Nissan Almera 1.5
2005 г.
Архангельск

Отзыв Nissan Almera 1.5 (2005 г.)

29 января 2010 → пробег 118000 км

NISSAN ALMERA.

После довольно долгой и затруднительной продажи в кризисный год своей рабочей лошади (ВАЗ-2105) я уже знал, что буду брать, выбор был не очень большой. Нужна была машина не раньше 2005 года, только спрыгнувшая с гарантии, купленная в салоне, надежная, недорогая в обслуге и чтобы не дороже 300 т.р. Рассматривал разные варианты: от опеля G до глазастого мерса, а так как я работаю в такси, а в нашем городе (уж так повелось) за марку авто клиент не доплачивает, т.е. приеду я на мерсе или на москвиче — цена та же, поэтому к цене на обслугу особые требования. Пересмотрел много чего, от откровенного хлама до реально стоящих и ухоженных вариантов, в итоге взвесив всё взял альмеру 1.5 (98 лошадок на фоне увеличения налога на 35% мне показалось как раз), ручка (ну нет в нашем городе достойных автоматов, боятся люди, наверное, пока), полный электропакет, кондей и т.п. В общем, комплектация комфорт.

Старый хозяин показался мне парнем вполне достойным доверия, хотя проверка его по базе налоговой инспекции показала, что он все-таки приторговывает машинами, привозя их из Питера и Москвы, но так как он скорее всего моряк, судя по декларациям, это успокоило (все-таки не профессиональный перекупщик). Кстати, до сих пор общаемся.

После покупки надо бы сразу заменить все расходники, но тут навалилась работа, затем НГ. В общем, масло заменил через 8000 на оригинал НИССАН синтетику (японского разлива в железной квадратной банке с иероглифами), все обошлось вместе с промывочным маслом и фильтром в 2200 р. Фильтры с колодками на подходе. Кстати, полная ревизия выявила, что официалы в Москве забили менять салонный фильтр, хотя должны были каждое ТО, из-за этого потеет салон, поменяю фильтр — должно решиться.

Про эксплуатацию могу рассказать немного: лично наездил около 10 000, но основные моменты уж понятны:

— шумоизоляция, что и следовало ожидать, мягко говоря, не ахти, особенно арки колес;

— заводится всегда, морозы под —40 расставили всё на свои места, единственное, что если не ездить в большие морозы (после —30), то прогревать раз в день все-таки стоит;

— ближний свет на свалку, думаю поставить ксенон и в противотуманки, и в ближний, но заранее знаю, что ближний сильно не улучшится, хотя противотуманки работают на ура (перегорела лампа в ближнем — я даже не заметил, пока отражение свое в витрине не увидел);

— багажник огромный, а вот сзади места как в 10-ке, ну чуть больше;

— самое поганое и не вовремя срабатывающее АБС на свете отключил на зиму (бампера дороже), весной на голом асфальте обратно включу. Хоть и резина вроде хорошая (хакапелита, правда не первого сезона);

— не до конца открытые окна гремят на неровностях;

— езжу на 92-м, хотя рекомендован 95-й. Съездил к официалам, сказали, что правильно делаешь, наш 92-й безвреднее 95-го (и у меня куча друзей, которым ОФИЦИАЛЫ рекомендовали то же самое и на разных марках машин, от киа до фольцвагена). Ужас, в какой стране мы живем!!! Расход зимой по дневным пробкам с постоянно работающей печкой и полным головным освещением + рация (тоже жрет немало) — 10 литров, вечером или ночью, т.е. без пробок в городском режиме, — 8,5-9 литров, по трассе вообще смех, особенно если за 120 км/ч не забираться;

— есть проблема с креплением бамперов, особенно заднего: небольшой удар или сугроб — и он может чуть перекоситься (т.е. неестественно большая щель между бампером и кузовом), что влияет на экстерьер, а так бампера достаточно крепкие и противостоят расколам, естественно при не очень низких температурах;

— салон, зараза, дождь и тот пятна с разводами оставляет.

А так машинка стоит своих денег, ездит и не барахлит, глупых преподносов не делает, работаю в свое удовольствие, а эти перечисленные мелочи сносны и решаемы.

Совет автора покупателям Nissan Almera 1.5 2005 г

Нужна лошадка или единственная машина в небольшой (до 4 чел) семье, с ценником в пределах 300 т.р., вернее гораздо качественная замена нашей 10-ки, или первая иномарка? Тогда, как говорится, ВЕЛКОМ!

