Nissan Almera 1.5
2003 г.
Магнитогорск

Отзыв Nissan Almera 1.5 (2003 г.)

18 ноября 2010 → пробег 108000 км

Nissan Almera.

Доброго всем времени суток! Мой первый отзыв.

Машина была приобретена в ноябре 2007г. в комплектации «Комфорт». Двигатель 1.5. Коробка механическая. При покупке рассматривалось три варианта: Королла 1.4, Ланцер 9, Альмера. Королла отпала из-за того, что была намного дороже, Lancer был хорош всем, но отцу не понравились низкая посадка и оформление передка машины. Отец передал мне машину в октябре 2009г., после того как я 4 месяца откатал на жигулях 5 модели. Я за рулем самостоятельно с 11 лет. Раньше в семье были Волга 3110, ВАЗ 21099.

Надёжность. Если сравнивать с ВАЗ 21099, то Альмера сверхнадёжный авто. За время эксплуатации никаких серьезных поломок не случилось, но… Сломался лямбда-зонд, поставили десяточный (1500руб), раньше заливали 95-й, но потом знакомый механик посоветовал лить 92-й, разницы почти не чувствуется, всё зависит от АЗС. На 90-ой тысяче машина стала плохо тянуть, увеличился расход бенза — оказалось, что вышел из строя надсвечник (или бронепровод, не знаю, как он называется), обошелся 1800р. На рубеже 100 т.км. с двигателем стали происходить непонятные вещи. Примерно 2-3 раза в неделю машина глохнет при сбросе оборотов. При разгоне двиг не раскручивается больше 2500 об, начинает дергаться. Приходится останавливаться, глушить, проходит 5-10 секунд, завожу — машина едет как ни в чем не бывало. Облазил уже все форумы, посвященные данной модели, никто не может дать однозначный ответ по этой причине. Зато теперь я знаю, что не один я с такой проблемой столкнулся. У кого цепь растянутая, у других датчики распредвала и т.д.

Расход топлива. За год моей каждодневной езды я накатал 25 тысяч км., в основном в универ., до него 30 км. Из них 15 км. — город, 15 км. — трасса. Трасса — 90-100 км/ч, город — 60-65, средний расход в таком режиме у меня вышел 6,6 литра. Зимой при этом же режиме расход 7,5-8,0.

Динамика. Машина уверенно разгоняется до 160, потом неохотно. Разгонялся до 185, дальше не стал — не хочется умирать молодым. Обгоны с 3-4 пассажирами очень тяжки. Лишний раз стараюсь не рисковать.

В прошлую зиму не завелась всего раз. Было —37, слабый аккумулятор, плохое масло. Отечественным машинам подогревали картеры горелками в такие морозы, Альмеру как-то боимся греть.

Салон. Что среднее между Волгой и 99-ой, впереди просторно, сзади втроем сидеть тесно, но терпимо. Расстроила маркая обивка сидений. Очень удачный руль, удобно ложиться в руки. Отличная приборная доска, приятная подсветка приборов. Сиденья показались всем друзьям жесткими, не удобными, но я как-то к этому привык. Напрягают широкие передние стойки — мешают обзору.

Ближний свет просто ужасный, ездить с ним ночью опасно. По трассе я всегда еду с дальним, он почти не слепит встречных водителей. Приятно, что хоть свет ближний в Альмере загорается автоматически при пуске двигателя.

Управлять Альмерой приятно, руль в меру острый, на 99-ой был острей. Подвеска жестковатая, до сих пор не могу к ней привыкнуть после мягкой жигулёвской. Клиренс машины приличный, но бордюры лучше опасаться. По гололёду ведет себя отлично, не сравнить с задним приводом.

Совет автора покупателям Nissan Almera 1.5 2003 г

Обязательно брать, перед покупкой лучше сделать диагностику двигателя. Остерегайтесь битых экземпляров.

Достоинства:
  • Внешний вид
  • Расход топлива
  • Цена/качество
  • Надёжность
Недостатки:
  • Плохая шумоизоляция, но к ней можно привыкнуть
  • Тесно в задней части
  • Ужасный ближний свет
На Kia Rio изменен 18 ноября 2010 в 15:22

"Управлять Альмерой приятно, руль в меру острый, на 99-ой был острей"

Верится с бооольшим трудом, точнее лаже не верится вовсе.

2 Автор: Сколько оборотов от упора до упора?

