Отзыв Москвич 412 (1980 г.)

12 ноября 2007

Москвич 412

Прочитал отзывы о Москвичах и захотел добавить свой. Машина мне досталась от отца, уже 70 ккм. было на спидометре. Но отец за ней следил. Очень благодарен ему, что он «промовилил» (залил мовилем) все пороги, весь багажник, дверцы и т.д. Поставил подкрылки. Поэтому ржавчины как бы практически нет. Конечно, не ржаветь машина не может — отвалились «таврики» все 4 куда вставляется рычаг домкрата поэтому перешел на другой домкрат и вожу с собой дощечки подкладывать под порожки когда нужно менять колеса и приподнимать машину.

Первой поломкой у меня после отца (он больно то не давал садиться за руль его ласточки) на песчаной дороге резко надавил на газ на 3 скорости и она у меня через некоторое время встала. Оказалось забрызганы свечи почисти и учел свои ошибки — больше таких проблем не было. Были проблемы с карбом. Однажды ни с того ни с сего не стал заводиться, чего только я не делал и поменял свечи и дергал провода = оказалось перелив в карбе спец отвенул у него смотровое окошечко вылил лишний бензин и машина заработала как часы.

Покупал ремкомплект и отдал спецу на регулировку после этого про карб я и не вспоминал. Часто выходили из строя свечи поэтому всегда с собой вожу комплект. Причина была предполагаю в раздолбанном трамблере. Кстати замена тромблера это то еще приключение. Когда показал похожий в магазине на до мной посмеялись и сказали, что такие уже нигде не достанешь(с рисками на регулировочной пластине) хочешь бери с 2140, а он немного другой, но может быть приспособишь.

Хорошо нашелся умелец, переставил мне трамб вместе с приводом прямо на улице да еще и на глазок отрегулировал так что я чуть узнал свою машину работает как новые жигули. Да есть проблема завести зимой, но я наловчился — плеснешь из бутылки бензина в каб гр. 50 и через несколько проворотов она запыхтит родная. Да проблема с тормозами, я поменял главный тормозной цилиндр и колодки+вакуумный усилитель 2 года на тормоза не мог нарадовться, а теперь вдруг начали клинить если жмешь очень сильно, особенно неприятно на трассе нажил я в этом году себе седых волос причину пока не понял.

Есть еще интересная деталь вдруг начинает отказывать стартер. Только что было все хорошо и вдруг жмешь на ключь, а она не заводится. Самое интересное при заведенном двигателе попробуешь после этого крутануть стартер — он гад работает. Глушишь мотор, пробуешь снова — заводится. Один спец мне посоветовал если будет еще такая фигня — 2 мощные клеммы на стартере и + аккумулятора — сначало помогало я даже ездил со специальными проволками, но потом надоело и мне в мастерской поставили реле и проблемы прекратились. Переключение скоростей — знаменитая кулиса — что могу сказать — если появились проблемы в переключении, а они точно должны появиться после 100 ккм. — смените этот механизм и скорости будут переключаться как на новой машине.

А вот коробка это на мой взгляд — серьезно. Для меня сразу стал вопрос — а это экономически выгодно? Пока думаю, что по поводу поведения на трассе — если вам никуда не надо спешить и вы готовы наслаждаться видами за окном, то Москвич это для вас. Что бы не произошло с электрикой, тормозами он вас все равно довезет до места!

Совет автора покупателям Москвич 412 1980 г

Покупать для поездок из одной деревни в другую и если огромный напряг с деньгами!

Достоинства:
  • Надежен
  • Не перегружен электроникой (иногда это достоинство)
  • Не требователен к качеству бензина
Недостатки:
  • «Дубовый» при необходимости резкого разгона
  • Эксплуатировать такую машину необходимы знания и умения автослесаря так как автосервис с большой неохотой берется за ее ремонты
  • Сложно становится найти детали для ремонта
На Volvo XC70 изменен 13 ноября 2007 в 08:50
Повторю то, что уже однажды писАл о подобных отзывах: кому интересен данный креатив об авто, которые ещё Ленина вертикального видели? omg
Нет, ну серьёзно, такие машину не покупают, а либо получают в подарок, потому как дарящему эта колымага уже достала глаза мозолить на заднем дворе, либо получают в наследство от прадедушки. Больше никому он не интересен. Отзывы постяться тут для пользы людей, озабоченых поиском авто и пытающихся по этим отзывам на опыте других понять, насколько автомобиль будет их устраивать.
На Volkswagen Tiguan, Renault Symbol изменен 13 ноября 2007 в 10:48
to hatrak

