Отзыв Mitsubishi Pajero (1994 г.)

8 августа 2005

Mitsubishi Pajero

Стаж владения MMC Pajero приближается к 2 годам. Машинка праворульная, пятидверная, дизельная объемом 2,8 литра, коробка автомат.

В целом ощущение от эксплуатации положительное, за исключением одного момента — машина для состоятельных людей. В данный момент рынок завален не дорогими джипами годов 1994-1998, по цене от 6000$ до 11-12000$. Однако при кажущейся дешевезне авто стоит задуматься будующему владельцу способен ли он прокормить этого монстра.

К примеру, я приятно удивился что объем масла при замене состовляет 10 литров, вместо привычных 5-6 литров. Стоимость масленнего фильтра в два раза дороже остальных, тоже касается и всего остального (ремней, колодок).

Как я знаю болезнь турбированных машин со сроком эксплуатации 8-10 лет требует от владельца быть готовым к близкому ремонту компрессора турбонаддува («турбины»). Я думал, что мне эта участь минует, но увы очень скоро столкнулся с проблемой расхода моторного масла, который достиг 1 л/100 км!!! Ремонт «турбины» обошелся в 300$, при стоимости новой от 600$ (корея — дубликат) до 1200-1500$ оригинал. К сожалению с дефектом турбокомпрессора продолжать эксплуатировать машинку не придется… На данный момент откатал после ремонта турбины уже пол года, пока все в порядке.

Пришлось гаменить и цепь ГРМ (начался ее стук, что может вылезти ремонтом всего мотора). Это удовольствие вылезло в дополнительные 500$ (работа 150$, остальное запчасти цепной группы: сама цепь, 2 успокоителя цепи, натяжитель). Во многих других моторах вместо цепи стоит ремень и его замена много дешевше обходиться (~50$), например в двигателе с объемом 2,5 литра.

Для того чтобы сделать геометрию машине, пришлось раскошелиться на мелкий ремонт ходовой ~400$. Сюда вошла работа по замене стоек стабилизаторов, маятник (не оригинал, а корейский аналог!) и шпринцевание по всей ходовке.

За два года вышел из строя один из ДВУХ аккумяторов, задняя фара (вылетела из посадочного гнезда при езде по бездорожью), и сломался один из стеклоподъемников двери (ремонт ~50$, новый 120-130$) и перестал работать омыватель фар (мелочь — а не приятно!).

А еще в машине по хорошему требуется заменить масло в коробке автомат (~150-200$) и заднем мосте, раздатке.

Совет автора покупателям Mitsubishi Pajero 1994 г

• Автомобиль для владельцев с достаткои и на послендие деньги покупать эту машину безрассудно.
  • Достоинства:
  • 1) Очень комфортный внедорожник

• 2) Большой багажник, наличие дополнительных 2 мест (машина расчитана на 7 порсадочных мест)

• 3) Посадка водителя удобна и для крупных водителей

• 4) Серьезные внедорожные качества (проходимость), сочетающие неплохие ощущения и приезде на трассе (разгонял до 130 км/час — все в порядке).
  • Недостатки:
  • 1) Либо мне не повезло, либо машина не на столько надежна как может показаться…

• 2) Великоват расход топлива: 18-20 л по городу, 10-12 по трассе

• 3) Неудобно при парковке в городе, разворотах (корабль какой-то!)

• 4) Высокие эксплутационные расходы

• 5) Возмождны проблемы с запуском зимой и наличие хорошей «зимней» соляры

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!

Все объявления Mitsubishi Pajero