На Kia Spectra, Audi A4 18 ноября 2010 в 15:45

Хорошая машина, надежная очень - это ее единственное достоинство. В остальном телега. Надежная телега, в которой нечему ломаться. Не в обиду автору. После жиги - самое то. Но вот в сравнении с одноклассниками прогрывает по всем статьям.

PS Кстати, проблема с растяжением цепи очень существенная и является болезнью НИССАНОВСКИХ моторов серии QG. А QG 18 еще и масло жрет, как собака. Автор, похоже твои проблемы с работой двигателя связаны с растяжением цепи и рассогласованием показателей датчиков коленвала и распредвала.

_abby_
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 18 ноября 2010 в 17:13

_abby_  Насчет телеги то они все телеги тех годов выпуска, что  Ланцер, что Меган, Корола. Альмера Н16 английской сборки всяко на голову выше тех самых акцентов, ланосов, спекр. Покупка Альмеры Классик  была отменна изза внешнего вида, может кому нравится, как говориться на вкус и цвет

На Peugeot 308 19 ноября 2010 в 10:26

Аргументируйте, пожалуйста, свою позицию. Чем конкретно Ваша  Альмера на голову выше спектры?

На ВАЗ 2105, Nissan Almera 19 ноября 2010 в 17:53
Извините если зацепил, но Качество, сборка, внешний вид, комплектация, салон лучше у Альмеры
На Peugeot 308 20 ноября 2010 в 07:58

Особо не зацепили, но и внятного ответа я не услышал. В чем качетсво альмеры лучше качества спектры? Спектра ездит и не ломается, в салоне нет сверчков, у Вас тоже все в порядке - ну и где качетсво, которое выше "на голову" ? Внешний вид тоже очень субъективно. Спектра не нова, да и Альмера не фонтан. Что в комплектации Вашей альмеры есть такое, чего нет в спектре - поподробнее пожалуйста.У Вас, если не ошибаюсь, даже вместо эл.стеклоподъемников задние "мясорубки". Салон лучше у спектры - он больше размером и велюровый

На ВАЗ 2105, Nissan Almera 20 ноября 2010 в 18:10
Свое предпочтение я отдал Альмере не с проста, за три года прочитал множество отзывов, общался с владельцами, да и в тестах автомобильных эти модели не сравнивали никогда.
"Салон лучше у спектры - он больше размером и велюровый"- Больше размером, чё мерили что ли ? Альмеру англичане собирали, а не наши руские вани.
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 20 ноября 2010 в 18:15
а панель на спектре воще отпад,
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 20 ноября 2010 в 18:31
ХОТЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ НАШИХ МАШИН ТОЛЬКО КАЛИНА УНИВЕРСАЛ ))))) Хххххх
На Peugeot 308 20 ноября 2010 в 20:00

Калина универсал - нормальный автомобиль, пусть с легка завышенной ценой.

Аргументируйте, чем лучше Ваша альмера или моя спектра? {#biggrin}

На Peugeot 308 20 ноября 2010 в 19:58

Панель в спектре а-ля конец 90-х, этого не отнять. Но и в альмере абсолютно ничего выдающегося...

На Peugeot 308 20 ноября 2010 в 19:57

Вы себе представить не можете, сколько отзывов перечитал я,да и на Альмере ездить доводилось. "На голову" выше в ней ничего ИМХО нет, есть и свойственные этой модели общеизвестные "косяки".

"чё мерили что ли ?" - не мерил, но у спектры больше размер и база - это логический вывод. Да и,повторюсь, ездил на обеих , у меня рост 195, поверьте - играют роль сантиметры.

"Альмеру англичане собирали, а не наши руские вани" - англичане тоже еще те сборщики... Меня качество нашей сборки устраивает - езжу без проблем.

На Opel Astra, Mercedes E-class изменен 20 ноября 2010 в 19:14
На Opel Astra, Mercedes E-class 20 ноября 2010 в 19:12

Альмера интереснее формой кузова со всех сторон (все же не такая обмылистая/невыразительная) и дизайном салона/приборной панели. Но не на голову, а на устоявшихся на 2003 г японцев/догоняющих на то время корейцев.

патолог
На Peugeot 308 20 ноября 2010 в 20:12

Я согласен, что если был бы выбор, я бы выбрал альмеру, т.е. я не утверждаю, что спектра однозначно лучше, но она и не особо хуже, а в чем то даже и лучше.

