Nissan Almera 1.8
2005 г.
Самара

Отзыв Nissan Almera 1.8 (2005 г.)

16 марта 2009

Ниссан Альмера 1,8 АКПП.

Вечер добрый всем! Скоро будет 4 года, как эксплуатирую Ниссан Альмера 1,8 АКПП, и это мой второй отзыв. Пробег в настоящее время 81500 км. Летом прошлого года, по истечение 3 лет, автомобиль слетел с гарантии и я, естественно, перестал ездить к официалам, потому что не вижу смысла переплачивать за тех. обслуживание. Единственное, продолжаю приобретать моторное масло NISSAN, так как именно с этим маслом реально снизился расход (доливаю остаток в канистре 1.2, 1.5 л. на пробег в 15 тыс. км). Много комментариев о двигателях 1.8 с отрицательной стороны! Лично у меня пока без проблем! Расход 92 бензина по городу 13,5-13,7 литров. Расход топлива увеличился, раньше было 12,5 литров. Я думаю, все дело в свечах зажигания (еще родные). Автомат работает четко, плавные переключения. Вот на трассе порой чувствуется, что 116 лошадей не хватает.

По ходовой: в прошлом году поменяли втулки и стойки стабилизатора (2650 руб. с работой) и… все. Остальное все родное и не требует замены. Вообще-то есть один косяк — это рейка. На дефектовке (как раз при замене втулок) выяснилось, что рейка оказывается постукивает, и что меняется в сборе! Конкретно не помню, как там было, что стучит? Короче, скоро уже год, как езжу с этой постукивающей рейкой, и даже не вспоминаю! Пытаюсь прислушиться — вроде все ровно. А езжу я аккуратно, и довольно дотошно придираюсь ко всяким постороним звукам! КЛИРЕНС! В этом плане Альмера, конечно, на высоте!!! Реально такие бордюры приходилось осаживать при объезде какого-нибудь ДТП или автомобильной пробки. На наших дорогах это большой плюс!

При пробеге под 70 тыс. км по утрам начал гудеть ГУР. Не стал доливать, подливать, просто поехал на СТО и полностью поменял масло в нососе. С тех пор ни разу ничто не гудело. Заодно и масло в коробке поменяли (кстати, масло сливалось чистое как слеза). Вобще-то все эти масла и жидкости надо было, конечно, при 60 тыс. км менять, но так получилось с задержкой.

Ближний свет — похоже это больное место рейсталинговых Альмер 2005 года. На самом деле я и не знал, что существует такая проблема (при покупке авто установил два ксенона). Было все отлично! Я доволен! Потом как-то резко началось ухудшение. Сначала подумал, что истек срок галогенок, поменял — бесполезно! Уже потом в журнале прочитал, что это тупо мутнеют линзы и меняется все это целиком с фарой. Если бы знать заранее про этот косяк, то отключил бы зависимость ближнего света от работающего двигателя. На самом деле, конечно, жесть оказаться в темное время суток на трассе. На нижних-то только в городе можно ездить.

Салон: как я уже указал выше, пробег 81500 тыс. км — ни одного сверчка, ни одного скрипа. Не скрою, был момент: в водительской двери в течение недели что-то скрипело. Добивало страшно! Уже планировал разбирать обшивку… затем как-то само собой проблема разрешилась. В салоне настала тишина, то есть имею ввиду, что не стало сверчков. Считаю, что в Альмере очень качественный, прорезиненный пластик, который не гремит, не скрипит, не считая крышки Ж.К. дисплея (компьютера). Там пластик уже другого качества, но не гремит. Вот шумоизоляция конечно…! Проще сравнить. До Ниссана была Мицубиси Каризма. Могу поспорить, что на прежней машине шумоизоляция была лучше! В прежнем отзыве я писал, что в Альмерах очень мало места сзади. Взрослому человеку садиться неудобно, ноги упираются в спинки. Установил детское кресло, так малыш ножками не просто упирается, он просто кладет их на спинки кресел! Вот это, конечно, минус! Про обивку кресел написано много. Маркая, очень маркая! Недавно сделал химчистку — надолго не хватило. Даже после воды следы остаются!