Достоинства:
  • Практичность
  • Простота конструкции (кто ездил на вазах, тот разберется без мануала)
  • Недорога в обслуге (особенно неоригинальные запчасти)
  • Не интересует ни ГИБДД, ни угонщиков
  • Чисто японский дизайн (на любителя, конечно)
Недостатки:
  • Свет ближний
  • Обивка кресел
  • АБС
  • Постоянно горящие лампочки в торпеде
На Fiat Ducato, Renault Koleos 29 января 2010 в 15:12

Да,в плане налогов что Альмера,что Ланцер 9 машинки честные. Все остальные,как нарошно со своими 101-105 силами.

оськар
На Renault Grand Scenic, Daewoo Nexia 29 января 2010 в 16:41

Согласен, катался на Альмере в старом кузове - достойнейший аппарат, особенно учитывая его стоимость со всеми допами

андрей_к
На Ford Focus 29 января 2010 в 17:35

Коллеги вы совсем забыли про Форд Фокус :) Аппарат тоже достойный и лошадок как по заказу.

sordelka
На Fiat Ducato, Renault Koleos 30 января 2010 в 00:08

Есть у нас в гаи-мрэо ухари,которые,если не проследить,тебе в птс вместо 100 сил 101 влепят.Были случаи.Любят они одну силёнку от себя добавить.

На Fiat Ducato, Renault Koleos 29 января 2010 в 15:13

Не тесновата для такси?

На Jeep Grand Cherokee 29 января 2010 в 16:44

Так это к пассажирам.

На Renault Logan 29 января 2010 в 19:54

У нас поездка в такси стоит 100р. Это я к вопросу о тесноте. Скока надо наездить чтоб что-то наковырять.

Волга рулитbiggrin

На Kia Rio 29 января 2010 в 20:55

Совсем недавно едил в такси полноценной Almera  и в урезанном Almera Classic, был поражен разницой в шумоизоляции и плавности хода. Classic существенно сливает своему предку.

slavemaster
30 января 2010 в 16:52

Алмера Классик делают в Корее только на русский и украинский рынок.

На Nissan Almera 29 января 2010 в 21:00

хороший правдивый отзыв сам сейчас езжу на альмере точно такие же к ней вопросы за исключением бамперов только, у меня с бамперами все ок

На Volvo XC70, Jeep Grand Cherokee 29 января 2010 в 22:19

Вот мне кажется машина эта великолепная альтернатива логанам, приорам, калитам, авео, акценту и всем остальным машинам данной ценовой категории. У друга за 3 года и пробеге 34000км вообще ни одного нарекания. И продал ее просто в лет.

roman8
На Renault Laguna, Nissan Almera изменен 30 января 2010 в 09:14

Ну  за 3 года и 34т.км. на Альмере-то и впринципе сломаться ничего не может. Свою Альмеру продал с пробегом более 180т.км. за неполные 3 года. Из проблем- после 170 т.км. стала подтекать рулевая рейка. Цена ремонта-около 15т.руб.

Продал тоже "в лет"...

На Opel Astra 30 января 2010 в 09:27

Отзыв хороший, и машинка, действительно, честная. Добрый совет: не ставьте колхозный ксенон, слепит он встречных. Ксенон должен быть только штатный, с аворегулировкой пучка. Все остальное - зло

На Москвич 401, Nissan Primastar 30 января 2010 в 13:07

Хороший отзыв, согласен со всем, как бывший хозяин "дедушки" машины автора

На Toyota Avensis 30 января 2010 в 14:42

нормальный отзыв и машина в принципе нормальная а бензин у нас действительно от стой

30 января 2010 в 15:33

На счет ближнего света это да, поставил ксенон стало немого лучше, но все равно свет г..., кстати он даже и водителей не ослепляет проверенно (говорю про конкретную модель а не про все машины), а так машина очень надежная, езжу уже 3 год общий пробег около 130 тыс. без проблем вобще, меняю только расходники.

На Volkswagen Polo изменен 30 января 2010 в 19:33

Мой  друг фанат  этой  модели,  и меня  подбивает поменять машину  на Алмеру!smile Машина и впрям  хорошая, но  насчёт  багажника я бы  не  сказал что  он  большой! Большой у Мондео, возможно  самый большой  в  своём  классе!