 18:42

Это точно!!! А вместе с геликом ещё мл и гл далеко не ушли по статье расходов.

kyrsant
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 11:34

Ну,то что некоторые дилеры вытворяют с обслуживанием ГЛ наслышан..Не впечатлил он.Ближе к МЛ,хотя вроде позицианировали на смену Гелену..

На Infiniti QX56, Chevrolet Lacetti 6 сентября 2012 в 14:38

а есть люди у которых доход 5 млн в месяц. и таких в москве и питере не мало.

deca
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 16:01

есть и с большим доходом..и что дальше...некоторые из них берут имиджевые машины,а для души -в зависимости от вкусов и полета фантазии

bad_ideal
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 11:37

В принципе так оно и есть.

На Renault Logan, Skoda Octavia 5 сентября 2012 в 20:49

читаю и плачу... драма!

На Mazda CX-7 5 сентября 2012 в 21:45

Эх лихие 90е! Как же это тогда круто было.... О таком разве что слепой не мечтал.... Легенда! Ещё и внедорожник полноценный!

На BMW X5 изменен 5 сентября 2012 в 22:50
G нужно брать новым и, конечно с более мощным двигателем. Но для этого необходимо соответствовать такой машине финансово. G лично мне отвратителен. Как историю его уважаю.
future-present
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 11:33

А с чем связано отвращение.?.Обычно что-то негативное или позитивное может возникать после обладания..

На ВАЗ Priora, Honda Civic 6 сентября 2012 в 09:24

как машина он хороший, интересный и легендарный. Но по моему мнению, имидж у Гелендевагена отталкивающий.

На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 11:31

Как-то не с чем криминальным не связываю машины..Хотя у этого экземпляра история была ...Вообще,если посмотреть,то Гелик-машина сопровождения..и только..Я не беру первые внедорожники..в 460 кузове

На ВАЗ Priora, Honda Civic 6 сентября 2012 в 12:26

для меня эта машина ассоциируется с бандитами и сопровождением правительства (которое на мой взгляд- теже бандиты).

исключение составляют Геленедевагены которые простые, военные и полувоенные (в том числе штайр-даймлер пух и пежо Р4 ) - это истинные военные автомбили

На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 12:53

ну тогда в эту копилку и пульманы и тахи и чирки..а мне америкосы нравятся..я вне политики

На ВАЗ Priora, Honda Civic 6 сентября 2012 в 12:55

кстати, к америкосам- никакого негатива! сам тащусь)))   исключение составляют машины с нигерским обвесом и колесами

На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 16:05

а я люблю сараи типа Экспедишна или Тахо....Жена пересела на Пацифику.Съездила в Ростов -н-Д. и едет обратно-довольна..В прошлом году тоже путешествие на Гелене далось тяжелее и затратней по бензину-3 заправки, а сейчас одна в Москве и полторы  до места-3000р с остатком в пол-бака

На ВАЗ Priora, Honda Civic 6 сентября 2012 в 16:51

пацифика тоже супер! ждем ее фото. Машина очень стильная, эдакий круизер для дальних дорог) у нас в Ярославле только одна есть

На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica изменен 7 сентября 2012 в 00:50

Выбирал три дня практически живя на сервисе.Владельцы (или продавцы)получили  за мой счет много полезной инфы о том что они продают...Выбрали аппарат с мин вложением в 30т(о коцках по кузову уже никто не говорил...остальные требовали от 80 минимум и это чтоб нормально поехать на дальняк.Самое забавное что Пацифика была моей мечтой,а  жена не любила зализанные формы,а теперь..моя мечта ее вполне устроила...Но об этом читайте отдельно через ..цать дней...Пока пробег с момента покупки только Москва-Р-н-Д-Москва...

На Opel Omega, Jeep Grand Cherokee 6 сентября 2012 в 10:06

пусть ваша супруга потестит Гранд Чероки 2 поколения или 3 поколения!

2 поколение (WJ) на неразрезных мостах (как Гелик),

а 3 (WK) поколение имеет спереди уже независимую подвеску, а с зади мост.

На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 11:28

Тесноват он после Г...Хотя ко всему привыкаешь..Да и посвежее хочется.

На Opel Omega, Jeep Grand Cherokee 6 сентября 2012 в 11:41

Третий Гранд не тесный, и максимально свежий, 3-х летку можно взять.... и по движкам большой выбор: 3,7 (v6) 210лс;  4,7 (v8) 230 лс;  5,7 (V8) 320лс  и есть мерсодизель 230 лс, еще конечно есть СРТ-8 430лс но это уже крайности т.к. он паркетник.....

На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 11:48

Я про второй.Третий-да.Хоть пластик там г...но летает аки птица..Но мне рекомендовали брать с ХЕМИ, а не с мерсовским двигателем..говорят-вылезают те же болячки как по движку ,так и по коробке..Не проверял пока.

На Opel Omega, Jeep Grand Cherokee 6 сентября 2012 в 13:01

ХЕМИ это да, легендарный движок! нижневальный (1 колено и 1 распред) неубиваемый, тяговитый и мощный, с полусферическими камерами сгорания и функцией отключения половины цилиндров! влюблен в него.

По поводу пластика в салоне... образцом является 2 поколение, там как на немцах, все мягкое.

3 поколение: или забить на пластик и не обращать внимание или обтянуть в кожу (торпедо к примеру), но с другой стороны, если честно, вы трогаете этот пластик? не все ли равно равно? На Дишине пластик то же твердый и что? у меня и Дишн был и Гранд 2 поколения, я вообще никогда не придавал внимания этим аспектам по пластику....