Полностью согласна... Такие отзывы интересны разве что в плане историческом или как воспоминание об ушедшей молодости sad
Хотя где-нибудь в глухой деревне может и будет интересно, тока там Автомаркета нетути teeth teeth teeth
На Mitsubishi Galant, Citroen C5 изменен 13 ноября 2007 в 10:56
Смысл? :-k
Кому-то может просто интересно будет прочитать, и на дорогах они еще встречаются, а ВАМ если не нравится, то просто не читайте, здесь пишут отзывы о своих авто у кого мерс, у кого запорожец, не все такие КРУТЫЕ как ВЫ. Я думаю если у автора была бы возможность, он ездил бы на другой машине
На ВАЗ Granta, Toyota Hilux изменен 13 ноября 2007 в 11:34
Смысл? :-k

Зря вы, hatrak, так наезжаете на подобные отзывы/авторов. Может человеку дорога его машина, он знает о её минусах, но мирится ними, понимая, что "плюсы" перевешивают (по крайней мере для него). Захотел в связи с этим написать отзыв на хорошем сайте, вписать себя и свою машину в историю. И теперь за это наезжать на человека? Я ваще терпеть не могу всякие москвичи и ижы, но я не имею права ни за что гнать на человека. И ещё, с чего вы взяли, что здесь отзывы только про актуальные в плане покупки/продажи автомобили? И где грань и критерии актуальности. Может какой-нить парень из провинции хочет купить такую машину, потому что у него нету денег на акцент, и хочет почитать, реально ли найти живую, или дорого ли будет востановить москвич из усопших? Кароче, не берите на себя много, не вам с Ириной 1973 решать что нужно на сайте, а что нет.
На Volkswagen Tiguan, Renault Symbol изменен 13 ноября 2007 в 11:42
Смысл? :-k

О как Вы нас, сурово-о-о omg
Я вообще то не говорила, что такие отзывы на сайте не нужны, я сказала, что они интересны как исторический факт. Но это чисто мое субъективное мнение и я его никому не навязываю. Так что не ругайтесь, уважаемый, так сильно teeth
изменен 13 ноября 2007 в 11:53
Смысл? :-k

Сами себе противоречите. ... правильно автор сделал, что написал. Если хоть у одного человека пропадет желание покупать М412 , то уже всем остальным на дороге будет легче. .... но все равно их будут брать, потому что в своей ценовой категории 412 вне конкуренции...
На Volvo XC70 изменен 13 ноября 2007 в 13:05
To Xenon:
Я и не беру на себя право решать чему быть, а чему нет, ибо не модер данного сайта. Выразил своё мнение.
А если следовать вашей логике, и предположить, что у человека нет денег ни на что, кроме такого москвича, то вполне законно будет предположить, что и на компьютер и на услуги провайдера денег не имеется так же(ценник на этот экземпляр или подобный ему - от 200 до 1000 уёв, причём последняя цифирь, имхо, явный перебор). Следовательно - смысл таких отзывов?
Если же имеет место трогательная любовь к своему автомобилю - это логичнее описать в ЖЖ, там это будет уместнее.
Про то, можно ли востановить авто или ему уже ничем не поможешь - в интернете это выяснять номер дохлый. Тут верное решение - гнать в сервис или к умельцам.
hatrak
На Chevrolet Van, ГАЗ 69 16 декабря 2008 в 05:19
Вы просто не в теме.Для Вас видимо главным аспектом остаётся ценовая Политика.Какого же Рожна Вы читаете отзывы М-412 ???
Вы считаете себя Богатым,но в эти кулуары Вас не принимают,а с теми кто имеет доход и статус ниже Вас - Вы считаете неудачниками - Да Вы просто Прослойка пирога - Типа не Офицер,но и не Солдат. (Прапорщик) ИМХО.
На Opel Vectra изменен 13 ноября 2007 в 14:10
Раздел называется отзывы автовладельцев! Если у тебя хоть гнилой ЗАЗ то ты уже автовладелец! А с таким подходом....так для меня лично Акцент вообще не машина и что теперь? писать зачем отзывы о нем постят?
На Volvo XC70 изменен 13 ноября 2007 в 14:22

Умник, если для тебя Акцент не машина - это твои личные трудности.
Только Акцентов сейчас, как собак нерезанных. А вот 412-х - разве что в виде металлолома в деревнях под клумбы юзают. Нечего сказать - лучше промолчать.
изменен 13 ноября 2007 в 14:46
To Xenon:

Сказал бы просто - не прав! Вы бы еще наехали на владельца УАЗки с помойки, любовно восстановленного своими руками, почему он не на сайте джиперов?слабо?
..... и причем здесь цены на инет?
На Mitsubishi Galant, Citroen C5 изменен 13 ноября 2007 в 17:29

