Mini Cooper
2003 г.

Отзыв Mini Cooper (2003 г.)

20 августа 2013 → пробег 134000 км

Миник

Всем доброго времени суток!

Не так давно, примерно месяц назад, я купил автомобиль, о котором грезил долгое время. Достался он мне в очень хорошем состоянии, пригнан из Германщины в 2009 года, до меня две владелицы — девушки. Пробег на момент покупки 129 000 км, вроде как похоже на правду.

Я долго выбирал себе авто, так как Хундай Соната (или Хёнде, никак не могу понять, как же правильно) — машина совсем не для большого города (Спб): много кушает (2.7 л, V6), неудобно парковаться в центре и так далее. В результате, я отдал ее маме, а сам купил это чудо.

Краткое описание мук выбора)) Хотелось что-то маленькое, прикольное, зажигательное. Рассматривал варианты Альфы Ромео 149 (я на такой ездил два месяца несколько лет назад — все же не мое, хоть и хороша), Мерседес SLK (классный авто, но за ту сумму, что я располагал — старенькие уже совсем), БМВ 3 серии (опять-таки возраст и как-то мне они не очень нравятся, уж не знаю почему, хоть мои друзья и агитировали за этот вариант). Даже всерьез рассматривал уж совсем экзотику, типа Daihatsu Copen (но эта малютка имеет клиренс 100 или 98, поэтому отвалилась практически сразу). В результате выбрал все же Mini в варианте Cooper/

Кратко про машину:

1. Автомат (привык я все же к нему, хоть и катаюсь периодически на механике, когда друзья клюкнуть чего-то горячительного)

2. Кожаный салон (тоже дело привычки и пристрастий, нравится мне она)

3. Стеклянная крыша с двумя люками (вообще класс, особенно летом — кабрик для Питера совсем уж непрактичен, как мне кажется, а вот открытый люк — это разумный компромисс)

4. Всякие вкусности типа климат-контроля, навороченной сигналки, куча хромированных деталюшек от предыдущих владелиц, две полоски на капоте (типа аццкий гонщег) и все такое

По машине:

1. Очень маленькая снаружи и довольно просторная внутри. Для примера: вчетвером спокойно и комфортно можно ездить (160 кэмэ по трассе, все не особо маленькие: две девушки примерно 170-173 (про вес уж писать не буду, но там все в порядке) и я с моим другом, 174 и 177, вроде как тоже не промсосискокомбинат, гыгы)

2. Очень динамичная, мотор ревет (первые дни даже музыку не включал: слушал звук мотора — наслаждался, сейчас уже немного поостыл). Динамика хорошая, скорость набирает быстро, причем ее не чувствуешь — 170 (больше не хочу, да и не надо) по КАДу едет отлично.

3. Подвеска жесткая, но я знал на что шел, зато управляемость как на карте. Ей богу, не преувеличиваю, то как я сейчас захожу в повороты, я б на Сонате даже и не подумал бы. Ни кренов, ни сносов нет совсем, как будто вцепляется колесами в асфальт и держится за него)))

4. Расход в среднем 9.8 на трассе и 11 в городе, миник постоянно провоцирует на погонять, хотя я сам по себе водитель спокойный (по крайней мере так было на Сонате, гыгы)

5. По расходникам ничего не могу сказать, слишком мало владею. Предыдущая владелица говорила, что в среднем можно уложиться в 25-30 в год, я считаю, что это немного. Вообще тут есть два фактора: сама машина сделана на заводах БМВ (в ПТС так и написано) и есть много фан-сервисов, где угорают по Миникам и знают их. У официалов все не так нарядно, но это общее для всех официалов, хоть БМВ, хоть Хундай.

