Москвич 412ДЭ
1987 г.
задний привод

Отзыв Москвич 412ДЭ (1987 г.)

22 декабря 2008 → пробег 123000 км

Часть 2. Мосвич-412ДЭ 1987г.в.

Прочитав ваши комментарии и решил написать продолжение.

Москвич ни с чем сравнивать нельзя. Это как Блондинка и Брюнетка. Ещё В.Высоцкий сказал: о вкусах не спорят — есть тысяча мнений.

Он сам по себе самый лучший для тех, для кого он приносит удовлетворение. Мотор да — сельский вариант АИ-80 66л/с. Но он и предназначался для сельских дорог. Задние рессоры — это вообще классно. До моей дачи в Тульской области 10 км по полю (просёлочная дорога), ВАЗ изначально не рассматривался — передняя подвеска слаба. Вспомним так 80-ые года. В Таксопарках использовали Волги и Москвичи. Маршрутные такси — РАФ.

На заднем диване втроём очень тесно. Зато у задних 2 пассажиров коленки не упираются в переднюю спинку. Сейчас на улице —13 время 17-00. Только что пришёл с улицы — завелась без проблем. Правда приходится открывать капот и в ручную подкачивать топливо. Газ в полик — вытягиваете ручку подсоса — педаль газа отпускаете, выжимаете педаль сцепления и аллес — она работает как часики. Прогревается очень долго — минут 10-15.

Написали, что тесный салон — оспорю. Мой рост 182см 115кг и я комфортно себя чувствую за рулём. Обзор хороший благодаря тому, что я купил накладное сферическое зеркало заднего вида и поставил на двери зеркала заднего вида. Минус — нет обогрева заднего стекла, есть выход: в любом магазине продаётся электрический обогреватель работающий от прикуривателя. У меня все люфты устранены и вовремя сделано развал-схождение, из-за этого то никакого рыскания по трассе на скорости 100-120км/ч я не ощущаю. При слабоватом моторе 5 передача КПП излишняя. Вполне хватает 4 передачи. РКПП раздолбана у тех, кто не следит за люфтами тяг переключения КПП.

Совет автора покупателям Москвич 412ДЭ 1987 г

Купите, не пожалеете. Правда надо смотреть состояние кузова, узлов и агрегатов.

Достоинства:
  • Ремонтнопригодна
  • Неприхотлива
  • Неинтересна ГАИшникам
Недостатки:
  • Зимой долго прогревается — 10-15 минут.
На Audi A6 22 декабря 2008 в 21:46
Вот, уже лучше))))
pavars
На Renault Logan 22 декабря 2008 в 22:02
была второй машиной у папы после заз-969М, а также другой уже М-412 был у брата - два года!
скажу без задира или намерения кого-то унизить, но для сельской местности (где и живут мои родители и жил брат) машина отличная.
попросту неубиваемая в прямом смысле.
cah666
На Audi A4, Hyundai Santa Fe 23 декабря 2008 в 18:17
Я тоже не хочу никого унижать,но ездить на этом можно только по сельским дорогам. По поводу совету покупателю промолчу,хотя как деревенский вариант(рыбалка,грибы)сойдет.
андрей74
На Chevrolet Van, ГАЗ 69 23 декабря 2008 в 19:02
Андрей - приезжай - покатаю по г.Москва - убедишься что Москвич не потярял способности ездить по Городу.Для Сельской местности у меня есть ГАЗ-69А 1970 г.в. - Вот этот аппарат действительно по городу никакой.Насчёт Москича я с тобой в корне не согласен.Всё зависит от прокладки между рулём и спинкой сиденья.Мне 47л Стаж с 1979г 1 Класс (B,C,D,E)
волгарь
На Audi A4, Hyundai Santa Fe 25 декабря 2008 в 20:01

Мне 34 стаж 15(B,C).На таком отработал 1.5 года. Я же без опломба.У тебя своя точка зрения у меня своя.wink

pavars
На Kia Sorento 23 декабря 2008 в 15:13

Недостатки: * Зимой долго прогревается — 10-15 минут. И всё, больше недостатков у Космича не замеченоbiggrin

На Harley-Davidson Electra Glide 23 декабря 2008 в 16:57
Прикольно прочитать фразу - Купите, не пожалеете. Я не глумлюсь, просто по доброму завидую!!!!
31 декабря 2008 в 01:06
Хватит мучить москвичи их итак осталось мало !
Да чего только наши машины только не натерпелись за свою жизнь и надо отдать им должное.
А лучше отреставрировать и хранить как раритет в память о советском автопроме.
Время идёт всё меняется ни стаит и на месте иностранная промышленность в отличие от нашей.
Москвич когда то был хорошей машиной,для своего времени.
На Kia Ceed, Kia Ceed 21 января 2009 в 09:45
Когда я - пацан 18 лет в 1980м году ехал на "Москвич-2140" 1976го года выпуска, то ВСЕ люди оглядывались, смотрели мне в след и завидовали. Тогда это было круто! Потом армия, а он стоял 2 года в гараже поднятый на колодках, "законсервираваный", ждал меня. После ещё почти 8 лет служил мне. А двигун с 93го переделывал сам на 76й (80й), подложив под головку цилиндров 3 спецпрокладки. После дефорсировки мотора разницу в мощности не заметил. Продал, когда было 58000км. пробега.
19 июня 2009 в 18:56
вообще лучшая машина
На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 1 сентября 2009 в 13:47
Идеальный вариант для деревни. Мой первый автомобиль (М2140) до сих пор бегает по сельской местности. Новый хозяин ни разу не жаловался, всегда самогонкой угощает...
slavinag
11 сентября 2009 в 16:25
Чушь. Москвич обладает восхитительным дизайном, очень стильный автомобиль, для города в самый раз, мелкие недостатки легко устранимы, немного тюннинга и ему нет равных . Жителям сельской месности советую преобрести Хаммер , Ленд ровер или велосипед.