Умник, если для тебя Акцент не машина - это твои личные трудности.
Зачем так обижаться? Как поносить какой-нибудь москвич или ТАЗ, так это все "умники" тут как тут. Написал человек свой отзыв про свою единственную и любимую машину, а вы все как коршуны слетелись, а то что куча отзывов про всякие логаны, акценты, ланосы, ВАЗы со всеми до боли известными + и - это вы пологаете нормой
изменен 13 ноября 2007 в 17:37
"Совет покупателю" на пять с плюсом. Отзыф - честная четверка.
На Audi Allroad изменен 13 ноября 2007 в 19:31
Странная дискуссия. Кому интересно? Мне, например. Если неинтересно - не читай. Если же прочитал сдуру, не стоит засорять форум глубокомысленными рассуждениями.
Нормальный отзыв автовладельца. Последнее время их становится все меньше. Все больше манагеры гонят рекламу, или просто больные люди - пургу.
На Opel Vectra изменен 9 декабря 2007 в 02:54

Умник, если для тебя Акцент не машина - это твои личные трудности.

Ха почему я должен молчать? Я тут просматриваю отзывы, дак смотрю ты свой Акцент всем навязываешь smile Вот именно что Какцентов как собак...а Москвич раритет! Они еще ездят в таком возрасте. а где будет твой Какцент в возрасте 27 лет? доживет ли ? и кому он будет нужен?
На ВАЗ 2107 изменен 17 февраля 2008 в 00:39
Да харош Вам всем уже ссориться, в самом-то деле smile У каждого свое мнение, другое дело, что действительно лучше не надо лить негатив, если данная модель авто неинтересна. А отзыв неплохой, на твердую 4-ку.
изменен 11 марта 2008 в 21:56
Мне понравился отзыв... Интересный и душевный какой-то, просто теплом повеяло...
На ТагАЗ TAGER, McLaren F1 изменен 26 июня 2008 в 01:39
Смысл? :-k

чувак да ты хоть ездил на москвиче а ???? на самом деле я ездил на таком со скоростью 160 км/ч вот это спорт морда поднимаеться и упровлять им становиться реально сложно это настоящий спорт а не придерживая 2 пальцами руль от бехи ехать 240 и прихрапывать
москвич 412 самая спортивная машина в мире!!
а вот что мне не интересно дак это нива но всёрно находяться идиоты который покупают это барахло!!!
изменен 14 сентября 2008 в 16:48
Конечно, Москвич - обычный "человек", со всеми слабостями - и кузов гниет потихоньку, и неполадки в принципе не исключены... Только вот наш М412 купил еще мой дед, и он все также ездит и ездит. Не помню, чтобы когда-то подводил, разве что если бензин с водой попадется teeth ...
А вот с моральной точки зрения машина, конечно, старовата, поэтому моя мечта - современная начинка!
изменен 14 сентября 2008 в 17:22
Pilot MAI и sakura 12 - смените аватару! Если хотите спросить "почему?" - читайте правила форума
m63
изменен 27 ноября 2008 в 09:58
27 ноября 2008 в 09:59
отзыв хороший - всегда задавался вопросом - как народ водит и обслуживает такие раритеты, когда видел такие машинки на дороге.
теперь есть возможность читать отзывы на автомаркете.:-)
На Chevrolet Van, ГАЗ 69 16 декабря 2008 в 05:28
Отличный отзыв человека,влюблённого в авто именно этой модели.Я Сам себя не считаю Богатым человеком,но имея 6 а/м Мне Чёрт побери приятно было читать этот Отзыв.Вообще я с Большим Уважением отношусь к Людям,которые любят и умеют сделать из ничего - что то Такое ,которое ещё и ездеет .Крокус - Сити - Тушино - Кузьминский парк - Галерея Сорокина - Ломаковка.Респект - Уважуха - Зачёт Вам,Любителям Ретро Старины.
На ВАЗ 2104, Peugeot 406 8 июня 2009 в 14:27
Спасибо за отзыв... вижу народ тут гонит про то что это уже немашина, несоглушусь... из пункта А в пункт Б доедет, это раз.
а два... таких машин сейчас больше невыпускают :( это память советского автопрома, кому ненравятся пусть не ездят и нечитают подобные отзывы.

хочу отметить что в Августе я со своим спортивным клубом собираюсь сделать авто пробег из Питер в Крым и обратно таким образом отдать должное советскому автопрому.
на москвичах которые мы сейчас присматриваем, и подобные отзывы нам очень помогают, спасибо.
lesgafta
На ГАЗ 69, Saab 9000 8 июня 2009 в 16:07
Похвальное мероприятие! А как с техосмотром на таких раритетах? Неужели получается?