В целом машиной очень доволен, мне нравится как она рулится, ее внешний вид (сразу народ обращает внимание: от восторженно-улыбчивых от молодых девчонок и парней, до насупленно-презрительных взглядов мужичков на Газелях и Ладах), ее интерьер, который напоминает салон самолета, все эти рычажки и переключатели, а также ее габариты (парковка в центре Питера — вообще супер, не то что на Сонате)

Клиренс: миник за счет практически полного отсутствия свесов очень даже проходим, что меня приятно удивило. Ездили на озера, за город — на лесных дорогах (обычных, не адский ад) — вполне себе проезжает без проблем. Понятно, что надо очень внимательно смотреть, как и куда едешь, но в целом он не совсем уж городской.

Но вот только, не дай боже, поймать Вам ухаб (у нас порой асфальтированные дороги после зимы, как после минометного обстрела, вот там может быть все очень грустно, впрочем, как и на любой машине)

Прикалывает момент, когда открываешь и закрываешь двери: стекла доводятся до конца, типа как доводчики))

Вообще, в минике куча всяких мелочей. Они именно мелочи, как например огромный спидометр по центру торпеды, хромированные подстаканники с резиновыми лепестками по кругу, чтобы ничего не вываливалось, тахометра перед рулевым колесом, оригинальных воздуховодов, да и вообще, куча всего. По сути, они именно мелочи, но делают облик машины))

Если что — спрашивайте, всегда отвечу на вопросы, а может и что-то новое узнаю из комментов))

Совет автора покупателям Mini Cooper 2003 г

Если Вы хотите стильный, динамичный и удобный авто для города — то берите, не пожалеете. Ценник на б\у приятно удивит: за такое количество всяких вкусностей, в сочетании с надежностью, не так просто найти.

Достоинства:
  • Внешний вид
  • Динамика
  • Управляемость
  • Размеры (удобная парковка)
Недостатки:
  • Маленький клиренс
  • Размеры (высоким и крупным людям не очень подходит. маленький багажник, если надо отвезти картоху с дачи, гыгыгы)
На Nissan Qashqai 20 августа 2013 в 16:23

С 1.6 (115 л.с.) и АКПП - не стоит говорить о машине "динамичная". Хотя это субъективно - с чем сравнивать.

Это скорее "чувство динамики" (которое несомненно в этой машине присутствует), так как эта машина, действительно, как карт.

Удачи вам с этой прелестной машиной.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 20 августа 2013 в 16:32

Чего это нельзя, огромная масса машин с на дорогах, я бы сказал большинство с худшими показателями...или дутыми.

Например у Кобры турбинированный Сеат Леон 1,2 10,9 выдает по паспорту, Купер 10,4 до сотки. Неплохо, очень даже...

risk
На Nissan Qashqai 20 августа 2013 в 16:38

Ну я же пишу - смотря с чем сравнить )))

Кобра, вроде бы, менеджер продающий Сеаты. Завтра он будет продавать трактор Беларусь, и будет здесь писать, как он рвет на нем всех на светофорах )))

На Nissan Qashqai 29 августа 2013 в 09:29

Чисто российское "рвать на светофорах".. Сплошь и рядом здесь на сайте. Неужели у россиян это такое самоутверждение...

На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 изменен 29 августа 2013 в 12:08

Нет, это тест машины и прокладки на вероятность успешного обгона на трассе, ибо надо успеть... Дорог ведь хороших мало, да и те скоро платными сделают. Ну и поскольку машин сейчас в России больше, чем револьверов, то это такой облегчённый вариант русской рулетки.

slavinag
На Nissan Qashqai 29 августа 2013 в 12:14

Всё ясно. Это как в России попытаться по пешеходнику дорогу перейти. Уступит только не джигит.

На Mini Cooper, Hyundai Sonata изменен 20 августа 2013 в 16:49

Спасибо! Тут, я думаю, Вы правы: уместнее говорить о "чувстве динамики", так как та же Соната на V6 уделает моего Миника. Смотрел пристально на Cooper S, но тут либо по деньгам больше, либо варианты ушатанные. Скажем так, мне динамики хватает. на обгонах по трассе вполне запас есть, а гонять за 200 кэмэ в час - душит жаба (расход топлива) и осторожность (люблю экстрим, но когда он оправдан)

На Nissan Qashqai 20 августа 2013 в 16:54

При этом положительных эмоций Вы испытаете не меньше (а то и больше), чем владелец авто с V6, V8, или V12. Этим МИНИ и ценен.

