Mitsubishi Space Runner
1994 г.
10 марта 2008

Mitsubishi Space Runner

Сейчас за окном уже 2008 год а своего Раннера 94г взял 2 года назад, т.е брал 12 — ти летнюю и ни разу не пожалел, что выбор пал именно на эту модель.

Теперь по подробнее:

Реально хороший обзор из-за высокой посадки, хотя не сразу привык ибо одно зеркало слегка отдаляет а другое приближает (но это касается только при движении задом «по зеркалам»). Просторный салон, особенно багажник. Мой рост 175 и мне полностью хватает всех регулировок как сиденья, так и руля. За 2 года я уже намотал 62000 км из них более 40т. на дальние дистанции. Очень удобен в дороге — есть куда и термос поставить и пакет с соком воткнуть — салон как-будто именно для этого и проектировался. Для дисков довольно вместительный подлокотник (другое туда я и не пихал).

Отменные тормоза с чёткой работой АБС. За весь пробег только один раз сменил тормозные колодки (правда замену можно было провести и позже — старые ещё были в норм. — 50% состоянии). Доступные и недорогие запчасти: Загудел как-то у меня подшипник в коробке (через 10тысч после покупки) — оказалось было залито минеральное (дешёвое масло при чём в недостаточном кол-ве). В принципе сам виноват — забыл проверить/заменить после покупки.

Так вот после снятия и капремонта коробки я и решил — коли делать ремонт так всего что вызывает подозрения. В итоге заменил все 8!!! подшипников в коробке + все 3 сальника + шестерёнку пятой передачи + выжимной подшипник + 2 тормозных диска + шаровую опору + тросик спидометра в сборе (мне его сами ремонтники сломали) + высоковольтные провода + комплект оригинальных свечей + крышка трамплёра (хотя родная была в отличном состоянии — её нужно было просто почистить, хотя если не жалко 12$ — лучше заменить) + к этому добавьте работу по снятию/постановке/переборке коробки + 5 л масла-синтетики+ спецприсадки для коробок + монтаж вышеперечисленного…. и как вы думаете сколько за всё это удовольствие я отдал? Не угадали — не более 530$. Я сам не мог поверить — но факт. Такой огромный фронт работ и минимальные затраты!!! Зато теперь я знаю — что коробка помрёт позже самого кузова, который кстати очень устойчив к ржавчине даже в местах сильных сколов. И даже в местах крепления брызговиков нет ни единого паука!!!

Не привередлив к топливу. Сам кормлю его только 92. Но бывает зальёшь на голимой заправке не известно что (ну чтобы до норм дотянуть) — начинают стучать клапана и пропадает тяга. На 95 немного снижается расход, но большой разницы в динамике не заметно. Движок и без того отлично стартует (легко трогается со свистом колёс в любую погоду). Обороты набирает быстро и без рывков, даже если в салоне 5 человек.

Низкий расход топлива. Город: 8-9 (смотря как ездить, зависит от погоды и настроения :-)))), трасса одназначно: 6,2(90км/ч) — 7,2 (100км/ч) 8л(120км/ч). У меня максимальная комплектация (кроме коженного салона — но это и к лучшему — я не люблю кожу) поэтому кондишен добавляет 0,5-0,6 литра к расходу. Прошлым летом ездили отдыхать на Украину 4-ром. Проехали 2600 км со средним расходом 7,2л — но должен отметить кондишен никогда НЕ выключался, машина была битком завалена шмотками и жратвой (туда тянули картошку, колбасу…. а обратно фрукты, ягоды…). Машина показала себя (да как и всегда) только с положительной стороны. Вообще небыло ни каких проблем.

Высокая посадка подвески. И пусть не говорят, что часто чиркают запасным колесом — нужно уметь ездить даже по бездорожью. С проходимостью всё в порядке — хорошая резина + первая передача в натяг и… сидеть в луже не придётся!!! Часто проверяли лесные тропы как зимой так и весной/осенью при поездках на рыбалку с тестем. (в его бмв очень низкая посадка — потому всегда катались на моей.)

Хороша сама оптика фар!!! (даже без доработок ксеноном всё равно было лучше чем на предыдущем моём пассате) Но после установки ксенона пришлось установить самодельные «реснички» — иначе постоянно будут моргать встречные авто — принимая ваш ближний за дальний. Кстати получилось просто великолепно (мой тесть говорит, что можно иголки ночью собирать) — добавилась изюминка в дизайн без ущерба на качестве!!!