И свою точку зрения могу аргументировать, в отличие от автора. И конкретикой (цифрами), а не относительными "дизайном, панелью и сборкой"

А внешний вид понятие относительное. В спектре, например, в отличие от Альмеры ручки дверей и молдинги крашенные...

У меня схожее уныние вызывает дизайн как спектры так и альмеры - разница не на голову, как утверждает автор.

На Opel Astra, Mercedes E-class 20 ноября 2010 в 20:47

Альмера задористее и интереснее. Но в плане надежности, тяговитостее и проч вполне спектре сопоставимая.

В спектре, например, в отличие от Альмеры ручки дверей и молдинги крашенные{#grin}

э, брат, это вы не в курсе, что все эти примочки на 1,8 альке совершенно стандартно крашенные и блестявые, но су....а, облазят через год-два.

Ребяты!!!) Не путайте теплое с мягким))))

Во-первых алмера средней комплектации в 2004 году стоила гораздо дешевле короллы и даже лансера и на тот момент ее дизайн был вполне на уровне., даже очень, и до сих пор она  многим радует глаз. Это раз.

Сейчас Алька тех годов (других нету, ибо классик с его панелью из 90-х - кочмар) на настоящее время ничем особенным не выдается, поэтому что спектра, что альмера - один фиг, кому что нравится, тут нечего бодаться за идею и все зависит в состоянии на момент покупки. Это два.

патолог
На Peugeot 308 изменен 21 ноября 2010 в 00:08

Сравнивается конкретно машина автора 1,5.

Спектры тоже бывают 2-х литровые на коже и с люком.

Я просто прицепился к фразе "на голову выше" - считаю не корректно оправдывая свое приобретение, принижать другие марки.

На ВАЗ 2105, Nissan Almera 21 ноября 2010 в 08:31

"но у спектры больше размер и база - это логический вывод".  Если убрать из длины спектры её сильно выступающие бампера то останется 425 см , нексия тоже длинее альмеры-сравнять бампер с кузовом и останется в длину как 99

На ВАЗ 2105, Nissan Almera 21 ноября 2010 в 08:37
И каждый кулик свое болото хвалит )))))
На Peugeot 308 21 ноября 2010 в 09:29

Вообще не хвалю спектру, где Вы это прочитали? Спектра дешевый беспонтовый автомобиль с устаревшим дизайном.

Просто он по потребительским свойствам не хуже альмеры, которая имеет те же ,по сути недостатки, т.е. является " дешевым беспонтовым автомобилем с устаревшим дизайном".

Я вот лучше мифической "английской сборки и красивой торпеде" предпочту более свежий год выпуска и пробег минимальный, за те же деньги, при относительных прочих равных..

На Peugeot 308 21 ноября 2010 в 09:16

Любопытный Вы. Вам знакомо слово "база" ? - так вот, база у спектры больше, спектра так же шире альмеры. Можете вывод, у кого больше размер салона сделать сами?

Откройте техническое описание и почитайте, если есть сомнения, я не просто так пишу.

На ВАЗ 2105, Nissan Almera 21 ноября 2010 в 12:10
Вы же тоже покупали авто 4-х летним, так же как и я. В 2007 рассматривали покупку спектры новой за 330 , но мне больше по душе трёхлетний Ланцер, Королла, Альмера.
На Peugeot 308 21 ноября 2010 в 12:53

Разговора нет, про то, что кому по душе. И так понятно - то что по душе то и имеем в рамках бюджета.

Думается, так и не получу вразумительного ответа, чем альмера на голову выше спектры.

На ВАЗ 2105, Nissan Almera 21 ноября 2010 в 13:03
Поговори с кем нибудь другим на эту тему, может другой даст тебе более внятный ответ. Я сказал что сказал
На Daewoo Matiz, Kia Ceed 18 ноября 2010 в 17:09

Что-то студенты на форум зачастили. Еще интересно посмотреть, как ребенок 11 лет управляется с детищем отечественного автопрома.

Удачи.

ssv
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 18 ноября 2010 в 17:16
Я же не в городе управлял в 11 лет. А чё надо много сил что бы управлять жигулями ????
18 ноября 2010 в 17:22

У знакомого был такой же автомобиль. Был куплен новым, продан с пробегом более чем 200000.