На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 16:13

На Дишине он мягче..что на первом, что на втором..или мне так показалось..но пересев со своего Дишина в ГЧ 07г у товарища-сложные ощущения..все равно сейчас на Дишн тянет..Пусть и жрет как слон и габариты не для города, но есть в нем что-то,(U173), чего нет в других..(с Тахо не сравниваю) ныне производимых..Взял на тест Мохави от КИА-ближе к Эксплореру или между Экспом и Дишином, но 2млн и за что???..Проще Дишин 05-07 года взять..и то интересней

На Cadillac SRX, Chevrolet Tahoe 6 сентября 2012 в 10:45

Владел Геликом почти 3 года,только 500-м! Только приятные воспоминания,за исключением цен на з\ч и обслугу!

mishan
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 11:49

Вот трехлетку и не меньше 5л Хотя 3.6 Брабус тоже не плохо..НО это уже в другой жизни..

На ВАЗ Granta, ВАЗ 2121 6 сентября 2012 в 13:32

Всегда интересовало, что могут здесь писать владельцы таких машин. Теперь вот знаю....

браво
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 6 сентября 2012 в 16:18

а чем они (мы) отличаемся от владельцев других машин?...Давно прошли те времена..Сейчас машина ничего не определяет..У меня сосед взял кредит под Кайен 05года..попал на движок-еще 400тыр и теперь не знает как продать...простой мед.работник с бюджетной зарплатой...У него Кайен-мечта всей последней жизни

.Если бы не случай,то вряд ли у нас Гелен оказался бы..Даже не думали и не мечтали..Стечение обстоятельств и финансов

На Hyundai Accent 6 сентября 2012 в 17:04

Полжизни сосед мечтал о Кайене, теперь полжизни будет его отрабатывать. Высокая справедливость, так сказать.

ilia007
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 7 сентября 2012 в 00:53

За мечту надо платить....или мечта должна стимулировать...

На Hyundai Accent 7 сентября 2012 в 10:01

Именно поэтому я так люблю истории о хитрожопых, которые покупают премиум машину за гроши, думая, что всех накрутили. А потом она вдруг ломается! Да так, что даже отказавшись от дошираков (тут у меня гнусная улыбка), счастливый владелец её не потянет ну вообще никак.

ilia007
На BMW 5-серия, BMW 3-серия 7 сентября 2012 в 13:12

Знаю историю про чела, который купил новый CTS  в кредит, постоянно жрал доширак, перепрыгивал турникеты в метро (ездил на нем только по выходным, но был счастлив ))) почему бы и нет )))

dmr
На Hyundai Accent 7 сентября 2012 в 13:29

Ну если он в выходные девочек укладывал "на машину" на один раз. Брал их на первое впечатление, то еще может быть есть резон в его покупке. Но в любом случае, сейчас девочки умнеют, уже знают про кредиты и прочее, да и другие признаки дохода есть ))

6 сентября 2012 в 19:44

машина хорошая, но денег ест неприлично много

foxhound
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 7 сентября 2012 в 00:53

это так

На Opel Astra, Nissan Pathfinder 6 сентября 2012 в 20:31

Харизматичная и чрезвычайно стильная машина......и очень многогранная в своих исполнениях - это и один из лучших серийных внедорожников в мире, и военная машина на службе армии и люкс внедорожник для сильных мира сего, он из самых быстрый джипов в мире(в АМГ версии),  он сопровждает кортежи президентов, и одна из любых машин представителей криминального мира в свои времена, он может нести максимальную, по-моему 7-ю степень бронировки из всех легковых машин......ну кто еще может похвастать таким длинным послужным списком? настоящая легенда.....

как-то на автомойке пока ждали машины разговорились с владельцем G500, очень интелентный дядечка лет 60 - с его слов машина очень и очень специфичная, особенно для повседневного использования, нужно сначала поездить на нем - только потом поймешь, полюбишь ли ты эту машину, либо она вызовет стойкий негатив....сказал, что у него это уже третий Гелен, заболел ими...про стоимость владения он скромно ответил - "недешево")

_pavel_013
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 7 сентября 2012 в 00:58

все верно...смотрел Диско 3..спрашиваю у продавца о стоимости обслуживания.."А на чем ваша жена ездила?"-"На Гелене."-"Ну тогда обслуживание Диско покажется ей копеечным"...Хотя я сомневаюсь...Все равно в потоке ищем глазами знакомый рубленный силуэт и на сердце тоска и радость...Был и у нас свой такой конь..А что будет-кто знает..может опять он вернется в наш гараж.

На Smart Roadster, Mercedes G-class изменен 8 сентября 2012 в 14:04

читаю и поражаюсь про обслуживание. та в сравнении с кукурузером- гелендваген вообще ничего не тратит.  судя по затратам на совр. авто- очень бюджетный автомобиль. уже катаю 2-й на первом прошел прилично, и на втором сейчас 300т.км. и могу судить о затратах. у вас простая с-шка высосет в разы больше.- ну а уж про диско- вообще отдельные слова- там лобовик как расходник- меняют в 2 раза чаще свечей и т.д. т.п.

семагин
изменен 12 сентября 2012 в 17:53
семагин
8 сентября 2012 в 14:17
На Opel Omega 9 сентября 2012 в 09:51

эмоции в наш век дороги - и отрицательные  и положительные. А мечта если не исполняется - становиться укором. Жаль уходит время эмоций - холодный расчет и экономия, немногие могут позволить отдаться чувствам и потратить заработанные на радость себе и близким.

барклай
9 сентября 2012 в 22:22

хорошо сказал!

барклай
На Land Rover Freelander, Honda CR-V 18 сентября 2012 в 09:42

Сам неоднократно присматривался к Гелеку, есть в нем харизма, не то что нынешние обмылки, но разум всегда брал верх над эмоциями.