Климат-контроль работает идеально, зимой выставляю на 19,5 С, летом на 22 С и просто забываю про него. Читал отзывы, что кому-то сложно соориентироваться в изобилии кнопок, отвлекает от дороги (считаю, что если такие мелочи могут отвлекать от дороги, то лучше вообще не садиться за руль). В моем случаи все это доведено до автоматизма.

Ну вот вроде и все!

Совет автора покупателям Nissan Almera 1.8 2005 г

Считаю, что на вторичном рынке можно найти идеальный экземпляр английской Альмеры за небольшие деньги. При небольших затратах можно получить неубиваемый, надежный автомобиль! Причем недорогой в обслуживании.

Достоинства:
  • Надежная
  • Недорогое обслуживание
  • Высокий клиренс
Недостатки:
  • Сзади мало места
  • Ближний свет
  • Маркая обивка
На Hyundai Elantra 16 марта 2009 в 17:08
Отличная машинка. Раньше заглядывался, собирался было брать Но отпугнули двигатели: 1,5 слабоват, а 1,8 жрет масло по отзывам. Но если гоняться цели нет то 1,5 отличный выбор.
На Peugeot Boxer, Volkswagen Passat 16 марта 2009 в 19:10
Как же это так официалы делали ТО, что за 81 т. км. так и не поменяли свечи? Отзыв отличный. Самому пришлось как-то несколько лет назад прокатиться за рулем на такой машине, только с 1.5 и на ручке. Так вот, на фоне моей тогдашней Ауди-80 меня просто поразило как тихо работает двигатель, слышно его становилось только к 3.5 тысячам об. А вот рычаг КПП-как половник в банке киселя, какой-то вязкий. Тем не менее, неделю ходил под впечатнением от машины.
serioga974
На Toyota Corolla 17 марта 2009 в 10:43
Свечи меняют на четвертом ТО(60 т.км). Так получилось, что ТО совпало со сроком, когда гарантия заканчилась. Короче, я решил не переплачиваить, и сделал ТО в другом месте. То есть, до сих пор родные свечи-это уже мой косяк!
17 марта 2009 в 10:26
А какая вязкость НИССАНОВСКОГО масла? Это синтетика?
И какое по вязкости масло не родное заливать пробовали, каков был его расход?

Нынешнее состояние вашего двигателя можно определить только померив в нем компрессию.
штиль
На Toyota Corolla 17 марта 2009 в 11:17
Масло 5 W 40. Надпись на канистре "Масло марки Ниссан, разработанное и утвержденное для двигателей Ниссан" Синтетика или полусинтетика-не указано. Первое Т.О. официалы залили "Кастрол". Расход был где-то 2 литра, может больше. Я помню, что доливал оставшееся в канистре масло, и еще докупал 1 литр. канистру. А с "Ниссан" доливаю только остаток, даже еще остается.
На Opel Astra, ВАЗ 2123 17 марта 2009 в 14:51
Откатался на такой машине 2.5 года почти 60 т. км. вобщем машинка неплохая и много плюсов - неугоняемая, дешовая в эксплуатации, и т.д. но есть и минусы шумная (полная шумка ожидаемого результата не принесла), жесткая (заменил сразу после покупки на мягкую резину), тесная, климат только название (выставляемая температура регулирует только обороты двигателя но слобо регулирует температуру подоваемого воздуха), свет так себе (без ксенона не лечится), музыка на 3 (замена родных динамеков на достачно дорогие +проставки и т.д результата не принесли, лечится только заменой головы), прожорливая (трасса 120-140 8.5-9.8, город 10.5-11.8 очень плавная еза, при активном педалировании у меня меньше 13.8 не было а в хорошие снегопады при буксовании доходило до 15.7 бензин 95) и это 1.8 116 л.с и весе 1100 кг., за 60 тыс. поменял 3 лампочки, 2 предохранителя, по гарантии электр.блок раскрытия подушек (брак), долил около 4 л. маторного масла и 8 литров в акпп (официалы объеснить куда уходит масло из коробки не смогли, подтеков и течи небыло), заменил передние колодки и клипсы на переднем бампере и всё.Правда машину не жалел гонял и в хвост и в гриву.
На BMW 7-серия, BMW X5 21 марта 2009 в 14:45
Хорошая машина. Жалко что её сняли с производства. Лучше бы как и Шкода оставили на конвеере вместе с Альмерой Класик!
Все объявления Nissan Almera (2002–2007)