Клоп
2010 г.

Отзыв Mini Cooper 1.6 (2010 г.)

8 января 2017 → пробег 68000 км

Часть 3. Особенности эксплуатации в зимний период

Решил отписаться под Клопом, ибо удивил именно он.

В свете последних тем для обсуждения на АМ в рамках «завелся-не завелся дизель-бензин» тоже не удержался. Вообще расслабились мы в столицах, — 30 уже катаклизм, разговоров до крыши, сказывается экологическая ситуация, видимо, а ведь отъехав на авто от Москвы на 80-90 км я лично видел перепад температуры в отрицательную сторону на 14 градусов, не говоря уже об том же самом Урале, где проживая в длительных командировках, я наблюдал нормальную русскую зиму с постоянной температурой «чуть за 30». Влажность, конечно, несколько иная и восприятие температуры… Но не о том речь.

В общем, начнем с Кукупера. Ездить не нем зимой вполне можно, на брюхо не сел ни разу, хотя очень боялся. Супруга вообще без претензий по этой части. Но претензии есть у меня. Как я писал ранее – летом это очень прикольный кар, на котором можно вдавить педальку в пол и наслаждаться автомобильной радостью, то зимой все поменялось. Выше 120 км\ч разогнаться на нем реально стремно. Начинает банально болтать по дороге. Удовольствия мало. В январские праздники вдарили морозы, я прогревал Клопа по утрам и давал ему просраться по пустому городу, несколько раз ловил себя на мысли, что надо сбросить скорость километров до 80-90 и ехать спокойно, ибо машину не чувствуешь.

«Морозы» по месту моего проживания ознаменовались —29 градусами. Не отфоткал. Вот вам —26 на следующий день. Клопа я прогревал. Честно говоря, не верил в брЫтанскую инженерную мысль и думал, что он сдохнет градусов в 20 мороза, но не тут-то было. Клоп заводился довольно бодро, не как летом конечно, но нажимать на кнопку 2 раза не приходилось. Схватывался всегда сразу. Думаю, сказалось хорошее обслуживание в моих руках, смена свечей и аккумулятора в сентябре. Прогревается он специфически, иногда просто оставлял на холостых и шел домой пить чай, иногда давал чуть потарахтеть и ехал, по ощущениям разницы нет. Машина не жаркая, откровенно говоря, скажем так «разумно теплая», т.е. теплый салон становится минут через 20 на холостых или где-то километров 10 неспешной езды на холодную, т.е. минут 10-12. Становится теплой, но не более того, т.е. добиться жары не возможно при забортной температуре — 25-30. В общем и целом ездить на малыше можно зимой и не бояться.

Хозяйственный ЛК Стописятый. Стремный такой и весь из себя дизельный. Во-первых, зимой на нем просто кайф! Езда ни чуть не отличается от летней, что летом где-то к 150 км\ч мне становится стремно на нем ехать, что зимой:) Комфортная скорость лично для меня – 140, как показывает практика – не зависимо от сезона да и погоды. Зимой запарковаться можно в любой сугроб, куда другие даже не подумают сунуться. Самый сезон, когда начинаешь получать кайф от его ватности, пофигизма на дорожное полотно, рамы и полного привода. После снегопадов вообще со светофора стал уходить первым при своей бешеной мощности в 173 лс:)

Живет Стописятый в тепле, где на моей памяти температура не опускалась ниже +9, так что проблем зимних заводов я не знаю. В первый год покупки заводил в —23 на природе после суток стояния. Для чистоты эксперимента в праздники выгнал его во двор, стоял там сутки, днем —25, ночью —29, пошел заводить утром. Честно говоря, очканул. Звук был как при сражении тевтонских рыцарей, но схватился с первого нажатия кнопки, потарахтел минут 10 на холостых, на которых он не греется ни разу, и устав ждать поехал по-маленьку. Греется на ходу Гебемот «хорошо, даже замечательно», уж точно лучше Кукупера. Температура масла вышла в рабочую зону через 4 километра неспешного движения, что, в общем то, соответствует предыдущим замерам, и пошло нормальное человеческое тепло из сопел, через 10 км движения можно было спокойно раздеваться до уровня «в свитере».