Багажник действительно вместительный, удобный для перевозки больших телеков (вплоть до 46« — сам проверял) и стиралок, тумбочек под ТВ и тд. — ПОЛ ровный, потолок высокий, сиденья задние при желании можно вообще убрать нажав всего один рычажок. Но зато выбросив сиденье (а оно весит под 40-50 кг)- пустая машина просто взрывается мощностью — появляется второе дыхание. Классное впечатление. Кузов достаточно жёсткий, хотя когда брал — на больших глубоких ушибах салон поскрипывал, но после тотальной разборки салона и его вибро/шумоизоляции — тишина как в мерсах Е-класса, не хуже. Кстати это удовольствие не так дорого обошлось как об этом думают люди — 200$ материалы (работа бесплатна — делал сам, ибо занимаюсь автозвуком и всем сопутствующим.)

Двигатель работает тихо и мягко, котя после 3200-3500 начинает прослушиваться выхлопная система. (Хотя до смены стыкующей гофры было тише — слегка с гофрой переборщили — не того диаметра взяли и вварили её как есть — теперь получилась своеобразная рупорная камера, вызывающая резонирующий рык на промежутке 98-105 км/ч при движении на 5 передаче) Так что когда будете менять гофру глушителя — по мере износа — то более тщательно подбирайте диаметр!!!

Сдвижная дверь очень удобна на тесных стоянках, когда чтобы выйти/войти с передних дверей — нужно стать акробатом — протискиваясь в узкое пространство!!! Заднее стекло с подогревом и со щёткой — которое имеет несколько положений — очень удобно в метель зимой. Хотоша и печка — нагревается быстро и дует нормально, хотя на 3 положении сильные аэровоздушные шумы. 1 положение вообще не слышно, 2-сливается с шумом двигателя, 3 и 4 — превышают шум движка.

Удобная регулировка электрозеркал с подогревом — это большой + зимой!!! Могу ещё очень много писать о её достоинствах — Очень хорошая, не привередливая и очень надёжная машина. Конечно при качественных расходниках: оригинальные свечи NGK 30$ комплект, 4л полусинтетики — 24$, воздушный фильтр — 12$, топливный фильтр — 14$, маслянный фильтр — 6$. Замена всех 3 ремней + натяжной ролик с работой по замене занимают 40минут!!! и обходится в 83$ Так что — это трудолюбивая рабочая лошадка будете любить её — она ответит тем же, но с удвоенной силой!!!

Совет автора покупателям Mitsubishi Space Runner 1994 г
За такую цену — очень трудно выбрать что —то лучше среди универсалов (я не говорю даже минивенов). Очень простая в обслуживании/ремонте и надёжная машина. Удобная для работы, отдыха на природе, в дальних поездках. Вместительный багажник, мощная, почти не убиваемая подвеска (куда более мощная чем на любой ауди, шаране и им подобным). Симпотный дизайн с хорошим обзором.. Берите и никогда не пожалеете. Одно лишь сожаление у меня есть — такие авто уже сняты с производства. (особенно с такими движками 1,8 бензин с распределённым впрыском. кстати дизельный движок брать вообще не рекомендую — много проблем, да и не надёжные они, а бензин 2литра существенно прожорливее, а на динамике никак и не отличается), но я найду себе самого последнего года выпуска 1998 вроде именно в такой комплектации. У меня конечно цвет не жёлтый, как на фото — а красный с красной же отделкой низа.
изменен 11 марта 2008 в 01:07
Хороший отзыв, у нас в семье задумались о покупке такой.
моргать встречные авто - принимая ваш ближний за дальний .

Фары отрегулировать не пробовали? Или у Раннера так и должно быть?

На 92-м машина нормально едет, не дёргается? Говорят, что для таких движков 92-й противопоказан

P.S Недаром говорят, что у "немцев" подвеска мягкая, но моторы слабые по сравнению с "японцами". А у "япошек" наоборот
НаГАЗ 69, Saab 9000изменен 11 марта 2008 в 10:15
Хороший отзыв!
Про картошку понятно, но зачем в Украину колбасу везти? Вроде с этим там все нормально! biggrin
5 апреля 2015 в 01:33

От плохого бензина клапана не стучат. То что, Вы слышите, это детонационные звуки.