20 августа 2013 в 21:20

+100500!!!

На Mini Cooper, Hyundai Sonata изменен 20 августа 2013 в 16:53

И еще пять копеек: масса маленькая. пожтому тут скорее надо смотреть удельную мощность на кэгэ.

Кстати, интересный эффект, на Сонате, тем более Ладах такого не видел: сначала раскручиваешь мотор, а он потом на инерции еще дальше разгоняет, даже, когда отпускаешь педаль газа. На других машинах отпустил - тормозится (я про АКПП), а тут еще можно дальше ускорится. Надо быть осторожным: я во второй день владения авто, не зная о такой особенности, чуть не въехал в жопу впереди едущего авто...

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 20 августа 2013 в 16:58

На Опеле есть, забыл правда модель, не из новых, а как раз годов 2002-2005. Короче въехал такой в Форд Мондео родича. Так вот водила оправдывался, что мол зараза АКПП с этой фичей, мол разогнал сильно и притормозил, а она по инерции далее пошла. Аварию разрешили "по-любовно", без ментов...

На Mitsubishi Outlander 20 августа 2013 в 16:58

Если бы не постоянные "гы-гы", отзыв получился бы вполне нормальным...

j7
На Mini Cooper, Hyundai Sonata 20 августа 2013 в 17:11

тут такое дело: смайлики ставить, как-то не комильфо, скобочки писать тоже.... куда ж податься)

20 августа 2013 в 20:14
Отзыв отличный, да и машинка не хуже Лифан Смайли !
21 августа 2013 в 14:22
Причем здесь эта бричка китайского производства?
На Opel Astra 21 августа 2013 в 15:33
Несравнимые вещи! Немцам до Лифана ещё учиться и учиться))
astronavt
На Citroen C8, Renault Symbol 21 августа 2013 в 16:16

А уж англичанам....

На Nissan Qashqai 29 августа 2013 в 09:31

А Китай тоже делает машины?! Я думал только Великие стены

20 августа 2013 в 21:07

Куда-куда? На автомаркет! Все хорошо! Пишите еще!

Отзыв навеял ощущение прущей из Питера гей-пропаганды.
На Mini Cooper, Hyundai Sonata 21 августа 2013 в 22:42

Еще раз внимательно перечитал свои строчки, но гей-пропаганды не увидел. Думаете стоит покрасить миник в цвета радуги??))

изменен 22 августа 2013 в 00:28

(грубо) ОТДЫХАЙ!....((мягко) ...

Чеорт побьери. А давай сьюморнем.Ы?

Зы. вроде мы друзья????

волчица
22 августа 2013 в 00:46

Правда. зацыклились..дАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :-)(такой маленький призыв)

;-)

волчица
На Mini Cooper, Hyundai Sonata 22 августа 2013 в 00:59

Да не вопрос, конечно друзья)) Будем жить дружно и все такое)

22 августа 2013 в 01:11

Тем более, мы Питерцы!! А Вы в каком районе живете?

21 августа 2013 в 19:57
На Kia Mohave, Mercedes E-class 21 августа 2013 в 21:22

Отрастил бы усы, ездил бы как мужик на Сонате с открытым окном и локтем на улице, слушая или Шансон или последний хит Натали, подмигивая котопсам на Газелях. а тут на Мини да на озеро, ггг

roman spb
На Mini Cooper, Hyundai Sonata 21 августа 2013 в 22:44

То есть слушать Пинк Флойд и ездить на минике автоматически переносит меня в разряд гей-пропаганды?))))))))) Так и знал! Надо было покупать старю бэху))

На Mitsubishi Lancer X 21 августа 2013 в 22:45

Едет мини, в ней две - в бикини

Под бикини - все слаще дыни....