Из опыта родственников из знакомых:

Тестевый китаеца Жили Эмгранд – а что ему станется? Завелся…

Сузуки Свифт 2008 г.в., замученный женским владением с пробегом в районе 35 ткм завелся.

Ауди Ку7 дизельная в рекордную температуру в области —34.5 градуса таки завелась — рекордсмен!

ЛК Двухсотый тоже не чихал. Ниссан Х-трейл с ним же.

И на последок – ЛР Диско 4 – остался на приколе ждать потепления в 60 км от дома, ибо раскочегарить его не смогли 2 дня. Аминь!

Достоинства:

Недостатки:

На Kia Mohave, Mercedes E-class 8 января в 19:48

да на нем и летом можно первым уходить (на прадо), у нас поток стартует где сек 30 до сотки, если представить темп дальнейшего разгона после 80

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 8 января в 20:01

Я светофорными гонками не увлекаюсь. Я к тому, что не буксует вообще. Постоянный полный, на газ давишь - он как летом ровно вперед. На остальных авто любого привода либо побуксуешь, либо перед утащит, либо зад. Да и по снегу приличные люди стараются спокойно из-за этого ездить.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 8 января в 20:03

да, на полном приводе разгоняешьс со светофора, не таскает, эххх, хорошо!)))

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 8 января в 20:13

На самом деле даже с подключаемым разница есть. Помню момент букса на СРВ, потом подключение зада и некое выравнивание дальше. По снегу и каше тоже помощь ощутимая. Но здесь даже этого момента букса нет.

С другой стороны меня заносило пару раз от чувства безнаказанности :) вот тут реально стремно и что делать не знаешь, только с газом играть.

На Kia Mohave, Mercedes E-class 8 января в 20:20

в этом главная проблема полноприводных машин зимой- тормоза то как у всех)

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 8 января в 20:02
Комментарий скрыт: Комментарий не имеет отношения к обсуждаемой теме.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 8 января в 20:10

Егор, ну что-то не понял. То есть на ТЛК можно ехать 140 там, где на Мини 82-90? Что-то не верится...

Не, ну если по совершенно прямой, то может и так... но если хоть небольшой поворот... там ТЛК просто останавливается по сравнению с легковушкой.

ewgenius
На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 8 января в 20:25

Ну не все так плохо со 150. Да, он валкий, но по боле-менее прямой он идет как утюг. Когда начинаются повороты боле-менее серьезные - скорость действительно приходится сбрасывать. Может можно и быстрее влетать, но желания пробовать не возникает, ибо кренится. Когда сел на СРВ - разницы с легковой рулежкой никакой не было. На ТЛК она ощутимо есть.

Купер зимой таскает. По мне так сильно, туда же до кучи жесткая и низкая - любая яма по позвоночнику лупит. Но это при моем вождении - я с ним реально балуюсь :) жена ездит спокойно, таких проблем нет. Летом на нем совершенно другие ощущения, дорогу держит изумительно.

Я стараюсь без штрафов ездить, так что в среднем двигаюсь 110 по спидометру. Там где знаю дорогу и камеры наизусть - держу 130-140, больше мне лично некомфортно, хотя разгонял до 160 при паспортной максималке 180. Зимой особо ничего не меняется, есть только моральный дискомфорт когда понимаешь, что ведь хрен остановишься если что :)

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 8 января в 20:29

Да, зима...

Нравится проходить повороты на грани, со сносом машины, корректируя рулём и газом немного. Естественно когда один в машине и на дороге. Вот только последнее время один в машине редко)

ewgenius
На Mercedes GLK 8 января в 20:42

Я сегодня планировал небольшое скольжение боком, но резкий удар( торможение) одного колеса и скольжение не состоялось.

fedodorov
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 8 января в 20:45

Тут главное не переборщить!)

fedodorov
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 8 января в 20:48

а я вчера с театру с женой возвращался и решил на симферопольке молодость вспомнить, пошалить))). Жена сказала что ей страшно и хорошо что я на электричке теперь на работу езжу...)))

ЗЫ кстати при минус 27 липучка шикарно ведёт себя на дороге...

ЗЗЫ не спешите на дороге!)))