Машина очень много гоняла как такси, в основном на межгород. Я в ней покатался прилично как пассажир, немного как водитель. Мне было довольно удобно на ней, и на левом переднем сиденьи и на правом. Бежала Almera довольно хорошо и по ровным дорогам и по весьма "неровным".{#thumbs_up} Эх, моторчика бы ей хотя бы 1.8!

Владелец перестал ездить к дилеру после ТО-60000 ( гарантия была 3 года или 100000 ).

При пробеге примерно тысяч в 160000 "умер" катализатор, владелец менять на новый не стал, продолжал ездить без оного. Далее, при пробеге 170000 мотор стал "жрать" масло с интенсивностью примерно литр на тысячу км. Не знаю, правда, как часто масло менялось ( и какое) после того, как к ОД на ТО перестал владелец ездить. На ТО дилеры Nissan заливали Mobil 1. Бензин был, в основном 92.

А больше, в общем-то, никаких "душещипательных" проблем с автомобилем ( по информации владельца, опять же ) я не помню.

Автору удачи!

На Volkswagen Passat, Opel Corsa 18 ноября 2010 в 19:26

По трассе я всегда еду с дальним,он почти не слепит встречных водителей.

ничего себе логика{#blink}

maslaj
На Suzuki Grand Vitara изменен 18 ноября 2010 в 21:09

+1. Он почти не слепит встречных водителей.... А уважительно переключаться на ближний аффтара никто не научил ещё? Я  лично тем кто с дальняком едет и не переключается за 100-150 метров тоже дальняк и мощные противотуманки навстречу включаю и еду чтобы ощутили всю прелесть...

любитель кататься
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 18 ноября 2010 в 21:50
Дело в том что дальний свет на Альмере светит так же как ближний на ВАЗ 2105, На машинах с нормальным светом я всегда вовремя переключаюсь на ближний не ослепляя остальных участников движения )))
19 ноября 2010 в 22:15

А я то думал встречные слепят по забывчивости, наглости, правил не знают. Оказывается ещё и по убеждению.

любитель кататься
На Isuzu Trooper изменен 18 ноября 2010 в 22:01

вот-вот!

я такому ездоку могу всё включить (и дальний и все противотуманки), чтобы зайчиков тоже ловил!

у меня хоть и внедорожник (сижу несколько выше) но тоже слепит, а что потом видят водители легковых авто...

А автору, если ближний не светит, то надо проверить у официального дилера не менялись ли фары по отзывной компании, там были проблемы как раз с ближним светом.Фары у Вас стеклянные или уже пластиковые?

И если вариант без противотуманных фар, то рекомендую их поставить, причем не оригинал, а подобрать светодиодные линзованные, ибо они не греются и не лопнут при попадании воды.

diadya-fedor
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 19 ноября 2010 в 17:56
Пластиковые, запотевшие чтоб их. Стоят противотуманки отличные не оригинальные, светили пока один горе-механик не залез
На Isuzu Trooper 20 ноября 2010 в 15:39

Тогда понятно почему на дальний народ не реагирует. Еще там на машинах какого-то периода при замене лампочки ломалось пластивовое крепление и пампа светила непонятно куда. В общем этим вопросом надо заниматься, зима на носу, почти всегда в темноте.

А с противотуманками к электирику толковому, кстати, разъёмы на лампочки хорошо одеты?

На Kia Ceed 18 ноября 2010 в 19:37

"Разгонялся до 185, дальше не стал — не хочется умирать молодым" - Как будто на 185 возможно выжить{#devil}

aisy1
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 18 ноября 2010 в 20:15
aisy1 при 185 наверно меньше вероятность попасть в аварию чем при 200< ????
На Isuzu Trooper 18 ноября 2010 в 22:00

правильно! не уверен не гоняй!

я такое авто разгонял до 200 по спидометру, сколько ехало по факту не знаю. Да и авто было с пробегом 25 ккм и 2 года.

стойки амортизаторные тоже пора менять, чтоб быстро ездить.

diadya-fedor
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 19 ноября 2010 в 17:48

Если 200 по спидометру то примерно 190 по навигатору получается

На Kia Ceed 23 ноября 2010 в 09:03

Я о последствиях аварии, а не о возможности в нее попасть. И на 60 можно.