На Toyota Corolla, Mitsubishi Outlander изменен 22 августа 2013 в 08:14

Господа! Я не специалист в этой области. Но попытайтесь представить какого-либо нормального мужика, прошедшего армию отца семейства, способного и серьезно работать, и серьезно отдыхать, имеющего нормальную машину типа Прадо-150, постоянно оперирующего понятиями: "маленькое, прикольное, зажигательное", "миник", "друзья клюкнуть чего-то горячительного)", "Всякие вкусности типа ... куча хромированных деталюшек", "Ей богу, не преувеличиваю", "сразу народ обращает внимание: от восторженно-улыбчивых от молодых девчонок и парней" ПАРНЕЙ???? "И да. привет всем владельцев миников, кажется, я начинаю понимать, почему себя шутливо называем сектой)" - МЫ, КАЖЕТСЯ, ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ПОНИМАЕМ.

Подводя итог: писала женщина. Если нет - автору надо было брать БМВ - настоящий заднеприводный авто. И да, чуть не забыл - ГЫГЫ!!!!
На Mini Cooper, Hyundai Sonata 22 августа 2013 в 09:50

Люди, столь старательно выискивающие среди окружающих геев и прочих нетрадиционных людей, как правило являются латентными, просто их воспитание решительно отвергает саму возможность этого. Сходите в какое-нибудь тематическое место, познакомьтесь, глядишь, и обретете свое личное счастье))

"серьезно работать, и серьезно отдыхать" - это вообще что? Похоже на оксюморон, но вы вряд ли знаете значение этого слова))

А брать старую бэху - это убожество...

доверяю Вашему эскпертному мнению

На Nissan Qashqai 29 августа 2013 в 09:35

Не парьтесь, коллега, нормальная прикольная машинка. А клан Цитронов "Два шеврона" какой! Сколько на них народу рассекает и радуются жизни. Иногда маленький толстенький "кошелёк" в громадном Лэнд Крузере имеет такую машину лишь для того, чтобы показать другим, что вот он я - меня уже видно окружающим!! А эта машинка для души.

На Opel Astra 29 августа 2013 в 10:25
не совсем понял причём тут цитроны
astronavt
На Nissan Qashqai 29 августа 2013 в 11:28

А при том. что тоже маленькие. А многие считают, что на небольших машинках брутальные мужики ездить не должны.

На Kia Cerato, Nissan Juke 2 сентября 2013 в 20:23

Вот как раз брутальные-то могут ездить на любых машинах!!!)))

А машинка такая действительно для души!!! Мне кажется, даже просто увидев миник на улице, обязательно ощущаешь какой-то позитив))) а уж кататься на нем!!!

lysic3
На Nissan Qashqai 3 сентября 2013 в 09:03

Жена о таком мечтает...

27 марта 2014 в 23:53
Ездил на Митсубтси Кольт Z3 трехдверке. Владел ей полгода, улыбка всегда была на лице. Очень резвый и приятный автомобиль, на удивление вместительный (ездил в отпуск с семьёй на море, даже раскладушка в багажник влезла причём стоя!). Вот только стоило на ночь грязный автомобиль во дворе оставить... надписи типа пид...р обеспечены. Причём писали на задней двери, а потом, охрана уже с работы звонила мне и говорила что лучше промыть заднюю дверь ;)))) Наш народ не победим, писали это все мне в моём дворе где моя ориентация вряд ли вызывала сомнение, хотя если бы поймал того малолетку...:( Стоило купить большой автомобиль надписи прекратились... А ездить на таких Авто реально классно, но его надо покупать жене, что бы потом всем говорить - это жёны, а я так катаюсь. Кстати жена возжелала что то побольше и не автомат коробка, ни удобство парковки её не убедили.
Все объявления Mini Cooper (2001–2006)