На Hyundai i40, Ssang Yong Kyron 9 января в 06:29

очень все верно автор указал. купер для лета может и ништяковая тачка, но зимой рулит ТЛК и ему подобные.

forbs
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 января в 08:06

меня можете ваще закидать ссаными тряпками, но я вот не понимаю: себе любимому ТЛК новую, а жене б/у пачикашку))), иль она совсем не ездит??

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 9 января в 08:09

Я вот ждал подобного :) Жена права только получила. Учится ездить. Научится - поменяю авто. Ну и эту машину она сама хотела. А новый, пардоньте, за 1.5 ляма пока не созрел.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 января в 08:22

понял, научится, будет другой авто!)) спасибо за ответ...

На Hyundai Accent 9 января в 08:45

Вагиноцентризм - это плохо. А еще от миникуперов они все пищат.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 января в 08:50

Кто все?

Аааа, мужики в рубашках в обтях и джинсиках коротеньких в обтях?) Ща так всё поменялось...

Моей не нра Купер)))

На Hyundai Accent 9 января в 08:59

Она тебя щадит и не сознаётся в своей любви к мини)))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 января в 09:04

Нееее, она уже поездили на Гетзе, Ноуте, теперь пересев на полнорпиводный кросс поняла, это самое оно для наших широт, да и зима снежная в этом году и резко началась)))

На Hyundai Accent 9 января в 09:07

А она знает, что есть кроссоверы мини?)

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 января в 09:12

Да!

И ещё масло может поменять, знает о большом и малом круге антифриза, разбирается в марках колодок и тд...)

На Hyundai Tucson 9 января в 10:31

как-то не очень хвалят Мини-кроссы - типа, ни рыба, ни мясо: и не Мини совсем, и кроссовер так себе...

sma
На Hyundai Accent 9 января в 10:39

Кроме того, что они выглядят в стиле "мини" я про них больше ничего не знаю.

С другой стороны, по мне мини хорош именно как 3-х дверка, в таком виде он имеет законченный вид и харизму. Все остальные его переделки уже уступают ему в чувстве стиля и харизме.

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 9 января в 11:09

Я свое мнение уже писал - мне только 3х дверка нравится. Сам не ожидал, что так зацепит, грешным делом даже стал цены на новые смотреть. Но 1.5 миллиона за нее для меня этого не понять в моем текущем финансовом положении.

На Kia Mohave, Mercedes E-class 9 января в 11:32

так даже главный олигарх АМ делает, жену Корсой мучает

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 января в 11:40

Нееее, главный систем!)

Он покупает б/у тачку за 1,5, вбухивает в музло и салон 400 тыщ и продаёт через пару тройку месяцев за 1,4)))

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 9 января в 11:40

Как страшно быть несчастной женой на маленькой машинке :)

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 января в 11:42

Да ты махнись тачками то, вот делов то..))))

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 9 января в 11:48
Мучить жену стремным дизелем? :) Низачто!
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 января в 11:49

)))

А мне кажется хорошо девушкам ТЛК, идёт...

На Jaguar XJR, Ducati Multistrada 9 января в 15:27

а вот девушкам часто "не кажется" ))

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 9 января в 19:10

между кукупером и кукурузером в условиях нашей действительности только тлк!

Хозяйственный ЛК Стописятый. Стремный такой и весь из себя дизельный. Во-первых, зимой на нем просто кайф! - полностью согласен.

На Ford Fusion изменен 10 января в 21:03

Выше 120 км\ч разогнаться на нем реально стремно. Начинает банально болтать по дороге.

Резину поуже может поставить? Мне помогло.Были 195 и штормило,стало 175 перестало.

mikl 7
На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 11 января в 00:30
Не думаю... Размерность как летняя. Но летом с управляемостью все в полном порядке. Передний, привод, небольшая, низенькая. Ну и после стописятого видно ощущений тоже добавляет. Жена рушается когда я в своем режиме на нем еду.
На Ford Fusion 11 января в 20:17

Летом снега не бывает.Воду легче из под колеса вывести.Снег приходится продавливать.Узкая резина работает,как коньки,широкая ,как лыжи.)Летняя у меня так и осталась 195.Зимнюю выбрал из предлагаемых самим ФМК размерностей для этого авто. Ну и главное -это работает.