На Nissan Primera изменен 19 ноября 2010 в 18:14

Хорошая машина!Свет у рестайлинговых не очень,но это лечиться-ближний свет стоят линзы,их можно заменить,придеться колхозить конечно,но ради собственной безопасности можно и заморочиться.Что касаеться сравнения Альмеры и Спектры-тут на вкус и цвет...я бы из этих двух машин тоже выбрал бы Альмеру...Еще у Альмер бывают проблемы с закисанием контактов,у меня одно время машина очень плохо заводилась на холодную,отогнал толковому электрику,он нашел причину-реле,почистил контакты и все,со эл.стеклоподъемниками бывала такая беда,тоже почистили контакты и все.А вцелом машина не плохая.Автору удачи!

На Volkswagen Passat изменен 19 ноября 2010 в 23:12

У меня нормальный ближний свет.. дальний очень хороший даже...Almera 2003, 1.5 dci, luxury.

eric82
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 20 ноября 2010 в 18:00

Значит фары уже меняли или эта беда обошла вас стороной !!!

На Opel Astra, Mercedes E-class изменен 20 ноября 2010 в 19:23

+1))) При новой фаре и правильно подобранной лампе никаких проблем не возникает...... На дозвуковых скоростях.

За 120 тыков - проблема - рейка/тяги (рейка продается в сборе  с тягами = 30000 рублев, можно отремонтировать в Москве занедорого (вообще не реклама - сталкивался),кому надо, пишите в личку, или форум, цена вопроса порядк 5-8 тыров.

На Volvo XC90 21 ноября 2010 в 14:00

Отполируй фары, судя по фото стекла у тебя очень мутные, сразу заметишь разницу

спиди-гонщег
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 21 ноября 2010 в 17:06

Как это сделать ? подскажи пожалуйста, разобрать а потом на герметик посадить ???

На Volvo XC90 21 ноября 2010 в 17:57

купи полироль абразивную мелкую в магазинах с автохимией или где краску малярам подбирают , мягкую тряпочку -- и вперед! Если есть машинка будет быстрее, только не перегрей пластик фары Удачи!

На Toyota RAV-4 20 ноября 2010 в 20:40

Автор, я так понял неисправность двигла так и не устранена?

mix70
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 21 ноября 2010 в 08:41
Пока не устранена, сложности с финансами)))
На Hyundai Solaris, Renault Sandero 23 ноября 2010 в 18:38

Друг мучается... 120000км пробега, трубки гидроусилителя текут, свет отвратительный,цепь уже стучит(только работа по замене 10000р), кузов ржавеет в разы быстрее немцев, кузовщина стоит бещенных денег(товаришь замял багажник, сказали цену .. и он решил кое как выправить и с мятым ездить, тормозные диски поменял, недавно кудато пропало масло))) а потом вроде перестало пропадать... Книг с его дорейсталинговым движком 1,5 (выпускался с 2000-2002г непомню  точный номер помоему 90л/с мощность) нет на русском.

Внешний вид спорный по мне у альмеры классик намного лучше, размер салона даже после опель корса впечатления никакого не произвел, такое чувство как-будто он даже уже...

На Nissan Primera изменен 24 ноября 2010 в 18:34

http://club-almera.ru/phpBB3/viewforum.php?f=40&sid=b3a00e31bdff8d3a4b7c3ce616a3b869-мануал в ниссан-клубе,120000км-у 8-10летней машины,вы в это верите))скручен скорее всего,поэтому и с цепью проблема,свет у дорестайла хороший,а вот кузовщина дорогая,это да и при повреждениях надо сразу обрабатывать должным образом,к сожалению в коррозийной устойчивости японцы проигрывают немцам..а внешность альмера-классик)))морда похожа на пассат Б5+,внутри копия N16 только пластмасса более дешево смотрится))

viktor80
На ВАЗ 2105, Nissan Almera 24 ноября 2010 в 22:32

Да это точно морда классик копия пассата. а всё остальное от Н16.  Что насчёт ржавчины то у меня её пока нет.

На ВАЗ 2105, Nissan Almera 24 ноября 2010 в 22:39
А по поводу ломкости машин, то любая будет ломаться в зависимости как её содержат и ездят на ней. у знакомого Альмера N16 1.5 МТ 2005 год. Прошла 175000 т.км- один раз только подшипник поменял и пару лампочек.
10 декабря 2014 в 11:27

согласен подвеска жёсткая. но при манёврах в лево или в право ана держиться на дороге как вкопанная мне в ней радует всё кроме расхода масла. 200-300г на 1000 заводится хорошо не дымит при запуске всё проверил но так и не нашол проблему